slint 20190222 - en to pt_BR translation catalogue (885 entries)

en: 
    
    
    Welcome to the Slint Linux installation disk! (version ${Version})
    
    ######  IMPORTANT!  READ THE INFORMATION BELOW CAREFULLY.  ######
    
    - You will need one or more partitions of type 'Linux' prepared.  It is also
      recommended that you create a swap partition (type 'Linux swap') prior
      to installation.  For more information, run 'setup' and read the help file.
    
    - If you're having problems that you think might be related to low memory, you
      can try activating a swap partition before you run setup.  After making a
      swap partition (type 82) with cfdisk or fdisk, activate it like this:
        mkswap /dev/<partition> ; swapon /dev/<partition>
    
    - Once you have prepared the disk partitions for Linux, type 'setup' to begin
      the installation process.
    
    - If you do not have a color monitor, type:  TERM=vt100
      before you start 'setup'.
    
    You may now login as 'root'.
    
    
    slint login:
pt_BR: 
    
    
    Bem-vindo ao disco de instalação do Slint Linux! (versão ${Version})
    
    ######  IMPORTANTE!  LEIA A INFORMAÇÃO ABAIXO COM CUIDADO.  ######
    
    - Você vai precisar de uma ou mais partições do tipo 'Linux' preparadas.
      Também é recomendado que você crie uma partição de swap (do tipo
      'Linux swap') antes da instalação. Para mais informações, execute o
      'setup' e leia o arquivo de ajuda.
    
    - Se estiver tendo problemas que julgue estarem relacionados com a baixa
      quantidade de memória, você pode tentar ativar uma partição swap antes 
      de executar o setup. Depois de criar uma partição de swap (tipo 82) com 
      o cfdisk ou o fdisk, ative-a desta forma:
      mkswap /dev/<partition> ; swapon /dev/<partition>
    
    - Uma vez que tenha preparado as partições de disco para o Linux, escreva
      'setup' para iniciar o processo de instalação.
    
    - Se não tiver um monitor colorido, escreva: TERM=vt100
      antes de iniciar o 'setup'.
    
    Você pode iniciar sessão agora como 'root'.
    
    
    início de sessão do Slint:

en: 
        OK, the new map is now installed.  You may now test it by typing
        anything you want.  To quit testing the keyboard, enter 1 on a
        line by itself to accept the map and go on, or 2 on a line by
        itself to reject the current keyboard map and select a new one.
pt_BR: 
        OK, o novo mapa está instalado. Você pode testá-lo agora escrevendo
        qualquer coisa. Para sair do teste do teclado, escreva 1 numa linha
        vazia para aceitar o mapa e ir em frente, ou 2 numa linha vazia para
        rejeitar o mapa de teclado atual e selecionar um novo.

en: 
     Please remove the installation disc.
pt_BR: 
     Por favor, remova o disco de instalação.

en: 
    Adding this information to your /etc/fstab:
pt_BR: 
    Adicionando esta informação ao seu /etc/fstab:

en: 
    All data on /dev/$CHOICE will be erased!
pt_BR: 
    Todos os dados em /dev/$CHOICE serão apagados!

en: 
    Apparently you forgot to configure a network interface?
    A PXE Server needs a configured network interface to work.
    Please try again!
pt_BR: 
    Aparentemente você esqueceu de configurar uma interface de rede?
    Um Servidor PXE precisa de uma interface de rede configurada para funcionar.
    Por favor tente novamente!

en: 
    Are you OK with the network interface which was detected? If not, select 'No' to get back to the network probe program. You can try to load another driver explicitly, by using 'P <driver_name>'.
    
    If you are satisfied, select 'Yes' to continue with network configuration.
pt_BR: 
    Você está satisfeito com a interface de rede que foi detectada? Se não está, selecione 'Não' para voltar para o programa de sondagem de rede. Você pode tentar carregar outro driver explicitamente, usando 'P <nome_do_driver>'.
    
    Se você está satisfeito, selecione 'Sim' para continuar com a configuração de rede.

en: 
    Attempting to fetch a remote configuration file using $PROTO ...
pt_BR: 
    Tentando buscar por um arquivo de configuração remoto usando $PROTO ...

en: 
    Before you can install software, complete the following tasks:
    
    1. Select your source media.
    2. Set up your target Linux partition(s).
    
    You may also optionally remap your keyboard and set up your swap partition(s).
    
    Press ENTER to return to the main menu.
pt_BR: 
    Antes de poder instalar software, realize as seguintes tarefas:
    
    1. Escolha sua media de origem.
    2. Configure as sua(s) partição Linux de destino.
    
    Você também pode, opcionalmente, remapear o seu teclado e configurar a sua(s) partição swap.
    
