slint 20190222 - en to ru translation catalogue (895 entries)

en: An ISO image of Slint's install DVD was found.
    Do you want me to mount the ISO image and use this as the package source?
ru: Обнаружен образ ISO установочного DVD Slint.
    Смонтировать образ и использовать его в качестве источника пакетов?

en: USE ISO IMAGE
ru: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБРАЗА ISO

en: SCANNING FOR CD or DVD DRIVE
ru: ПОИСК УСТРОЙСТВА CD ИЛИ DVD

en: Make sure the Slint disc is in your CD/DVD drive, and then press ENTER to begin the scanning process. Or, if you'd rather specify the device name manually (experts only), choose that option below.
ru: Удостоверьтесь, что диск Slint находится в приводе CD/DVD, затем нажмите ENTER для обнаружения устройства. Если вместо этого желаете указать имя устройства вручную (только для экспертов), выберите ниже соответствующий вариант.

en: Scan for the CD or DVD drive (recommended)
ru: Обнаружить устройство CD/DVD (рекомендуется)

en: Manually specify CD or DVD by device name
ru: Указать имя устройства CD/DVD вручную

en: MANUAL CD/DVD DEVICE SELECTION
ru: ВЫБОР УСТРОЙСТВА CD/DVD ВРУЧНУЮ

en: Please select your CD/DVD device from the list below.  If you don't see your device listed, choose 'custom'.  This will let you type in any device name. (and if necessary, will create the device)
ru: Выберите своё устройство CD/DVD из списка ниже. Если устройства нет в списке, выберите 'custom'. Это позволит вписать произвольное имя (и создать устройство, если необходимо).

en: Type in the CD or DVD device to use
ru: Введите имя устройства CD или DVD

en: First CD/DVD drive
ru: Первое устройство CD/DVD

en: Second CD/DVD drive
ru: Второе устройство CD/DVD

en: Third CD/DVD drive
ru: Третье устройство CD/DVD

en: Fourth CD/DVD drive
ru: Четвёртое устройство CD/DVD

en: CD/DVD slave on first IDE bus
ru: Ведомый CD/DVD на первом канале IDE

en: CD/DVD master on first IDE bus (unlikely)
ru: Ведущий CD/DVD на первом канале IDE (нежелательно)

en: CD/DVD master on second IDE bus
ru: Ведущий CD/DVD на втором канале IDE

en: CD/DVD slave on second IDE bus
ru: Ведомый CD/DVD на втором канале IDE

en: CD/DVD master on third IDE bus
ru: Ведущий CD/DVD на третьем канале IDE

en: CD/DVD slave on third IDE bus
ru: Ведомый CD/DVD на третьем канале IDE

en: CD/DVD master on fourth IDE bus
ru: Ведущий CD/DVD на четвёртом канале IDE

en: CD/DVD slave on fourth IDE bus
ru: Ведомый CD/DVD на четвёртом канале IDE

en: First parallel port ATAPI CD
ru: ATAPI CD, первый параллельный порт

en: Second parallel port ATAPI CD
ru: ATAPI CD, второй параллельный порт

en: Third parallel port ATAPI CD
ru: ATAPI CD, третий параллельный порт

en: Fourth parallel port ATAPI CD
ru: ATAPI CD, четвёртый параллельный порт

en: Non-IDE Aztech CD/DVD
ru: Не-IDE Aztech CD/DVD

en: Non-IDE GoldStar CD/DVD
ru: Не-IDE GoldStar CD/DVD

en: Sanyo non-IDE CD/DVD
ru: Не-IDE Sanyo CD/DVD

en: Non-IDE Mitsumi drive 1
ru: Не-IDE устройство Mitsumi 1

en: Non-IDE Mitsumi drive 2
ru: Не-IDE устройство Mitsumi 2

en: Old non-IDE SoundBlaster CD/DVD
ru: Устаревший не-IDE SoundBlaster CD/DVD

en: Old non-IDE Mitsumi CD/DVD
ru: Устаревший не-IDE Mitsumi CD/DVD

en: ENTER CD/DVD DEVICE MANUALLY
ru: ЗАДАНИЕ УСТРОЙСТВА CD/DVD ВРУЧНУЮ

en: Please enter the name of the CD/DVD device (such as /dev/hdc) that you wish to use to mount the Slint CD/DVD:
ru: Введите имя устройства CD/DVD (например, /dev/hdc), которое желаете использовать для монтирования CD/DVD Slint:

en: MKNOD CD/DVD DEVICE
ru: MKNOD УСТРОЙСТВА CD/DVD

en: There doesn't seem to be a device by the name of $DRIVE_FOUND in the /dev directory, so we will have to create it using the major and minor numbers for the device.  If you're using a bootdisk with a custom CD/DVD driver on it, you should be able to find these numbers in the documentation.  Also, see the 'devices.txt' file that comes with the Linux kernel source.  If you don't know the numbers, you'll have to hit Esc to abort. Enter the major and minor numbers for the new device, separated by one space:
ru: В каталоге /dev устройство $DRIVE_FOUND отсутствует, поэтому нужно создать файл устройства по его старшему и младшему номерам. Если используете загрузочный диск со специальным драйвером CD/DVD, должны найти номера в документации. Также посмотрите файл 'devices.txt' из состава исходных кодов ядра Linux. Если не знаете номеров, нажмите Esc для отмены. Введите старший и младший номера через пробел:

en: MAKING DEVICE IN /dev
ru: СОЗДАНИЕ УСТРОЙСТВА В /dev

en: MKNOD FAILED
ru: СБОЙ MKNOD

en: Sorry, but the mknod command failed to make the device.  You'll need to go back and try selecting your source media again.  Press ENTER to abort the source media selection process.
ru: Сбой команды mknod при создании устройства. Необходимо вернуться и повторить выбор носителя-источника. Нажмите ENTER для отказа от выбора.

en: SCANNING
ru: ПОИСК

en: Scanning for a CD/DVD drive containing a Slint disc...
ru: Поиск привода CD/DVD, содержащего диск Slint...

en: Scanning for an IDE CD/DVD drive containing a Slint disc...
ru: Поиск IDE привода CD/DVD, содержащего диск Slint...

en: Scanning for a parallel port ATAPI CD/DVD drive containing a Slint disc...
ru: Поиск содержащего диск Slint привода CD/DVD параллельного порта ATAPI...

en: No IDE/SCSI drive, so we will try scanning for CD drives on old proprietary interfaces, such as SoundBlaster pre-IDE CD drives, Sony CDU-31a, Sony 535, old Mitsumi pre-IDE, old Optics, etc.  For this scan to work at all, you'll need to be using a bootdisk that supports your CD drive.
    
    Please press ENTER to begin this last-chance scan for old, obsolete hardware.
ru: Приводы IDE/SCSI отсутствуют, поэтому попытаемся найти приводы CD на устаревших проприетарных интерфейсах, таких как не-IDE приводы SoundBlaster, Sony CDU-31a, Sony 535, устаревшие не-IDE Mitsumi, устаревшие Optic и т.п. Чтобы поиск сработал, необходимо использовать загрузочный диск, поддерживающий ваш привод CD.
    
    Нажмите ENTER для поиска устаревшего оборудования.

en: CD/DVD DRIVE NOT FOUND
ru: ПРИВОД CD/DVD НЕ ОБНАРУЖЕН

en: A CD/DVD drive could not be found on any of the devices that were scanned.  Possible reasons include using a bootdisk or kernel that doesn't support your drive, failing to pass parameters needed by some drives to the kernel, not having the Slint disc in your CD/DVD drive, or using a drive connected to a Plug and Play soundcard (in this case, connecting the drive directly to the IDE interface often helps). Please make sure you are using the correct bootdisk for your hardware, consult the BOOTING file for possible information on forcing the detection of your drive, and then reattempt installation.  If all else fails, see FAQ.TXT for information about copying parts of this CD to your DOS partition and installing it from there.
    
    You will now be returned to the main menu.  If you want to try looking for the CD again, you may skip directly to the SOURCE menu selection.
ru: Привод CD/DVD не был обнаружен на просмотренных устройствах. Возможные причины включают в себя использование загрузочного диска или ядра без поддержки вашего привода, отсутствие переданных ядру параметров, необходимых некоторым драйверам, отсутствие диска Slint в приводе CD/DVD или использование привода, подключенного к звуковой карте (в таком случае обычно помогает подключение привода непосредственно к интерфейсу IDE). Удостоверьтесь в использовании соответствующего оборудованию загрузочного диска, посмотрите в файле BOOTING возможную информацию о форсировании обнаружения привода, затем повторите попытку установки. Если ничего не помогло, информацию о копировании серий с этого CD на раздел DOS и последующей установке с него смотрите в FAQ.TXT.
    
    Сейчас произойдёт возврат в главное меню. Если хотите повторить поиск CD, можете продолжить сразу с пункта меню SOURCE.

note: mounted successfully
en: CD/DVD DRIVE FOUND
ru: ПРИВОД CD/DVD ОБНАРУЖЕН

en: A Slint disc was found in device $DRIVE_FOUND.
ru: Диск Slint обнаружен в устройстве $DRIVE_FOUND.

note: failed to mount
en: MOUNT ERROR
ru: ОШИБКА МОНТИРОВАНИЯ

en: There was an error attempting to mount the CD/DVD on $DRIVE_FOUND.  Maybe the device name is incorrect, the disc is not in the drive, or the kernel you are using does not support the device. (possibly an incorrect bootdisk) What would you like to do now?
ru: Произошла ошибка при монтировании CD/DVD к $DRIVE_FOUND. Возможно, причина в неправильном имени устройства, в отсутствии диска в приводе, или в отсутствии поддержки устройства используемым ядром (вероятно, из-за неправильного загрузочного диска). Что делать дальше?

en: Abort CD installation
ru: Прервать установку с CD

en: Attempt to mount the CD/DVD device again
ru: Попытаться снова смонтировать устройство CD/DVD

en: Ignore the error and continue
ru: Игнорировать ошибку и продолжить

en: ATTEMPTING TO MOUNT CD/DVD on $DRIVE_FOUND
ru: ПОПЫТКА ПРИМОНТИРОВАТЬ CD/DVD В $DRIVE_FOUND

en: Attempting to mount your CD/DVD again with the following command:
    $ArG
ru: Попытка заново смонтировать CD/DVD следующей командой:
    $ArG

en: Good! We're all set on the local end, but now we need to know
    where to find the software packages to install.  First, we need
    the IP address of the machine where the Slint sources are
    stored.
ru: Отлично!  Все настройки на локальной стороне завершены, теперь
    нужно указать, где находятся пакеты программ для установки.
    Сперва требуется указать адрес IP той машины, где хранятся
    дистрибутивные файлы Slint.

en: Since you're already running on the network, you should be able
    to use the hostname instead of an IP address if you wish.
ru: Поскольку сеть уже настроена, должно быть возможным использование
    имени хоста вместо адреса IP.

en: What is the IP address of your NFS server?
ru: Каков адрес IP вашего сервера NFS?

en: ENTER IP ADDRESS OF NFS SERVER
ru: ВВОД АДРЕСА IP СЕРВЕРА NFS

en: 
    There must be a directory on the server with the Slint packages and files arranged in a tree like the FTP site.
    
    The installation script needs to know the name of the directory on your server that contains the packages. For example, if the packages' directory is /stuff/slint, then you would respond: /stuff/slint
    
    What is the Slint source directory?
ru: 
    На сервере должен быть каталог с пакетами и файлами Slint, организованными в дерево как на сайте FTP.
    
    Сценарию установки требуется знать имя расположенного на сервере каталога, содержащего пакеты. Например, если каталог с пакетами /stuff/slint, введите: /stuff/slint
    
    Укажите каталог, содержащий файлы Slint

en: SELECT SOURCE DIRECTORY
ru: ВЫБОР КАТАЛОГА ИСТОЧНИКА

en: 
    In the next screen you should watch for NFS mount errors. If you see errors and you don't see your NFS server listed, then try setting up NFS again.
ru: 
    На следующем экране нужно проверить отсутствие ошибок монтирования NFS. Если увидите ошибки или не увидите в списке вашего сервера NFS, попробуйте настроить NFS заново.

en: NFS MOUNT INFORMATION
ru: ИНФОРМАЦИЯ О МОНТИРОВАНИИ NFS

en: Mounting $REMOTE_PATH:
ru: Монтирование $REMOTE_PATH:

en: Didn't work.
ru: Не работает.

en: Maybe you should check that the directory name is correct?
ru: Пожалуй, стоит проверить правильность имени каталога?

en: Current NFS mounts:
ru: Смонтированные NFS:

en: Do you need to try setting up NFS again?
ru: Нужно настраивать NFS заново?

en: NFS MOUNT RESULT
ru: РЕЗУЛЬТАТЫ МОНТИРОВАНИЯ NFS

en: 
    Good! We're all set on the local end, but now we need to know
    where to find the software packages to install. First, we need
    the share address of the Samba server where the Slint sources
    are stored.
    Example share address: //192.168.0.1/public
ru: 
    Отлично!  Все настройки на локальной стороне завершены, теперь
    нужно указать, где находятся пакеты программ для установки.
    Сперва требуется указать адрес ресурса на сервере Samba, где
    хранятся дистрибутивные файлы Slint.
    Например: //192.168.0.1/public

en: Since you're already running on the network, you should be able
    to use the hostname instead of an IP address if you wish.
ru: Поскольку сеть уже настроена, должно быть возможным использование
    имени хоста вместо адреса IP.

en: 
    What is the share address of your Samba server?
ru: 
    Укажите адрес ресурса на сервере Samba

en: ENTER SHARE ADDRESS OF SAMBA SERVER
ru: ВВОД АДРЕСА ОБЩЕГО РЕСУРСА СЕРВЕРА SAMBA

en: You should see no mount errors:
ru: Ошибок монтирования быть не должно:

en: Mounting $REMOTE_SHARE ...
ru: Монтирование $REMOTE_SHARE ...

en: Mount failed.
ru: Сбой монтирования.

en: Mounted Samba share(s):
ru: Смонтированные ресурсы Samba:

en: A Slint package tree was found! Ready to continue.
ru: Дерево пакетов Slint обнаружено! Можно продолжать.

en: No Slint package tree found at the indicated path!
ru: По указанному пути дерево пакетов Slint не обнаружено!

en: Do you want to try setting up Samba again?
ru: Хотите попробовать настроить Samba заново?

en: MOUNT RESULT
ru: РЕЗУЛЬТАТЫ МОНТИРОВАНИЯ

en: SCANNING FOR USB STICK
ru: ПОИСК НОСИТЕЛЯ USB

en: Make sure the USB stick containing the Slint package directory is inserted into a USB port, and then press ENTER to begin the scanning process.
ru: Удостоверьтесь, что носитель USB с каталогом пакетов Slint вставлен в порт USB, затем нажмите ENTER для начала поиска.

en: NO REMOVABLE USB DEVICES FOUND
ru: СМЕННЫЕ УСТРОЙСТВА USB НЕ ОБНАРУЖЕНЫ

en: Sorry, but no removable USB devices could be found.  Exiting back to the top menu.
ru: Сменные устройства USB не обнаружены. Возвращаемся в меню.

en: NO SLINT DIRECTORY FOUND
ru: КАТАЛОГ SLINT НЕ ОБНАРУЖЕН

en: Sorry, but a Slint directory could not be found on any USB devices. Exiting back to the top menu.
ru: Каталог пакетов Slint на устройствах USB не обнаружен. Возвращаемся в меню.

note: Success!  Report back to the console:
en: USB PACKAGE SOURCE FOUND
ru: ИСТОЧНИК ПАКЕТОВ НА USB ОБНАРУЖЕН

en: A Slint package directory was found on device $DRIVE_FOUND.
ru: Каталог пакетов Slint обнаружен на устройстве $DRIVE_FOUND.

en: Can't umount /var/log/mount.  Reboot machine and run setup again.
ru: Сбой umount /var/log/mount. Перезагрузите машину и запустите установку заново.

en: Mount table corrupt.  Reboot machine and run setup again.
ru: Повреждена таблица монтирования. Перезагрузите машину и запустите установку заново.

en: 
    OK, we will install from a directory within the current filesystem. If you have mounted this directory yourself, you should not use /mnt or /var/log/mount as mount points, since Setup might need to use these directories.  You may install from any part of the current directory structure, no matter what the media is (including NFS). You will need to type in the name of the directory containing the  subdirectories for each source disk.
    
    Which directory would you like to install from?
ru: 
    OK, будем устанавливать из каталога текущей файловой системы. Если монтируете каталог вручную, не используйте в качестве точек монтирования /mnt или /var/log/mount, поскольку они могут потребоваться установщику. Можно устанавливать из любой части текущей структуры каталогов, независимо от носителя (включая NFS). Потребуется указать имя каталога, содержащего подкаталоги для каждого набора пакетов.
    
    Укажите каталог, содержащий файлы Slint

en: INSTALL FROM THE CURRENT FILESYSTEM
ru: УСТАНОВКА С СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ФАЙЛОВОЙ СИСТЕМЫ

en: 
    Sorry - the directory you specified is not valid. Please check the directory and try again.
    
    (Directory given: $SOURCEDIR)
ru: 
    Указан неправильный каталог. Проверьте каталог и повторите попытку.
    
    (Каталог: $SOURCEDIR)

en: INVALID DIRECTORY ENTERED
ru: ЗАДАН НЕПРАВИЛЬНЫЙ КАТАЛОГ

en: Mount table corrupt.  Reboot machine and run setup again
ru: Повреждена таблица монтирования. Перезагрузите машину и запустите установку заново.

en: In order to install directly from the hard disk you must have a partition (such as /dev/sda1, /dev/sdb5, etc) with the Slint distribution's slint/ directory like you'd find it on the FTP site.
    
    Please enter the partition (such as /dev/sda1) where the Slint sources can be found, or [enter] to see a partition list
ru: Для установки непосредственно с жесткого диска необходим раздел (например, /dev/sda1, /dev/sdb5 и т.п.) с дистрибутивным каталогом /slint, содержимое которого как на сайте FTP.
    
    Укажите раздел (например, /dev/sda1), содержащий файлы Slint, или нажмите [ENTER] для показа списка разделов

en: INSTALLING FROM HARD DISK
ru: УСТАНОВКА С ЖЁСТКОГО ДИСКА

en: PARTITION LIST
ru: СПИСОК РАЗДЕЛОВ

en: Now we need to know the full path on this partition to the slint/ directory where the packages to be installed are kept.
    
    For example, if the packages' directory is /stuff/slint, then you would respond: /stuff/slint
    
    What directory are the Slint sources in?
ru: Теперь нужно указать полный путь на этом разделе до каталога slint/, содержащего пакеты для установки.
    
    Например, если каталог с пакетами /stuff/slint, введите: /stuff/slint
    
    Укажите каталог, содержащий файлы Slint

note: there was a mount error
en: There was a problem mounting your partition. Would you like to:
ru: Сбой при монтировании раздела. Что делать дальше:

en: Start over
ru: Начать сначала

en: 
    Sorry, but the directory $SLACK_SOURCE_LOCATION does not exist on partition $SLACK_DEVICE.
    
    Would you like to try again?
ru: 
    На разделе $SLACK_DEVICE каталог $SLACK_SOURCE_LOCATION не существует.
    
    Повторить попытку?

en: SOURCE DIRECTORY NOT FOUND
ru: КАТАЛОГ-ИСТОЧНИК НЕ ОБНАРУЖЕН

en: Setting permissions on NTFS partition $DOS_PART
ru: Установка разрешений для раздела NTFS $DOS_PART

en: SET SECURITY FOR NTFS PARTITION $DOS_PART
ru: УСТАНОВКИ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ РАЗДЕЛА NTFS $DOS_PART

en: Because users could go snooping through (or destroy, depending on the settings) your Windows partition, you should choose how much access would you like your non-root users to have to partition $DOS_PART.  The access level can range from no access at all, to read-only for everyone, to read-write access for every user on the machine.  A reasonable default (read-write for root only) is chosen, but you may set this any way that you like.
ru: Поскольку пользователи могут читать (или повредить, в зависимости от настроек) раздел Windows, нужно выбрать, насколько широкий доступ предоставлять не-root пользователям к разделу $DOS_PART. Возможны варианты от полного отсутствия доступа, доступа всем на чтение или на чтение и запись любому пользователю машины. Выбрано разумное умолчание (чтение и запись только для root), но можете задать, что пожелаете.

en: Root has read/write access, users have no access (ntfs-3g)
ru: Root - чтение/запись, пользователи - нет доступа (ntfs-3g)

en: Everyone has read only access (built-in kernel ntfs driver)
ru: Все - только чтение (драйвер ntfs, встроенный в ядро)

en: Everyone has read access, but only root can write (ntfs-3g)
ru: Все - только чтение, root - чтение/запись (ntfs-3g)

en: All users can read/write to any file (ntfs-3g)
ru: Все - чтение/запись любых файлов (ntfs-3g)

en: Setting permissions on FAT partition $DOS_PART
ru: Установка разрешений для раздела FAT $DOS_PART

en: SET SECURITY FOR FAT PARTITION $DOS_PART
ru: УСТАНОВКИ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ РАЗДЕЛА FAT $DOS_PART

en: Root has read/write access, users have no access
ru: root - чтение/запись, пользователи - нет доступа

en: Everyone has read only access
ru: Все - только чтение

en: Everyone has read access, but only root can write
ru: Все - только чтение, root - чтение/запись

en: All users can read/write to any file
ru: Все - чтение/запись любых файлов

en: Setting up non-Linux partitions.
ru: Настройка не-Linux разделов

en: FAT or NTFS PARTITIONS DETECTED
ru: ОБНАРУЖЕНЫ РАЗДЕЛЫ FAT/NTFS

en: Partitions of type FAT or NTFS (commonly used by DOS and Windows) have been found on your system.  Would you like to add these partitions to your /etc/fstab so that these partitions are visible from Linux?
ru: В системе обнаружены разделы FAT или NTFS (обычно используются DOS или Windows). Желаете добавить эти разделы в /etc/fstab, чтобы они были видны из Linux?

en: Selecting non-Linux partitions.
ru: Выбор не-Linux разделов.

en: SELECT PARTITION TO ADD TO /etc/fstab
ru: ВЫБОР РАЗДЕЛА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ В /etc/fstab

en: Select
ru: Выбор

en: Continue
ru: Продолжить

en: In order to make these partitions visible from Linux, we  need to add them to your /etc/fstab.  Please pick a partition to  add to /etc/fstab, or select '---' to continue with the installation  process.
ru: Чтобы сделать эти разделы видимыми из Linux, нужно добавить их в /etc/fstab. Выберите раздел для добавления в /etc/fstab или выберите '---' для продолжения установки.

en: IN USE
ru: ИСПОЛЬЗУЕТСЯ

en: on
ru: на

en: done, continue with setup
ru: завершено, продолжить установку

en: Selecting a location to mount $DOS_PART.
ru: Выбор точки монтирования $DOS_PART.

en: PICK MOUNT POINT FOR $DOS_PART
ru: ВЫБОР ТОЧКИ МОНТИРОВАНИЯ ДЛЯ $DOS_PART

en: Now this partition must be mounted somewhere in your  directory tree.  Please enter the directory under which  you would like to put it.  For instance, you might want to  enter /fat-c or /fat-d or something similar.   NOTE: This partition will not actually be mounted until you reboot.   Where would you like to mount $DOS_PART?
ru: Теперь этот раздел нужно смонтировать куда-либо в дереве каталогов. Задайте каталог, к которому подключить раздел. К примеру, можно указать /fat-c, /fat-d или что-либо подобное. ПРИМЕЧАНИЕ: Этот раздел не будет смонтирован до перезагрузки. Укажите каталог для монтирования $DOS_PART

note: next partition loop more than one Linux partition Done, report to the user:
en: 
    Adding this information to your /etc/fstab:
ru: 
    Добавление следующей информации в /etc/fstab:

en: Finished setting up non-Linux partitions.
ru: Завершена настройка не-Linux разделов.

en: DONE ADDING FAT or NTFS PARTITIONS
ru: ЗАВЕРШЕНО ДОБАВЛЕНИЕ РАЗДЕЛОВ FAT/NTFS

note: It didn't mount, so it must not be formatted:
en: FORMAT EFI PARTITION ${PREFERRED_EFI_PARTITION}?
ru: ФОРМАТИРОВАТЬ РАЗДЕЛ EFI ${PREFERRED_EFI_PARTITION}?

en: An EFI System Partition was found on ${PREFERRED_EFI_PARTITION}, but it has not yet been formatted.  Would you like to format this partition?
ru: Обнаружен системный раздел EFI ${PREFERRED_EFI_PARTITION}, но он не отформатирован. Форматировать этот раздел?

note: Format the partition with FAT32, 2 sectors per cluster (needed for the minimum supported EFI partition size of 100MB):
en: FORMATTING EFI PARTITION ${PREFERRED_EFI_PARTITION}
ru: ФОРМАТИРОВАНИЕ РАЗДЕЛА EFI ${PREFERRED_EFI_PARTITION}

en: Formatting EFI System Partition ${PREFERRED_EFI_PARTITION} as FAT32.
ru: Форматируется системный раздел EFI ${PREFERRED_EFI_PARTITION} в FAT32.

en: Finished setting up EFI System Partition.
ru: Настройка системного раздела EFI завершена.

en: EFI SYSTEM PARTITION RECOGNIZED
ru: СИСТЕМНЫЙ РАЗДЕЛ EFI ОБНАРУЖЕН

en: 
    Slint PXE Server Help
    _________________________
    
    First, a little help on help.  Whenever you encounter a text
    viewer like this during the installation, you can move around
    with these commands:
    
    PGDN           - Move down one page
    PGUP           - Move up one page
    HOME           - Move to beginning of file
    END            - Move to end of file
    
    Also, you're running a real multitasking operating system now, so
    you're not confined to the installation program.  You can log into
    other consoles and look around at any time without disturbing the
    installation process.  To do this, you need to learn the commands
    that control the Linux console.  You'll use these commands all the
    time when you're logged into Linux.
    
