slint - en to pt_PT translation catalogue (136 entries)

en: Please run 'display-desktop' as regular user.
pt_PT: Execute 'display-desktop' como utilizador.

en: Usage: display-desktop <desktop>
pt_PT: Utilização: display-desktop <desktop>

en: This program displays menu entries specific to the selected desktop,
    if installed, when using another one.
pt_PT: Este programa exibe entradas de menu específicas para o ambiente de trabalho selecionado, se instalado, ao utilizar um outro.

en: List of desktops:
pt_PT: Lista de ambientes de trabalho:

en: If you choose 'all' the menu entries for any installed desktop will be 
    displayed in other ones.
pt_PT: Se escolher 'all' todas as entradas do menu para qualquer ambiente 
    de trabalho instalado serão exibidas em outros.

en: This can be reverted with the command hide-desktop.
pt_PT: Isto pode ser revertido com o comando hide-desktop.

en: Done.
pt_PT: Concluído.

en: The menus will be modified at next login.
pt_PT: Os menus serão modificados no próximo início de sessão.

en: is not a listed session.
pt_PT: não é uma sessão listada.

en: Please run 'hide-desktop' as regular user.
pt_PT: Execute 'hide-desktop' como utilizador.

en: This program hide most menu entries specific to the selected desktop,
    if installed, when running another one. Corresponding applications will
    stay available in all other desktops typing commands from a terminal or
    through a "run..." dialog (Alt+F2).
pt_PT: Este programa esconde a maioria das entradas de menus específicas para o ambiente de trabalho selecionado, se instalado, ao executar um outro. As aplicações correspondentes irão ficar disponíveis em todos os outros ambientes de trabalho ao introduzir comandos a partir de um terminal ou por meio de uma janela de "executar..." (Alt + F2).

en: If you choose all the menu entries for any installed desktop will be
    hidden from all others.
pt_PT: Se escolher todas as entradas de menu para qualquer ambiente de trabalho instalado será escondido de todos os outros.

en: This can be reverted with the command display-desktop.
pt_PT: Isto pode ser revertido com o comando display-desktop.

en: The menus will be modified at next boot.
pt_PT: Os menus serão modificados no próximo arranque.

en: To use one of theses voices with espeakup, set it in /etc/espeakup.conf.
pt_PT: Para usar uma destas vozes com o espeakup, defina-a em /etc/espeakup.conf.

en: For instance, to use the voice:
pt_PT: Por exemplo, para usar a voz:

en: write:
pt_PT: escreva:

en: in /etc/espeakup.conf.
pt_PT: em /etc/espeakup.conf.

en: Do you want to list also the mbrola voices? [y/N]
pt_PT: Quer listar também as vozes mbrola? [y/N]

en: Installed mbrola voices:
pt_PT: Vozes mbrola instaladas:

en: Other mbrola voices could be used if installed.
pt_PT: Outras vozes mbrola poderiam ser usadas se instaladas.

en: Do you want to display them? [Y/n]
pt_PT: Quer exibi-las? [Y/n]

en: Not Installed mbrola voices:
pt_PT: Vozes mbrola não instaladas:

en: type as root:
pt_PT: digite como root:

en: then write:
pt_PT: depois escreva:

en: Please run this command as root.
pt_PT: Execute este comando como root.

en: The file /boot/grub/grub.cfg does not exist.
pt_PT: O ficheiro /boot/grub/grub.cfg não existe.

en: Prior to runninng this command you should install grub and run either:
pt_PT: Antes de executar este comando, deve instalar o grub e executar qualquer um deles:

en: or if this command does not exist:
pt_PT: ou se este comando não existir:

en: After booting, the boot menu will be displayed as above.
pt_PT: Após o arranque, o menu de arranque será exibido como acima.

en: To navigate in the menu you will use the down and up arrow keys, then
    press Enter to use the selected boot entry.
pt_PT: Para navegar no menu, utilizará as teclas de setas para baixo e para cima, depois prima Enter para utilizar a entrada de arranque selecionada.