    Pressione ENTER para voltar ao menu principal.

en: 
    Before you can start the PXE Server, complete the following tasks:
    
    1. Set up your computer's network parameters.
    2. Select your source media.
    
    Press ENTER to return to the main menu.
pt_BR: 
    Antes que possa iniciar o servidor PXE, realize as seguintes tarefas:
    
    1. Defina os parâmetros de rede do seu computador.
    2. Selecione sua media de origem.
    
    Pressione ENTER para voltar ao menu principal.

en: 
    Configuring your network interface $ENET_DEVICE ...
pt_BR: 
    Configurando a sua interface de rede $ENET_DEVICE ...

en: 
    Good! We're all set on the local end, but now we need to know
    where to find the software packages to install. First, we need
    the share address of the Samba server where the Slint sources
    are stored.
    Example share address: //192.168.0.1/public
pt_BR: 
    Ótimo! Estamos prontos quanto ao local, mas agora precisamos saber
    onde encontrar os pacotes de software a serem instalados. Primeiro,
    precisamos do endereço de compartilhamento do servidor Samba 
    onde as fontes do Slint estão armazenadas.
    Exemplo de endereço de compartilhamento: //192.168.0.1/public

en: 
    Here are the name and size of the device(s) on which Slint can be
    installed:
pt_BR: 
    Aqui estão o nome e o tamanho do(s) dispositivo(s) onde o Slint
    pode ser instalado:

en: 
    I can configure your network interface $ENET_DEVICE fully automatically using DHCP. If you want this, please select 'yes'.
    
    If you select 'no' instead, then you will be able to assign the IP address, netmask and gateway manually.
pt_BR: 
    Eu posso configurar a sua interface de rede $ENET_DEVICE completamente usando DHCP. Se você quiser isso,  por favor selecione 'sim'.
    
    Se ao invés disso você selecionar 'não', então poderá atribuir o endereço IP, a máscara de rede e o gateway manualmente.

en: 
    In the next screen you should watch for NFS mount errors. If you see errors and you don't see your NFS server listed, then try setting up NFS again.
pt_BR: 
    Na próxima tela você deve monitorar os erros de montagem NFS. Caso ocorram erros e seu servidor NFS não seja exibido, tente configurar o NFS novamente.

en: 
    Note: espeakup, used for speech, lacks a voice in Ukrainian.
pt_BR: 
    Nota: o espeakup, usado para fala, não tem uma voz em Ucraniano.

en: 
    Now we need to know your netmask. Typically this will be 255.255.255.0 but this can be different depending on your local setup.
    
    What is your netmask?
pt_BR: 
    Agora precisamos saber a sua máscara de rede. Normalmente ela será 255.255.255.0 mas pode ser diferente dependendo de sua configuração local.
    
    Qual é a sua máscara de rede?

en: 
    OK, we will install from a directory within the current filesystem. If you have mounted this directory yourself, you should not use /mnt or /var/log/mount as mount points, since Setup might need to use these directories.  You may install from any part of the current directory structure, no matter what the media is (including NFS). You will need to type in the name of the directory containing the  subdirectories for each source disk.
    
    Which directory would you like to install from?
pt_BR: 
    OK, vamos instalar a partir de um diretório no sistema de arquivos atual. Se você mesmo montou o diretório, você não deve usar /mnt ou /var/log/mount como pontos de montagem, já que a Instalação pode precisar usar esses diretórios. Você pode instalar a partir de qualquer parte da estrutura de diretórios atual, não importando qual é a mídia (incluindo NFS). Você vai precisar escrever o nome do diretório que contém os subdiretórios para cada disco de origem.
    
    A partir de qual diretório você deseja instalar?

en: 
    Please type the name of the chosen device as displayed, then press Enter.
    To give up auto-partitioning, just press Enter.
pt_BR: 
    Por favor digite o nome do dispositivo como mostrado, então pressione Enter.
    Para desistir do particionamento automático, apenas pressione Enter.

en: 
    Removing package $pkg_name.
    
    Since each file must be checked against the contents of every other installed package to avoid wiping out areas of overlap, this process can take quite some time. If you would like to watch the progress, flip over to another virtual console and type: 
    
    tail -f $TMP/PKGTOOL.REMOVED
pt_BR: 
    Removendo o pacote $pkg_name.
    
    Como cada arquivo deve ser comparado com o conteúdo de cada outro pacote instalado para evitar limpar áreas que se sobrepõe, este processo pode levar algum tempo. Caso queira assistir ao progresso, mude para outro console virtual e escreva:
    
    tail -f $TMP/PKGTOOL.REMOVED

en: 
    Slint PXE Server Help
    _________________________
    
    First, a little help on help.  Whenever you encounter a text
    viewer like this during the installation, you can move around
    with these commands:
    
    PGDN           - Move down one page
    PGUP           - Move up one page
    HOME           - Move to beginning of file
    END            - Move to end of file
    
    Also, you're running a real multitasking operating system now, so
    you're not confined to the installation program.  You can log into
    other consoles and look around at any time without disturbing the
    installation process.  To do this, you need to learn the commands
    that control the Linux console.  You'll use these commands all the
    time when you're logged into Linux.
    
    "Virtual" consoles and scrollback:
    
    Right now, the screen you're looking at is probably VIRTUAL CONSOLE
    NUMBER ONE, (or /dev/tty1 in Linux-speak).  There are usually
    several virtual consoles available.  When you log into the install
    disk, there are four consoles.  To switch among them, use Alt-F1,
    Alt-F2, Alt-F3, or Alt-F4 to select which of the four consoles you
    wish to use.  While you're using a console, you get a small amount
    of text scrollback buffer.  To scroll the console back, hold down
    the right shift key and hit PageUp.  To scroll the console forward,
    hit PageDown while holding the right shift key down.  This can be
    especially useful for reading the boot messages, which can go by
    too fast to read otherwise.
    
    
    RUNNING THE PXESETUP PROGRAM
    
    
    The pxesetup main menu is kept as easy as possible, because only a
    limited configuration is needed.
    