    "Virtual" consoles and scrollback:
    
    Right now, the screen you're looking at is probably VIRTUAL CONSOLE
    NUMBER ONE, (or /dev/tty1 in Linux-speak).  There are usually
    several virtual consoles available.  When you log into the install
    disk, there are four consoles.  To switch among them, use Alt-F1,
    Alt-F2, Alt-F3, or Alt-F4 to select which of the four consoles you
    wish to use.  While you're using a console, you get a small amount
    of text scrollback buffer.  To scroll the console back, hold down
    the right shift key and hit PageUp.  To scroll the console forward,
    hit PageDown while holding the right shift key down.  This can be
    especially useful for reading the boot messages, which can go by
    too fast to read otherwise.
    
    
    RUNNING THE PXESETUP PROGRAM
    
    
    The pxesetup main menu is kept as easy as possible, because only a
    limited configuration is needed.
    
    
    NETWORK   (configure the network device and optional DHCP server)
    SOURCE    (select the source location for the Slint Linux
               packages)
    ACTIVATE  (start the PXE server)
    
    
    In the NETWORK configuration stage, you configure an IP address for
    your network card.  If you have already a DHCP server in your local
    network, the pxesetup program will offer you the choice of using the
    DHCP server to configure your network device fully automatic, but
    there is always the option to enter an IP address manually.  If no
    DHCP server has been detected running inside your local network,
    then pxesetup will start its own DHCP server (we need one).  You will
    get the chance to define the IP address range which that internal
    DHCP server uses.  You should check the lower and upper IP addresses
    carefully and verify that none of your local network's computers,
    including your local gateway, use an IP address in that DHCP range.
    If you spot a conflict, you can adjust these lower and upper bounds.
    Press 'Accept' once you are satisfied.
    
    In the SOURCE configuration stage, you determine where you have
    your local Slint copy.  This should be a complete directory
    tree including the packages, the kernels and the isolinux directory.
    The package sources are not needed and can be omitted from the medium
    if you are using a bootable USB stick for instance.  The choices
    for SOURCE location are: a DVD medium, a local disk partition or
    a pre-mounted directory.  These are the standard setup dialogs you
    will certainly know from installing Slint. Be sure to enter the
    full directory path to (and including) the directory which contains
    the 'a', 'ap', 'd', ..., 'y' subdirectiries.  You know the drill.
    
    
    When you are done configuring NETWORK and SOURCE, it is time to
    ACTIVATE your PXE server.  The screen will show a live view of the
    server's connection log for client boot requests.  This goes on
    until you press 'Exit' which will drop you back into the main menu
    after killing the PXE service.  Selecting ACTIVATE will restart the
    PXE service.  Computers who boot from your PXE server will see the
    usual Slint installation routine.  When it comes to selecting the
    SOURCE, these computers have one choice, and is the entry "Install
    from FTP/HTTP server".  The PXE server offers Slint packages to
    willing computers using its own internal HTTP server.  The default
    values that you will see for the URL and the PATH input fields are
    being supplied by the PXE server and should not be changed.
    
    
    ...WHEN YOU'RE DONE:
    
    
    EXIT: This leaves Slint PXE Server setup.
    
    
    Have fun running this PXE server!
    
    ---
    Eric Hameleers
    alien@slackware.com
ru: 
    Справка по серверу PXE Slint
    ________________________________
    
    Сперва краткая справка по справке. При просмотре текста здесь и в других
    местах установщика возможно использование следующих команд:
    
    PGDN           - вниз  на страницу
    PGUP           - вверх на страницу
    HOME           - к началу файла
    END            - к концу  файла
    
    Кроме того, сейчас вы используете настоящую многозадачную операционную
    систему и не прикованы к программе установки. В любой момент вы можете
    не прерывая процесса установки зарегистрироваться в другой консоли и
    осмотреться. Для этого нужно запомнить команды управления консолями
    Linux. Использовать эти команды можно в любое время, пока вы в Linux.
    
    "Виртуальные" консоли и прокрутка назад:
    
    Скорее всего сейчас на экране вы видите ВИРТУАЛЬНУЮ КОНСОЛЬ НОМЕР ОДИН,
    (или /dev/tty1 в терминах Linux). Обычно доступно несколько виртуальных
    консолей. После входа на установочный диск доступны четыре консоли, для
    переключения между ними используйте соответственно Alt-F1, Alt-F2, Alt-F3
    и Alt-F4
    . В консоли доступен небольшой буфер обратной прокрутки текста.
    Для прокрутки текста назад или вперёд нажимайте соответственно PageUp
    или PageDown, удерживая правый Shift. Это может быть весьма полезным
    для чтения стремительно пролетающих по экрану сообщений о загрузке.
    
    
    ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОГРАММЫ PXESETUP
    
    
    Главное меню pxesetup сохранено весьма простым ввиду ограниченного
    числа настроек.
    
    
    NETWORK   (настройка сетевого устройства и, возможно, сервера DHCP)
    SOURCE    (задание местоположения пакетов Slint Linux)
    ACTIVATE  (запуск сервера PXE)
    
    
    На шаге NETWORK (сеть) настраивается адрес IP сетевой карты. Если
    в локальной сети уже есть сервер DHCP, программа pxesetup предложит
    использовать его для полностью автоматической настройки вашей сетевой
    карты, но возможно задать адрес IP и вручную. Если в локальной сети
    работающий сервер DHCP не будет обнаружен, то pxesetup запустит свой
    сервер DHCP (без него не обойтись). Вы получите возможность задать
    диапазон адресов IP для использования внутренним сервером DHCP.
    Следует проверить младший и старший адреса диапазона и удостовериться,
    что ни один из компьютеров локальной сети, включая локальный шлюз,
    адреса IP из указанного диапазона не использует. В случае конфликта
    адресов границы диапазона возможно изменить. По завершении выберите
    'Принять'.
    
    
    На шаге SOURCE (источник) задаётся местоположение локальной копии
    Slint. Это должно быть полное дерево каталогов, включая пакеты,
    ядра и каталог isolinux. Исходные коды пакетов не требуются и могут
    отсутствовать, например, при использовании загрузочного носителя USB.
    Допустимые источники: носитель DVD, раздел локального диска или
    смонтированный каталог. Эти стандартные диалоги установщика Slint
    наверняка знакомы по предыдущим установкам. При задании полного пути
    убедитесь, что в него входит и сам каталог, содержащий подкаталоги 'a',
    'ap', 'd', ..., 'y'.
    
    
    Завершив оба шага настройки, пора запускать (ACTIVATE) сервер PXE.
    На экране будет отображаться журнал подключений к серверу в части
    клиентских запросов на загрузку. И так до тех пор, пока не выберите
    'Выход' для остановки сервиса PXE и возврата в главное меню. Повторный
    выбор ACTIVATE перезапустит сервис PXE. На загруженных с сервиса PXE
    компьютерах будет запущен обычный (за малым исключением) установщик
    Slint. На шаге SOURCE будет предложен единственный вариант:
    "Установка с сервера FTP/HTTP". Сервер PXE предоставляет целевым
    компьютерам пакеты Slint при помощи внутреннего сервера HTTP.
    Значения по умолчанию в полях ввода URL и PATH будут получены от
    сервера PXE и не должны изменяться.
    
    
    ...ПО ЗАВЕРШЕНИИ:
    
    
    EXIT: Завершает работу pxesetup.
    
    
    Приятной работы с сервером PXE!
    
    ---
    Eric Hameleers
    alien@slackware.com

en: Slint PXE Server Help
ru: Справка по PXE серверу Slint

en: CONFIGURE THE SYSTEM
ru: НАСТРОЙКА СИСТЕМЫ

en: Now we can configure your Linux system.  If this is a new installation, you MUST configure it now or it will not boot correctly.  However, if you are just adding software to an existing system, you can back out to the main menu and skip this step.  However (important exception) if you've installed a new kernel image, it's important to reconfigure your system so that you can install LILO (the Linux loader) or create a bootdisk using the new kernel.  You want to CONFIGURE your system, right?
ru: Теперь мы можем настроить систему Linux. Если это новая установка, то настраивать её сейчас НЕОБХОДИМО, иначе она не сможет правильно загрузиться. Если же просто были добавлены программы в существующую систему, можно вернуться в главное меню и пропустить этот шаг. Важное исключение: если установлено новое ядро, требуется выполнить настройку системы для переустановки LILO (загрузчика Linux) или создания загрузочного диска с новым ядром. Желаете выполнить настройку системы, правильно?

en: DONE INSTALLING PACKAGES
ru: УСТАНОВКА ПАКЕТОВ ЗАВЕРШЕНА

en: Preparing to configure your new Linux system...
ru: Подготовка к конфигурированию новой системы Linux...

en: Slint Linux Help
    ____________________
    
    First, a little help on help.  Whenever you encounter a text
    viewer like this during the installation, you can move around
    with these commands:
    
    PGDN           - Move down one page
    PGUP           - Move up one page
    HOME           - Move to beginning of file
    END            - Move to end of file
    
    Also, you're running a real multitasking operating system now, so
    you're not confined to the installation program.  You can log into
    other consoles and look around at any time without disturbing the
    installation process.  To do this, you need to learn the commands
    that control the Linux console.  You'll use these commands all the
    time when you're logged into Linux.
    
    "Virtual" consoles and scrollback:
    
    Right now, the screen you're looking at is probably VIRTUAL CONSOLE
    NUMBER ONE, (or /dev/tty1 in Linux-speak).  There are usually
    several virtual consoles available.  When you log into the install
    disk, there are four consoles.  To switch among them, use Alt-F1,
    Alt-F2, Alt-F3, or Alt-F4 to select which of the four consoles you
    wish to use.  While you're using a console, you get a small amount
    of text scrollback buffer.  To scroll the console back, hold down
    the right shift key and hit PageUp.  To scroll the console forward,
    hit PageDown while holding the right shift key down.  This can be
    especially useful for reading the boot messages, which can go by
    too fast to read otherwise.
    
    On the install disk, the first three consoles are login consoles.
    The fourth console is used to show informational messages during
    installation, such as disk formatting status, kernel messages, and
    so on.
    
    A useful trick is to log into the second virtual console during the
    installation.  Then you can use commands such as 'df' to check how
    full your hard drive is getting.  Also, once the Slint CD-ROM
    has been mounted on /cdrom, most of the commands in the disc's live
    filesystem will be usable.
    
    
    PARTITIONING YOUR DRIVE
    
    Now lets take a look at how you progress through a typical Linux
    installation with the Slint distribution.  First, you'll have
    to make sure your hard drive has been partitioned to accept Linux.
    The setup program does not do this for you.
    
    You will need at least one type Linux partition, and optionally a
    swap partition.  In my opinion, (if you have a fair amount of drive
    space) it's easiest to manage a system that's partitioned along these
    lines (ignoring any Windows or other partitions for the purposes
    of this illustration):
    
        [ 6 gig or more for / ] 
        [ whatever space users need for /home ]
        [ swap space (match the size of your RAM) ]
    
    Some people like a separate partition for /usr/local, but I find that
    I usually regret dividing my free space when I don't have to... the
    partition I want to add to is always full that way. :^)  Besides, when
    the time comes for an operating system upgrade you can always back up
    /usr/local regardless of whether it occupies its own partition.  In
    fact, having a separate /home partition is also optional.  Probably the
    simplest way to approach things initially is with just a single root
    Linux partition, and a swap partition of about 1-2 gigabytes.
    
    Partitioning is done with a partitioning tool such as fdisk.  There are
    two versions of Linux fdisk available now.  'fdisk' is the standard
    version, and 'cfdisk' is a friendlier full screen version.  Most
    people will probably want to use 'cfdisk' now, unless they're used
    to the older version (like me).  Either one will get the job done.
    
    Make sure you use Linux fdisk to tag partitions as type 83 (Linux, the
    default) or type 82 (Linux swap) so the Slint setup program will 
    recognize them.  Use the 't' command for that, and 'w' to write out the
    changes.
    
    If you prefer an easy to use graphical partitioning tool, you can make
    all your Linux partitions directly from Linux 'cfdisk'.  Or you can
    make them with the older 'fdisk' using the 'n' command to create a
    partition and the 'w' command to write out the changes when you're done. 
    
    By default, 'fdisk' and 'cfdisk' will partition the first hard drive in
    your machine, which is /dev/sda.  To partition other drives, you'll
    have to specify the drive to partition when you start 'cfdisk'.  For
    example, to partition the second IDE drive:
    
      # cfdisk /dev/sdb
    
    SWAP SPACE
    
    If your machine doesn't have much memory, you might have already
    learned how to activate a swap partition just to make it this far.
    Normally you won't need to format or activate your swap space by
    hand, but if you're installing on a machine with low memory you will
    need to format and activate a swap partition to be able to install. 
    Once you've made the partition with fdisk, you need to use 'mkswap'
    on it, and then activate it with 'swapon'.  Checking the partition
    table with 'fdisk -l', we see these lines:
    
       Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
    /dev/sda8           16650       16898     2000061   82  Linux swap
    
    So, the command to format would be:
    
      # mkswap /dev/sda8
      # sync
    
    And to activate it:
    
      # swapon /dev/sda8
    
    RUNNING THE SETUP PROGRAM
    
    Setup has quite a few options, which can be slightly confusing the
    first time you look at the menu.  It's not really that hard, though.
    You just need to start at the top of the screen and work towards 
    the bottom through the menu options.  When I install, I usually do 
    these options in order:
    
    ADDSWAP   (set up my swapspace)
    TARGET    (set up my Linux/Windows partitions and /etc/fstab)
    SOURCE    (select the source location for the Slint Linux
               packages)
    INSTALL   (install the software, generally with "full")
    CONFIGURE (configure the newly installed system)
    
    Note that after I select the SWAP option, setup will allow me to
    run through all of the other options without ever returning to the
    main menu. 
    
    I hope that these options will be mostly self-explanatory. Just read
    the screen carefully as you install and you should do just fine.
    
    REMAPPING YOUR KEYBOARD:
    
    KEYMAP: This option lets you remap your keyboard to one of the many
    international maps provided with Linux. If you are using a US 
    keyboard, you can skip this option.
    
    
    ...WHEN YOU'RE DONE:
    
    
    EXIT: This leaves Slint Linux setup.
    
    
    Have fun installing and running Linux!
    
    ---
    Patrick Volkerding
    volkerdi@slackware.com
    Adapted to Slint by Didier Spaier
ru: Справка по Slint Linux
    __________________________
    
    Сперва краткая справка по справке. При просмотре текста здесь и в других
    местах установщика возможно использование следующих команд:
    
    PGDN           - вниз  на страницу
    PGUP           - вверх на страницу
    HOME           - к началу файла
    END            - к концу  файла
    
    Кроме того, сейчас вы используете настоящую многозадачную операционную
    систему и не прикованы к программе установки. В любой момент вы можете
    не прерывая процесса установки зарегистрироваться в другой консоли и
    осмотреться. Для этого нужно запомнить команды управления консолями
    Linux. Использовать эти команды можно в любое время, пока вы в Linux.
    
    "Виртуальные" консоли и прокрутка назад:
    
    Скорее всего сейчас на экране вы видите ВИРТУАЛЬНУЮ КОНСОЛЬ НОМЕР ОДИН,
    (или /dev/tty1 в терминах Linux). Обычно доступно несколько виртуальных
    консолей. После входа на установочный диск доступны четыре консоли, для
    переключения между ними используйте соответственно Alt-F1, Alt-F2, Alt-F3
    и Alt-F4. В консоли доступен небольшой буфер обратной прокрутки текста.
    Для прокрутки текста назад или вперёд нажимайте соответственно PageUp
    или PageDown, удерживая Shift. Это может быть весьма полезным для чтения
    стремительно пролетающих по экрану сообщений о загрузке.
    
    На установочном диске первые три консоли позволяют вход пользователя.
    Четвёртая консоль используется для показа информационных сообщений в ходе
    установки, таких как результаты форматирования диска, сообщения ядра
    и так далее.
    
    Полезный трюк - зарегистрироваться на второй виртуальной консоли в ходе
    установки. Теперь сможете использовать команды, например, 'df' для
    слежения за наполнением жёсткого диска. Также, поскольку CD-ROM Slint
    смонтирован в /cdrom, будет доступно большинство команд файловой системы
    этого диска.
    
    
    РАЗМЕТКА ДИСКА
    
    Теперь посмотрим, как выглядит типовой процесс установки Linux с
    дистрибутива Slint. Сперва нужно удостовериться, что жёсткий диск
    размечен подходящим для установки Linux образом. Программа setup этого
    не делает.
    
    Потребуется по крайней мере один раздел с типом Linux и, необязательно,
    раздел подкачки (swap). На мой взгляд (если имеется достаточно места на
    диске) проще всего управлять системой, размеченной как показано ниже
    (в целях иллюстрации без учёта разделов Windows и прочих):
    
        [ 6 ГБ или больше для / ]
        [ сколько нужно пользователям для /home ]
        [ раздел подкачки (по размеру ОЗУ) ]
    
    Некоторые предпочитают отдельный раздел для /usr/local, но я заметил, что
    мне обычно жалко делить своё свободное место, когда это не необходимо...
    добавленный раздел постоянно оказывается заполненным. :^) Кроме того,
    когда придёт время для перехода на следующую версию операционной системы,
    резервную копию /usr/local можно сделать в любом случае, на отдельном он
    разделе или нет. Выделять отдельный раздел для /home на самом деле тоже
    не обязательно. Пожалуй, простейший способ использовать один корневой
    раздел для Linux и раздел подкачки в 1-2 гигабайта.
    
    Разметка диска выполняется при помощи специальных программ, таких как
    fdisk. Доступны две версии fdisk для Linux. 'fdisk' -- стандартная версия,
    и 'cfdisk' -- дружественная полноэкранная версия. Большинство захочет
    использовать 'cfdisk', если не привыкли к более старой версии (как я).
    В любом случае, для выполнения разметки подходит любая из них.
    
    Удостоверьтесь, что при помощи fdisk пометили разделы типом 83 (Linux,
    по умолчанию) или типом 82 (Linux swap), чтобы программа установки
    Slint опознала их. Используйте для этого команду 't', затем 'w' для
    записи изменений.
    
    Если предпочитаете простую в использовании графическую утилиту разметки,
    можете создать все разделы Linux напрямую из 'cfdisk'. Или можете создать
    их при помощи 'fdisk', используя команду 'n' для создания раздела и
    команду 'w' для записи изменений по завершении.
    
    По умолчанию 'fdisk' и 'cfdisk' размечают первый жёсткий диск в машине,
    то есть /dev/sda. Для разметки других дисков необходимо задать диск для
    разметки при запуске 'cfdisk'. Например, для разметки второго диска IDE:
    
      # cfdisk /dev/sdb
    
    
    РАЗДЕЛ ПОДКАЧКИ
    
    Если в машине недостаточно памяти, возможно, уже знаете, как активировать
    ранее созданный раздел подкачки. Обычно форматировать и активировать его
    вручную не требуется, но при установке на машине, где памяти совсем мало,
    потребуется отформатировать и активировать раздел подкачки, чтобы сделать
    установку возможной. После создания раздела при помощи fdisk нужно на нём
    использовать 'mkswap', затем активировать его при помощи 'swapon'.
    Проверив таблицу разделов используя 'fdisk -l', увидим:
    
       Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
    /dev/sda8           16650       16898     2000061   82  Linux swap
    
    Тогда команда форматирования будет:
    
      # mkswap /dev/sda8
      # sync
    
    Для активации:
    
      # swapon /dev/sda8
    
    
    ЗАПУСК ПРОГРАММЫ УСТАНОВКИ
    
    Программа 'setup' предлагает меню из нескольких неочевидных на первый
    взгляд вариантов. На самом деле всё не так и сложно. Нужно просто начать
    сверху и двигаться вниз по меню. При установке я обычно выполняю по
    порядку эти пункты:
    
    ADDSWAP   (настройка области подкачки)
    TARGET    (настройка разделов Linux/Windows и /etc/fstab)
    SOURCE    (выбор местоположения пакетов Slint Linux)
    INSTALL   (установка программ, обычно полная ("full"))
    CONFIGURE (настройка свежеустановленной системы)
    
    Заметьте, что после выбора SWAP программа установки позволяет выполнить
    все остальные пункты без возврата в главное меню.
    
    Надеюсь, в большинстве своём эти пункты говорят сами за себя. Просто
    внимательно читайте экранные инструкции по ходу установки и наверняка
    справитесь.
    
    
    СМЕНА РАСКЛАДКИ КЛАВИАТУРЫ
    
    KEYMAP: Этот пункт позволяет задать одну из многих международных
    раскладок клавиатуры, поддерживаемых Linux. Если используете клавиатуру
    US (США), можете пропустить этот пункт.
    
    
    ...ПО ЗАВЕРШЕНИИ
    
    EXIT: Завершает работу установщика Slint Linux.
    
    
    Приятной установки и работы в Linux!
    
