slint - en to it_IT translation catalogue (136 entries)

en: Please run 'display-desktop' as regular user.
it_IT: Sei pregato di eseguire 'display-desktop' come un utente regolare.

en: Usage: display-desktop <desktop>
it_IT: Utilizzo: display-desktop <desktop>

en: This program displays menu entries specific to the selected desktop,
    if installed, when using another one.
it_IT: Questo programma mostra voci del menu specifiche al desktop selezionato, se installato, quando un altro è in utilizzo.

en: List of desktops:
it_IT: Elenco di desktop:

en: If you choose 'all' the menu entries for any installed desktop will be 
    displayed in other ones.
it_IT: Se selezioni 'tutte', saranno mostrate le voci del menu per qualsiasi desktop installato, sugli altri.

en: This can be reverted with the command hide-desktop.
it_IT: Ciò è ripristinabile con il comando 'hide-desktop'.

en: Done.
it_IT: Fatto.

en: The menus will be modified at next login.
it_IT: I menu saranno modificati al prossimo accesso.

en: is not a listed session.
it_IT: non è una sessione elencata.

en: Please run 'hide-desktop' as regular user.
it_IT: Sei pregato di eseguire 'hide-desktop' come un utente regolare.

en: This program hide most menu entries specific to the selected desktop,
    if installed, when running another one. Corresponding applications will
    stay available in all other desktops typing commands from a terminal or
    through a "run..." dialog (Alt+F2).
it_IT: Questo programma nasconde gran parte delle voci del menu specifiche al desktop selezionato, se installato, quando un altro è in esecuzione. Le applicazioni corrispondenti resteranno disponibili in tutti gli altri desktop, digitando i comandi da un terminale o tramite una finestra "esegui..." (Alt+F2).

en: If you choose all the menu entries for any installed desktop will be
    hidden from all others.
it_IT: Se scegli 'tutte', saranno nascoste le voci del menu per qualsiasi desktop installato, da tutti gli altri.

en: This can be reverted with the command display-desktop.
it_IT: Ciò è ripristinabile con il comando 'display-desktop'.

en: The menus will be modified at next boot.
it_IT: I menu saranno modificati al prossimo avvio.

en: To use one of theses voices with espeakup, set it in /etc/espeakup.conf.
it_IT: Per utilizzare una di queste voci con espeakup, impostale in /etc/espeakup.conf.

en: For instance, to use the voice:
it_IT: Ad esempio, per utilizzare la voce:

en: write:
it_IT: scrivi:

en: Do you want to list also the mbrola voices? [y/N]
it_IT: Desideri elencare anche le voci mbrola? [y/N]

en: Installed mbrola voices:
it_IT: Voci mbrola installate:

en: Other mbrola voices could be used if installed.
it_IT: Se installate, potrebbero essere utilizzate altre voci di mbrola.

en: Do you want to display them? [Y/n]
it_IT: Desideri mostrarle? [Y/n]

en: Not Installed mbrola voices:
it_IT: Voci mbrola non installate:

en: type as root:
it_IT: digita come root:

en: then write:
it_IT: poi scrivi:

en: Please run this command as root.
it_IT: Sei pregato di eseguire questo comando come root.

en: The file /boot/grub/grub.cfg does not exist.
it_IT: Il file /boot/grub/grub.cfg non esiste.

en: Prior to runninng this command you should install grub and run either:
it_IT: Prima di eseguire questo comando, dovresti installare grup ed eseguire:

en: or if this command does not exist:
it_IT: o se questo comando non esiste:

en: After booting, the boot menu will be displayed as above.
it_IT: Dopo l'avvio, il menu d'avvio sarà mostrato come sopra.

en: To navigate in the menu you will use the down and up arrow keys, then
    press Enter to use the selected boot entry.
it_IT: Per navigare nel menu, utilizzerai i tasti freccia giù e su, poi, premerai Invio per utilizzare la voce d'avvio selezionata.