    
    NETWORK   (configure the network device and optional DHCP server)
    SOURCE    (select the source location for the Slint Linux
               packages)
    ACTIVATE  (start the PXE server)
    
    
    In the NETWORK configuration stage, you configure an IP address for
    your network card.  If you have already a DHCP server in your local
    network, the pxesetup program will offer you the choice of using the
    DHCP server to configure your network device fully automatic, but
    there is always the option to enter an IP address manually.  If no
    DHCP server has been detected running inside your local network,
    then pxesetup will start its own DHCP server (we need one).  You will
    get the chance to define the IP address range which that internal
    DHCP server uses.  You should check the lower and upper IP addresses
    carefully and verify that none of your local network's computers,
    including your local gateway, use an IP address in that DHCP range.
    If you spot a conflict, you can adjust these lower and upper bounds.
    Press 'Accept' once you are satisfied.
    
    In the SOURCE configuration stage, you determine where you have
    your local Slint copy.  This should be a complete directory
    tree including the packages, the kernels and the isolinux directory.
    The package sources are not needed and can be omitted from the medium
    if you are using a bootable USB stick for instance.  The choices
    for SOURCE location are: a DVD medium, a local disk partition or
    a pre-mounted directory.  These are the standard setup dialogs you
    will certainly know from installing Slint. Be sure to enter the
    full directory path to (and including) the directory which contains
    the 'a', 'ap', 'd', ..., 'y' subdirectiries.  You know the drill.
    
    
    When you are done configuring NETWORK and SOURCE, it is time to
    ACTIVATE your PXE server.  The screen will show a live view of the
    server's connection log for client boot requests.  This goes on
    until you press 'Exit' which will drop you back into the main menu
    after killing the PXE service.  Selecting ACTIVATE will restart the
    PXE service.  Computers who boot from your PXE server will see the
    usual Slint installation routine.  When it comes to selecting the
    SOURCE, these computers have one choice, and is the entry "Install
    from FTP/HTTP server".  The PXE server offers Slint packages to
    willing computers using its own internal HTTP server.  The default
    values that you will see for the URL and the PATH input fields are
    being supplied by the PXE server and should not be changed.
    
    
    ...WHEN YOU'RE DONE:
    
    
    EXIT: This leaves Slint PXE Server setup.
    
    
    Have fun running this PXE server!
    
    ---
    Eric Hameleers
    alien@slackware.com
pt_BR: 
    Ajuda do Servidor PXE do Slint
    _________________________
    
    Primeiro, uma ajudinha da ajuda. Sempre que encontrar um 
    visualizador de texto como este durante a instalação você pode 
    navegar com os seguintes comandos:
    
    PGDN  - Move uma página para baixo
    PGUP  - Move uma página para cima
    HOME  - Move para o começo do arquivo
    END   - Move para o final do arquivo
    
    Além disso, agora você está executando um sistema operacional
    multitarefas real, por isso você não está confinado ao programa
    de instalação. Você pode iniciar sessão em outros consoles e dar uma
    olhada ao redor a qualquer momento sem perturbar o processo de instalação.
    Para fazer isso você precisa aprender os comandos que controlam
    o console do Linux. Você vai usar estes comandos sempre que 
    estiver com sessão iniciada no Linux.
    
    Consoles "virtuais" e o scrollback:
    
    Neste momento, a tela que você está vendo é provavelmente o
    CONSOLE VIRTUAL NÚMERO UM, (ou /dev/tty1 em linguagem Linux).
    Geralmente existem vários consoles virtuais disponíveis. Quando
    você inicia sessão no disco de instalação existem quatro consoles. Para
    alternar entre eles use Alt-F1, Alt-F2, Alt-F3 ou Alt-F4 para selecionar
    qual dos quatro consoles você quer usar. Enquanto está usando um
    console, você ganha uma pequena porção de buffer de texto
    scrollback. Para rolar o console para trás, segure a tecla Shift
    direito e pressione PageUp. Para rolar o console para frente, pressione
    PageDown enquanto mantém pressionada a tecla Shift direita. Isto 
    pode ser especialmente útil para ler as mensagens de boot, que
    podem passar muito rápido a ponto de só ser possível lê-las assim.
    
    
    EXECUTANDO O PROGRAMA PXESETUP
    
    
    O menu principal do pxesetup é mantido tão simples quanto 
    possível, porque é necessário apenas uma configuração limitada.
    
    
    REDE   (configura o dispositivo de rede e o servidor DHCP opcional)
    ORIGEM (seleciona a localização da origem dos pacotes do Slint Linux)
    ATIVAR (inicia o servidor PXE)
    
    
    No estágio de configuração da REDE, você configura um endereço
    IP para sua placa de rede. Se você já tem um servidor DHCP na sua
    rede local, o programa pxesetup lhe dará a escolha de usar o
    servidor DHCP para configurar o seu dispositivo de rede de forma
    totalmente automática. Caso não tenha encontrado um servidor
    DHCP executando na sua rede local, o pxesetup vai iniciar o próprio 
    servidor DHCP (precisamos de um). Você terá a oportunidade de definir
    a faixa de IP que o servidor DHCP interno vai usar. Você deve escolher
    os endereços IP mais baixo e mais alto com cuidado e verificar que
    nenhum dos computadores de sua rede local, incluindo seu gateway
    local, usem um endereço IP nesta faixa. Se encontrar um conflito,
    você pode ajustar esses limites inferior e superior. Pressione 'Aceitar'
    quando estiver satisfeito.
    