    ---
    Patrick Volkerding
    volkerdi@slackware.com
    Адаптировал для Slint Didier Spaier

en: Slint Setup Help
ru: Справка установщика Slint

en: ERROR: TARGET PARTITION FULL
ru: ОШИБКА: ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ ЗАПОЛНЕН

en: Setup has detected that one or more of your target partitions has become full.  I'm sorry, but you will have to try installing again onto a partition or partitions with more free space.  You could also try selecting fewer packages to install.  Since there is no longer any space for setup to make its temporary files, this is an unrecoverable error.  Press control-alt-delete to reboot and try again.  Before doing that, you might want to switch to another console (Alt-F2) and use df (disk free utility) to see if you can get an idea of how to avoid this the next time around.
ru: Установщик обнаружил, что один или более целевых разделов заполнены. Сожалею, но придётся переустанавливать. Нужно использовать раздел или разделы большего размера либо выбрать меньше пакетов для установки. Поскольку не осталось места и для временных файлов, продолжение невозможно. Нажмите Ctrl+Alt+Delete, что бы перезагрузиться и повторить установку. Возможно, перед этим пожелаете переключиться в другую консоль (Alt+F2) и при помощи df (показывает свободный размер) посмотреть, каким образом возможно избежать этой ошибки в следующий раз.

en: REINSERT KERNEL DISC
ru: ВСТАВЬТЕ ДИСК С ЯДРОМ

en: Please reinsert the Slint disc containing the collection of Linux kernels.  Usually this is disc number one (the disc that you boot from).  Once you've inserted the disc, hit ENTER to continue.
ru: Повторите вставку диска Slint, содержащего набор ядер Linux. Обычно это диск номер один (диск, с которого загрузились). Вставьте диск и нажмите ENTER для продолжения.

en: ERROR ATTEMPTING TO INSTALL KERNEL
ru: ОШИБКА ПРИ УСТАНОВКЕ ЯДРА

en: Sorry, but the directory $PLINK/kernels was not found.  You may need to install the requested kernel $SLACK_KERNEL manually and then install LILO before your system will be able to boot correctly.
ru: Каталог $PLINK/kernels не найден. Требуется установить запрошенное ядро $SLACK_KERNEL вручную и затем установить LILO, прежде чем система сможет правильно загрузиться.

en: KEYBOARD MAP SELECTION
ru: ВЫБОР РАСКЛАДКИ КЛАВИАТУРЫ

en: You may select one of the following keyboard maps.  If you do not select a keyboard map, $DefaultKeyMap is the current value.  Use the UP/DOWN arrow keys and PageUp/PageDown to scroll through the whole list of choices.
ru: Можете выбрать одну из следующих раскладок клавиатуры. Если ничего не выберите, будет использована $DefaultKeyMap. Для прокрутки списка используйте клавиши вверх/вниз и PageUp/PageDown.

en: 
        OK, the new map is now installed.  You may now test it by typing
        anything you want.  To quit testing the keyboard, enter 1 on a
        line by itself to accept the map and go on, or 2 on a line by
        itself to reject the current keyboard map and select a new one.
ru: 
        OK, новая раскладка установлена. Можете её протестировать,
        напечатав что-нибудь. Для завершения тестирования введите в
        строке 1, чтобы принять раскладку и продолжить, или 2, чтобы
        отказаться от текущей раскладки и выбрать другую.

en: Select Slint installation source.
ru: Выбор источника установки Slint.

en: SOURCE MEDIA SELECTION
ru: ВЫБОР НОСИТЕЛЯ-ИСТОЧНИКА

en: Please select the media from which to install Slint Linux:
ru: Выберите носитель, с которого устанавливать Slint Linux:

en: Install from a Slint USB stick
ru: Установка с носителя USB Slint

en: Install from a Slint CD or DVD
ru: Установка с CD или DVD Slint

en: Install from a pre-mounted directory
ru: Установка из смонтированного каталога

en: Install from a hard drive partition
ru: Установка с раздела на жёстком диске

en: Install from NFS (Network File System)
ru: Установка с NFS (сетевая файловая система)

en: Install from Samba share
ru: Установка с общего ресурса Samba

en: 
    You will now get a chance to probe your network interfaces.
ru: 
    Сейчас можно попробовать обнаружить сетевые интерфейсы.

en: PROBING NETWORK DEVICES
ru: ИССЛЕДОВАНИЕ СЕТЕВЫХ УСТРОЙСТВ

en: 
    Are you OK with the network interface which was detected? If not, select 'No' to get back to the network probe program. You can try to load another driver explicitly, by using 'P <driver_name>'.
    
    If you are satisfied, select 'Yes' to continue with network configuration.
ru: 
    Настраивать этот обнаруженный сетевой интерфейс? Если нет, выберите 'Нет' для возврата к исследованию сетевых устройств. Можете попробовать загрузить другой драйвер при помощи 'P <имя_драйвера>'.
    
    Если всё устраивает, выберите 'Да' для настройки сети.

note: hope that 3 seconds is enough for dhcpcd; if not then you had better specify the INTERFACE in the nic= parameter... end ask approval for ip config echo "Configuring ethernet card..."
en: INITIALIZING NETWORK
ru: ИНИЦИАЛИЗАЦИЯ СЕТИ

en: 
    Waiting a few seconds for DHCP polling to settle ...
ru: 
    Подождите несколько секунд, пока DHCP настроит сеть...

en: You're running off the hard drive filesystem. Is this machine currently running on the network you plan to install from? If so, we won't try to reconfigure your ethernet card.
    
    Are you up-and-running on the network?
ru: Вы работаете без файловой системы на жёстком диске. Сейчас эта машина запущена по сети, с которой планируется установка? В таком случае мы не будем перенастраивать вашу карту Ethernet.
    
    Машина запущена и работает по сети?

en: NETWORK CONFIGURATION
ru: НАСТРОЙКА СЕТИ

note: Offer to install using DHCP:
en: 
    I can configure your network interface $ENET_DEVICE fully automatically using DHCP. If you want this, please select 'yes'.
    
    If you select 'no' instead, then you will be able to assign the IP address, netmask and gateway manually.
ru: 
    Возможна автоматическая настройка сетевого интерфейса $ENET_DEVICE с помощью DHCP. Для её выполнения выберите 'Да'.
    
    Для назначения вручную адреса IP, сетевой маски и шлюза, выберите 'Нет'.

en: DHCP CONFIGURATION
ru: НАСТРОЙКА DHCP

en: 
    You will need to enter the IP address you wish to assign to this machine. Example: 111.112.113.114
    
    What is your IP address?
ru: 
    Необходимо ввести адрес IP для этой машины. Пример: 111.222.333.444
    
    Задайте адрес IP

en: ASSIGN IP ADDRESS
ru: ЗАДАНИЕ АДРЕСА IP

en: 
    Now we need to know your netmask. Typically this will be 255.255.255.0 but this can be different depending on your local setup.
    
    What is your netmask?
ru: 
    Необходимо указать маску сети. Обычно это 255.255.255.0, но в зависимости от настроек сети может быть другой.
    
    Укажите маску сети

en: ASSIGN NETMASK
ru: ЗАДАНИЕ МАСКИ СЕТИ

en: Do you have a gateway?
ru: У вас есть шлюз?

en: ASSIGN GATEWAY ADDRESS
ru: ЗАДАНИЕ АДРЕСА ШЛЮЗА

en: 
    What is the IP address for your gateway?
ru: 
    Укажите адрес IP шлюза

en: 
    This is the proposed network configuration for $ENET_DEVICE - If this is OK, then select 'Yes'.
    If this is not OK and you want to configure again, select 'No'.
    
    * IP Address: $LOCAL_IPADDR
    * Netmask:    $LOCAL_NETMASK
ru: 
    Предполагаемая настройка сети для $ENET_DEVICE - если всё правильно, выберите 'Да'.
    Если что-то не так и желаете повторить настройку, выберите 'Нет'.
    
    * Адрес IP: $LOCAL_IPADDR
    * Маска:    $LOCAL_NETMASK

en: 
    Configuring your network interface $ENET_DEVICE ...
ru: 
    Настраивается сетевой интерфейс $ENET_DEVICE ...

en: FETCHING CONFIGURATION
ru: ПОЛУЧЕНИЕ НАСТРОЕК

en: 
    Attempting to fetch a remote configuration file using $PROTO ...
ru: 
    Попытка получения удалённого файла настройки, используя $PROTO ...

en: 
    You have not yet designated any disk partitions as type Linux.
    
    If you are planning to use OS/2 Boot Manager, make your Linux partitions with OS/2 fdisk (or Partition Magic, which also includes Boot Manager), format them, reboot this disk, and then use Linux fdisk to tag the partitions as type 83 (Linux).
    
    Linux fdisk will select a default device when called without arguments, and from there it is menu driven. If you don't want to partition the default device, then call fdisk with the device you want as the argument, like this:
    
    fdisk /dev/hdb
    
    or this:
    
    fdisk /dev/sda
    
    If you are not using the OS/2 Boot Manager, then you may use Linux fdisk to create partitions for Linux. Other than the exception for the OS/2 Boot Manager, you are usually better off creating partitions for a given OS using a partitioning tool native to that OS. In other words, you probably shouldn't try to make your DOS or other non-Linux partitions with the Linux fdisk.
    
    "cfdisk" is an equally good version of Linux fdisk that is more graphical and menu driven.  Many people prefer to use "cfdisk".
    
    Please make one or more partitions for Linux, and try setup again. If you haven't already, you might want to also make a swap partition while you're in fdisk. 64 megabytes would be a minimum starting size for a single user system.  Linux swap is tagged as type 82.
ru: 
    Отсутствуют разделы типа Linux.
    
    Если планируете использовать Boot Manager из OS/2, подготовьте разделы Linux при помощи fdisk из OS/2 (или Partition Manager, который также включает Boot Manager), отформатируйте их, загрузитесь с этого диска и при помощи fdisk из Linux задайте разделам тип 83 (Linux).
    
    fdisk из Linux, запущенный без параметров, выбирает устройство по умолчанию, затем управляется из меню. Если хотите управлять разделами на другом устройстве, используйте устройство в качестве параметра, например:
    
    fdisk /dev/hdb
    
    или так:
    
    fdisk /dev/sda
    
    Если не используете Boot Manager из OS/2, можно использовать для создания разделов Linux fdisk из Linux. За исключением Boot Manager из OS/2, обычно создавать разделы для ОС лучше инструментами разметки диска этой ОС. Другими словами, вероятно, не стоит создавать разделы DOS или других не-Linux систем при помощи fdisk из Linux
    .
    "cfdisk" столь же хорош, как и fdisk из Linux, только более нагляден и с экранным меню. Многие предпочитают использовать "cfdisk".
    
    Создайте один или более разделов для Linux и повторите установку. Пока не вышли из fdisk, можете также создать и раздел подкачки (swap), если этого ещё не сделали. Раздел подкачки имеет тип 82.

en: ERROR: No Linux Native Partitions
ru: ОШИБКА: Отсутствуют разделы Linux

note: output a nice status message
en: FORMATTING
ru: ФОРМАТИРОВАНИЕ

en: Formatting $ArG1 with filesystem btrfs.
ru: Форматирование $ArG1 в файловую систему btrfs.

en: Formatting $ArG1
    Size in 1K blocks: $SIZE 
    Filesystem type: btrfs
ru: Форматирование $ArG1
    Размер в 1кБ блоках: $SIZE 
    Тип файловой системы: btrfs

en: Formatting $ArG1 with filesystem ext2.
ru: Форматирование $ArG1 в файловую систему ext2.

en: Formatting $ArG1
    Size in 1K blocks: $SIZE
    Filesystem type: ext2
ru: Форматирование $ArG1
    Размер в 1кБ блоках: $SIZE 
    Тип файловой системы: ext2

en: Formatting $ArG1 with filesystem ext3.
ru: Форматирование $ArG1 в файловую систему ext3.

en: Formatting $ArG1
    Size in 1K blocks: $SIZE
    Filesystem type: ext3
ru: Форматирование $ArG1
    Размер в 1кБ блоках: $SIZE 
    Тип файловой системы: ext3

en: Formatting $ArG1 with filesystem ext4.
ru: Форматирование $ArG1 в файловую систему ext4.

en: Formatting $ArG1
    Size in 1K blocks: $SIZE
    Filesystem type: ext4
ru: Форматирование $ArG1
    Размер в 1кБ блоках: $SIZE
    Тип файловой системы: ext4

en: Formatting $ArG1 with filesystem jfs.
ru: Форматирование $ArG1 в файловую систему jfs.

en: Formatting $ArG1
    Size in 1K blocks: $SIZE
    Filesystem type: jfs
ru: Форматирование $ArG1
    Размер в 1кБ блоках: $SIZE
    Тип файловой системы: jfs

en: Formatting $ArG1 with filesystem reiserfs.
ru: Форматирование $ArG1 в файловую систему reiserfs.

en: Formatting $ArG1
    Size in 1K blocks: $SIZE
    Filesystem type: reiserfs
ru: Форматирование $ArG1
    Размер в 1кБ блоках: $SIZE
    Тип файловой системы: reiserfs

en: Formatting $ArG1 with filesystem xfs.
ru: Форматирование $ArG1 в файловую систему xfs.

en: Formatting $ArG1
    Size in 1K blocks: $SIZE
    Filesystem type: xfs
ru: Форматирование $ArG1
    Размер в 1кБ блоках: $SIZE
    Тип файловой системы: xfs

en: done adding partitions, continue with setup
ru: добавление разделов завершено, продолжить установку

en: Do you want to format Linux partition ${ArG1}?
ru: Желаете отформатировать раздел Linux ${ArG1}?

en: FORMAT PARTITION $ArG1
ru: ФОРМАТИРОВАНИЕ РАЗДЕЛА $ArG1

en: If this partition has not been formatted, you should format it.  NOTE: This will erase all data on it.  Would you like to format this partition?
ru: Если раздел неотформатирован, формативание необходимо. ВНИМАНИЕ: При этом все данные на разделе будут удалены. Форматировать этот раздел?

en: Quick format with no bad block checking
ru: Быстрое форматирование без проверки на плохие блоки

en: Slow format that checks for bad blocks
ru: Медленное форматирование с проверкой на плохие блоки

en: No, do not format this partition
ru: Нет, не форматировать этот раздел

en: Ext2 is the traditional Linux file system and is fast and stable.
ru: Ext2 - традиционная файловая система Linux, быстрая и стабильная.

en: Ext3 is the journaling version of the Ext2 filesystem.
ru: Ext3 - журналируемая версия файловой системы Ext2.

en: Ext4 is the successor to the ext3 filesystem.
ru: Ext4 - файловая система, пришедшая на смену Ext3.

en: ReiserFS is a journaling filesystem that stores all files and filenames in a balanced tree structure.
ru: ReiserFS - журналируемая файловая система, хранящая данные и имена файлов в сбалансированном дереве.

en: Btrfs is a B-tree copy-on-write filesystem.
ru: Btrfs - файловая система, использующая B-деревья и копирование-при-записи.

en: JFS is IBM's Journaled Filesystem, currently used in IBM enterprise servers.
ru: JFS - журналируемая файловая система от IBM, используемая в промышленных серверах.

en: XFS is SGI's journaling filesystem that originated on IRIX.
ru: XFS - журналируемая файловая система от SGI, изначально из IRIX.

en: SELECT FILESYSTEM FOR $ArG1
ru: ВЫБОР ФАЙЛОВОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ $ArG1

en: Partition $ArG1 will be formatted.
ru: Раздел $ArG1 будет отформатирован.

en: Please select the type of filesystem to use for the specified device.  Here are descriptions of the available filesystems:
ru: Выберите тип файловой системы для использования на указанном устройстве. Вот описание доступных файловых систем:

en: Standard Linux Ext2 Filesystem
ru: Ext2 - стандартная журналируемая ФС

en: Ext3 Journaling Filesystem
ru: Ext3 - журналируемая ФС

en: Ext4 Journaling Filesystem
ru: Ext4 - журналируемая ФС

en: IBM's Journaled Filesystem
ru: Jfs - журналируемая ФС от IBM

en: ReiserFS Journaling Filesystem
ru: ReiserFS - журналируемая ФС

en: Btrfs Copy-on-Write B-tree Filesystem
ru: Btrfs - ФС с копированием-при-записи и Б-деревьями

en: Flash-Friendly File System
ru: F2fs - ФС для флеш-носителей

en: SGI's Journaling Filesystem
ru: Xfs - журналируемая ФС от SGI

en: Setting up root Linux partition.
ru: Настройка корневого раздела Linux.

en: Select Linux installation partition:
ru: Выберите раздел для установки Linux:

en: Please select a partition from the following list to use for your root (/) Linux partition.
ru: Выберите из списка раздел для корневого раздела (/) Linux.

en: Setting up other Linux partitions.
ru: Настройка прочих разделов Linux.

en: Select other Linux partitions for /etc/fstab
ru: Выберите другие разделы Linux для /etc/fstab

en: You seem to have more than one partition tagged as type Linux.  You may use these to distribute your Linux system across more than one partition.  Currently, you have $ROOT_DEVICE mounted as your / partition.  You might want to mount directories such as /home or /usr/local on separate partitions.  You should not try to mount /etc, /sbin, or /bin on their own partitions since they contain utilities needed to bring the system up and mount partitions.  Also, do not reuse a partition that you've already entered before.  Please select one of the Linux partitions listed below, or if you're done, hit <Continue>.
ru: Похоже, в наличии более одного раздела Linux. Можно использовать их для размещения системы на нескольких разделах. Сейчас $ROOT_DEVICE смонтирован как корневой раздел /. Возможно, захотите поместить отдельные каталоги, например, /home или /usr/local, на собственные разделы. Не пытайтесь размещать на отдельных разделах каталоги /etc, /sbin или /bin, содержащие утилиты, необходимые для подъёма системы и монтирования разделов. Кроме того, не используйте разделы, уже выбранные ранее. Выберите из списка ниже один из разделов Linux, по завершении выберите <Продолжить>.

en: Partition $NEXT_PARTITION will not be reformatted.
ru: Раздел $NEXT_PARTITION не будет отформатирован.

en: Partition $NEXT_PARTITION will be formatted with $NEXT_SYS_TYPE.
ru: Раздел $NEXT_PARTITION будет отформатирован в $NEXT_SYS_TYPE.

note: DOFORMAT? Now ask the user where to mount this new filesystem:
en: SELECT MOUNT POINT FOR $NEXT_PARTITION
ru: ВЫБОР ТОЧКИ МОНТИРОВАНИЯ ДЛЯ $NEXT_PARTITION

en: OK, now you need to specify where you want the new partition mounted.  For example, if you want to put it under /usr/local, then respond:  /usr/local
    Where would you like to mount $NEXT_PARTITION?
ru: OK, теперь нужно указать, где смонтировать новый раздел. Например, если желаете поместить его в /usr/local, укажите:  /usr/local
    Укажите каталог, куда смонтировать $NEXT_PARTITION

en: Finished setting up Linux partitions.
ru: Завершена настройка разделов Linux.

en: DONE ADDING LINUX PARTITIONS TO /etc/fstab
ru: ЗАВЕРШЕНО ДОБАВЛЕНИЕ РАЗДЕЛОВ LINUX В /etc/fstab

en: OK
ru: ОК

note: There is no root password
en: WARNING: NO ROOT PASSWORD DETECTED
ru: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: НЕ ОБНАРУЖЕН ПАРОЛЬ ROOT

en: There is currently no password set on the system administrator account (root).  It is recommended that you set one now so that it is active the first time the machine is rebooted.  This is especially important if you're using a network enabled kernel and the machine is on an Internet connected LAN.  Would you like to set a root password?
ru: В настоящее время учётная запись системного администратора (root) не имеет пароля. Рекомендуется задать его его сейчас, чтобы он был активен при первой перезагрузке машины. Это особенно важно, если используется ядро с поддержкой сети и машина подключена к Интернету. Задать пароль для root?

en: Press [enter] to continue:
ru: Нажмите [Enter] для продолжения:

en: CREATION OF REGULAR USER ACCOUNTS
ru: СОЗДАНИЕ УЧЁТНЫХ ЗАПИСЕЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

en: You can create regular user accounts now, before even starting your new system.
ru: Можно создать учётные записи пользователей установленной системы сейчас либо сделать это после перезагрузки при помощи команды adduser.

en: Create a new user account
ru: Создать учётную запись пользователя

en: Display the already created user accounts
ru: Показать учётные записи пользователей

en: Creation of user accounts completed
ru: Создание учётных записей пользователей завершено

en: Press ENTER to continue.
ru: Нажмите [Enter] для продолжения.

en: No ordinary user has been registered yet.
ru: Зарегистрированных пользователей нет.

en: Here are the already registered ordinary users:
ru: Список зарегистрированных пользователей:

note: no network was configured at all?!?
en: 
    Apparently you forgot to configure a network interface?
    A PXE Server needs a configured network interface to work.
    Please try again!
ru: 
    Вероятно забыли настроить сетевой интерфейс?
    Сервер PXE требует для работы настроенный сетевой интерфейс.
    Повторите попытку!

en: UNCONFIGURED NETWORK DEVICE
ru: НЕНАСТРОЕННОЕ СЕТЕВОЕ УСТРОЙСТВО

note: Start the interactive part:
en: Slint PXE Server.
ru: PXE сервер Slint.

en: WELCOME TO PXE CONFIGURATION
ru: ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В НАСТРОЙКУ PXE

en: We will be asking you a few questions now. The answers will be used to start a PXE service on this computer which does not interfere with other services in your network.
    
    The only assumption is, that there is NO PXE service running on your local network at this moment.
    
    If in doubt, leave the defaults.
ru: Пришло время ответить на несколько вопросов. Ответы будут использованы для запуска на этом компьютере сервиса PXE, не мешающего другим сервисам в существующей сети.
    
    Единственное допущение - отсутствие в настоящее время в локальной сети другого активного сервера PXE.
    
    При сомнениях, оставляйте умолчание.

note: Be extra safe. Do not start a DHCP server if the user denies it:
en: ENABLE DHCP SERVER
ru: ВКЛЮЧИТЬ СЕРВЕР DHCP

en: No active DHCP server was found on your local network. The Slint PXE server needs a working DHCP server.
    Do you want this computer to start its own DHCP server (you can control what IP addresses are used by the DHCP server)?Say 'YES' if you are certain your network has no DHCP server.
ru: Активный сервер DHCP в локальной сети не обнаружен. Серверу PXE Slint требуется работающий сервер DHCP.
    Запустить на этом компьютере собственный сервер DHCP (с возможностью задать используемые адреса IP)? Ответьте 'ДА', если уверены, что в локальной сети сервера DHCP нет.

en: DHCP SERVER CONFIGURATION
ru: НАСТРОЙКА СЕРВЕРА DHCP

en: The PXE Service is going to run on $INTERFACE  with these values (the defaults should be OK).
    You can change the range of IP addresses used by the DHCP server, if IP addresses in the proposed range are used by computers in your LAN. For instance, your default gateway if you have one.
    
    Also note that we will not validate any changes you make:
ru: Сервис PXE будет запущен на $INTERFACE с такими параметрами (умолчания должны подойти).
    Возможно изменить используемый сервером DHCP диапазон адресов, если предложенный диапазон уже используется компьютерами локальной сети, например, шлюзом по умолчанию, если он есть.
    
    Учтите, введённые здесь данные не проверяются:

en: IP Address:
ru: Адрес IP:

en: Netmask:
ru: Маска сети:

en: Gateway:
ru: Шлюз:

en: Lowest DHCP Client Address:
ru: Младший адрес клиента DHCP:

en: Highest DHCP Client Address:
ru: Старший адрес клиента DHCP:

en: Please select the media which contains Slint Linux:
ru: Выберите носитель, содержащий Slint Linux:

en: Use a Slint DVD
ru: Использовать DVD Slint

en: Use a hard drive partition
ru: Использовать раздел жёсткого диска

en: Use a pre-mounted directory
ru: Использовать смонтированный каталог

en: FTP/HTTP DOWNLOAD FAILURE
ru: СБОЙ ЗАГРУЗКИ ПО FTP/HTTP

en: Could not find the kernel and/or initial ramdisk files.
    These are required for booting the client computer.
    Please try to setup the SOURCE location correctly.
ru: Не обнаружены файлы ядра и/или начального диска в памяти.
    Они необходимы для загрузки компьютера.
    Попробуйте правильно задать источник пакетов.

en: NO SWAP SPACE DETECTED
ru: РАЗДЕЛ ПОДКАЧКИ НЕ ОБНАРУЖЕН

en: You have not created a swap partition with Linux fdisk.  Do you want to continue installing without one?
ru: Не создан раздел подкачки (swap) при помощи fdisk из Linux. Продолжить установку без него?

en: ABORTING INSTALLATION
ru: ПРЕРЫВАНИЕ УСТАНОВКИ

en: Create a swap partition with Linux fdisk, and then try this again.
ru: Создайте раздел подкачки при помощи fdisk из Linux и попробуйте снова.

en: Setting up swap partitions.
ru: Настройка раздела подкачки (swap).

en: SWAP SPACE DETECTED
ru: ОБНАРУЖЕН РАЗДЕЛ ПОДКАЧКИ

en: Slint Setup has detected one or more swap partitions on your system.  These partitions have been preselected to be set up as swap space.  If there are any swap partitions that you do not wish to use with this installation, please unselect them with the up and down arrows and spacebar.  If you wish to use all of them (this is recommended), simply hit the ENTER key.
ru: Установщик Slint обнаружил один или несколько разделов подкачки. Они отмечены для настройки в качестве области подкачки. Если имеются разделы подкачки, не предназначенные для использования в устанавливаемой системе, снимите с них отметку при помощи стрелок и пробела. Для использования их всех (рекомендуется), просто нажмите ENTER.

en: Linux swap partition, ${PARTSIZE}
ru: Раздел подкачки Linux, ${PARTSIZE}

en: CHECK SWAP PARTITIONS FOR BAD BLOCKS?
ru: ПРОВЕРИТЬ РАЗДЕЛ ПОДКАЧКИ НА ПЛОХИЕ БЛОКИ?

en: Slint Setup will now prepare your system's swap space.  When formatting swap partitions with mkswap you may also check them for bad blocks.  This is not the default since nearly all modern hard drives check themselves for bad blocks anyway.  Would you like to check for bad blocks while running mkswap?
ru: Установщик Slint подготовит область подкачки для системы. При форматировании разделов подкачки при mkswap может проверить их на наличие сбойных блоков. По умолчанию проверка не выполняется, так как практически все современные жесткие диски самостоятельно выполняют такую проверку. Проверять на сбойные сектора при выполнении mkswap?

en: Activating swap partition ${swappartition}:
ru: Активация раздела подкачки (swap) ${swappartition}:

en: Your swapspace has been configured. This information   will be added to your /etc/fstab:
ru: Настройка области подкачки завершена. В /etc/fstab будет добавлена следующая информация:

en: SWAP SPACE CONFIGURED
ru: ОБЛАСТЬ ПОДКАЧКИ НАСТРОЕНА

en: Group "$group" does not exist
ru: Группа "$group" не существует

en: Login name for new user []:
ru: Регистрационное имя нового пользователя []:

en: User "$LOGIN" already exists; please choose another
ru: Пользователь "$LOGIN" уже существует, задайте другое имя

en: User names cannot begin with a number; please choose another
ru: Имя пользователя не может начинаться с цифры, задайте другое

en: User "$LOGIN" contains illegal characters (uppercase); please choose another
ru: Имя "$LOGIN" содержит недопустимые символы (заглавные буквы), задайте другое

en: User "$LOGIN" contains illegal characters (period/dot); please choose another
ru: Имя "$LOGIN" содержит недопустимые символы (точки), задайте другое

en: Login name for new user: $LOGIN
ru: Регистрационное имя нового пользователя: $LOGIN

en: User ID ('UID') [ defaults to next available ]:
ru: Идентификатор пользователя ('UID') [ очередной ]:

en: That UID is already in use; please choose another
ru: Этот UID уже используется, задайте другой

en: UIDs are numerics only
ru: UID должен быть цифровым

en: Initial group [ ${defgroup} ]:
ru: Основная группа [ ${defgroup} ]:

en: Please choose another
ru: Задайте другую

note: : Get additional groups for the user :#
en: Additional UNIX groups:
    
    Users can belong to additional UNIX groups on the system.
    For local users using graphical desktop login managers such
    as XDM/KDM, users may need to be members of additional groups
    to access the full functionality of removable media devices.
    