en: To boot directly the most recent snapshot (if any), just press 1.
it_IT: Per avviare direttamente l'istantanea più recente (se presente), basta premere 1.

en: Press q quit this display.
it_IT: Premi 1 per uscire da questa schermata.

en: This script should be run as root.
it_IT: Questo script dovrebbe esser eseguito come di root.

en: Usage: login-chooser <login manager>
it_IT: Uso: login-chooser <login manager>

en: Available login managers:
it_IT: Gestori d'accesso disponibili:

en: Short descriptions:
it_IT: Descrizioni brevi:

en: Login in text mode, in a console. From there, you
it_IT: Accedi in modalità di testo in una console. Poi,

en: can type "startx" to start a graphical session.
it_IT: puoi digitare "startx" per avviare una sessione grafica.

en: lightdm: Light Display Manager, accessible with speech.
it_IT: lightdm: Gestore Schermo Leggero, accessibile vocalmente.

en: Simple Desktop Display Manager.
it_IT: Gestore Schermata Desktop Semplice.

en: Login is currently set to text mode.
it_IT: L'accesso è correntemente impostato alla modalità di testo.

en: The display manager
it_IT: Il gestore della schermata

en: is currently set.
it_IT: è correntemente impostato.

en: To reboot immediatly press R then Enter, else just press Enter.
it_IT: Per riavviare immediatamente premi R poi Invio, altrimenti premi Invio.

en: If you want speech at login press S then Enter, else just press Enter.
it_IT: Se vuoi parlare all'accesso premi S poi Invio, altrimenti premi solo Invio.

en: You will have speech at login.
it_IT: Avrai il discorso all'accesso.

en: You won't have speech at login.
it_IT: Non avrai il discorso all'accesso.

en: is not among the available login managers:
it_IT: non è tra i gestori d'accesso disponibili:

en: Login will occur in text mode on next boot.
it_IT: L'acceso si verificherà in modalità testuale al prossimo avvio.

en: If you need speech type one of these commands before rebooting:
it_IT: Se necessiti l'uso del dialogo, digita uno di questi comandi prima del riavvio:

en: will be in use on next boot.
it_IT: sarà in uso al prossimo avvio.

en: Unknown choice. Check your spelling.
it_IT: Scelta sconosciuta. Controlla l'ortografia.

en: Please run this script as regular user.
it_IT: Sei pregato di eseguire questo script come utente regolare.

en: Orca has been disabled for you.
it_IT: Orca è stato disabilitato per te.

en: File ~/.config/autostart/startorca.desktop not found.
it_IT: File ~/.config/autostart/startorca.desktop non trovato.

en: Start a graphical environment as root with speech is not advisable.
it_IT: Avviare un ambiente grafico come root con voce, è sconsigliato.

en: Orca has been enabled for you.
it_IT: Orca è stato abilitato per te.

en: Do you want to make a rescue boot stick of an USB flash drive?
it_IT: Desideri rendere un'unità flash USB, una chiavetta d'avvio di sicurezza?

en: Please type yes or no:
it_IT: Sei pregato di digitare yes o no:

en: Plug in the USB boot stick, then press Enter.
it_IT: Collega la chiavetta d'avvio USB, poi, premi Invio.

en: We didn't find a newly inserted USB flash drive.
it_IT: Non abbiamo trovato alcuna unità flash USB inserita di recente.

en: Maybe it was already inserted?
it_IT: Forse è già stata inserita?

en: If you want to try again remove it then type yes, else type no:
it_IT: Se desideri riprovare, rimuovila, poi digita 'yes', altrimenti, digita 'no':

en: This drive will be used as rescue boot stick.
it_IT: Questa unità sarà utilizzata come una chiavetta di avvio di sicurezza.

en: If you accept all data currently stored on it will be lost!
it_IT: Se accetti, tutti i dati correntemente memorizzati andranno persi!

en: You will confirm that want to use this one, choose another one or give up.
it_IT: Confermerai se desideri utilizzare questa, sceglierne un'altra o lasciar perdere.