    No estágio de configuração da ORIGEM, você determina onde está
    a sua cópia local do Slint. Deve ser uma árvore de diretórios
    completa que inclua os pacotes, os kernels e o diretório isolinux. Os
    códigos fonte dos pacotes não são necessários e podem ser omitidos
    da mídia, por exemplo se estiver usando uma unidade USB. As opções
    para a localização da ORIGEM são: uma mídia de DVD, uma partição
    de um disco local ou um diretório pré-montado. Esses são os diálogos
    padrão que você certamente conhece da instalação do Slint.
    Certifique-se de informar o caminho completo do diretório para 
    (e incluindo) o diretório que contenha os subdiretórios 'a', 'ap', 'd', ..., 'y'. 
    Você sabe como é.
    
    
    Quando terminar de configurar a REDE e a ORIGEM, é hora de ATIVAR
    o seu servidor PXE. A tela vai exibir uma visão em tempo real do registro
    de conexão do servidor para tentativas de inicialização de cliente. Isso continuará
    até que você pressione 'Sair', que vai te levar de volta ao menu principal
    depois de matar o processo do PXE. Selecionando ATIVAR vai reiniciar o 
    serviço PXE. Computadores que inicializarem a partir do seu servidor
    PXE verão a rotina de instalação normal do Slint. Quando for a
    hora de selecionar a ORIGEM, estes computadores têm uma escolha, e 
    é a opção "Instalar de um servidor FTP/HTTP". O servidor PXE fornece 
    pacotes do Slint para computadores dispostos usando o próprio
    servidor HTTP interno. Os valores padrões que irá ver para os campos
    URL e CAMINHO estão a ser fornecidos pelo servidor PXE e não devem
    ser mudados.
    
    
    ...QUANDO ESTIVER PRONTO:
    
    
    SAIR: sai da configuração do Servidor PXE do Slint.
    
    
    Divirta-se executando este servidor PXE!
    
    ---
    Eric Hameleers
    alien@slackware.com

en: 
    Sorry - the directory you specified is not valid. Please check the directory and try again.
    
    (Directory given: $SOURCEDIR)
pt_BR: 
    Desculpe - o diretório que você especificou não é válido. Por favor verifique o diretório e tente novamente.
    
    (Diretório especificado: $SOURCEDIR)

en: 
    Sorry, but the directory $SLACK_SOURCE_LOCATION does not exist on partition $SLACK_DEVICE.
    
    Would you like to try again?
pt_BR: 
    Desculpe, mas o diretório $SLACK_SOURCE_LOCATION não existe na partição $SLACK_DEVICE.
    
    Gostaria de tentar novamente?

en: 
    The device /dev/${CHOICE} has been partitioned for Slint.
    
    You can check its layout and modify it with 'cfdisk' or 'cgdisk'.
    Do not modify the two first partitions.  
    The third partition should keep the type linux and its size should not
    be diminished.
    You may use the remaining space after the third partition, for instance
    to add a partition of type 'Linux swap'.
    
    When you are ready, type 'setup' to begin installation.
    When asked, choose /dev/${CHOICE}3 as the Slint root (/) partition and
    accept to format it as this has not been done yet.
pt_BR: 
    O dispositivo /dev/${CHOICE} foi particionado para o Slint.
    
    Você pode verificar e alterar o layout com o 'cfdisk' ou o 'cgdisk'.
    Não altere as duas primeiras partições.  
    A terceira partição deve manter o tipo linux e seu tamanho não deve
    Ser reduzido.
    Você pode usar o espaço restante depois da terceira partição, por exemplo
    para adicionar uma partição do tipo 'Linux swap'.
    
    Quando você estiver pronto, digite 'setup' para iniciar a instalação.
    Quando perguntado, selecione /dev/${CHOICE}3 como a partição raíz do Slint (/) e
    aceite formatá-la pois isso não foi feito ainda.

en: 
    There must be a directory on the server with the Slint packages and files arranged in a tree like the FTP site.
    
    The installation script needs to know the name of the directory on your server that contains the packages. For example, if the packages' directory is /stuff/slint, then you would respond: /stuff/slint
    
    What is the Slint source directory?
pt_BR: 
    Deve haver um diretório no servidor com os pacotes e arquivos do Slint dispostos numa árvore como no site FTP.
    
    O script de instalação precisa saber o nome do diretório no seu servidor que contém os pacotes. Por exemplo, se o diretório dos pacotes for /coisas/slint, então você responderia: /coisas/slint
    
    Qual é o diretório fonte do Slint?

en: 
    This is the proposed network configuration for $ENET_DEVICE - If this is OK, then select 'Yes'.
    If this is not OK and you want to configure again, select 'No'.
    
    * IP Address: $LOCAL_IPADDR
    * Netmask:    $LOCAL_NETMASK
pt_BR: 
    Esta é a configuração de rede proposta para $ENET_DEVICE - Se estiver OK, selecione 'Sim'.
    Se não estiver OK e quiser configurar novamente, selecione 'Não'.
    
    * Endereço IP: $LOCAL_IPADDR
    * Máscara de rede: $LOCAL_NETMASK

en: 
    To partition your device(s), you can use 'cfdisk' or 'fdisk' and also,
    only for a GPT layout, 'cgdisk' or 'gdisk'. 'parted' is also available.
    TIP: to enhance accessibility of cgdisk, use its -a option.
    