    * Security implications *
    Please be aware that by adding users to additional groups may
    potentially give access to the removable media of other users.
    
    If you are creating a new user for remote shell access only,
    users do not need to belong to any additional groups as standard,
    so you may press ENTER at the next prompt.
ru: Дополнительные группы UNIX:
    
    Пользователи могут состоять в дополнительных группах системы.
    Для локальных пользователей, использующих графические рабочие
    среды, такие как XDM/KDE, членство в дополнительных группах
    необходимо для доступа к управлению сменными носителями.
    
    * Соображения безопасности*
    Учтите, что добавление пользователей в дополнительные группы
    может дать доступ к сменным носителям других пользователей.
    
    Если создаете нового пользователя только для удаленного
    доступа к оболочке (shell), добавлять его в какие-либо
    дополнительные группы не нужно, можете просто нажать ENTER.

en: Press ENTER to continue without adding any additional groups
    Or press the UP arrow key to add/select/edit additional groups
ru: Нажмите ENTER для продолжения без добавления дополнительных групп
    или нажмите клавишу ВВЕРХ для добавления/правки дополнительных групп

en: Please re-enter the group(s)
ru: Повторите задание групп

en: Home directory [ ${defhome}/${LOGIN} ]
ru: Домашний каталог [ ${defhome}/${LOGIN} ]

en: Warning: "$HME" already exists !
ru: Предупреждение: "$HME" уже существует!

en:   Do you wish to change the home directory path ? (Y/n)
ru:   Хотите изменить домашний каталог? (Y/n)

en:  Do you want to execute command "chown $OWNER $HME" ? (y/N)
ru:  Выполнить команду "chown $OWNER $HME" ? (y/N)

en: Shell [ ${defshell} ]
ru: Оболочка [ ${defshell} ]

en: Warning: ${SHL} is not in ${sfile} (potential problem using FTP)
ru: Предупреждение: ${SHL} нет в ${sfile} (возможны проблемы использования FTP)

en: Warning: ${SHL} does not exist as a file
ru: Предупреждение: файл ${SHL} не существует

en:   Do you wish to change the shell ? (Y/n)
ru:   Хотите сменить оболочку? (Y/n)

en: Expiry date (YYYY-MM-DD) []:
ru: Дата истечения (YYYY-MM-DD) []:

en: That is not a valid expiration date
ru: Неправильная дата окончания срока действия

en: New account will be created as follows:
ru: Будет создана следующая учетная запись:

en: Login name...........:
ru: Регистрационное имя..:

en: UID..................:
ru: Идентификатор (UID)..:

en: [ Next available ]
ru: [ Очередной ]

en: Initial group........:
ru: Основная группа......:

en: Additional groups....:
ru: Дополнительные группы:

en: [ None ]
ru: [ Нет ]

en: Home directory.......:
ru: Домашний каталог.....:

en: Shell................:
ru: Оболочка.............:

en: Expiry date..........:
ru: Дата истечения.......:

en: [ Never ]
ru: [ Никогда ]

en: This is it... if you want to bail out, hit Control-C.  Otherwise, press
    ENTER to go ahead and make the account.
ru: Теперь... для отмены нажмите Control-C. Иначе нажмите
    ENTER для продолжения и создания учетной записи.

en: Creating new account...
ru: Создание новой учетной записи...

en: Error running useradd command -- account not created!
      
    (command: $CMD)
ru: Ошибка выполнения команды useradd -- учетная запись не создана!
      
    (команда: $CMD)

en: Warning: an error occurred while setting finger information
ru: Предупреждение: ошибка при задании информации отпечатка (finger)

en: * WARNING: An error occured while setting the password for
      this account.  Please manually investigate this *
ru: * ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: ошибка при задании пароля учетной записи.
      Разберитесь с этим самостоятельно *

en: Account setup complete.
ru: Настройка учетной записи завершена.

en: Welcome to the Slint auto-partitioning tool.
ru: Добро пожаловать в инструмент авторазметки Slint.

en: 
    We didn't find any device with a size at least ${GCOUNT}G and no
    mounted partition, thus auto-partitioning is not possible.
ru: 
    Не удалось обнаружить ни устройств размером от ${GCOUNT} ГБ,
    ни смонтированных разделов, авторазметка невозможна.

en: press Enter to continue.
ru: нажмите Enter для продолжения.

en: 
    We remind you that:
    - The device you will choose will be dedicated to Slint.
    - None of the partitions it could include is mounted.
    - All data previously stored on this device will be erased.
    Be careful!
ru: 
    Напоминаем:
    - Выбранное устройство будет отдано Slint.
    - Его разделы, если и есть, не смонтированы.
    - Все данные, хранящиеся на устройстве, будут УНИЧТОЖЕНЫ.
    Будьте осторожны!

en: 
    Here are the name and size of the device(s) on which Slint can be
    installed:
ru: 
    Имена и размеры устройств, подходящие для установки Slint:

en: 
    Please type the name of the chosen device as displayed, then press Enter.
    To give up auto-partitioning, just press Enter.
ru: 
    Наберите имя выбранного устройства как показано, нажмите Enter.
    Для отказа от авторазметки просто нажмите Enter.

en: Type your answer now:
ru: Введите ответ:

en: 
    All data on /dev/$CHOICE will be erased!
ru: 
    Все данные на /dev/$CHOICE будут УНИЧТОЖЕНЫ!

en: Do you confirm that you want to install Slint on /dev/$CHOICE?
ru: Подтверждаете установку Slint на /dev/$CHOICE?

en: Please wait while we partition /dev/${CHOICE}...
ru: Подождите пока размечается /dev/${CHOICE}...

en: 
    The device /dev/${CHOICE} has been partitioned for Slint.
    
    You can check its layout and modify it with 'cfdisk' or 'cgdisk'.
    Do not modify the two first partitions.  
    The third partition should keep the type linux and its size should not
    be diminished.
    You may use the remaining space after the third partition, for instance
    to add a partition of type 'Linux swap'.
    
    When you are ready, type 'setup' to begin installation.
    When asked, choose /dev/${CHOICE}3 as the Slint root (/) partition and
    accept to format it as this has not been done yet.
ru: 
    Устройство /dev/${CHOICE} было размечено для Slint.
    
    Проверить разметку можно при помощи 'cfdisk' или 'cgdisk'.
    Не изменяйте первые два раздела.
    Третий раздел должен сохранить тип linux и не должен быть уменьшен.
    Оставшееся место за третьим разделом возможно использовать, например,
    для добавления раздела подкачки.
    
    По готовности наберите 'setup' для запуска установки.
    На запрос корневого раздела Slint (/) ответьте /dev/${CHOICE}3
    и подтвердите его форматирование, оно пока еще не выполнено.

note: This file allows localizing content of displayed by 'pkgtool' in a dialog box for each installation script when the user wants to run some of these scripts again.
en: Run mkfontdir and mkfontscale in font directories.
ru: Запуск mkfontdir и mkfontscale в каталогах шрифтов.

en: Run fc-cache to locate new fonts for Xft
ru: Запуск fc-cache для обнаружения новых шрифтов Xft.

en: Run update-desktop-database.
ru: Запуск update-desktop-database.

en: Run update-mime-database.
ru: Запуск update-mime-database.

en: Run gtk-update-icon-cache for hicolor theme.
ru: Запуск gtk-update-icon-cache для многоцветной темы.

en: Rebuild SSL certificate database.
ru: Перестройка базы данных сертификатов SSL.

en: Install a Linux kernel from a bootdisk
ru: Установка ядра Linux с загрузочного диска

en: Create a USB Linux boot stick
ru: Создание загрузочной флешки USB

en: Set a default browser link.
ru: Установка ссылки на браузер по умолчанию.

en: Set up LILO to boot Linux (and other OSes) from your hard drive
ru: Настройка LILO для загрузки Linux (и других ОС) с жёсткого диска

en: Configure the console mouse support (GPM).
ru: Настройка поддержки мыши в консоли (GPM).

en: Configure basic network settings
ru: Настройка основных сетевых параметров

en: Select/deselect system daemons (services)
ru: Выбор системных демонов (сервисов)

en: Select a font for the console
ru: Выбор шрифта для консоли

en: Select your timezone
ru: Выбор временной зоны

en: Choose a default window manager for X
ru: Выбор оконного менеджера для X по умолчанию

en: Set up ELILO (EFI LILO) to boot Linux from your hard drive
ru: Настройка ELILO (EFI LILO) для загрузки Linux с жёсткого диска

en: Set up GRUB to boot Linux (and other OSes) from your hard drive
ru: Установка GRUB для загрузки Linux (и других систем) с жесткого диска

en: devfs detected: devmap_mknod.sh script not required.
ru: devfs обнаружена: сценарий devmap_mknod.sh не требуется.

en: procfs not found: please create $CONTROL manually.
ru: procfs не обнаружена: создайте $CONTROL вручную.

en: $DM_NAME kernel module not loaded: can't create $CONTROL.
ru: Модуль ядра $DM_NAME не загружен: невозможно создать $CONTROL.

en: Creating $CONTROL character device with major:$MAJOR minor:$MINOR.
ru: Создание символьного устройства $CONTROL с номерами $MAJOR:$MINOR.

en: Slint LILO Installation HELP file
    
    WARNING: As they say in the LILO docs, installing boot 
    loaders is inherently dangerous. Be careful out there!
    
    These are the options you can use at the Slint LILO
    install menu:
    
    1. Start LILO configuration with a new LILO header.
    
       This choice allows you to start a new configuration 
       file, /etc/lilo.conf, with no OS's entered into it 
       (yet).
    
       You'll first be asked if you want to use an optional
       append="...." line. If you didn't need to use extra 
       parameters at the bootkernel prompt, then you can
       probably just hit ENTER here.
    
       You will be asked where you want to install LILO. This
       can be your Master Boot Record, your root partition's
       superblock (for OS/2's Boot Manager), or to a 
       formatted floppy disk. 
       
       Next, you'll be asked if you want a delay before 
       booting the first OS in your lilo.conf file. This delay
       allows you to hit left-shift and boot any OS in the 
       lilo.conf file by typing in the label you've given it.
    
       Once you've started a new lilo.conf, you must add at 
       least one OS to it before you can install LILO.
    
    2. Menu choices to add Linux, OS/2, and DOS to the lilo.conf.
    
       These all pretty much work the same way. You'll be asked 
       which partition you want to make bootable (answer 
       /dev/hda1 or whatever partition you wish to use), and 
       you'll also be asked to assign a label to the partition.
       The label can be any short word such as "Linux" or "OS/2"
       that you'll type in later to boot that partition. The boot
       prompt is not case-sensitive, so the user can type LINUX or
       os/2 later on and it will match the labels Linux and OS/2.
    
    3. Install LILO
       
       Once you've looked at your new config file and are 
       satisfied with the way it looks, pick this choice to 
       install LILO and leave the LILO installation menu.
    
    
    Other options:
    
      -- Recycle (Reinstall) using your original /etc/lilo.conf.
    
       If you already have an /etc/lilo.conf, and you just need to
       refresh lilo then you don't need to reconstruct your 
       lilo.conf.  Just use this menu choice to reinstall LILO 
       using the existing /etc/lilo.conf.
    
    
      -- View your current /etc/lilo.conf
    
       If you haven't begun building a new lilo.conf, this choice
       will let you take a look at the existing one in /etc on your
       root Linux partition. 
    
       If you have begun constructing a new lilo.conf, this option
       will let you view the progress on that.
    
    
     -- Skip LILO installation and exit this menu
    
      This option skips LILO installation. Use this if you don't 
      want to install LILO, or if you've already installed it and 
      don't need to reinstall. You have to reinstall LILO whenever
      you change your Linux kernel.
    
     -- Help - Read the Linux Loader HELP file 
     
      I hope you found it helpful! :^)
    
    
    -----------
    
    Other LILO information:
    
      LILO on the Master Boot Record can be removed easily. 
      MS-DOS's fdisk has a /MBR option that restores the master
      boot record. You can actually restore your original boot 
      sector from the copy LILO makes in /boot, as well. This is
      the best way to go about it. See the LILO docs for more 
      information. There is also a '-u' flag to LILO that restores
      the boot sector from the backup copy.  Again, see the LILO
      docs for detailed info.
    
    Good luck!
    
    --- end of LILO help
ru: Файл справки Slint по установке LILO
    
    ВНИМАНИЕ: Как указано в документации LILO, установка
    загрузчиков опасна по своей сути. Будьте осторожны!
    
    В меню установки LILO в Slint доступны следующие варианты:
    
    1. Начать настройку LILO с нового заголовка
    
       Этот пункт позволяет создать новый пустой файл настройки
    /etc/lilo.conf, пока ещё без ОС в нём.
       Сперва будет задан вопрос, не хотите ли использовать
    необязательную строку append="...". Если не потребовалось
    указывать дополнительные параметры ядру на запрос "boot: ",
    тогда, вероятно, достаточно просто нажать ENTER.
       Потом будет задан вопрос, куда устанавливать LILO. Возможные
    варианты: основная загрузочная запись (MBR), суперблок корневого
    раздела (для менеджера загрузки OS/2) или отформатированная
    дискета.
       Затем будет задан вопрос, нужна ли пауза перед загрузкой
    первой ОС из файла lilo.conf. Эта пауза позволит нажать левый
    Shift и загрузить любую из перечисленных в lilo.conf ОС,
    набрав присвоенную ей метку.
       После создания нового lilo.conf необходимо добавить в него
    по крайней мере одну ОС, прежде чем станет возможна установка
    LILO.
    
    2. Варианты меню для добавления Linux, OS/2 и DOS в lilo.conf
    
       Все они требуют последовательности однотипных действий. Будет
    задан вопрос, какой раздел нужно сделать загрузочным (укажите
    /dev/sda1 или любой другой, который хотели использовать), затем
    нужно будет задать для этого раздела метку. Меткой может быть
    любое короткое слово, например, "Linux" или "OS/2", которое
    затем будет использоваться для загрузки этого раздела.
    Загрузочный запрос не чувствителен к регистру, пользователь
    сможет набрать LINUX или os/2 и это будет соответствовать
    меткам Linux и OS/2.
    3. Установить LILO
    
       Теперь, когда просмотрели созданный файл настройки LILO и
    удовлетворены его содержимым, выберите этот пункт для установки
    загрузчика и выхода из меню.
    
    
    Прочие варианты:
    
      -- Переустановить LILO с существующим lilo.conf
    
       Если /etc/lilo.conf уже есть и нужно лишь обновить lilo,
    пересоздавать lilo.conf не требуется. Просто воспользуйтесь
    этим пунктом меню для переустановки загрузчика с использованием
    существующего /etc/lilo.conf.
    
    
      -- Смотреть текущий /etc/lilo.conf
    
       Если ещё не начинали построение нового lilo.conf, этот пункт
    меню позволит просмотреть существующий файл в каталоге /etc на
    корневом разделе Linux. 
      Если уже начали, то сможете просматривать текущее содержимое
    lilo.conf по мере выполнения над ним операций.
    
     -- Пропустить установку LILO и выйти из меню
    
       Этот пункт меню пропускает установку LILO. Используйте его,
    если не хотите устанавливать LILO или уже установили его и не
    переустановка не нужна. При смене ядра Linux переустанавливать
    LILO необходимо.
    
     -- Читать файл справки LILO
    
       Надеюсь, он оказался полезным! :^)
    
    
    -----------
    
    Дополнительные сведения о LILO:
    
       Удалить LILO из основной загрузочной записи (MBR) просто.
    У fdisk из MS-DOS для восстановления MBR есть специальный
    параметр /MBR. Также, возможно восстановление оригинального 
    загрузочного сектора из копии в /boot, сделанной LILO. И это
    наилучший способ. Дополнительные сведения смотрите в
    документации LILO. У LILO есть флаг '-u', восстанавливающий
    загрузочный сектор из резервной копии. И снова подробности
    в документации LILO.
    
    Удачи!
    
    --- конец справки LILO

en: LILO INSTALLATION HELP
ru: Справка по установке LILO

en: ERROR:  System is not running under UEFI.
ru: ОШИБКА: Система не использует UEFI.

en: ERROR:  No EFI System Partition mounted on /boot/efi.
ru: ОШИБКА: Нет смонтированного в /boot/efi системного раздела EFI.

en: ERROR:  No kernel found at /boot/vmlinuz.
ru: ОШИБКА: Ядро /boot/vmlinuz не обнаружено.

en: INSTALL ELILO
ru: УСТАНОВКА ELILO

en: ELILO (EFI Linux Loader) installation
ru: Установка ELILO (загрузчик Linux для EFI)

en: ELILO is a Linux boot loader for EFI based systems.  Installing ELILO will allow you to boot your Linux system from the hard drive after selecting it from the UEFI boot menu.  Since an EFI System Partition was detected on this machine, it is recommended that you install ELILO now.  Please select an option:
ru: ELILO является загрузчиком Linux для систем с EFI. Установка ELILO позволит загружать Linux с жёсткого диска посредством выбора его в загрузочном меню UEFI. Системный раздел EFI обнаружен на этой машине, рекомендуется установить ELILO. Выберите действие:

en: Install ELILO on the EFI System Partition
ru: Установить ELILO на системном разделе EFI

en: Do not install ELILO
ru: Не устанавливать ELILO

en: INSTALL BOOT MENU ENTRY?
ru: УСТАНОВИТЬ ПУНКТ ЗАГРУЗОЧНОГО МЕНЮ?

en: Would you like to install a boot menu entry so that you can easily select Slint when you boot your machine?  WARNING:  DO NOT install a boot menu entry on Apple hardware.  Apple computers use a different type of EFI firmware, and efibootmgr has been known to damage them.  On all other computers, it is recommended to add a boot menu entry.  Please select an option:
ru: Установить пункт загрузочного меню, позволяющий выбирать Slint при загрузке машины? ВНИМАНИЕ: НЕ устанавливайте пункт загрузочного меню на оборудовании Apple. Компьютеры Apple используют другой тип прошивок EFI, которые, как известно, efibootmgr повреждает. На остальных компьютерах пункт загрузочного меню рекомендуется добавить. Выберите действие:

en: Install a boot menu entry
ru: Установить пункт загрузочного меню

en: Do not install a boot menu entry
ru: Не устанавливать пункт загрузочного меню

en: REMOVE OLD Slint EFI BOOT ENTRY?
ru: УДАЛИТЬ ПРЕЖНИЙ ПУНКТ Slint ИЗ МЕНЮ EFI?

en: An old Slint boot entry has been found in your EFI boot menu. Would you like to remove this before installing the new Slint boot entry?  This is recommended.
    
    Old EFI boot menu entry:
ru: Прежний пункт загрузки Slint обнаружен в загрузочном меню EFI. Желаете удалить его перед установкой нового пункта загрузки? Рекомендуется удалить.
    
    Прежний загрузочный пункт меню EFI:

en: EFI BOOT ENTRY INSTALLED
ru: ПУНКТ ЗАГРУЗОЧНОГО МЕНЮ EFI УСТАНОВЛЕН

en: A Slint boot entry has been installed to your EFI boot
    menu.
    
    EFI boot menu entry:
ru: Пункт меню для Slint в загрузочное меню EFI
    установлен.
    
    Загрузочный пункт меню EFI:

en: Usage: explodepkg package_name [package_name2, ...]
    
    Explodes a Slackware compatible software package
    (or any tar+{gzip,bzip2,lzma,xz archive) in the current directory.
    Equivalent to (for each package listed):
    
      ( umask 000 ; cat package_name | COMPRESSOR -dc | tar xvf package_name )
    
    Note: This should only be used for debugging or examining packages, not for 
    installing them.  It doesn't execute installation scripts or update the package
    indexes in /var/log/packages and /var/log/scripts.
ru: Использование: explodepkg имя_пакета1 [имя_пакета2, ...]
    