en: To boot directly the most recent snapshot (if any), just press 1.
pt_PT: Para arrancar diretamente na cópia do sistema mais recente (se houver), basta premir 1.

en: Press q quit this display.
pt_PT: Premir q faz com que saia deste ecrã.

en: This script should be run as root.
pt_PT: Este script deve ser executado como root.

en: Usage: login-chooser <login manager>
pt_PT: Utilização: login-chooser <login manager>

en: Available login managers:
pt_PT: Gestores de acesso disponíveis:

en: Short descriptions:
pt_PT: Breve descrição:

en: Login in text mode, in a console. From there, you
pt_PT: Iniciar sessão em modo texto, numa consola. A partir daí, pode

en: can type "startx" to start a graphical session.
pt_PT: escrever "startx" para iniciar uma sessão gráfica.

en: lightdm: Light Display Manager, accessible with speech.
pt_PT: lightdm: Gestor de sessão Light, acessível com voz.

en: Login is currently set to text mode.
pt_PT: O acesso está definido para o modo de texto.

en: The display manager
pt_PT: O gestor de ecrã

en: is currently set.
pt_PT: está atualmente configurado.

en: To reboot immediatly press R then Enter, else just press Enter.
pt_PT: Para reiniciar imediatamente prima R e depois Enter, caso contrário basta premir Enter.

en: If you want speech at login press S then Enter, else just press Enter.
pt_PT: Se pretender voz no início de sessão prima S depois Enter, caso contrário basta premir Enter.

en: You will have speech at login.
pt_PT: Terá voz no iniciar sessão.

en: You won't have speech at login.
pt_PT: Não terá voz no iniciar sessão.

en: is not among the available login managers:
pt_PT: não está entre os gestores de acesso disponíveis:

en: Login will occur in text mode on next boot.
pt_PT: O iniciar sessão ocorrerá no modo texto no próximo arranque.

en: If you need speech type one of these commands before rebooting:
pt_PT: Se precisar de voz escreva um destes comandos antes de reiniciar:

en: will be in use on next boot.
pt_PT: será utilizado no próximo arranque.

en: Unknown choice. Check your spelling.
pt_PT: Escolha desconhecida. Verifique a ortografia.

en: Please run this script as regular user.
pt_PT: Executar este script como utilizador.

en: Orca has been disabled for you.
pt_PT: O Orca foi desativado para si.

en: File ~/.config/autostart/startorca.desktop not found.
pt_PT: Ficheiro ~/.config/autostart/startorca.desktop não encontrado.

en: Start a graphical environment as root with speech is not advisable.
pt_PT: Iniciar um ambiente gráfico como root com voz não é aconselhável.

en: Orca has been enabled for you.
pt_PT: O Orca foi ativado para si.

en: Do you want to make a rescue boot stick of an USB flash drive?
pt_PT: Quer criar uma unidade de recuperação de arranque com uma Pen USB?

en: Please type yes or no:
pt_PT: Escreva yes ou no:

en: Plug in the USB boot stick, then press Enter.
pt_PT: Insira a Pen USB de arranque e prima Enter.

en: We didn't find a newly inserted USB flash drive.
pt_PT: Não encontrámos uma Pen USB recentemente inserida.

en: Maybe it was already inserted?
pt_PT: Talvez já tenha sido inserida?

en: If you want to try again remove it then type yes, else type no:
pt_PT: Se quiser tentar novamente remova-a e depois escreva yes, ou então escreva no:

en: This drive will be used as rescue boot stick.
pt_PT: Esta unidade será usada como uma unidade de recuperação de arranque.

en: If you accept all data currently stored on it will be lost!
pt_PT: Se aceitar todos os dados armazenados atualmente serão perdidos!