    If you partition a new device, we recommend that you set up a gpt (GUID
    partition label) for it, for more flexibility.
    
    You can also let the installer auto-partition a device, if and only if:
    1. Its size is of least ${GCOUNT}G.
    2. You agree that this device will be dedicated to Slint.
    3. You agree that all data currently stored on it will be erased.
    4. None of the partitions it could include is mounted.
    WARNING: if it has already been used, make a back-up first!
    
    After having used the auto-partitioning feature, you will be allowed to
    make changes, like adding another partition to the drive.
    
    For an auto-partitioning type now 'auto'.
    
    To start the main installation (after partitioning), type 'setup'.
pt_BR: 
    Para particionar seu(s) dispositivo(s), você pode usar o 'cfdisk' ou o 'fdisk' e também,
    apenas para layouts GPT, o 'cgdisk' ou o 'gdisk'. O 'parted' também está disponível.
    DICA: para melhorar a acessibilidade do cgdisk, use a opção -a.
    
    Se você particionar um dispositivo novo, recomendamos que defina um (rótulo de partição GUID)
    GPT para ele, para mais flexibilidade.
    
    Você também pode deixar que o instalador particione o dispositivo automaticamente, apenas e se apenas:
    1. O tamanho do dispositivo seja de pelo menos ${GCOUNT}G.
    2. Você concorde que este dispositivo seja dedicado ao Slint.
    3. Você concorde que todos os dados armazenados nele serão apagados.
    4. Nenhuma partição que ele poderia incluir está montada.
    AVISO: se ele já foi usado, faça um backup primeiro!
    
    Após ter usado o recurso de particionamento automático, você poderá
    fazer alterações, como adicionar outra partição à unidade.
    
    Para usar o particionamento automático, digite 'auto' agora.
    
    Para iniciar a instalação (depois do particionamento), digite 'setup'.

en: 
    Waiting a few seconds for DHCP polling to settle ...
pt_BR: 
    Aguardando alguns segundos para que a pesquisa do DHCP se estabeleça ...

en: 
    We didn't find any device with a size at least ${GCOUNT}G and no
    mounted partition, thus auto-partitioning is not possible.
pt_BR: 
    Não encontramos nenhum dispositivo com tamanho de pelo menos ${GCOUNT}G e nenhuma
    partição montada, então não é possível fazer o particionamento automático.

en: 
    We remind you that:
    - The device you will choose will be dedicated to Slint.
    - None of the partitions it could include is mounted.
    - All data previously stored on this device will be erased.
    Be careful!
pt_BR: 
    Nós o lembramos que:
    - O dispositivo que você escolher será dedicado ao Slint.
    - Nenhuma partição que ele poderia incluir está montada.
    - Todos os dados previamente armazenados neste dispositivo serão apagados.
    Tenha cuidado!

en: 
    Welcome to the Slint package tool
    
    Which option would you like?
pt_BR: 
    Bem-vindo à ferramenta de pacotes do Slint
    
    Que opção você quer?

en: 
    What is the IP address for your gateway?
pt_BR: 
    Qual é o endereço IP para o seu gateway?

en: 
    What is the share address of your Samba server?
pt_BR: 
    Qual é o endereço de compartilhamento do seu servidor Samba?

en: 
    Would you like to reboot your system?
    
    If you choose No, you will be dropped to a shell.
pt_BR: 
    Gostaria de reiniciar o sistema?
    
    Se escolher Não, você será deixado para uma janela de um terminal.

en: 
    You can't run pkgtool from the rootdisk until you've mounted your Linux partitions beneath /mnt.  Here are some examples:
    
    If your root partition is /dev/sda1 you would type:
    mount /dev/sda1 /mnt
    
    Now you can find a list of all your partitions in /mnt/etc/fstab.
    
    Then, supposing your /usr partition is /dev/sda2, you must do this:
    mount /dev/sda2 /mnt/usr
    
    Please mount your Linux partitions and then run pkgtool again.
pt_BR: 
    Você não pode executar o pkgtool a partir do disco raíz até que tenha montado as suas partições Linux no /mnt. Aqui estão alguns exemplos:
    
    Se sua partição raíz é /dev/sda1 você deve escrever:
    mount /dev/sda1 /mnt
    
    Agora você pode encontrar uma lista de todas as suas partições em /mnt/etc/fstab.
    
    Em seguida, supondo que sua partição /usr seja /dev/sda2, você tem que fazer isto:
    mount /dev/sda2 /mnt/usr
    
    Por favor monte as suas partições Linux e execute o pkgtool novamente.

en: 
    You have already chosen the source of packages.
    
    Press ENTER to return to the main menu.
pt_BR: 
    Você já escolheu a fonte de pacotes.
    
    Pressione ENTER para voltar ao menu principal.

en: 
    You have already configured the target partitions, where the system will be installed.
    
    Press ENTER to return to the main menu.
pt_BR: 
    Você já configurou as partições de destino onde o sistema será instalado.
    
    Pressione ENTER para voltar ao menu principal.

en: 
    You have not yet designated any disk partitions as type Linux.
    
    If you are planning to use OS/2 Boot Manager, make your Linux partitions with OS/2 fdisk (or Partition Magic, which also includes Boot Manager), format them, reboot this disk, and then use Linux fdisk to tag the partitions as type 83 (Linux).
    