en: Type yes to use it, no to try another one or q to give up:
it_IT: Digità 'yes' per utilizzarla, 'no' per provarne un'altra o 'q' per lasciar perdere:

en: Remove this USB flash drive, then press Enter:
it_IT: Rimuovi quest'unità flash USB, poi premi Invio:

en: Several newly inserted drives have been detected!
it_IT: Sono state rilevate numerose unità appena inserite!

en: No rescue boot disk can be made now.
it_IT: Impossibile creare alcun disco di avvio di sicurezza, ora.

en: Press Enter to continue.
it_IT: Premi Invio per continuare.

en: Please wait while we prepare the booting equipment...
it_IT: Sei pregato di attendere mentre prepariamo l'equipaggiamento d'avvio...

en: Writing the booting equipment on the stick...
it_IT: Scrittura dell'equipaggiamento di avvio sulla chiavetta...

en: Done. You may now remove the rescue boot stick.
it_IT: Fatto. Ora, puoi rimuovere la chiavetta di avvio di sicurezza.

en: Running a graphical session as root is not allowed.
it_IT: Eseguire una sessione grafica come di root non è consentito.

en: Your default session is not set.
it_IT: La tua sessione predefinita non è impostata.

en: Your session is currently set to
it_IT: La tua sessione è correntemente impostata a

en: Usage: session-chooser <desktop session>
it_IT: Utilizzo: session-chooser <desktop session>

en: Available desktop sessions:
it_IT: Sessioni desktop disponibili:

en: is not part of the available sessions:
it_IT: non è parte delle sessioni disponibili:

en: Your default session has been set to
it_IT: La tua sessione predefinita è stata impostata a

en: This script lists languages and synthesizers available for applications
    relying on Speech Dispatcher, like Orca or speech-up.
    Each command below answers the question following it.
    Don't type the quotes surrounding the command.
it_IT: Questo script elenca linguaggi e sintetizzatori disponibili per le applicazioni che si affidano a Speech Dispatcher, come Orca o Speech-up.
    Ogni comando di seguito risponde alla domande che lo segue.
    Non digitare le virgolette circostanti al comando.

en: "spd-list" usage
it_IT: Utilizzo di "spd-list"

en: "spd-list -s" available synthesizers?
it_IT: Sintetizzatori "spd-list -s" disponibili?

en: "spd-list -l" available languages codes?
it_IT: Codici linguistici "spd-list -l" disponibili?

en: "spd-list -ls" <synthesizer> languages available for this synthesizer?
it_IT: Lingue "spd-list -ls" <synthesizer> disponibili per questo sintetizzatore?

en: "spd-list -sl" <language code> synthesizers providing voices in this language?
it_IT: Sintetizzatori "spd-list -sl" <language code> che forniscono voci in questa lingua?

en: The language code has most often two characters, like 'en' 'es' or 'fr'.
it_IT: Il codice della lingua contiene spesso due caratteri, come 'it', 'en' o 'es'.

en: is not a valid command.
it_IT: non è un comando valido.

en: Installed synthesizers:
it_IT: Sintetizzatori installati:

en: Available languages:
it_IT: Lingue disponibili:

en: is not the name of an available synthesizer
it_IT: non è il nome di un sintetizzatore disponibile

en: No information available about languages for
it_IT: Nessuna informazione disponibile sulle lingue per

en: Available languages codes for
it_IT: Codici linguistici disponibili per

en: No installed synthesizer provides the language
it_IT: Nessun sintetizzatore installato fornisce la lingua

en: The language
it_IT: La lingua

en: is provided by:
it_IT: è forito da:

en: Please run this script as root.
it_IT: Sei pregato di eseguire questo script come root.