en: You will confirm that want to use this one, choose another one or give up.
pt_PT: Confirmará que quer usar este, escolher outro ou sair.

en: Type yes to use it, no to try another one or q to give up:
pt_PT: Escreva yes para o utilizar, no para experimentar outro ou q para sair:

en: Remove this USB flash drive, then press Enter:
pt_PT: Remova esta Pen USB e prima Enter:

en: Several newly inserted drives have been detected!
pt_PT: Várias unidades recém-inseridas foram detetadas!

en: No rescue boot disk can be made now.
pt_PT: Agora não é possível fazer um disco de recuperação de arranque.

en: Press Enter to continue.
pt_PT: Prima Enter para continuar.

en: Please wait while we prepare the booting equipment...
pt_PT: Aguarde enquanto preparamos o equipamento de arranque...

en: Writing the booting equipment on the stick...
pt_PT: A gravar o equipamento de arranque no dispositivo...

en: Done. You may now remove the rescue boot stick.
pt_PT: Concluído. Pode agora remover a unidade de recuperação de arranque.

en: Running a graphical session as root is not allowed.
pt_PT: A execução de uma sessão gráfica como root não é permitida.

en: Your default session is not set.
pt_PT: A sua sessão predefinida não está configurada.

en: Your session is currently set to
pt_PT: A sua sessão está atualmente configurada para

en: Usage: session-chooser <desktop session>
pt_PT: Utilização: session-chooser <desktop session>

en: Available desktop sessions:
pt_PT: Sessões disponíveis:

en: is not part of the available sessions:
pt_PT: não faz parte das sessões disponíveis:

en: Your default session has been set to
pt_PT: A sua sessão predefinida foi configurada para

en: This script lists languages and synthesizers available for applications
    relying on Speech Dispatcher, like Orca or speech-up.
    Each command below answers the question following it.
    Don't type the quotes surrounding the command.
pt_PT: Este script lista idiomas e sintetizadores disponíveis para aplicações
    dependendo do Speech Dispatcher, como o Orca ou aspeech-up.
    Cada comando abaixo responde à pergunta que a segue.
    Não escreva as aspas ao redor do comando.

en: "spd-list" usage
pt_PT: utilização "spd-list"

en: "spd-list -s" available synthesizers?
pt_PT: sintetizadores "spd-list -s" disponíveis?

en: "spd-list -l" available languages codes?
pt_PT: códigos de idiomas "spd-list -l" disponíveis?

en: "spd-list -ls" <synthesizer> languages available for this synthesizer?
pt_PT: idiomas "spd-list -ls" <synthesizer> disponíveis para este sintetizador?

en: "spd-list -sl" <language code> synthesizers providing voices in this language?
pt_PT: sintetizadores "spd-list -sl" <language code> que fornecem vozes neste idioma?

en: The language code has most often two characters, like 'en' 'es' or 'fr'.
pt_PT: O código de idioma tem frequentemente dois caracteres, tais como 'en' 'es' ou 'pt'.

en: is not a valid command.
pt_PT: não é um comando válido.

en: Installed synthesizers:
pt_PT: Sintetizadores instalados:

en: Available languages:
pt_PT: Idiomas disponíveis:

en: is not the name of an available synthesizer
pt_PT: não é o nome de um sintetizador disponível

en: No information available about languages for
pt_PT: Não há informação disponível sobre idiomas para

en: Available languages codes for
pt_PT: Códigos de idiomas disponíveis para

en: No installed synthesizer provides the language
pt_PT: Nenhum sintetizador instalado disponibiliza o idioma

en: The language
pt_PT: O idioma

en: is provided by:
pt_PT: é disponibilizado por:

en: Please run this script as root.
pt_PT: Execute este script como root.