    Linux fdisk will select a default device when called without arguments, and from there it is menu driven. If you don't want to partition the default device, then call fdisk with the device you want as the argument, like this:
    
    fdisk /dev/hdb
    
    or this:
    
    fdisk /dev/sda
    
    If you are not using the OS/2 Boot Manager, then you may use Linux fdisk to create partitions for Linux. Other than the exception for the OS/2 Boot Manager, you are usually better off creating partitions for a given OS using a partitioning tool native to that OS. In other words, you probably shouldn't try to make your DOS or other non-Linux partitions with the Linux fdisk.
    
    "cfdisk" is an equally good version of Linux fdisk that is more graphical and menu driven.  Many people prefer to use "cfdisk".
    
    Please make one or more partitions for Linux, and try setup again. If you haven't already, you might want to also make a swap partition while you're in fdisk. 64 megabytes would be a minimum starting size for a single user system.  Linux swap is tagged as type 82.
pt_BR: 
    Você ainda não designou nenhuma partição de disco como tipo Linux.
    
    Se planeja usar o Gerenciador de Boot do OS/2, crie as suas partições Linux com o fdisk do OS/2 (ou o Partition Magic, que também possui o Gerenciador de Boot), formate-as, reinicie este disco e use o fdisk do Linux para marcar as partições como tipo 83 (Linux).
    
    O fdisk do Linux vai selecionar um dispositivo padrão quando executado sem argumentos e a partir daí é orientado por menus. Caso não queira particionar o dispositivo padrão, execute o fdisk com o dispositivo desejado como argumento, desta forma:
    
    fdisk /dev/hdb
    
    ou assim:
    
    fdisk /dev/sda
    
    Se não estiver usando o Gerenciador de Boot do OS/2, então você pode usar o fdisk do Linux para criar partições para o Linux. Desconsiderando a exceção para o Gerenciador de Boot do OS/2, geralmente é melhor criar partições para um dado SO usando uma ferramenta de partição nativa daquele SO. Em outras palavras, você provavelmente não deve tentar criar as suas partições DOS ou outra partição não-Linux com o fdisk do Linux.
    
    "cfdisk" é uma versão do fdisk do Linux que é igualmente boa e mais gráfica e orientada por menus. Muitas pessoas preferem usar o "cfdisk".
    
    Por favor crie uma ou mais partições para o Linux, e tente configurar novamente. Se ainda não tiver feito, você talvez queira criar também uma partição de swap enquanto estiver no fdisk. 64 megabytes seria um tamanho inicial mínimo para um sistema com um único usuário. O tipo Linux swap é marcado como tipo 82.

en: 
    You will need to enter the IP address you wish to assign to this machine. Example: 111.112.113.114
    
    What is your IP address?
pt_BR: 
    Você precisa fornecer o endereço IP que deseja atribuir a esta máquina. Exemplo: 111.112.113.114
    
    Qual é o seu endereço IP?

en: 
    You will now get a chance to probe your network interfaces.
pt_BR: 
    Você agora terá uma oportunidade de examinar as suas interfaces de rede.

en:   --> $ROOT/$DIR (dir) would be deleted if empty
pt_BR: --> $ROOT/$DIR (diretório) seria apagado se estivesse vazio

en:   --> $ROOT/$FILE (fmt man page) would be deleted
pt_BR: --> $ROOT/$FILE (fmt man page) seria apagado

en:   --> $ROOT/$FILE no longer exists. Skipping.
pt_BR: --> $ROOT/$FILE não existe mais. A ignorar.

en:   --> $ROOT/$FILE was found in another package. Skipping.
pt_BR: --> $ROOT/$FILE foi encontrado num outro pacote. A ignorar.

en:   --> $ROOT/$FILE would be deleted
pt_BR: --> $ROOT/$FILE seria apagado

en:   --> $ROOT/$LINK (symlink) no longer exists. Skipping.
pt_BR: --> $ROOT/$LINK (ligação simbólica) já não existe. Ignorando.

en:   --> $ROOT/$LINK (symlink) was found in another package. Skipping.
pt_BR: --> $ROOT/$LINK (ligação simbólica) foi encontrado num outro pacote. A ignorar.

en:   --> $ROOT/$LINK (symlink) would be deleted
pt_BR: --> $ROOT/$LINK (ligação simbólica) seria apagada

en:   --> Deleting $ROOT/$FILE
pt_BR: --> Apagando $ROOT/$FILE

en:   --> Deleting $ROOT/$FILE (fmt man page)
pt_BR: --> Apagando $ROOT/$FILE (fmt man page)

en:   --> Deleting empty directory $ROOT/$DIR
pt_BR: --> Apagando diretório vazio $ROOT/$DIR

en:   --> Deleting symlink $ROOT/$LINK
pt_BR: --> A excluir ligação simbólica $ROOT/$LINK

en:   Do you wish to change the home directory path ? (Y/n)
pt_BR: Você deseja mudar o caminho do diretório do home ? (Y/n)

en:   Do you wish to change the shell ? (Y/n)
pt_BR: Você deseja mudar o shell ? (Y/n)

en:  Do you want to execute command "chown $OWNER $HME" ? (y/N)
pt_BR: Você quer executar o comando "chown $OWNER $HME" ? (y/N)

en:  INSTALL GRUB
pt_BR:  INSTALAR O GRUB

en: $DM_NAME kernel module not loaded: can't create $CONTROL.
pt_BR: Módulo de kernel $DM_NAME não carregado: não é possível criar $CONTROL.