    Распаковывает в текущий каталог совместимый со Slackware программный пакет
    (или произвольный архив tar+{gzip,bzip2,lzma,xz}).
    Эквивалентно выполнению (для каждого пакета из списка):
    
      ( umask 000 ; cat имя_пакета | COMPRESSOR -dc | tar xv )
    
    Примечание. Используется только для отладки и изучения пакетов, но не для их
    установки. Не выполняет установочный сценарий и не обновляет индексы пакетов
    в /var/log/packages и /var/log/scripts.

en: Exploding package $PKG in current directory:
ru: Распаковка пакета $PKG в текущий каталог:

en: An installation script was detected in ./install/doinst.sh, but
        was not executed.
ru: Установочный сценарий обнаружен в ./install/doinst.sh, но
        не был выполнен.

en: This script should be executed by root.
ru: Этот сценарий нужно выполнять от root.

note: Allow to bail out
en:  INSTALL GRUB
ru:  УСТАНОВКА GRUB

en: Do you want to install the GRUB boot loader?
ru: Установить загрузчик GRUB?

en: Install GRUB
ru: Установить GRUB

en: Do not install GRUB
ru: Не устанавливать GRUB

en: INCLUDE EXTRA PARAMETERS IN THE BOOT COMMAND LINE?
ru: ДОБАВИТЬ ПАРАМЕТРЫ В КОМАНДНУЮ СТРОКУ ЗАГРУЗКИ?

en: You might need extra parameters to be included in the boot command line of the installed system. If you typed parameters before booting the Slint installer, you will probably want to enter the same ones here. If you don't need any extra parameter to be included, just press ENTER to continue.
ru: Установленная система может требовать дополнительные параметры командной строки загрузчика. Если такие параметры задавались при загрузке установщика Slint, вероятно захотите указать их и здесь. Если дополнительные параметры указывать не нужно, просто нажмите ENTER для продолжения.

en: Installation on the MBR of $DEVICE
ru: Установка главной загрузочной записи $DEVICE

note: Update the boot menu
en: Updating boot/grub/grub.cfg...
ru: Обновление boot/grub/grub.cfg...

en: WARNING: pkgtools are unstable with tar > 1.13.
    You should provide a "tar-1.13" in your $PATH
ru: ВНИМАНИЕ: pkgtools нестабилен с tar > 1.13.
    Нужно обеспечить наличие "tar-1.13" в $PATH

en: Usage: installpkg [options] <package_filename>
    
    Installpkg is used to install a .t{gz,bz,lz,xz} package like this:
       installpkg slackware-package-1.0.0-i486-1.tgz (or .tbz, .tlz, .txz)
    
    options:      --warn (warn if files will be overwritten, but do not install)
                  --root /mnt (install someplace else, like /mnt)
                  --infobox (use dialog to draw an info box)
                  --terse (display a one-line short description for install)
                  --menu (confirm package installation with a menu)
                  --md5sum (record the package's md5sum in the metadata file)
ru: Использование: installpkg [параметры] <имя_файла_пакета>
    
    Устанавливает пакет .t{gz,bz,lz,xz}, например:
     installpkg slackware-package-1.0.0-i486-1.tgz (или .tbz, .tlz, .txz)
    
    параметры:
     --warn      (предупреждать о перезаписи файлов, но не устанавливать)
     --root /mnt (устанавливать в другое место, например, /mnt)
     --infobox   (использовать dialog для вывода окон информации)
     --terse     (выводить однострочное краткое описание пакетов)
     --menu      (подтверждать установку пакета при помощи меню)
     --md5sum    (сохранить контрольную md5-сумму пакета в файле метаданных)

en: Cannot install $package:  file not found
ru: Невозможно установить $package: файл не найден

en: Cannot install $package:  file does not end in .tgz, .tbz, .tlz, or .txz
ru: Невозможно установить $package: файл не оканчивается на .tgz, .tbz, .tlz или .txz.

en: Cannot install $package:  external compression utility $packagecompression missing
ru: Невозможно установить $package: отсутствует внешняя утилита сжатия $packagecompression

en: Verifying package $package_name.
ru: Проверка пакета $package_name.

en: Unable to install $package:  tar archive is corrupt (tar returned error code $TARERROR)
ru: Невозможно установить $package: архиватор tar поврежден (tar возвратил код ошибки $TARERROR)

en: Size: Compressed: ${COMPRESSED}, uncompressed: ${UNCOMPRESSED}.
ru: Размер: сжатый: ${COMPRESSED}, несжатый: ${UNCOMPRESSED}.

en: Installing package $package_name:
ru: Установка пакета  $package_name:

en: PACKAGE DESCRIPTION:
ru: ОПИСАНИЕ ПАКЕТА:

note: install infobox package
en: Installing package $shortname $PMSG
ru: Установка пакета $shortname $PMSG

note: we must need a full menu:
en: Package Name: $shortname $PMSG
ru: Имя пакета: $shortname $PMSG

en: Install package $shortname
ru: Установить пакет $shortname

en: Do not install package $shortname
ru: Не устанавливать пакет $shortname

en: Abort software installation completely
ru: Прервать установку программ полностью

note: Some dumb bunny built a package with something other than makepkg.  Bad! Oh well.  Bound to happen.  Par for the course.  Fix it and move on...
en: WARNING:  Package has not been created with 'makepkg'
ru: ВНИМАНИЕ: Пакет создан не при помощи 'makepkg'

en: Executing install script for $package_name.
ru: Выполнение установочного сценария для $package_name.

en: Package $package_name installed.
ru: Пакет $package_name установлен.

en: UEFI FIRMWARE DETECTED
ru: ОБНАРУЖЕНА ПОДДЕРЖКА UEFI

en: LILO (Linux Loader) installation
ru: Установка LILO (загрузчик Linux)

en: Since LILO (the traditional Linux Loader) does not work with machines running UEFI firmware (except in Legacy BIOS mode), you probably do not need to install it.  Instead, you'll need ELILO, which is a version of LILO designed to work with EFI/UEFI systems.
ru: Поскольку LILO (традиционный загрузчик Linux) не работает с машинами на базе UEFI (за исключением режима совместимости BIOS), его, скорее всего, устанавливать не нужно. Вместо него потребуется ELILO, который является версией LILO, предназначенной для для работы с системами EFI/UEFI.

en: Skip installing LILO and proceed to ELILO installation
ru: Пропустить установку LILO и перейти к установке ELILO

en: Install LILO anyway
ru: Установить LILO всё равно

en: OPTIONAL SLINT LOGO BOOT SCREEN
ru: НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ЭКРАН ЗАГРУЗКИ С ЛОГОТИПОМ SLINT

en: Would you like to use a boot screen with an image? If you answer no here, the standard LILO menu will be used.
ru: Использовать экран загрузки с изображением? Если ответить нет, будет использовано стандартное меню LILO.

en: CONFIGURE LILO TO USE FRAME BUFFER CONSOLE?
ru: НАСТРОИТЬ LILO НА ИСПОЛЬЗОВАНИИ ФРЕЙМБУФЕРА В КОНСОЛИ?

en: Looking at /proc/devices, it seems your kernel has support for the VESA frame buffer console.  If we enable this in /etc/lilo.conf, it will allow more rows and columns of text on the screen and give you a cool penguin logo at boot time.  However, the frame buffer text console is slower than a standard text console.  In addition, not every video card or monitor supports all of these video modes, and some X drivers could be confused by them.  Would you like to use the frame buffer console, or the standard Linux console?
ru: Судя по /proc/devices, в ядре, скорее всего, имеется поддержка фреймбуферной консоли VESA. Её включение в /etc/lilo.conf позволит отображать на экране больше строк и столбцов текста, а также логотип пингвина при загрузке. Однако, такая консоль медленнее стандартной текстовой консоли. Кроме того, не каждые видеокарта или монитор поддерживают все эти режимы, а некоторые драйверы X могут быть с ней несовместимы. Использовать фреймбуферную или стандартную текстовую консоль?

en: Use the standard Linux console (the safe choice)
ru: Использовать стандартную консоль Linux (безопасно)

en: Ask about using VESA modes at boot; time out to standard
ru: Запрашивать режим VESA при загрузке, при таймауте - стандарт

en: Frame buffer console, 640x480x64k
ru: Фреймбуферная консоль, 640x480x64k

en: Frame buffer console, 800x600x64k
ru: Фреймбуферная консоль, 800x600x64k

en: Frame buffer console, 1024x768x64k
ru: Фреймбуферная консоль, 1024x768x64k

en: Frame buffer console, 640x480x32k
ru: Фреймбуферная консоль, 640x480x32k

en: Frame buffer console, 800x600x32k
ru: Фреймбуферная консоль, 800x600x32k

en: Frame buffer console, 1024x768x32k
ru: Фреймбуферная консоль, 1024x768x32k

en: Frame buffer console, 640x480x256
ru: Фреймбуферная консоль, 640x480x256

en: Frame buffer console, 800x600x256
ru: Фреймбуферная консоль, 800x600x256

en: Frame buffer console, 1024x768x256
ru: Фреймбуферная консоль, 1024x768x256

en: OPTIONAL LILO append=<kernel parameters> LINE
ru: НЕОБЯЗАТЕЛЬНАЯ СТРОКА LILO append=<параметры ядра>

en: Some systems might require extra parameters to be passed to the kernel. If you needed to pass parameters to the kernel when you booted the Slint bootdisk, you'll probably want to enter the same ones here.  Most systems won't require any extra parameters.  If you don't need any, just hit ENTER to continue.
ru: Некоторые системы могут требовать передачи ядру дополнительных  параметров. Если потребовались параметры загрузочному диску Slint, вероятно, нужно их указать и здесь. Большинство систем дополнительных параметров не требуют. Если параметры не нужны, просто нажмите ENTER для продолжения.

note: ## Target location?
en: SELECT LILO DESTINATION
ru: ВЫБОР МЕСТА УСТАНОВКИ LILO

en: LILO can be installed to a variety of places:
    
      1. The superblock of your root Linux partition.  (which could      be made the bootable partition with Windows or Linux fdisk, or      booted with a program like OS/2 Boot Manager)
      2. A formatted floppy disk.
      3. The Master Boot Record of your first hard drive.
    
    Options 1 and 2 are the safest, but option 1 does require a little extra work later (setting the partition bootable with fdisk). Which option would you like?
ru: LILO возможно установить в различные места:
    
      1. Суперблок корневого раздела Linux (что позволяет делать раздел загрузочным при помощи fdisk из Windows или Linux или загружать такими программами, как OS/2 Boot Manager).
      2. Отформатированная дискета.
      3. Основная загрузочная запись (MBR) первого жесткого диска.
    
    Варианты 1 и 2 безопасны, вариант 1 потребует несложных дополнительных действий (установка разделу загрузочного флага в fdisk). Задайте вариант установки:

en: Install to superblock (not for use with XFS)
ru: Установить в суперблок (несовместимо с XFS)

en: Install to a formatted floppy in /dev/fd0 (A:)
ru: Установить на форматированную дискету в /dev/fd0 (A:)

en: Install to Master Boot Record
ru: Установить в основную загрузочную запись (MBR)

en: I can't find a device named $ArG1 !
ru: Не обнаружено устройство $ArG1 !

en: Are you sure you want to use this device name
ru: Желаете использовать это имя устройства

en: DEVICE FILE NOT FOUND
ru: НЕ ОБНАРУЖЕН ФАЙЛ УСТРОЙСТВА

en: I can't find a device named $ArG1. Are you sure you want to use this device name?
ru: Не обнаружено устройство $ArG1. Желаете использовать это имя устройства?

en: Installing the Linux Loader...
ru: Установка загрузчика Linux...

en: Sorry, but the attempt to install LILO has returned an error, so LILO has not been correctly installed.  You'll have to use a bootdisk to start your machine instead.  It should still be possible to get LILO working by editing the /etc/lilo.conf and reinstalling LILO manually.  See the LILO man page and documentation in $LILODOCDIR for more help.  The error message may be seen above.
ru: Сбой при попытке установки LILO, LILO не был установлен правильно. Для загрузки машины потребуется использовать загрузочный диск. Сохраняется возможность заставить LILO работать путём правки /etc/lilo.conf и переустановки LILO вручную. Смотрите страницы руководства LILO и документацию в $LILODOCDIR для дополнительных сведений. Сообщение об ошибке приведено выше.

note: OK, now let's see if we should automate things:
en: INSTALL LILO
ru: УСТАНОВКА LILO

en: LILO (Linux Loader) is a generic boot loader.  There's a simple installation which tries to automatically set up LILO to boot Linux (also Windows if found).  For more advanced users, the expert option offers more control over the installation process.  Since LILO does not work in all cases (and can damage partitions if incorrectly installed), there's the third (safe) option, which is to skip installing LILO for now.  You can always install it later with the 'liloconfig' command.  Which option would you like?
ru: LILO (загрузчик Linux) - универсальный загрузчик. При простой установке попробуем загрузку Linux (и Windows, при наличии) настроить автоматически. Для более подготовленных пользователей экспертный вариант предлагает более управляемый процесс установки. Поскольку LILO работает не во всех случаях (и может повредить раздел при неправильной установке), есть третий (безопасный) вариант, пропускающий установку. Всегда возможно установить LILO позже при помощи команды 'liloconfig'. Какой вариант использовать?

en: Try to install LILO automatically
ru: Попробовать автоматически установить LILO

en: Use expert lilo.conf setup menu
ru: Экспертное меню для настройки lilo.conf

en: Do not install LILO
ru: Не устанавливать LILO

en: EXPERT LILO INSTALLATION
ru: ЭКСПЕРТНАЯ УСТАНОВКА LILO

en: This menu directs the creation of the LILO config file, lilo.conf. To install, you make a new LILO configuration file by creating a new header and then adding one or more bootable partitions to the file. Once you've done this, you can select the install option. Alternately, if you already have an /etc/lilo.conf, you may reinstall using that. If you make a mistake, you can always start over by choosing 'Begin'. Which option would you like?
ru: Это меню управляет созданием файла настройки LILO, lilo.conf. Для установки создаётся новый файл путём создания нового заголовка, затем к нему добавляются один или несколько загрузочных разделов. По завершении нужно установить загрузчик. Вместо этого, если /etc/lilo.conf уже есть, можно переустановить загрузчик с имеющимися настройками. Если ошибётесь, можно начать заново, выбрав 'Begin'. Какой вариант использовать?

en: Start LILO configuration with a new LILO header
ru: Начало настройки LILO с нового заголовка

en: Add a Linux partition to the LILO config
ru: Добавление раздела Linux в lilo.conf

en: Add a Windows FAT or NTFS partition to the LILO config
ru: Добавление раздела Windows, FAT или NTFS, в lilo.conf

en: Install LILO
ru: Установить LILO

en: Reinstall LILO using the existing lilo.conf
ru: Переустановить LILO с существующим lilo.conf

en: Skip LILO installation and exit this menu
ru: Пропустить установку LILO и выйти из меню

en: View your current /etc/lilo.conf
ru: Смотреть текущий /etc/lilo.conf

en: Read the Linux Loader HELP file
ru: Просмотр файла справки LILO

en: CONFIRM LOCATION TO INSTALL LILO
ru: ПОДТВЕРЖДЕНИЕ МЕСТА УСТАНОВКИ LILO

en: The auto-detected location to install the LILO boot block is shown below.  If you need to make any changes, you can make them below.  Otherwise, hit ENTER to accept the target location shown.
ru: Определённое автоматически место установки загрузочного блока LILO выбрано ниже. Измените его, если считаете нужным. Нажмите ENTER для подтверждения выбора.

note: ## Timeout?
en: CHOOSE LILO TIMEOUT
ru: ВЫБОР ТАЙМАУТА LILO

en: At boot time, how long would you like LILO to wait for you to select an operating system?  If you let LILO time out, it will boot the first OS in the configuration file by default.
ru: Во время загрузки как долго LILO должен ожидать выбора операционной системы? Если в течение этого времени выбор не будет сделан, будет по умолчанию загружена первая ОС из файла настройки.

en: Don't wait at all - boot straight into the first OS
ru: Не ждать, сразу загружать первую ОС

en: 5 seconds
ru: 5 секунд

en: 30 seconds
ru: 30 секунд

en: Present a prompt and wait until a choice is made
ru: Вывести приглашение и ждать выбора пользователя

en: SELECT LINUX PARTITION $DEFROOT
ru: ВЫБОР РАЗДЕЛА LINUX $DEFROOT

en: Which Linux partition would you like LILO to boot?
ru: Какой раздел Linux загружать при помощи LILO?

en: SELECT PARTITION NAME FOR $LINUX_PART
ru: ВЫБОР ИМЕНИ РАЗДЕЛА ДЛЯ $LINUX_PART

en: Now you must select a short, unique name for this partition. You'll use this name if you specify a partition to boot at the LILO prompt. 'Linux' might not be a bad choice. THIS MUST BE A SINGLE WORD.
ru: Теперь необходимо задать короткое уникальное имя для раздела. Имя используется для указания загружаемого раздела в приглашении LILO. 'Linux' - неплохой выбор. ДОЛЖНО БЫТЬ ОДНИМ СЛОВОМ.

en: These are possibly Windows or DOS partitions. They will be treated
    as such if you install them using this menu.
ru: Возможно, это разделы Windows или DOS. Они будут считаться такими,
    если установить их при помощи этого меню.

en: Which one would you like LILO to boot?
ru: Какой раздел загружать при помощи LILO?

en: SELECT WINDOWS PARTITION
ru: ВЫБОР РАЗДЕЛА WINDOWS

en: SELECT PARTITION NAME
ru: ВЫБОР ИМЕНИ РАЗДЕЛА

en: Now you must select a short, unique name for this partition. You'll use this name if you specify a partition to boot at the LILO prompt. 'Windows' might not be a bad choice. THIS MUST BE A SINGLE WORD.
ru: Теперь необходимо задать короткое уникальное имя для раздела. Имя используется для указания загружаемого раздела в приглашении LILO. 'Windows' - неплохой выбор. ДОЛЖНО БЫТЬ ОДНИМ СЛОВОМ.

en: CAN'T ADD WINDOWS PARTITION
ru: НЕ УДАЛОСЬ ДОБАВИТЬ РАЗДЕЛ WINDOWS

en: You can't add partitions unless you start over with a new LILO header.
ru: Невозможно добавить раздел, не добавив новый заголовок LILO.

en: CAN'T INSTALL LILO
ru: НЕ УДАЛОСЬ УСТАНОВИТЬ LILO

en: LILO could not be installed. If you have not created a LILO configuration file by defining a new header and adding at least one bootable partition to it, you must do so before installing LILO. If you were attempting to use an existing LILO confguration file, it could not be found. Try making a new one.
ru: Не удалось установить LILO. Если не создали файл настройки LILO, задав новый заголовок и добавив хотя бы один раздел, это необходимо проделать до установки LILO. Если пытались использовать существующий файл настройки LILO, его не удалось обнаружить. Попробуйте создать новый.

en: YOUR NEW /etc/lilo.conf
ru: НОВЫЙ /etc/lilo.conf

en: YOUR OLD /etc/lilo.conf
ru: ПРЕЖНИЙ /etc/lilo.conf

en: NO CONFIG FILE FOUND
ru: НЕ ОБНАРУЖЕН ФАЙЛ НАСТРОЙКИ

en: Sorry, but you don't have a LILO configuration file that can be viewed.
ru: Отсутствует файл настройки LILO для просмотра.

en: WARNING: pkgtools are unstable with tar > 1.13.
             You should provide a "tar-1.13" in your $PATH.
ru: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: pkgtools нестабилен с tar > 1.13.
             Обеспечьте наличие "tar-1.13" в $PATH.

en: Usage: makepkg package_name.tgz
           (or: package_name.tbz, package_name.tlz, package_name.txz)
    
    Makes a Slackware compatible package containing the contents of the current
    and all subdirectories.  If symbolic links exist, they will be removed and
    an installation script will be made to recreate them later. This script will
    be called "install/doinst.sh". You may add any of your own ash-compatible
    shell scripts to this file and rebuild the package if you wish.
    
    options:  -l, --linkadd y|n (moves symlinks into doinst.sh: recommended)
              -p, --prepend (prepend rather than append symlinks to an existing
                             doinst.sh.  Useful to link libraries needed by
                             programs in the doinst.sh script)
              -c, --chown y|n (resets all permissions to root:root 755
                               - not generally recommended)
    
    If these options are not set, makepkg will prompt as appropriate.
ru: Использование: makepkg имя_пакета.tgz
                   (или: имя_пакета.tbz, имя_пакета.tlz, имя_пакета.txz)
    
    Изготавливает совместимый со Slackware пакет из содержимого текущего каталога
    со всеми подкаталогами. Имеющиеся символические ссылки будут удалены, а для их
    воссоздания будет создан установочный сценарий "install/doinst.sh".
    При желании можете дополнить его собственным сценарием оболочки, совместимым с
    ash, и перестроить пакет.
    
    параметры:
     -l, --linkadd y|n (помещает симв. ссылки в сценарий doinst.sh: рекомендуется)
     -p, --prepend     (помещает симв. ссылки в начало существующего doinst.sh,
                        вместо конца. Полезно для связывания библиотек, требуемых
                        программами в сценарии doinst.sh)
     -c, --chown y|n   (переустанавливает все права доступа на root:root 755
                        - обычно не рекомендуется)
    
    Если эти параметры не были заданы, makepkg запросит необходимые.

en: ERROR:  gzip compression utility not found in $PATH.
ru: ОШИБКА:  gzip (утилита сжатия) не обнаружена в $PATH.

en: ERROR:  bzip2 compression utility not found in $PATH.
ru: ОШИБКА:  bzip2 (утилита сжатия) не обнаружена в $PATH.

en: ERROR:  lzma compression utility not found in $PATH.
ru: ОШИБКА:  lzma (утилита сжатия) не обнаружена в $PATH.

en: ERROR:  xz compression utility not found in $PATH.
ru: ОШИБКА:  xz (утилита сжатия) не обнаружена в $PATH.

en: Slackware package maker, version 3.141593.
ru: Изготовитель пакетов Slackware, версия 3.141593.

en: Searching for symbolic links:
ru: Поиск символьных ссылок:

en: Unless your existing installation script already contains the code
    to create these links, you should append these lines to your existing
    install script. Now's your chance. :^)
    
    Would you like to add this stuff to the existing install script and
    remove the symbolic links
ru: Если существующий установочный сценарий ещё не содержит кода,
    создающего указанные ссылки, нужно добавить эти строки в существующий
    сценарий установки. Не упустите шанс. :^)
    
    Желаете добавить показанные строки в установочный сценарий пакета
    и удалить символические ссылки?

en: It is recommended that you make these lines your new installation script.
    
    Would you like to make this stuff the install script for this package
    and remove the symbolic links
ru: Рекомендуется создать из этих строк новый установочный сценарий.
    
    Желаете создать из показанных строк установочный сценарий пакета
    и удалить символические ссылки?

en: Removing symbolic links:
ru: Удаление символических ссылок:

en: Updating your ./install/doinst.sh (prepending symlinks)...
ru: Обновление ./install/doinst.sh (вставка ссылок)...

en: Updating your ./install/doinst.sh...
ru: Обновление ./install/doinst.sh...

en: Creating your new ./install/doinst.sh...
ru: Создание ./install/doinst.sh...

en: No symbolic links were found, so we won't make an installation script.
    You can make your own later in ./install/doinst.sh and rebuild the
    package if you like.
ru: Символьные ссылки не обнаружены, создание установочного сценария не требуется.
    Если хотите, можете создать сценарий позже в ./install/doinst.sh и перестроить
    пакет.

en: This next step is optional - you can set the directories in your package
    to some sane permissions. If any of the directories in your package have
    special permissions, then DO NOT reset them here!
    
    Would you like to reset all directory permissions to 755 (drwxr-xr-x) and
    directory ownerships to root.root
ru: Следующий шаг необязательный - возможно установить каталогам пакета некие
    разумные разрешения. Если хоть какой-то каталог в пакете имеет специальные
    разрешения, НЕ переустанавливайте их сейчас!
    
    Переустановить разрешения каталогов на 755 (drwxr-xr-x) и владельца каталогов
    на root.root

en: WARNING: $PWD is chmod $OLDROOTPERMS
    temporarily changing to chmod 755
ru: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: разрешения $PWD $OLDROOTPERMS,
    временно изменены на 755

en: Creating Slackware package:  ${TARGET_NAME}/${TAR_NAME}.${EXTENSION}
ru: Создание пакета Slackware:  ${TARGET_NAME}/${TAR_NAME}.${EXTENSION}

en: ERROR:  gzip returned error code $ERRCODE -- makepkg failed.
ru: ОШИБКА: gzip возвратил код ошибки $ERRCODE -- сбой makepkg.

en: ERROR:  bzip2 returned error code $ERRCODE -- makepkg failed.
ru: ОШИБКА: bgzip2 возвратил код ошибки $ERRCODE -- сбой makepkg.

en: ERROR:  lzma returned error code $ERRCODE -- makepkg failed.
ru: ОШИБКА: lzma возвратил код ошибки $ERRCODE -- сбой makepkg.

en: ERROR:  xz returned error code $ERRCODE -- makepkg failed.
ru: ОШИБКА: xz возвратил код ошибки $ERRCODE -- сбой makepkg.

en: WARNING:  zero length file
ru: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:  файл нулевой длины

en: WARNING:  gzip test failed on
ru: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:  сбой проверки gzip

en: WARNING:  /usr/share/man (with possibly not gzipped man pages) detected
ru: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:  обнаружен /usr/share/man (возможно, без сжатия gzip)

en: WARNING:  /usr/share/info (with possibly not gzipped info pages) detected
ru: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:  обнаружен /usr/share/info (возможно, без сжатия gzip)

en: WARNING:  site_perl directory detected (this is fine for a local package build)
ru: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:  обнаружен каталог site_perl (обычно для локальной сборки пакета)

en: Restoring permissions of $PWD to chmod $OLDROOTPERMS
ru: Разрешения $PWD восстановлены в $OLDROOTPERMS

en: Slackware package ${TARGET_NAME}/${TAR_NAME}.${EXTENSION} created.
ru: Пакет Slackware ${TARGET_NAME}/${TAR_NAME}.${EXTENSION} создан.

en: The address you have entered seems to be non-standard. We were expecting
    $ArG2 groups of numbers seperated by dots, like: 127.0.0.1
    Are you absolutely sure you want to use the address $ArG1?
ru: Введённый адрес не похож на стандартный. Ожидались $ArG2 группы чисел, разделённых точками, как 127.0.0.1
    Абсолютно уверены в использовании адреса $ArG1?

en: WARNING
ru: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

en: First, we'll need the name you'd like to give your host.
    Only the base hostname is needed right now. (not the domain)
    
    Enter hostname:
ru: Сперва требуется дать хосту имя.
    Сейчас нужно указать только базовое имя хоста (без домена).
    
    Задайте имя хоста:

en: ENTER HOSTNAME
ru: ЗАДАНИЕ ИМЕНИ ХОСТА

en: Now, we need the domain name for this machine, such as:
    
    example.org
    
    Do not supply a leading '.'
    