en: Usage: speak_with <screen reader> or <hard synthesizer> or 'none'
pt_PT: Utilização: speak_with <screen reader> ou <hard synthesizer> ou 'none'

en: Choose a console screen reader to talk with among:
pt_PT: Escolha um leitor de ecrã do terminal para falar entre:

en: or one of the supported hard synthesizers:
pt_PT: ou um dos sintetizadores suportados:

en: or type  "speak-with none" to mute all screen readers.
pt_PT: ou escreva  "speak-with none" para silenciar todos os leitores de ecrã.

en: is not a valid argument of this command.
pt_PT: não é um argumento válido deste comando.

en: espeakup is not installed.
pt_PT: espeakup não está instalado.

en: espeakup is already started.
pt_PT: o espeakup já foi iniciado.

en: Should espeakup be also started at next boot? [Y/n]
pt_PT: O espeakup também deve ser iniciado no próximo arranque? [Y/n]

en: speechd-up is not installed.
pt_PT: speechd-up não está instalado.

en: speechd-up is already started.
pt_PT: speechd-up já foi iniciado.

en: Should speechd-up be also started at next boot? [Y/n]
pt_PT: O speechd-up também deve ser iniciado no próximo arranque? [Y/n]

en: fenrir is not installed.
pt_PT: fenrir não está instalado.

en: fenrir is already started.
pt_PT: fenrir já foi iniciado.

en: Do you also want a mute console at next boot? [Y/n]
pt_PT: Também quer um terminal mudo na próximo arranque? [Y/n]

en: Unable to switch to the synthesizer
pt_PT: Não foi possível mudar para o sintetizador

en: Do you also want to use this hard synthesizer at next boot? [Y/n]
pt_PT: Também quer usar este sintetizador no próximo arranque? [Y/n]

en: speakup being not in use, there is no setting to restore.
pt_PT: o speakup não estando em utilização, não há configuração a restaurar.

en: No speakup settings saved for
pt_PT: Nenhuma definição do speakup guardada para

en: so nothing to restore.
pt_PT: portanto, nada a restaurar.

en: speakup settings have been restored for
pt_PT: as definições do speakup foram restauradas para

en: speakup being not in use, there is no setting to save.
pt_PT: o speakup não estando em utilização, não há configuração a guardar.

en: espeakup and speechd-up are both running, not saving settings.
pt_PT: o espeakup e o speechd-up estão ambos em execução, a não guardar definições.

en: neither espeakup nor speechd-up is running, not saving settings.
pt_PT: nem o espeakup nem o speechd-up está em execução, a não guardar definições.

en: Current speakup settings have been saved in
pt_PT: As definições atuais do speakup foram guardadas em

en: emacspeak (The Complete Audio Desktop, based on emacs)
pt_PT: emacspeak (o ambiente de áudio completo, baseado em emacs)

en: speechd-el (Emacs client to speech synthesizers and Braille displays)
pt_PT: speechd-el (cliente Emacs para sintetizadores de voz e ecrãs Braille)

en: Usage:
pt_PT: Utilização:

en: or
pt_PT: ou

en: This script allows to disable:
pt_PT: Este script permite desativar:

en: is an unknown feature.
pt_PT: é uma funcionalidade desconhecida.

en: Available features:
pt_PT: Funcionalidades disponíveis:

en: is not installed.
pt_PT: não está instalado.

en: emacspeak is disabled.
pt_PT: emacspeak está desativado.

en: speechd-el is disabled.
pt_PT: speechd-el está desativado.

en: This script allows to enable:
pt_PT: Este script permite ativar:

en: emacspeak is enabled and speechd-el is disabled, as they are mutually exclusive.
pt_PT: emacspeak está ativado e o speechd-el está desativado, uma vez que são ambos exclusivos.

en: Do you want to use a voxin voice with emacspeak? [Y/n]
pt_PT: Deseja usar uma voz voxin com o emacspeak? [Y/n]

en: speechd-el is enabled and emacspeak is disabled, as they are mutually exclusive.
pt_PT: speechd-el está ativado e o emacspeak está desativado, uma vez que são ambos exclusivos.