en: $NEW would be skipped (already installed).
pt_BR: $NEW seria ignorado (já está instalado).

en: (COM1: under DOS)
pt_BR: (COM1: no DOS)

en: (COM2: under DOS)
pt_BR: (COM2: no DOS)

en: (COM3: under DOS)
pt_BR: (COM3: no DOS)

en: (COM4: under DOS)
pt_BR: (COM4: no DOS)

en: * WARNING: An error occured while setting the password for
      this account.  Please manually investigate this *
pt_BR: * AVISO: Ocorreu um erro ao configurar a senha para esta
    conta. Por favor investigue isso manualmente *

en: ** Starting reboot **
pt_BR: ** A reiniciar **

en: ******* Welcome to the network supplemental disk! *******
pt_BR: ******* Bem-vindo ao disco suplementar de rede! *******

en: -- Press [enter] to automatically probe for all network cards, or switch
       to a different console and use 'modprobe' to load the modules manually.
    -- To skip probing some modules (in case of hangs), enter them after an S:
       S eepro100 ne2k-pci
    -- To probe only certain modules, enter them after a P like this:
       P 3c503 3c505 3c507
    -- To get a list of network modules, enter an L.
    -- To skip the automatic probe entirely, enter a Q now.
pt_BR: -- Pressione [enter] para examinar automaticamente todas as placas de rede ou mude
    para outro console e use o 'modprobe' para carregar os módulos manualmente.
    -- Para pular a sondagem de alguns módulos (em caso de demora), informe-os depois de um S:
    S eepro100 ne2k-pci
    -- Para examinar somente alguns módulos, informe-os depois de um P assim:
    P 3x503 3c505 3c507
    -- Para ter uma lista de todos os módulos de rede, escreva um L.
    -- Para pular a sondagem automática totalmente, escreva um Q agora.

en: 1 bit Mono B/W
pt_BR: 1 bit Mono P/B

en: 16 bit Pseudo Color
pt_BR: 16 bit Cor Pseudo

en: 2 button Microsoft compatible serial mouse
pt_BR: Mouse serial de 2 botões compatível com Microsoft

en: 24 bit True Color
pt_BR: 24 bit Cor Real

en: 3 button Microsoft compatible serial mouse
pt_BR: Mouse serial de 3 botões compatível com Microsoft

en: 30 seconds
pt_BR: 30 segundos

en: 4 bit 16 Color
pt_BR: 4 bit 16 Cores

en: 5 seconds
pt_BR: 5 segundos

en: 8 bit 256 Color
pt_BR: 8 bit 256 Cores

en: <OPTION TO LOAD SUPPORT FOR ANOTHER KEYBOARD>
    
    If you are not using a "$kbd" keyboard map, you may load another one now.
    To select a different keyboard map, please enter 1 now.
    To continue using the "$kbd" keyboard map, just hit [Enter].
pt_BR: <OPÇÃO PARA CARREGAR SUPORTE A OUTRO TECLADO>
    
    Se não estiver usando um mapa de teclado "$kbd", você pode carregar outro
    agora.
    Para selecionar um mapa de teclado diferente, escreva 1 agora.
    Para continuar usando o mapa de teclado "$kbd", apenas pressione [Enter].

en: A CD/DVD drive could not be found on any of the devices that were scanned.  Possible reasons include using a bootdisk or kernel that doesn't support your drive, failing to pass parameters needed by some drives to the kernel, not having the Slint disc in your CD/DVD drive, or using a drive connected to a Plug and Play soundcard (in this case, connecting the drive directly to the IDE interface often helps). Please make sure you are using the correct bootdisk for your hardware, consult the BOOTING file for possible information on forcing the detection of your drive, and then reattempt installation.  If all else fails, see FAQ.TXT for information about copying parts of this CD to your DOS partition and installing it from there.
    
    You will now be returned to the main menu.  If you want to try looking for the CD again, you may skip directly to the SOURCE menu selection.
pt_BR: Nenhuma unidade de CD/DVD foi encontrada em nenhum dos dispositivos examinados. As razões possíveis incluem o uso de um disco de boot ou kernel que não suporta a sua unidade, falha na passagem de parâmetros necessários por algumas unidades para o kernel, não ter o disco do Slint na sua unidade de CD/DVD ou o uso de uma unidade conectada a uma placa de som Plug and Play (neste caso, conectar a unidade diretamente na interface IDE pode ajudar). Por favor verifique se está usando o disco de boot correto para o seu hardware, consulte o arquivo BOOTING para possíveis informações para forçar a detecção da sua unidade, para então tentar a instalação novamente. Caso tudo falhe, veja no FAQ.TXT informações sobre copiar partes deste CD para a sua partição DOS e instalar a partir dela.
    
    Agora você será redirecionado para o menu principal. Se quiser tentar procurar pelo CD novamente você pode pular diretamente para a opção de menu SOURCE.

en: A Slint boot entry has been installed to your EFI boot
    menu.
    
    EFI boot menu entry:
pt_BR: Uma entrada de boot do Slint foi instalada no seu
    menu de boot EFI.
    