    Enter domain name for $HOSTNM:
ru: Теперь нужно указать имя домена этой машины, такое как
    
    example.org
    
    Лидирующую '.' не указывайте.
    
    Задайте имя домена для $HOSTNM:

en: ENTER DOMAINNAME FOR $HOSTNM
ru: ЗАДАНИЕ ИМЕНИ ДОМЕНА ДЛЯ $HOSTNM

en: CONFIGURATION TYPE FOR $HOSTNM.$DOMAIN
ru: ВАРИАНТ НАСТРОЙКИ ДЛЯ $HOSTNM.$DOMAIN

en: Now we need to know how your machine connects to the network.
    
    If you have an internal network card and an assigned IP address, gateway, and DNS, use the 'static IP' choice to enter these values.  If your IP address is assigned by a DHCP server (commonly used by cable modem and DSL services), select 'DHCP'.  If you do not have a network card, select the 'loopback' choice.  You may also select 'NetworkManager' if you would like to have the NetworkManager daemon automatically handle your wired and wireless network interfaces (this is simple and usually works). Which type of network setup would you like?
ru: Теперь нужно указать, каким образом машина подключена к сети.
    
    Если имеется встроенная сетевая карта и назначенные адрес IP, шлюз и DNS используйте вариант 'static IP' для задания этих значений. Если адрес IP назначается сервером DHCP (обычно используется кабельными модемами и сервисами DSL), выберите 'DHCP'. Если сетевая карта отсутствует, выберите 'loopback'. Можете выбрать 'NetworkManager' для передачи управления проводными и беспроводными сетевыми интерфейсами демону NetworkManager (прост и обычно работает). Какой тип сетевого подключения наиболее подходит для этой машины?

en: Use a static IP address to configure ethernet
ru: Использовать статический адрес IP

en: Use a DHCP server to configure ethernet
ru: Использовать сервер DHCP

en: Set up a loopback connection (modem or no net)
ru: Настроить обратную петлю (модем или отсутствие сети)

en: Autoconfigure network using NetworkManager
ru: Автонастройка сети с использованием NetworkManager

en: SET DHCP HOSTNAME
ru: УСТАНОВКА ИМЕНИ ХОСТА DHCP

en: Some network providers require that the DHCP hostname be set in order to connect.  If so, they'll have assigned a hostname to your machine, which may look something like CC-NUMBER-A (this depends on your ISP).  If you were assigned a DHCP hostname, please enter it below.  If you do not have a DHCP hostname, just hit ENTER or Cancel.
ru: Некоторые сетевые провайдеры требуют для подключения установку имени хоста DHCP. Если это так, они выдают машине имя хоста, которое может выглядеть как CC-ЧИСЛО-A (зависит от провайдера). Если имя хоста DHCP выдано, задайте его ниже. Если имя хоста DHCP отсутствует, нажмите ENTER или Отмена.

en: Enter your IP address for the local machine.  Example: 
    111.112.113.114
    Enter IP address for $HOSTNM (aaa.bbb.ccc.ddd):
ru: Задайте адрес IP локальной машины. Например:
    111.112.113.114
    Задайте адрес IP для $HOSTNM (aaa.bbb.ccc.ddd):

en: ENTER IP ADDRESS FOR $HOSTNM.$DOMAIN
ru: ЗАДАНИЕ АДРЕСА IP ДЛЯ $HOSTNM.$DOMAIN

en: Enter your netmask.  This will generally look something
    like this: 255.255.255.0
    Enter netmask (aaa.bbb.ccc.ddd):
ru: Задайте маску сети. Она обычно выглядит как:Введите маску сети. Она бычно выглядит как-то так:
    255.255.255.0
    Задайте маску сети (aaa.bbb.ccc.ddd):

en: ENTER NETMASK FOR LOCAL NETWORK
ru: ЗАДАНИЕ МАСКИ ЛОКАЛЬНОЙ СЕТИ

en: Enter the address for the gateway on your network, such as:
ru: Введите адрес шлюза сети, такой как:

en: If you don't have a gateway on your network just hit ENTER
    without entering a gateway IP address.
    
    Enter gateway address (aaa.bbb.ccc.ddd):
ru: Если в сети нет шлюза, просто нажмите ENTER, не вводя
    адреса IP.
    
    Задайте адрес шлюза (aaa.bbb.ccc.ddd):

en: ENTER GATEWAY ADDRESS
ru: ЗАДАНИЕ АДРЕСА ШЛЮЗА

en: USE A NAMESERVER?
ru: ИСПОЛЬЗОВАТЬ СЕРВЕР ИМЁН?

en: Will you be accessing a nameserver?
ru: Будете использовать сервер имён?

en: Here is your current IP address, full hostname, and base hostname:
    $IPADDR       $HOSTNM.$DOMAIN    $HOSTNM
    
    Please give the IP address of the name server to use,
    such as $DNSSAMPLE.
    
    You can add more Domain Name Servers later by editing $RESOLV.
    
    Primary name server to use (aaa.bbb.ccc.ddd):
ru: Здесь текущие адрес IP, полное и базовое имена хоста:
    $IPADDR       $HOSTNM.$DOMAIN    $HOSTNM
    
    Укажите адрес IP сервера имён, например,
    $DNSSAMPLE.
    
    Дополнительные сервера DNS возможно добавить правкой $RESOLV.
    
    Задайте основной сервер имён (aaa.bbb.ccc.ddd):

en: SELECT NAMESERVER
ru: ВЫБОР СЕРВЕРА ИМЁН

en: PROBE FOR NETWORK CARD?
ru: ИССЛЕДОВАТЬ СЕТЕВЫЕ КАРТЫ?

en: If you like, we can look to see what kind of network card you have in your machine, and if we find one create an /etc/rc.d/rc.netdevice script to load the module for it at boot time.  There's a slight bit of danger that the probing can cause problems, but it almost always works.  If you'd rather configure your system manually, you can skip the probing process and edit /etc/rc.d/rc.modules or /etc/modules.conf later to have it load the right module.
ru: Возможно обнаружить используемую в машине сетевую карту автоматически и, в случае успеха, создать сценарий /etc/rc.d/rc.netdevice для подгрузки нужного модуля при загрузке машины. Обнаружение в большинстве случаев срабатывает, но есть и незначительный риск возникновения проблем. Если предпочитаете настраивать систему вручную, можете пропустить этот шаг и позже добавить загрузку правильного модуля в /etc/rc.d/rc.modules или /etc/modules.conf.

en: look for network cards to set up
ru: искать сетевые карты для настройки

en: skip probe;  edit /etc/rc.d/rc.modules later
ru: пропустить; править /etc/rc.d/rc.modules позже

en: CARD DETECTED
ru: КАРТА ОБНАРУЖЕНА

en: A networking card using the $card.o module has been detected.
ru: Обнаружена сетевая карта, использующая модуль $card.o.

en: NO CARD DETECTED
ru: КАРТА НЕ ОБНАРУЖЕНА

en: Sorry, but no network card could be probed for on your system.  Some cards (like non-PCI NE2000s) must be supplied with the I/O address to use and can't be probed for safely. You'll have to try to configure the card later by editing /etc/rc.d/rc.modules or recompiling your kernel.
ru: Увы, в системе нет карт, которые могли бы быть обнаружены. Для некоторых карт (например, не-PCI NE2000) должен быть явно указан адрес ввода/вывода, поэтому их безопасное обнаружение невозможно. Попробуйте настроить карту позже, отредактировав /etc/rc.d/rc.modules или перекомпилировав ядро.

en: NETWORK SETUP COMPLETE
ru: НАСТРОЙКА СЕТИ ЗАВЕРШЕНА

en: Your networking system is now configured to use loopback:
    
    IP address: 127.0.0.1
    Netmask: 255.255.255.0
    
    Is this correct?  Press 'Yes' to continue, or 'No' to reconfigure.
ru: Сетевая система настроена на использование возвратной петли (loopback):
    
    Адрес IP:   127.0.0.1
    Маска сети: 255.255.255.0
    
    Всё верно? Выберите 'Да' для продолжения, 'Нет' -- перенастройка.

en: Your networking system is now configured to use NetworkManager for
    wired and wireless network management.  To set up wireless networks
    and view status, add the Network Management control panel widget to
    your KDE desktop.
    
    Is this correct?  Press 'Yes' to confirm, or 'No' to reconfigure.
ru: Сейчас сетевая подсистема использует NetworkManager для управления
    проводными и беспроводными сетями. Для настройки и просмотра состояния
    беспроводных сетей добавьте виджет 'Управление сетями' из панели
    управления на рабочий стол KDE.
    Если всё правильно, выберите 'Да', для перенастройки выберите 'Нет'.

en: CONFIRM NETWORK SETUP
ru: ПОДТВЕРЖДЕНИЕ НАСТРОЕК СЕТИ

en: These are the settings you have entered.  To accept them and complete the networking setup, press enter.  If you need to make any changes, you can do that now (or reconfigure later using 'netconfig').
ru: Заданы следующие параметры. Для их применения и завершения настройки сети нажмите ENTER. Если нужно внести изменения, возможно сделать это сейчас (или перенастроить позже при помощи 'netconfig').

en: Hostname:
ru: Имя хоста:

en: Domain name:
ru: Имя домена:

en: IP address:
ru: Адрес IP:

en: Nameserver:
ru: Сервер имён:

note: DHCP was used
en: CONFIRM SETUP COMPLETE
ru: ПОДТВЕРЖДЕНИЕ НАСТРОЕК СЕТИ

en: Your networking system is now configured to use DHCP:
    
      Hostname:     $HOSTNM
      Domain name:  $DOMAIN
      IP address:   (use DHCP server)
      Netmask:      (use DHCP server)
      Gateway:      (use DHCP server)
      Nameserver:   (use DHCP server)
    
    Is this correct?  Press 'Yes' to continue, or 'No' to reconfigure.
ru: Сетевая система настроена на использование DHCP:
    
      Имя хоста:   $HOSTNM
      Имя домена:  $DOMAIN
      Адрес IP:    (использовать сервер DHCP)
      Маска сети:  (использовать сервер DHCP)
      Шлюз:        (использовать сервер DHCP)
      Сервер имён: (использовать сервер DHCP)
    
    Всё верно? Выберите 'Да' для продолжения, 'Нет' -- перенастройка.

en: Settings accepted.  Basic network configuration is complete.
ru: Настройки приняты. Основная настройка сети завершена.

en: Settings discarded.  Run the 'netconfig' command again if you need to reconfigure your network settings.
ru: Настройки отвергнуты. Для настройки сети снова выполните команду 'netconfig'.

en: Network support for NFS install, 2006-09-20 volkerdi@slackware.com
    Network support for FTP/HTTP install, 26-Jan-2008 alien@slackware.com
ru: Поддержка сети для установки с NFS, 20.09.2006 volkerdi@slackware.com
    Поддержка сети для установки с FTP/HTTP install, 26.01.2008 alien@slackware.com

en: The next step in your installation may be partitioning your hard drive
    (if you're installing to a Linux partition) with 'fdisk' or 'cfdisk'
    (the menu-driven version of fdisk).  If you already have a partition
    prepared for Linux, run 'setup' to start the installer program.
ru: Следующим шагом установки может быть разметка жёсткого диска (если
    устанавливаете на раздел Linux) программами 'fdisk' или 'cfdisk'
    (версия fdisk с экранными меню). Если разделы для Linux уже были
    подготовлены, выполните 'setup' для запуска программы установки.

en: ******* Welcome to the network supplemental disk! *******
ru: ******* Добро пожаловать в сетевой добавочный диск! *******

en: -- Press [enter] to automatically probe for all network cards, or switch
       to a different console and use 'modprobe' to load the modules manually.
    -- To skip probing some modules (in case of hangs), enter them after an S:
       S eepro100 ne2k-pci
    -- To probe only certain modules, enter them after a P like this:
       P 3c503 3c505 3c507
    -- To get a list of network modules, enter an L.
    -- To skip the automatic probe entirely, enter a Q now.
ru: -- Нажмите ENTER для автоматического обнаружения всех сетевых карт, или
       переключитесь в другую консоль и используйте 'modprobe' для загрузки
       модулей вручную.
    -- Для пропуска отдельных модулей (на случай зависания), введите их после S:
       S eepro100 ne2k-pci
    -- Для проверки только явно указанных модулей, введите их после P:
       P 3c503 3c505 3c507
    -- Для получения списка сетевых модулей, введите L.
    -- Для отказа от автоматического обнаружения введите Q.

en: network>
ru: сеть>

en: Available network modules:
ru: Доступные сетевые модули:

en: Probing for PCI/EISA network cards:
ru: Обнаружение сетевых карт PCI/EISA:

en: Probing for card using the $card module...
ru: Обнаружение карт, использующих модуль $card...

en: SUCCESS: found card using $card protocol -- modules loaded.
ru: УСПЕХ: использующая протокол $card карта обнаружена, модули загружены.

en: Skipping module $card...
ru: Пропуск модуля $card...

note: Don't probe for com20020... it loads on any machine with or without the card.
en: Probing for MCA, ISA, and other PCI network cards:
ru: Обнаружение сетевых карт MCA, ISA и иных PCI:

en: Sorry, but no network card was detected.  Some cards (like non-PCI
    NE2000s) must be supplied with the I/O address to use.  If you have
    an NE2000, you can switch to another console (Alt-F2), log in, and
    load it with a command like this:
    
      modprobe ne io=0x360
ru: Сетевые карты не обнаружены. Для некоторых карт (например, не-PCI
    NE2000) должен быть явно указан адрес ввода/вывода. Для NE2000
    можете переключиться в другую консоль (Alt-F2), зарегистрироваться
    и загрузить модуль командой, наподобие этой:
    
      modprobe ne io=0x360

en: Probing for a custom list of modules:
ru: Обнаружение по списку модулей:

en: Skipping automatic module probe.
ru: Пропуск автоматического обнаружения.

en: PCMCIA/Cardbus support script, 2003-02-18 volkerdi@slackware.com
                                   2007-05-09 alien@slackware.com
ru: Сценарий поддержки PCMCIA/Cardbus, 2003-02-18 volkerdi@slackware.com
                                       2007-05-09 alien@slackware.com

en: The PCMCIA/Cardbus subsystem is now installed.  Please make sure that
    all of the cards you'll need for the installation are in the machine.
    If you still need to insert any PCMCIA/Cardbus cards, do that now.  Once
    the drive stops (indicating that all needed modules have been
    loaded), then press [enter] to continue.
ru: Подсистема PCMCIA/Cardbus установлена. Удостоверьтесь, что все нужные
    для установки карты PCMCIA/Cardbus уже в машине. Если нужно вставить ещё
    карты, сделайте это сейчас. Когда диск остановится (показывая, что были
    загружены все модули), нажмите ENTER для продолжения.

note: bad
en: 
    You can't run pkgtool from the rootdisk until you've mounted your Linux partitions beneath /mnt.  Here are some examples:
    
    If your root partition is /dev/sda1 you would type:
    mount /dev/sda1 /mnt
    
    Now you can find a list of all your partitions in /mnt/etc/fstab.
    
    Then, supposing your /usr partition is /dev/sda2, you must do this:
    mount /dev/sda2 /mnt/usr
    
    Please mount your Linux partitions and then run pkgtool again.
ru: 
    Невозможно запустить pkgtool пока в /mnt не будет примонтирован корневой раздел Linux. Вот несколько примеров:
    
    Если корневой раздел /dev/sda1, наберите:
    mount /dev/sda1 /mnt
    
    Теперь список всех используемых разделов доступен в /mnt/etc/fstab.
    
    Предположим, раздел /usr - /dev/sda2, тогда нужно набрать:
    mount /dev/sda2 /mnt/usr
    
    Примонтируйте все разделы Linux, затем снова запустите pkgtool.

en: PACKAGE REMOVAL IN PROGRESS
ru: ВЫПОЛНЯЕТСЯ УДАЛЕНИЕ ПАКЕТОВ

en: 
    Removing package $pkg_name.
    
    Since each file must be checked against the contents of every other installed package to avoid wiping out areas of overlap, this process can take quite some time. If you would like to watch the progress, flip over to another virtual console and type: 
    
    tail -f $TMP/PKGTOOL.REMOVED
ru: 
    Удаление пакета $pkg_name.
    
    Поскольку во избежание затирания общих файлов необходима проверка вхождения каждого файла в каждый из установленных пакетов, процесс может занять какое-то время. Если желаете наблюдать за ходом выполнения, переключитесь в другую виртуальную консоль и наберите:
    
    tail -f $TMP/PKGTOOL.REMOVED

en: View information about package
ru: Просмотр информации о пакете

en: Select\/Unselect removing package
ru: Выбрать\/отменить удаление пакета

en: Slint Package Tool (pkgtool version ${Version})
ru: Менеджер пакетов Slint (pkgtool, версия ${Version})

en: 
    Welcome to the Slint package tool
    
    Which option would you like?
ru: 
    Добро пожаловать в менеджер пакетов Slint
    
    Выберите желаемое действие:

en: Install packages from the current directory
ru: Установка пакетов из текущего каталога

en: Install packages from some other directory
ru: Установка пакетов из другого каталога

en: Remove packages that are currently installed
ru: Удаление установленных пакетов

en: View the list of files contained in a package
ru: Просмотр списка файлов пакета

en: Choose Slint installation scripts to run again
ru: Выбор сценария установки для повторного выполнения

en: Exit Pkgtool
ru: Выход из Pkgtool

en: SELECT SYSTEM SETUP SCRIPTS
ru: ВЫБОР СЦЕНАРИЕВ УСТАНОВКИ СИСТЕМЫ

en: Please use the spacebar to select the setup scripts to run.  Hit enter when you are done selecting to run the scripts.
ru: Отметьте ПРОБЕЛом сценарии установки для их выполнения. По завершении выбора сценариев нажмите ENTER.

en: Please select the package you wish to view.
ru: Выберите пакет для просмотра.

en: CONTENTS OF PACKAGE: $PkG
ru: СОДЕРЖИМОЕ ПАКЕТА: $PkG

en: SELECT PACKAGES TO REMOVE
ru: ВЫБОР ПАКЕТОВ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ

en: Please select the packages you wish to Remove. Use the spacebar to select packages to delete, and the UP/DOWN arrow keys to scroll up and down through the entire list.
ru: Выберите пакеты для удаления. Используйте клавишу ПРОБЕЛ для выбора удаляемых пакетов, клавиши ВВЕРХ/ВНИЗ для перемещения по списку.

en: NO PACKAGES REMOVED
ru: ПАКЕТЫ НЕ УДАЛЕНЫ

en: Hit OK to return to the main menu.
ru: Нажмите OK для возврата в главное меню.

en: PACKAGE REMOVAL COMPLETE
ru: УДАЛЕНИЕ ПАКЕТОВ ЗАВЕРШЕНО

en: The packages have been removed. A complete log of the files that were removed has been created in $TMP/PKGTOOL.REMOVED.
ru: Пакеты были удалены. Подробный журнал удалённых файлов создан в $TMP/PKGTOOL.REMOVED.

en: Please enter the name of the directory that you wish to install packages from:
ru: Задайте имя каталога с пакетами для установки:

en: DIRECTORY NOT FOUND
ru: КАТАЛОГ НЕ НАЙДЕН

en: The directory you want to install from ($SOURCE_DIR) does not seem to exist. Please check the directory and then try again.
ru: Каталог с пакетами для установки ($SOURCE_DIR) не существует. Проверьте каталог и повторите попытку.

note: The source should already be mounted, so we test it the directory is missing
en: Your source device cannot be accessed properly.
    
    Please be sure that it is mounted on $SOURCE_DIR, and that the Slint disks are found in subdirectories of $SOURCE_DIR like specified.
ru: Отсутствует доступ к исходному устройству.
    
    Удостоверьтесь, что оно смонтировано к $SOURCE_DIR и диски Slint находятся в подкаталогах $SOURCE_DIR, как было указано.

en: INSERT DISK
ru: ВСТАВКА ДИСКА

en: Please insert disk $NumDisk and press ENTER to continue.
ru: Вставьте диск $NumDisk и нажмите ENTER для продолжения.

en: Continue with the installation
ru: Продолжить установку

en: Skip the current disk series
ru: Пропустить серию текущего диска

en: Abort the installation process
ru: Прервать установку

en: ABORTING
ru: ПРЕКРАЩЕНИЕ

en: Aborting software installation.
ru: Прекращение установки программ.

en: MOUNT PROBLEM
ru: ПРОБЛЕМА МОНТИРОВАНИЯ

en: Media was not successfully mounted! Do you want to retry, or quit?
ru: Сбой при монтировании носителя! Повторить или выйти?

en: Try to mount the disk again
ru: Снова попробовать смонтировать диск

en: No, abort.
ru: Нет, прервать.

en: Slint PXE Setup (version ${Version})
ru: Установщик PXE Slint (версия ${Version})

en: Welcome to Slint PXE Setup.
    Select an option below using the UP/DOWN keys and SPACE or ENTER.
    
    Alternate keys may also be used: '+', '-', and TAB.
ru: Добро пожаловать в установщик Slint PXE.
    Выберите вариант ниже при помощи клавиш ВВЕРХ/ВНИЗ, ПРОБЕЛ или ВВОД.
    Также можно использовать альтернативные клавиши: '+', '-', TAB.

en: Read the Slint PXE Setup HELP file
ru: Просмотр файла справки установщика PXE

en: Configure your network parameters
ru: Настройка параметров сети

en: Select source media
ru: Выбор носителя-источника

en: Activate the Slint PXE Server
ru: Активировать сервер PXE Slint

en: Exit Slint PXE Setup
ru: Выйти из настройки PXE Slint

en: CANNOT START PXE SERVER YET
ru: НЕВОЗМОЖНО ЗАПУСТИТЬ СЕРВЕР PXE

en: 
    Before you can start the PXE Server, complete the following tasks:
    
    1. Set up your computer's network parameters.
    2. Select your source media.
    
    Press ENTER to return to the main menu.
ru: 
    До запуска сервера PXE завершите следующие задачи:
    
    1. Настройте сетевые параметры компьютера.
    2. Выберите носитель-источник.
    
    Нажмите ENTER для возврата в главное меню.

en: PXE Client activity log
ru: Журнал действий клиентов PXE

en: EXIT
ru: ВЫХОД

en: We will now probe your sound cards.
    Please wait until you hear an alarm sound, then press Enter.
ru: Теперь проверим звуковые карты.
    Дождитесь звукового сигнала, затем нажмите Enter.

en: No working sound card found. Maybe the sound is muted?
ru: Работоспособная звуковая карта не найдена. Возможно, выключен звук?

en: This installer has speech and Braille device support in order
    to be accessible to visually impaired users. To have speech turned on
    during installation type S, then press [Enter]. Else, just press Enter.
ru: Этот установщик поддерживает озвучку и терминалы Брайля для помощи
    слабовидящим пользователям. Для включения озвучки при установке
    нажмите S, затем Enter. Иначе, просто нажмите Enter.

en: To display keyboard shortcuts for reviewing the screen with speech
    press R, then press [Enter],
    Else, just press [Enter]:
ru: Для показа клавиш озвучки содержимого экрана
    нажмите R, затем Enter.
    Иначе, просто нажмите Enter:

en: 
    Note: espeakup, used for speech, lacks a voice in Ukrainian.
ru: 
    Примечание: в espeakup нет голоса для украинского языка.

en: LANGUAGE TO USE DURING INSTALLATION
ru: ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ ВО ВРЕМЯ УСТАНОВКИ ЯЗЫК

en: Please select the language to use for installation.$NOTE
ru: Выберите язык для использования во время установки.$NOTE

en: English (USA)
ru: Английский (США)

en: Dutch
ru: Нидерландский

en: French
ru: Французский

en: German
ru: Немецкий

en: Greek
ru: Греческий

en: Italian
ru: Итальянский

en: Norwegian
ru: Норвежский

en: Polish
ru: Польский

en: Portuguese (Brazil)
ru: Португальский (Бразилия)

en: Portuguese (Portugal)
ru: Португальский (Португалия)

en: Russian
ru: Русский

en: Spanish (Latin America)
ru: Испанский (латиноамериканский)

en: Swedish
ru: Шведский

en: Turkish
ru: Турецкий

en: Ukrainian
ru: Украинский

en: <OPTION TO LOAD SUPPORT FOR ANOTHER KEYBOARD>
    
    If you are not using a "$kbd" keyboard map, you may load another one now.
    To select a different keyboard map, please enter 1 now.
    To continue using the "$kbd" keyboard map, just hit [Enter].
ru: <ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАГРУЗИТЬ ПОДДЕРЖКУ ДРУГОЙ КЛАВИАТУРЫ>
    
    Если раскладка "$kbd" не устраивает, можно загрузить другую.
    Для выбора другой раскладки клавиатуры введите 1.
    Для использования раскладки "$kbd" просто нажмите ENTER.

en: Enter 1 to select a keyboard map:
ru: Введите 1 для выбора раскладки клавиатуры:

en: 
    To partition your device(s), you can use 'cfdisk' or 'fdisk' and also,
    only for a GPT layout, 'cgdisk' or 'gdisk'. 'parted' is also available.
    TIP: to enhance accessibility of cgdisk, use its -a option.
    