en: Usage: speak_with <screen reader> or <hard synthesizer> or 'none'
it_IT: Utilizzo: speak_with <screen reader> o <hard synthesizer> or 'none'

en: Choose a console screen reader to talk with among:
it_IT: Scegli un lettore schermo della console con cui parlare tra:

en: or one of the supported hard synthesizers:
it_IT: o uno dei sintetizzatori rigidi supportati:

en: or type  "speak-with none" to mute all screen readers.
it_IT: o digita "speak-with none" per silenziare tutti i lettori dello schermo.

en: is not a valid argument of this command.
it_IT: non è un argomento valido di questo comando.

en: espeakup is not installed.
it_IT: espeakup non è installato.

en: espeakup is already started.
it_IT: espeakup è già avviato.

en: Should espeakup be also started at next boot? [Y/n]
it_IT: Anche espeakup dovrebbe esser avviato al prossimo avvio? [S/n]

en: speechd-up is not installed.
it_IT: speechd-up non è installato.

en: speechd-up is already started.
it_IT: speechd-up è già avviato.

en: Should speechd-up be also started at next boot? [Y/n]
it_IT: Anche speechd-up dovrebbe esser avviato al prossimo avvio? [S/n]

en: fenrir is not installed.
it_IT: fenrir non è installato.

en: fenrir is already started.
it_IT: fenrir è già avviato.

en: Do you also want a mute console at next boot? [Y/n]
it_IT: Desideri silenziare anche la console al prossimo avio [Y/n]

en: Unable to switch to the synthesizer
it_IT: Impossibile passare al sintetizzatore

en: Do you also want to use this hard synthesizer at next boot? [Y/n]
it_IT: Desideri anche utilizzare questo sintetizzatore rigido al prossimo avvio? [Y/n]

en: speakup being not in use, there is no setting to restore.
it_IT: Poiché speakup non è in utilizzo, non è presente alcuna impostazione da ripristinare.

en: No speakup settings saved for
it_IT: Nessuna impostazione di speakup impostata per

en: so nothing to restore.
it_IT: quindi, nulla da ripristinare.

en: speakup settings have been restored for
it_IT: le impostazioni di speakup sono state ripristinate per

en: speakup being not in use, there is no setting to save.
it_IT: Poiché speakup non è in utilizzo, non è presente alcuna impostazione da salvare.

en: espeakup and speechd-up are both running, not saving settings.
it_IT: espeakup e speechd-up sono entrambe in esecuzione, non salvando le impostazioni.

en: neither espeakup nor speechd-up is running, not saving settings.
it_IT: né espeakup né speechd-up sono in esecuzione, non salvando le impostazioni.

en: Current speakup settings have been saved in
it_IT: Le impostazioni di Speakup correnti sono state salvate in

en: emacspeak (The Complete Audio Desktop, based on emacs)
it_IT: emacspeak (Il Desktop Audio Completo, basato su emacs)

en: speechd-el (Emacs client to speech synthesizers and Braille displays)
it_IT: speechd-el (Client di Emacs per i sintetizzatori vocali e le visualizzazioni in Braille)

en: Usage:
it_IT: Utilizzo:

en: or
it_IT: o

en: This script allows to disable:
it_IT: Questo script consente di disabilitare:

en: is an unknown feature.
it_IT: è una funzionalità sconosciuta.

en: Available features:
it_IT: Funzionalità disponibili:

en: is not installed.
it_IT: non è installata.

en: emacspeak is disabled.
it_IT: emacspeak è disabilitato.

en: speechd-el is disabled.
it_IT: speechd-el è disabilitato.

en: This script allows to enable:
it_IT: Questo script consente di abilitare:

en: emacspeak is enabled and speechd-el is disabled, as they are mutually exclusive.
it_IT: emacspeak è abilitato e speechd-el è disabilitato, essendo mutualmente esclusivi.

en: Do you want to use a voxin voice with emacspeak? [Y/n]
it_IT: Desideri usare una voce voxin con emacspeak? [Y/n]

en: speechd-el is enabled and emacspeak is disabled, as they are mutually exclusive.
it_IT: speechd-el è abilitato ed emacspeak è disabilitato, essendo mutualmente esclusivi.