    If you partition a new device, we recommend that you set up a gpt (GUID
    partition label) for it, for more flexibility.
    
    You can also let the installer auto-partition a device, if and only if:
    1. Its size is of least ${GCOUNT}G.
    2. You agree that this device will be dedicated to Slint.
    3. You agree that all data currently stored on it will be erased.
    4. None of the partitions it could include is mounted.
    WARNING: if it has already been used, make a back-up first!
    
    After having used the auto-partitioning feature, you will be allowed to
    make changes, like adding another partition to the drive.
    
    For an auto-partitioning type now 'auto'.
    
    To start the main installation (after partitioning), type 'setup'.
ru: 
    Для разметки устройств воспользуйтесь 'cfdisk' или 'fdisk', а для 
    разметки GPT -- 'cgdisk' или 'gdisk'. Также доступен 'parted'.
    Совет: для улучшения восприятия используйте cgdisk с параметром -a.
    
    Если размечаете новое устройство, рекомендуем использовать GPT
    (таблицу разделов GUID) для большей гибкости.
    
    Возможно воспользоваться авторазметкой если и только если:
    1. Размер устройства не менее ${GCOUNT} ГБ.
    2. Устройство целиком предназначено только для Slint.
    3. Вы согласны с уничтожением всех данных на устройстве.
    4. Ни один из разделов устройства не смонтирован.
    ВНИМАНИЕ: если устройство использовалось, сделайте резервную копию!
    
    После авторазметки возможно внести свои изменения, например,
    добавить другие разделы.
    
    Для авторазметки наберите 'auto'.
    
    Для запуска установки (после разметки) наберите 'setup'.

en: Welcome to the Slint Linux installation media! (version ${Version})
    
    ######  IMPORTANT!  READ THE INFORMATION BELOW CAREFULLY.  ######
    
    On the device where Slint will be installed you will need:
    - at least one partition of type 'Linux', of size at least ${GCOUNTMIN}G,
      for the system itself (not counting the user files).
    - if the device has a GPT layout, a small (4M) partition of type ef02
      (BIOS Boot partition) to install GRUB on this drive in Legacy mode.
    - an EFI System partition, of type ef01, to install GRUB in EFI mode,
      of size at least 100M, unless you want to use an existing one.
    
    It is recommended that you have a swap partition (type 'Linux swap')
    prior installation, but you can also set up a swap file afterwards.
    
    On the next screen we will present the tools you can use to partition
    the device.
    
    You may now login as 'root'.
    
    Slint login:
ru: Добро пожаловать в установочный носитель Slint Linux! (версия ${Version})
    
    ###### ВАЖНО! ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ ИНФОРМАЦИЮ НИЖЕ. ######
    
    На устройстве, куда устанавливается Slint, требуется:
    - минимум один раздел с типом 'Linux' размером не менее ${GCOUNTMIN} ГБ
     для системы (не считая файлов пользователя).
    - если устройство использует разметку GPT, небольшой (4 МБ) раздел типа ef02
     (раздел загрузки BIOS) для установки GRUB в режиме совместимости с BIOS.
    - системный раздел EFI типа ef01 размером не менее 100 МБ для установки
     GRUB в режиме EFI, если только не будет использован уже имеющийся.
    
    Рекомендуется создать раздел подкачки (с типом 'Linux swap') перед установкой,
    позже возможно настроить использование файла подкачки.
    
    На следующем экране будет представлено описание инструментов для разметки
    устройства.
    
    Теперь можете войти как 'root'.
    
    Slint login:

en: If you're upgrading an existing Slint system, you might want to
    remove old packages before you run 'setup' to install the new ones. If
    you don't, your system will still work but there might be some old files
    left laying around on your drive.
    
    Just mount your Linux partitions under /mnt and type 'pkgtool'. If you
    don't know how to mount your partitions, type 'pkgtool' and it will tell
    you how it's done.
    
    To partition your hard drive(s), use 'cfdisk' or 'fdisk'.
    For systems using GPT instead of MBR, partition using 'cgdisk' or 'gdisk'.
    To activate PCMCIA/Cardbus devices needed for installation, type 'pcmcia'.
    To start the main installation (after partitioning), type 'setup'.
ru: Если обновляете существующую систему Slint, можете удалить старые пакеты
    перед запуском 'setup' для установки новых. Если этого не сделать, система
    работать будет, но на диске могут остаться старые файлы.
    
    Просто примонтируйте разделы Linux к /mnt и введите 'pkgtool'. Если не знаете,
    как примонтировать разделы, запустите 'pkgtool', и он расскажет как.
    
    Для разметки жёстких дисков используйте 'cfdisk' или 'fdisk'.
    Для систем, использующих GPT вместо MBR, есть 'cgdisk' или 'gdisk'.
    Для активации нужных при установке устройств PCMCIA/Cardbus, введите 'pcmcia'.
    Для запуска программы установки (после разметки дисков), введите 'setup'.

en: First command to run is 'source /etc/profile'.
    This will setup the PATH for you.
ru: Сперва выполните команду 'source /etc/profile'.
    Она настроит PATH должным образом.

en: 
    
    
    Welcome to the Slint Linux installation disk! (version ${Version})
    
    ######  IMPORTANT!  READ THE INFORMATION BELOW CAREFULLY.  ######
    
    - You will need one or more partitions of type 'Linux' prepared.  It is also
      recommended that you create a swap partition (type 'Linux swap') prior
      to installation.  For more information, run 'setup' and read the help file.
    
    - If you're having problems that you think might be related to low memory, you
      can try activating a swap partition before you run setup.  After making a
      swap partition (type 82) with cfdisk or fdisk, activate it like this:
        mkswap /dev/<partition> ; swapon /dev/<partition>
    
    - Once you have prepared the disk partitions for Linux, type 'setup' to begin
      the installation process.
    
    - If you do not have a color monitor, type:  TERM=vt100
      before you start 'setup'.
    
    You may now login as 'root'.
    
    
    slint login:
ru: 
    
    
    Добро пожаловать в установочный диск Slint Linux! (версия ${Version})
    
    ######  ВАЖНО!  ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ ИНФОРМАЦИЮ НИЖЕ.  ######
    
    - Нужно подготовить один или несколько разделов с типом 'Linux'. Рекомендуется
      также создать раздел подкачки (с типом 'Linux swap') перед установкой.
      Дополнительные сведения смотрите в файле справки после запуска 'setup'.
    
    - Если возникают проблемы, вызванные нехваткой памяти, попробуйте активировать
      раздел подкачки до запуска 'setup'. После создания раздела подкачки (тип 82)
      при помощи cfdisk или fdisk, выполните для активации:
        mkswap /dev/<partition> ; swapon /dev/<partition>
    
    - Когда разделы для Linux готовы, для запуска процесса установки наберите
      'setup'.
    
    - Если у вас нет цветного монитора, наберите:  TERM=vt100
      перед запуском 'setup'.
    
    Теперь можете войти как 'root'.
    
    
    Slint login:

en: Activating IPv4 packet forwarding.
ru: Включение проброса пакетов IPv4.

en: Disabling IPv4 packet forwarding.
ru: Отключение проброса пакетов IPv4.

en:   --> $ROOT/$FILE was found in another package. Skipping.
ru:   --> $ROOT/$FILE есть в другом пакете. Пропуск.

en: WARNING: Nonexistent $ROOT/$FILE was found in another package. Skipping.
ru: ВНИМАНИЕ: Несуществующий $ROOT/$FILE есть в другом пакете. Пропуск.

en:   --> $ROOT/$LINK (symlink) was found in another package. Skipping.
ru:   --> $ROOT/$LINK (симв. ссылка) есть в другом пакете. Пропуск.

en: WARNING: Nonexistent $ROOT/$LINK (symlink) was found in another package. Skipping.
ru: ВНИМАНИЕ: Несуществующий $ROOT/$LINK (симв. ссылка) есть в другом пакете. Пропуск.

en: WARNING: $ROOT/$FILE changed after package installation.
ru: ВНИМАНИЕ: $ROOT/$FILE изменён после установки пакета.

en:   --> Deleting $ROOT/$FILE
ru:   --> Удаление $ROOT/$FILE

en:   --> $ROOT/$FILE would be deleted
ru:   --> $ROOT/$FILE к удалению

en:   --> $ROOT/$FILE no longer exists. Skipping.
ru:   --> $ROOT/$FILE больше не существует. Пропуск.

en:   --> Deleting symlink $ROOT/$LINK
ru:   --> Удаление симв. ссылки $ROOT/$LINK

en:   --> $ROOT/$LINK (symlink) would be deleted
ru:   --> $ROOT/$LINK (симв. ссылка) к удалению

en:   --> $ROOT/$LINK (symlink) no longer exists. Skipping.
ru:   --> $ROOT/$LINK (симв. ссылка) больше не существует. Пропуск.

en:   --> Deleting empty directory $ROOT/$DIR
ru:   --> Удаление пустого каталога $ROOT/$DIR

en: WARNING: Unique directory $ROOT/$DIR contains new files
ru: ВНИМАНИЕ: Каталог $ROOT/$DIR содержит новые файлы

en:   --> $ROOT/$DIR (dir) would be deleted if empty
ru:   --> $ROOT/$DIR (каталог) к удалению, если пуст

en:   --> Deleting $ROOT/$FILE (fmt man page)
ru:   --> Удаление $ROOT/$FILE (форм. стр. man)

en:   --> $ROOT/$FILE (fmt man page) would be deleted
ru:   --> $ROOT/$FILE (форм. стр. man) к удалению

en: Removing package $ADM_DIR/packages/$PKGNAME...
ru: Удаление пакета $ADM_DIR/packages/$PKGNAME...

en: Removing files:
ru: Удаление файлов:

en: No such package: $ADM_DIR/packages/$PKGNAME. Can't remove.
ru: Нет такого пакета: $ADM_DIR/packages/$PKGNAME. Удаление невозможно.

en: Usage:
ru: Вызов:

en: packagename
ru: имя_пакета

en: Only warning... not actually removing any files.
ru: Только предупреждения... удаление не выполняется.

en: Package contents is copied to $PRES_DIR.
ru: Содержимое пакета скопировано в $PRES_DIR.

en: Here's what would be removed (and left behind) if you removed the package(s):
ru: Перечень удаляемого (и оставшегося) в результате удаления пакетов:

en: Slint Linux Setup
ru: Установка Slint Linux

en: \n
    Scanning your system for partition information...\n
    \n
ru: \n
    Сбор информации о разделах...\n
    \n

en: NO LINUX PARTITIONS DETECTED
ru: НЕ ОБНАРУЖЕНО РАЗДЕЛОВ LINUX

en: There don't seem to be any partitions on this machine of type Linux.  You'll need to make at least one of these to install Linux. To do this, you'll need to leave 'setup', and make the partitions using 'cfdisk' (MBR partitions) or 'cgdisk' (GPT partitions). For more information, read the 'setup' help file from the next menu.
ru: Не похоже, что на этой машине есть разделы с типом Linux. Для установки необходимо создать по крайней мере один такой раздел. Для этого завершите 'setup' и создайте раздел при помощи 'cfdisk' (разделы MBR) или 'cgdisk' (разделы GPT). Дополнительную информацию смотрите в файле справки 'setup' в следующем меню.

en: NO EFI SYSTEM PARTITION DETECTED
ru: СИСТЕМНЫЙ РАЗДЕЛ EFI НЕ ОБНАРУЖЕН

en: This machine appears to be using EFI/UEFI, but no EFI System Partition was found.  You'll need to make an EFI System Partition in order to boot from the hard drive.  To do this, leave 'setup', and use 'cgdisk' to make a 100MB partition of type EF00.  For more information, read the 'setup' help file from the next menu.
ru: Эта машина, похоже, использует EFI/UEFI, но системный раздел EFI не обнаружен. Для загрузки с жёсткого диска необходимо создать системный раздел EFI. Для этого завершите 'setup' и создайте при помощи 'cgdisk' раздел размером 100 МБ с типом EF00. Дополнительную информацию смотрите в файле справки 'setup' в следующем меню.

en: Slint Linux Setup (version ${Version})
ru: Установщик Slint Linux (версия ${Version})

en: Welcome to Slint Linux Setup.
    Select an option below using the UP/DOWN keys and SPACE or ENTER.
    Alternate keys may also be used: '+', '-', and TAB.
ru: Добро пожаловать в установщик Slint Linux.
    Сделайте выбор при помощи клавиш ВВЕРХ/ВНИЗ, ПРОБЕЛ или ENTER.
    Можно использовать альтернативные клавиши: '+', '-', TAB.

en: Read the Slint Setup HELP file
ru: Просмотр справки установщика Slint

en: Remap your keyboard  (other than $DefaultKeyMap)
ru: Раскладка клавиатуры (помимо $DefaultKeyMap)

en: Set up your swap partition(s)
ru: Настройка разделов подкачки

en: Set up your target partitions
ru: Настройка целевого раздела

en: Install selected software
ru: Установка выбранных программ

en: Reconfigure your Linux system
ru: Настройка этой системы Linux

en: Exit Slint Linux Setup
ru: Выход из установщика Slint Linux

en: TARGET PARTITIONS ALREADY CONFIGURED
ru: ЦЕЛЕВЫЕ РАЗДЕЛЫ УЖЕ НАСТРОЕНЫ

en: 
    You have already configured the target partitions, where the system will be installed.
    
    Press ENTER to return to the main menu.
ru: 
    Целевые разделы для установки системы уже настроены.
    
    Нажмите ENTER для возврата в главное меню.

en: SOURCE OF PACKAGES ALREADY CHOSEN
ru: ИСТОЧНИК ПАКЕТОВ УЖЕ ВЫБРАН

en: 
    You have already chosen the source of packages.
    
    Press ENTER to return to the main menu.
ru: 
    Источник пакетов уже выбран.
    
    Нажмите ENTER для возврата в главное меню.

en: SOURCE PACKAGES INAPPROPRIATE
ru: НЕПРАВИЛЬНЫЙ ИСТОЧНИК ПАКЕТОВ

en: Either the source packages are inappropriate for the target system:
    Slint version $SLINTVERSION (${SFX}-bit)
    or the file $INSTALL_PATH/slint/DONOTREMOVEME.TXT is missing.
    Please try again to set the source of packages
ru: Источник пакетов не подходит для целевой системы:
    Slint версия $SLINTVERSION (${SFX}-бит)
    либо отсутствует файл $INSTALL_PATH/slint/DONOTREMOVEME.TXT.
    Попробуйте задать источник пакетов заново

en: CANNOT INSTALL SOFTWARE YET
ru: УСТАНОВКА ПРОГРАММ ПОКА НЕВОЗМОЖНА

en: 
    Before you can install software, complete the following tasks:
    
    1. Select your source media.
    2. Set up your target Linux partition(s).
    
    You may also optionally remap your keyboard and set up your swap partition(s).
    
    Press ENTER to return to the main menu.
ru: 
    До установки программ завершите следующие задачи:
    
    1. Выберите носитель-источник.
    2. Настройте целевой раздел (разделы).
    
    Дополнительно можете настроить раскладку клавиатуры и раздел подкачки (или несколько).
    
    Нажмите ENTER для возврата в главное меню.

en: READY TO INSTALL THE PACKAGES?
ru: ГОТОВЫ УСТАНОВИТЬ ПАКЕТЫ?

en: Please confirm that you want to install the packages.
ru: Подтвердите установку пакетов.

en: INSTALL KDE PACKAGES?
ru: УСТАНОВИТЬ ПАКЕТЫ KDE?

en: Do you want to install the KDE packages?
ru: Установить пакеты KDE?

en: A one-line description will be displayed as each package is installed.
ru: Однострочное описание каждого устанавливаемого пакета.

en: SYSTEM NOT YET INSTALLED
ru: СИСТЕМА ЕЩЕ НЕ УСТАНОВЛЕНА

en: You need to install the packages before configuring the system.
    
    Please press ENTER to return to the main menu.
ru: До настройки системы необходимо выполнить установку пакетов.
    
    Нажмите ENTER для возврата в главное меню.

en: REPLACE /etc/fstab?
ru: ЗАМЕНИТЬ /etc/fstab?

en: You already have an /etc/fstab on your install partition.  If you were just adding software, you should probably keep your old /etc/fstab.  If you've changed your partitioning scheme, you should use the new /etc/fstab.  Do you want to replace your old /etc/fstab with the new one?
ru: На целевом разделе уже есть /etc/fstab. Если просто добавляли программы, вероятно, нужно сохранить прежний /etc/fstab. Если изменили разметку разделов, нужно использовать новый /etc/fstab. Заменить существующий /etc/fstab новым?

en: Installing translations...
ru: Установка переводов...

note: Tell the user to remove the disc, if one had previously been mounted (it should now be ejected): Offer to reboot or drop to shell:
en: Slint Linux Setup is complete
ru: Установка Slint Linux завершена.

en: 
     Please remove the installation disc.
ru: 
    Извлеките установочный диск.

en: 
    Would you like to reboot your system?
    
    If you choose No, you will be dropped to a shell.
ru: 
    Перезагрузить систему?
    
    
    Выбор Нет возвратит в оболочку.

en: You may now reboot your system once you are ready.
    You can issue the 'reboot' command; or if your system has
    a keyboard attached, you can use the key combination: control+alt+delete
ru: Теперь можно перезагрузить систему, если готовы.
    Выполните команду "reboot"; или, 
    если к системе подключена клавиатура, нажмите Ctrl+Alt+Del

en: ** Starting reboot **
ru: ** Перезагрузка начата **

en: MKFONTDIR AND MKFONTSCALE UPDATE
ru: ОБНОВЛЕНИЕ MKFONTDIR И MKFONTSCALE

en: Please wait while we run mkfontscale and mkfontdir in your font directories.
ru: Подождите: в каталогах шрифтов выполняются mkfontscale и mkfontdir.

en: FONTCONFIG UPDATE
ru: ОБНОВЛЕНИЕ FONTCONFIG

en: Please wait while we generate font.cache-1 files with fc-cache.  For best results, fc-cache should be run whenever fonts are added to the system.
ru: Подождите: fc-cache генерирует файлы font.cache-1. Для достижения наилучших результатов fc-cache нужно выполнять при добавлении шрифтов в систему.

en: Please wait while we generate font.cache-1 files with fc-cache.
    For best results, fc-cache should be run whenever fonts are added
    to the system.
ru: Подождите: fc-cache генерирует файлы font.cache-1. Для достижения наилучших результатов fc-cache нужно выполнять при добавлении шрифтов в систему.

en: ERROR: USB BOOT STICK NOT CREATED
ru: ОШИБКА: ЗАГРУЗОЧНАЯ ФЛЕШКА НЕ СОЗДАНА

en: Master Boot Record file mbr.bin not found.  This script requires that the syslinux package be installed.
ru: Не найден файл основной загрузочной записи mbr.bin. Сценарию необходим установленный пакет syslinux.

en: MAKE USB FLASH BOOT
ru: ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЗАГРУЗОЧНОЙ ФЛЕШКИ

en: If your computer supports booting from a USB device, it is recommended that you make a USB boot stick for your system at this time. It will boot your computer straight into the root filesystem on $ROOT_DEVICE.
    
    Please insert a USB flash memory stick and then press ENTER to create a boot stick.
    
    WARNING!  The existing contents of the USB stick will be erased.
ru: Если компьютер поддерживает загрузку с устройств USB, рекомендуется создать загрузочный носитель USB для загрузки системы. Он будет загружать компьютер непосредственно с корневой системой $ROOT_DEVICE.
    
    Вставьте носитель USB, затем нажмите ENETER для записи загрузчика.
    
    ВНИМАНИЕ: Текущее содержимое носителя USB будет удалено.

en: Make a USB Linux boot stick
ru: Создать загрузочный носитель USB

en: Skip making a USB boot stick
ru: Пропуск создания загрузочного носителя USB

en: NO NEW DEVICE DETECTED
ru: НОВЫЕ УСТРОЙСТВА НЕ ОБНАРУЖЕНЫ

en: Restart
ru: Повторить

en: No new USB device was detected. 
    If you had already inserted your USB stick, please remove it now. Then select 'Restart'.
ru: Новые устройства USB не обнаружены.
    Если носитель USB уже вставлен, извлеките его. Затем выберите 'Повторить'.

en: NEW DEVICE DETECTED
ru: ОБНАРУЖЕНО НОВОЕ УСТРОЙСТВО

en: A new USB device /dev/$STICK was detected with specifications:
    
    --  $VENDOR
    --  $MODEL
    --  $SIZE
    
    If this is the USB stick to use, select 'Yes', otherwise select 'No'.
ru: Обнаружено новое устройство USB /dev/$STICK :
    
    --  $VENDOR
    --  $MODEL
    --  $SIZE
    
    Если это правильное устройство, выберите 'Да', иначе выберите 'Нет'.

en: CREATING USB BOOT STICK
ru: СОЗДАНИЕ ЗАГРУЗОЧНОГО НОСИТЕЛЯ USB

en: Creating SYSLINUX bootdisk for $ROOT_DEVICE on /dev/$STICK.
ru: Создание загрузочного диска SYSLINUX для $ROOT_DEVICE в /dev/$STICK.

en: USB BOOT STICK CREATED
ru: ЗАГРУЗОЧНАЯ ФЛЕШКА USB СОЗДАНА

en: The USB boot stick has been successfully created on device /dev/$STICK.
ru: Загрузочный носитель USB успешно создан на устройстве /dev/$STICK.

en: Create
ru: Создать

en: The USB boot stick has been successfully created on device /dev/$STICK. If you would like to create an additional boot stick, please select 'Create' and we'll go back and make another one, otherwise select 'Continue' to continue configuring your system.
ru: Загрузочный носитель USB успешно создан на устройстве /dev/$STICK. Для создания дополнительного носителя выберите 'Создать' и мы вернёмся и сделаем ещё один, иначе выберите 'Продолжить' для продолжения настройки системы.

en: Continue the configuration (done making boot sticks)
ru: Продолжить настройку (закончить с флешками)

en: Make a spare Linux boot stick in /dev/$STICK
ru: Создать запасную флешку в /dev/$STICK

en: MOUSE CONFIGURATION
ru: НАСТРОЙКА МЫШИ

en: This part of the configuration process will create a /dev/mouse link pointing to your default mouse device.  You can change the /dev/mouse link later if the mouse doesn't work, or if you switch to a different type of pointing device.  We will also use the information about the mouse to set the correct protocol for gpm, the Linux mouse server.  Please select a mouse type from the list below:
ru: Эта часть процесса настройки создаёт ссылку /dev/mouse, указывающую на устройство мыши по умолчанию. Возможно изменить ссылку позже, если мышь не заработает или если перейдёте на использование другого типа указывающего устройства. Мы также будем использовать информацию о мыши для установки правильного протокола для gpm, сервера мыши для Linux. Выберите тип мыши из списка ниже:

en: PS/2 port mouse (most desktops and laptops)
ru: Мышь для PS/2 порта (большинство настольных и мобильных)

en: USB connected mouse
ru: Мышь для порта USB

en: 2 button Microsoft compatible serial mouse
ru: 2 кнопочная мышь Microsoft для посл. порта

en: 3 button Microsoft compatible serial mouse
ru: 3 кнопочная мышь Microsoft для посл. порта

en: Logitech serial MouseMan and similar devices
ru: Logitech посл. MouseMan и подобные устройства

en: MouseSystems serial (most 3 button serial mice)
ru: MouseSystems посл. (большинство 3 кнопчных мышей)

en: Plug and Play (serial mice that do not work with ms)
ru: Включи-и-работай (посл. мыши, не работающие с ms)

en: Microsoft serial Intellimouse
ru: Microsoft посл. Intellimouse

en: Genius Netmouse on PS/2 port
ru: Genius Netmouse на порту PS/2

en: Some serial Logitech devices
ru: Некоторые посл. устройства Logitech

en: Make serial Logitech behave like msc
ru: Посл. Logitech, работающая как msc

en: ATI XL busmouse (mouse card)
ru: Шинная мышь ATI XL (карта мыши)

en: Microsoft busmouse (mouse card)
ru: Шинная мышь Microsoft (карта мыши)

en: Logitech busmouse (mouse card)
ru: Шинная мышь Logitech (карта мыши)

en: A pointing pen (NCR3125) on some laptops
ru: Указывающее перо (NCR3125) на некоторых ноутбуках

en: Twiddler keyboard, by HandyKey Corp
ru: Клавиатура Twiddler от HandyKey Corp

en: Genitizer tablet (relative mode)
ru: Планшет Genitizer (относительный режим)

en: Use a joystick as a mouse
ru: Использовать джойстик как мышь

en: Wacom serial graphics tablet
ru: Wacom посл. графический планшет

en: SELECT SERIAL PORT
ru: ВЫБОР ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО ПОРТА

en: Your mouse requires a serial port.  Which one would you like to use?
ru: Выбранная мышь требует последовательный порт. Какой использовать?

en: (COM1: under DOS)
ru: (COM1: в DOS)

en: (COM2: under DOS)
ru: (COM2: в DOS)

en: (COM3: under DOS)
ru: (COM3: в DOS)

en: (COM4: under DOS)
ru: (COM4: в DOS)

en: Stopping gpm...
ru: Остановка gpm...

en: Restarting gpm...
ru: Перезапуск gpm...

note: assume \$1 = start:
en: Starting gpm:
ru: Запуск gpm:

note: Now ask if this should be the new rc.gpm:
en: GPM CONFIGURATION
ru: НАСТРОЙКА GPM

en: The gpm program allows you to cut and paste text on the virtual consoles using a mouse.  If you choose to run it at boot time, this line will be added to your /etc/rc.d/rc.gpm:
    
      $GPM -m /dev/mouse -t $MTYPE
    
    Shall we load the gpm program at boot time?
ru: Программа gpm позволяет копировать и вставлять текст на виртуальных консолях мышью.  Если укажете стартовать её во время загрузки, эта строка будет добавлена в /etc/rc.d/rc.gpm:
    
      $GPM -m /dev/mouse -t $MTYPE
    
    Запускать gpm во время загрузки?

en: CONFIGURE NETWORK?
ru: НАСТРОИТЬ СЕТЬ?

en: Would you like to configure your network?
ru: Желаете настроить сеть?

en: CONFIRM STARTUP SERVICES TO RUN
ru: ЗАДАНИЕ ЗАПУСКАЕМЫХ СЕРВИСОВ

en: The selected services will be started at boot time.  If you don't need them, you may unselect them to turn them off (which may improve overall system security).  You may also choose to start services that are not run by default, but be aware that more services means less security.  Use the spacebar to select or unselect the services you wish to run. Recommended choices have been preselected.  Press the ENTER key when you are finished.
ru: Выбранные сервисы будут запускаться при загрузке машины. С ненужных можно снять пометку, чтобы отключить их (что может повысить общую безопасность системы). Можете выбрать запуск сервисов, незапущенных по умолчанию, но знайте, что лишние сервисы ослабляют безопасность. Для выбора сервисов используйте ПРОБЕЛ. Рекомендуемый набор выбран заранее. По завершении нажмите ENTER.

en: Netatalk Appletalk file/print server
ru: Сервер файлов/печати Netatalk Appletalk

en: The Netatalk server is a file and print server for Macintosh networks.
ru: Netatalk - файловый сервер и сервер печати для сетей Macintosh.

en: BIND (Domain Name System) server
ru: Сервер BIND (доменная система имён)

en: BIND (Berkeley Internet Name Domain) is a Domain Name System (DNS) server.
ru: BIND (Berkeley Internet Name Domain) сервер доменных имён (DNS).

en: Brltty (Braille display daemon)
ru: Brltty (демон дисплея Брайля)

en: brltty outputs console messages to Braille displays.
ru: brltty выводит сообщения консоли на дисплей Брайля.

en: CUPS print server
ru: Сервер печати CUPS

en: The Common UNIX Printing system (print spooler choice #1).
ru: Сервер печати для систем UNIX (спулер печати N1).

en: dnsmasq DHCP/DNS server
ru: dnsmasq - сервер DHCP/DNS

en: dnsmasq provides DNS and DHCP service to a LAN.
ru: dnsmasq предоставляет сервисы DNS и DHCP для LAN.

en: Filesystem in Userspace library
ru: Библиотека файловых систем пространства пользователя

en: FUSE is an interface to allow userspace programs to use filesystems.
ru: FUSE - интерфейс файловых систем для программ пространства пользователя.

en: Hardware Abstraction Layer
ru: Слой абстрагирования оборудования

en: HAL makes access to CD/DVD drives and USB devices easier.
ru: HAL упрощает доступ к CD/DVD-приводам и USB-устройствам.

en: HP printer/scanner daemons
ru: Демоны принтеров/сканеров HP

en: Programs used to run printers and scanners from Hewlett Packard.
ru: Программы для принтеров и сканеров Hewlett Packard.

en: The Apache web server
ru: Веб сервер Apache

en: Apache, the most widely used web server on the net.
ru: Apache, самый распространенный в сети веб-сервер.

en: The BSD Inetd daemon
ru: Демон Inetd из BSD

en: Inetd daemon (this allows:  time, ftp, comsat, talk, finger, and auth).
ru: Демон Inetd (содержит time, ftp, comsat, talk, finger, auth).

en: Activate IP packet forwarding
ru: Активация перенаправления пакетов IP

en: Packet forwarding allows your Linux machine to act as a router.
ru: Проброс пакетов позволяет машине Linux быть маршрутизатором.

en: LPRng print server
ru: Сервер печати LPRng

en: The LPRng printing system (print spooler choice #2).
ru: Система печати LPRng (спулер печати N2).

en: D-Bus system message bus
ru: Шина системных сообщений D-Bus

en: Used for interprocess communication and coordination.
ru: Используется для связи между процессами.

en: The MySQL database server
ru: Сервер баз данных MySQL

en: MySQL, an SQL-based relational database daemon.
ru: MySQL, основанный на SQL демон баз данных.

en: The network time server
ru: Сервер сетевого времени

en: NTP synchronizes your time to/from other NTP servers.
ru: NTP синхронизирует часы с другими серверами NTP.

en: PCMCIA/Cardbus card services
ru: Сервисы карт PCMCIA/Cardbus

en: This supports PCMCIA or Cardbus cards used with laptops.
ru: Поддержка используемых в лэптопах карт PCMCIA и Cardbus.

en: RPC (NFS) daemons
ru: Демоны RPC (NFS)

en: Needed to serve or mount NFS (Network File System) partitions.
ru: Необходим для поддержки разделов NFS (сетевой файловой системы).

en: The Samba file/print server
ru: Сервер файлов/печати Samba

en: Samba is a file and print server for Windows networks.
ru: Samba - это сервер файлов и печати для сетей Windows.

en: The SASL authentication server
ru: Сервер аутентификаци  SASL

en: SASL is an authentication method often used by mail servers.
ru: SALS часто используется почтовыми серверами для аутентификации.

en: The Sendmail mail server
ru: Сервер почты Sendmail

en: The Sendmail server allows your machine to send and receive mail.
ru: Сервер Sendmail позволяет машине отправлять и получать почту.

en: Net-SNMP daemon
ru: Демон Net-SNMP

en: SNMP daemon that receives and logs SNMP TRAP and INFORM messages.
ru: Демон SNMP получает и журналирует сообщения TRAP и INFORM.

en: The Linux system logging utilities
ru: Утилиты системных журналов Linux

en: The syslogd and klogd daemons log important messages under /var/log.
ru: Демоны syslogd и klogd журналируют в /var/log/ важные сообщения.

en: The SSHD (secure shell) daemon
ru: Демон SSHD (безопасная оболочка)

en: SSHD allows secure encrypted logins to your machine.
ru: SSHD обеспечивает безопасные шифрованные подключения к машине.

en: installpkg error #$ArG1
ru: installpkg ошибка #$ArG1

en: There was a fatal error attempting to install $ArG2. The package may be corrupt, the installation media may be bad, one of the target drives may be full, or something else has caused the package to be unable to be read without error.  You may hit enter to continue if you wish, but if this is an important required package then your installation may not work as-is.
ru: Неустранимая ошибка при установке $ArG2. Возможно, повреждён пакет, испорчен установочный носитель, на одном из целевых разделов не осталось места, либо что-то ещё стало причиной невозможности безошибочного чтения пакета. Можете нажать ENTER для продолжения, но если это был важный необходимый пакет, установленная система может не работать должным образом.

en: Unrecognized option $ArG1
ru: Нераспознанный параметр $ArG1

en: Select the default startup mode
ru: Выбор режима запуска по умолчанию

en: Please choose the default startup mode: Console or Graphical.
    
    In Console mode, you log in and type your first command in a console.
    In this mode you can type "startx" to start the default desktop or windows manager, that you can also change typing "xwmconfig".
    
    In Graphical mode, you choose the desktop or windows manager, that will be started as soon as you are identified.
ru: Выберите режим запуска по умолчанию: консольный или графический.
    
    В консольном режиме входи и ввод первой команды происходит в консоли.
    В этом режиме можно набрать "startx" для запуска среды рабочего стола или оконного менеджера, для смены которых можно использовать "xwmconfig".
    
    В графическом режиме выбранный рабочий стол или оконный менеджер будут запускаться сразу после входа в систему.

en: Start Linux in Console mode
ru: Запускать Linux в консольном режиме

en: Start Linux in Graphical mode
ru: Запускать Linux в графическом режиме

note: ## ## use color menus here
en: HARDWARE CLOCK SET TO UTC?
ru: АППАРАТНЫЕ ЧАСЫ В UTC?

en: Is the hardware clock set to Coordinated Universal Time (UTC/GMT)?  If it is, select YES here.  If the hardware clock is set to the current local time (this is how most PCs are set up), then say NO here.  If you are not sure what this is, you should answer NO here.
ru: Аппаратные часы компьютера настроены на всемирное кординированное время (UTC/GMT)? Если это так, выберите 'Да'. Если часы установлены на локальное время (так настроено большинство ПК), выберите 'Нет'. Если не уверены, о чём идёт речь, выберите 'Нет'.

en: Hardware clock is set to local time
ru: Аппаратные часы установлены на локальное время

en: Hardware clock is set to UTC
ru: Аппаратные часы установлены на время UTC

note: ## ## use text prompts
en: Is the hardware clock set to Coordinated Universal Time (UTC/GMT)
    If it is, select 'y' here.  If the hardware clock is set to the
    current local time (this is how most PCs are set up), then say 'n'
    here.  If you are not sure what this is, you should answer 'n' here.
    
    Is your hardware clock set to UTC
ru: Аппаратные часы компьютера настроены на всемирное кординированное
    время (UTC/GMT)? Если это так, выберите 'Да'. Если часы установлены
    на локальное время (так настроено большинство ПК), выберите 'Нет'.
    
    Аппаратные часы установлены по UTC?

note: ## ## use color menus here Replace all U+0020 but the first by U+00A0 to keep all the comment on one line, but tentatively replace the first by a control character to avoid convert it (it separes the tag from the item). No: just set IFS properly, suggested by Xsane on linuxquestions.org
en: TIMEZONE CONFIGURATION
ru: НАСТРОЙКА ВРЕМЕННОЙ ЗОНЫ

en: Please select one of the following timezones for your machine:
ru: Выберите временную зону машины из списка:

en: Would you like to configure your timezone
ru: Желаете настроить временную зону

en: Select one of these timezones:
ru: Выберите временную зону машины:

en: Type it at the prompt below exactly as it appears above.  (NOTE: If you don't
    see your timezone, use "timeconfig" again after booting for the verbose list)
ru: Вводите название зоны точно как приведено выше. (ПРИМЕЧАНИЕ: Если не видите
    своей временной зоны, 'timeconfig' после загрузки выдаст подробный список)

en: Timezone?
ru: Временная зона?

en: Creating link from $TIMEZONE to localtime in /etc...
ru: Создание ссылки /etc/localtime на $TIMEZONE...

en: Timezone $TIMEZONE could not be found. You may try again
    if you wish. Make sure you type the name exactly as it appears - this
    configuration script is case sensitive.
    
    Press [enter] to continue.
ru: Временная зона $TIMEZONE не обнаружена. Можете повторить попытку,
    если хотите. Удостоверьтесь, что имя введено точно как показано -
    этот сценарий настройки чувствителен к регистру.
    
    Нажмите ENTER для продолжения.

en: Usage: upgradepkg newpackage [newpackage2 ... ]
           upgradepkg oldpackage%newpackage [oldpackage2%newpackage2 ... ]
           
    Upgradepkg upgrades a Slint package (.tgz, .tbz, .tlz, .txz) from an
    older version to a newer one.  It does this by INSTALLING the new package
    onto the system, and then REMOVING any files from the old package that
    aren't in the new package.  If the old and new packages have the same
    name, a single argument is all that is required.  If the packages have
    different names, supply the name of the old package followed by a percent
    symbol (%), then the name of the new package.  Do not add any extra
    whitespace between pairs of old/new package names.
    
    Before upgrading a package, save any configuration files (such as in /etc)
    that you wish to keep.  Sometimes these will be preserved, but it depends
    on the package.  If you want to force new versions of the config files
    to be installed, remove the old ones manually prior to running upgradepkg.
    
    To upgrade in a directory other than / (such as /mnt):  
    
       ROOT=/mnt upgradepkg package.tgz (or .tbz, .tlz, .txz)
ru: Использование: upgradepkg нов_пакет [нов_пакет2 ... ]
                   upgradepkg стар_пакет%нов_пакет [стар_пакет2%нов_пакет2 ... ]
    
    Выполняет обновление пакета Slint (.tgz, .tbz, .tlz, .txz) со старой
    версии на новую путём УСТАНОВКИ нового пакета в систему и последующего
    УДАЛЕНИЯ файлов из старого пакета, отсутствующих в новом. Если старый и новый
    пакеты имеют одинаковое родовое имя (от начала до третьего справа дефиса), то
    достаточно одного аргумента. Если имена пакетов отличаются, укажите перед
    именем нового пакета имя старого пакета и символ процента (%). Не добавляйте
    дополнительных пробелов между старым и новым именами.
    
    Перед обновлением пакета сделайте копии тех файлов настроек (например, из
    /etc), которые хотите сохранить. Обычно они не перезаписываются, но это
    зависит от пакета. Если хотите форсировать установку новых версий файлов
    настроек, удалите вручную их старые версии перед выполнением upgradepkg.
    
    Для обновления в каталоге, отличном от / (например, /mnt):
    
       ROOT=/mnt upgradepkg пакет.tgz (или .tbz, .tlz, .txz)

en: Installing new package $INCOMINGDIR/$NNAME
ru: Установка нового пакета $INCOMINGDIR/$NNAME

en: $NEW would be skipped (already installed).
ru: $NEW будет пропущен (уже установлен).

en: Skipping package $NEW (already installed)
ru: Пропуск пакета $NEW (уже установлен)

en: Upgrading $OLD package using $INCOMINGDIR/$NNAME
ru: Обновление пакета $OLD используя $INCOMINGDIR/$NNAME

en: ERROR:  Package $INCOMINGDIR/$NNAME did not install
    correctly.  You may need to reinstall your old package
    to avoid problems.  Make sure the new package is not
    corrupted.
ru: ОШИБКА:  Пакет $INCOMINGDIR/$NNAME не был установлен
    правильно. Во избежание проблем может потребоваться
    переустановить старый пакет. Удостоверьтесь, что новый
    пакет не повреждён.

en: Package $OLD upgraded with new package $INCOMINGDIR/$NNAME.
ru: Пакет $OLD обновлён новым пакетом $INCOMINGDIR/$NNAME.

en: SELECT YOUR KEYBOARD MODEL
ru: ВЫБОР МОДЕЛИ КЛАВИАТУРЫ

en: It is recommended to choose the default keyboard ("pc101") unless you know your keyboard model and it is present in this list.  Also note the keyboard model is not the same thing as the keyboard layout (the keyboard layout defaults to "pc105" which is usually correct)
ru: Если знаете модель клавиатуры, но её нет в списке, рекомендуется выбрать клавиатуру по умолчанию ("pc101"). Обратите внимание, модель клавиатуры и раскладка клавиатуры не одно и то же (в качестве раскладки по умолчанию обычно используется "pc105").

en: SELECT YOUR $ArG1 KEYBOARD LAYOUT
ru: ВЫБОР РАСКЛАДКИ КЛАВИАТУРЫ $ArG1

en: The keyboard layout supports the language that is normally used on this keyboard.  You would usually select a similar keyboard layout to what you choose for the console. (Defaults to "us")  You can select up to 4 different layouts.
ru: Раскладка клавиатуры поддерживает используемый на клавиатуре язык. По умолчанию используется "us". Возможно выбрать до 4 различных раскладок.

en: Do not select an additional layout
ru: Не задавать дополнительную раскладку

en: SELECT YOUR KEYBOARD LAYOUT VARIANT
ru: ВЫБОР ВАРИАНТА РАСКЛАДКИ КЛАВИАТУРЫ

en: There are some variations avaiable for keyboard layout "$ArG1".
    Select the one your keyboard uses or none if your keyboard doesn't use a layout variant.  If in doubt, select none.  (Defaults to "none")
ru: Для раскладки клавиатуры "$ArG1" есть несколько вариантов.
    Выберите вариант, соответствующий имеющейся клавиатуре. Если сомневаетесь, выберите 'none'. (По умолчанию 'none')

en: Do not select a layout variant
ru: Не задавать вариант раскладки

en: SELECT YOUR KEYBOARD OPTIONS
ru: ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ КЛАВИАТУРЫ

en: Select additional keyboard options.  You may continue to select additional options until you select 'none'.
ru: Выберите дополнительные параметры клавиатуры. По завершении выберите 'none'.

en: Finished: do not select additional options.
ru: Завершено: все параметры заданы.

en: CONFIGURE X SERVER?
ru: НАСТРОИТЬ СЕРВЕР X?

en: If you like, X can attempt to probe for your video hardware and mouse, and write an initial configuration file to /etc/X11/xorg.conf.  Would you like to do this now?
ru: X может попытаться опросить видеокарту, мышь и записать начальный файл настройки в '/etc/X11/xorg.conf'. Хотите выполнить это сейчас?

en: FOUND EXISTING xorg.conf in $ArG
ru: ОБНАРУЖЕН СУЩЕСТВУЮЩИЙ xorg.conf В $ArG

en: A previous X Window System configuration file has been found.  You can now reconfigure X, replacing the file with a new version (and keeping a backup of the old file), or you can abort leaving the existing config file in place.  Hit ENTER to rename the xorg.conf file to xorg.conf.backup and create a new one, or ESC to abort.
ru: Обнаружен предыдущий файл настройки оконной системы X. Можете перенастроить X и заменить файл новым (с сохранением резервной копии старого), либо прервать настройку и оставить существующий файл как есть. Для переименования 'xorg.conf' в 'xorg.conf.backup' и создания нового файла, нажмите ENTER, иначе ESC.

note: OK, so now that we have a default file in $HOME/xorg.conf.new we can set up a default color depth:
en: SELECT DEFAULT COLOR DEPTH
ru: ВЫБОР ГЛУБИНЫ ЦВЕТА ПО УМОЛЧАНИЮ

en: Now you may select a default color depth for the X server:
ru: Сейчас можно выбрать глубину цвета по умолчанию для сервера X:

en: 24 bit True Color
ru: 24 бита, ~16 млн цветов

en: 16 bit Pseudo Color
ru: 16 бит, ~65 тыс. цветов

en: 8 bit 256 Color
ru:  8 бит, 256 цветов

en: 4 bit 16 Color
ru:  4 бита, 16 цветов

en: 1 bit Mono B/W
ru:  1 бит, чёрно/белый

en: Go with driver default (usually 8-bit)
ru: Умолчание драйвера (обычно 8 бит)

note: We reached the end of the section, and didn't find a ZAxisMapping, lets ask the all-knowing user.
en: ADD MOUSE WHEEL SUPPORT
ru: ДОБАВЛЕНИЕ ПОДДЕРЖКИ КОЛЕСА МЫШИ

en: Does your mouse (${MOUSE_NAME}) have a wheel and if so, would you like to have it enabled?
ru: Если у мыши (${MOUSE_NAME}) есть колесо, хотите ли включить его поддержку?

en: X CONFIGURED
ru: НАСТРОЙКА X ЗАВЕРШЕНА

en: Your new X configuration file has been saved to /etc/X11/xorg.conf.  You may still need to add or adjust some values in the file to achieve the desired screen resolution. For complete information about making these adjustments, please refer to: man xorg.conf.
ru: Новый файл настройки X сохранён в /etc/X11/xorg.conf. Для задания желаемого разрешения экрана может потребоваться добавить или изменить отдельные значения в этом файле. Подробную информацию смотрите в "man xorg.conf".

en: Setting system-wide default window manager in /etc/X11/xinit/
ru: Установка общесистемного менеджера окон по умолчанию в /etc/X11/xinit/

en: Setting default window manager in $HOME/.xinitrc and $HOME/.xsession
ru: Установка менеджера окон по умолчанию в $HOME/.xinitrc и $HOME/.xsession

en: SELECT DEFAULT WINDOW MANAGER FOR X
ru: ЗАДАНИЕ МЕНЕЖДЕРА ОКОН ПО УМОЛЧАНИЮ ДЛЯ X

en: Please select the default window manager to use with the X Window System.  This will define the style of graphical user interface the computer uses.  KDE and GNOME provide the most features. People with Windows or MacOS experience will find either one easy to use.  Other window managers are easier on system resources, or provide other unique features.
ru: Выберите менеджер окон по умолчанию для использования с оконной системой X. Это задаст стиль графического интерфейса пользователя для компьютера. KDE и GNOME предоставляют широкие возможности. Пользователи Windows или MacOS найдут их простыми в использовании. Другие менеджеры окон используют меньше системных ресурсов или предоставляют иные специфические возможности.

en: Please select the default window manager to use with the X Window System.  This will define the style of graphical user interface the computer uses.  KDE provides the most features, and people with Windows or MacOS experience will find it easy to use.  Other window managers are easier on system resources, or provide other unique features.
ru: Выберите менеджер окон по умолчанию для использования с оконной системой X. Это задаст стиль графического интерфейса пользователя для компьютера. KDE предоставляет широкие возможности, и пользователи Windows или MacOS найдут его простым в использовании. Другие менеджеры окон используют меньше системных ресурсов или предоставляют иные специфические возможности.

en: Please select the default window manager to use with the X Window System.  This will define the style of graphical user interface the computer uses.  XFce provides the most features, and people with Windows or MacOS experience will find it easy to use.  Other window managers are easier on system resources, or provide other unique features.
ru: Выберите менеджер окон по умолчанию для использования с оконной системой X. Это задаст стиль графического интерфейса пользователя для компьютера. XFce предоставляет широкие возможности, и пользователи Windows или MacOS найдут его простым в использовании. Другие менеджеры окон используют меньше системных ресурсов или предоставляют иные специфические возможности.

en: Please select the default window manager to use with the X Window System.  This will define the style of graphical user interface the computer uses.
ru: Выберите менеджер окон по умолчанию для использования с оконной системой X. Это задаст стиль графического интерфейса пользователя для компьютера.

en: KDE: K Desktop Environment
ru: KDE: окружение рабочего стола K

en: GNU Network Object Model Environment
ru: GNOME: GNU Network Object Model Environment

en: The Cholesterol Free Desktop Environment
ru: XFCE: свободное окружение рабочего стола

en: Lightweight X11 Desktop Environment LXDE
ru: LXDE: лёгкое окружение рабочего стола для X11

en: The Enlightenment 16 window manager
ru: Менеджер окон Enlightenment 16

en: The Enlightenment 17 window manager
ru: Менеджер окон Enlightenment 17

en: The fluxbox window manager
ru: Менеджер окон fluxbox

en: The blackbox window manager
ru: Менеджер окон blackbox

en: ICE Window Manager
ru: Менеджер окон ICE

en: The Mate desktop
ru: Рабочий стол MATE

en: The Tab  Window Manager
ru: Менеджер окон TWM

en: The AfterStep Window Menager
ru: Менеджер окон AfterStep

en: The Awesome Window Manager
ru: Менеджер окон Awesome

en: Canceled.
ru: Отменено.