    Entrada do menu de boot EFI:

en: A Slint disc was found in device $DRIVE_FOUND.
pt_BR: Um disco do Slint foi encontrado no dispositivo $DRIVE_FOUND.

en: A Slint package directory was found on device $DRIVE_FOUND.
pt_BR: Um diretório de pacotes do Slint foi encontrado no dispositivo $DRIVE_FOUND.

en: A Slint package tree was found! Ready to continue.
pt_BR: Uma árvore de pacotes do Slint foi encontrada! Pronto para continuar.

en: A networking card using the $card.o module has been detected.
pt_BR: Uma placa de rede que usa o módulo $card.o foi detectada.

en: A new USB device /dev/$STICK was detected with specifications:
    
    --  $VENDOR
    --  $MODEL
    --  $SIZE
    
    If this is the USB stick to use, select 'Yes', otherwise select 'No'.
pt_BR: Um novo dispositivo USB /dev/$STICK foi detectado com as especificações:
    
    --  $VENDOR
    --  $MODEL
    --  $SIZE
    
    Se essa é a unidade USB a ser usada, escolha 'Sim', senão escolha 'Não'.

en: A one-line description will be displayed as each package is installed.
pt_BR: Uma descrição de uma linha será mostrada a medida que cada pacote é instalado.

en: A pointing pen (NCR3125) on some laptops
pt_BR: Uma caneta de apontar (NCR3125) em alguns portáteis

en: A previous X Window System configuration file has been found.  You can now reconfigure X, replacing the file with a new version (and keeping a backup of the old file), or you can abort leaving the existing config file in place.  Hit ENTER to rename the xorg.conf file to xorg.conf.backup and create a new one, or ESC to abort.
pt_BR: Foi encontrado um arquivo de configuração anterior do Sistema de Janelas X. Agora você pode reconfigurar o X, substituindo o arquivo por uma nova versão (e mantendo uma cópia do arquivo antigo) ou você pode interromper, mantendo a configuração existente. Pressione ENTER para renomear o arquivo xorg.conf para xorg.conf.backup e criar um novo ou ESC para interromper.

en: ABORTING
pt_BR: ABORTANDO

en: ABORTING INSTALLATION
pt_BR: ABORTANDO INSTALAÇÃO

en: ADD MOUSE WHEEL SUPPORT
pt_BR: ADICIONAR SUPORTE À RODA DO MOUSE

en: ASSIGN GATEWAY ADDRESS
pt_BR: ATRIBUIR ENDEREÇO DE GATEWAY

en: ASSIGN IP ADDRESS
pt_BR: ATRIBUIR ENDEREÇO IP

en: ASSIGN NETMASK
pt_BR: ATRIBUIR MÁSCARA DE REDE

en: ATI XL busmouse (mouse card)
pt_BR: ATI XL busmouse (cartão do mouse)

en: ATTEMPTING TO MOUNT CD/DVD on $DRIVE_FOUND
pt_BR: TENTANDO MONTAR O CD/DVD em $DRIVE_FOUND

en: Abort CD installation
pt_BR: Abortar instalação do CD

en: Abort software installation completely
pt_BR: Abortar instalação do programa completamente

en: Abort the installation process
pt_BR: Abortar o processo de instalação

en: Aborting software installation.
pt_BR: Abortando instalação do programa.

en: Account setup complete.
pt_BR: Configuração da conta concluída.

en: Activate IP packet forwarding
pt_BR: Ativar IP packet forwarding

en: Activate the Slint PXE Server
pt_BR: Ativar o servidor PXE do Slint

en: Activating IPv4 packet forwarding.
pt_BR: Ativando encaminhamento de pacotes IPv4.

en: Activating swap partition ${swappartition}:
pt_BR: Ativando partição de swap ${swappartition}:

en: Add a Linux partition to the LILO config
pt_BR: Adicionar uma particão Linux na configuração do LILO

en: Add a Windows FAT or NTFS partition to the LILO config
pt_BR: Adicionar uma particão FAT ou NTFS do Windows na configuração do LILO

en: Additional UNIX groups:
    
    Users can belong to additional UNIX groups on the system.
    For local users using graphical desktop login managers such
    as XDM/KDM, users may need to be members of additional groups
    to access the full functionality of removable media devices.
    
    * Security implications *
    Please be aware that by adding users to additional groups may
    potentially give access to the removable media of other users.
    
    If you are creating a new user for remote shell access only,
    users do not need to belong to any additional groups as standard,
    so you may press ENTER at the next prompt.
pt_BR: Grupos UNIX adicionais:
    
    Os usuários podem pertencer a grupos UNIX adicionais no sistema.
    Para usuários locais que utilizam gerenciadores de login de
    ambiente de trabalho gráfico como XDM/KDM, talvez seja necessário
    que sejam membros de grupos adicionais para acessarem completamente
    a funcionalidade de dispositivos de mídia removível.
    
    * Implicações de segurança *
    Por favor tenha em mente que adicionar usuários a grupos adicionais
    pode potencialmente dar acesso à mídia removível de outros usuários.
    
    Se estiver criando um novo usuário apenas para acesso por terminal
    remoto, não é necessário que faça parte de nenhum grupo adicional
    por padrão, então você pode pressionar ENTER na próxima notificação.

en: Additional groups....:
pt_BR: Grupos adicionais....:

en: All users can read/write to any file
pt_BR: Todos os usuários podem ler/escrever em qualquer arquivo

en: All users can read/write to any file (ntfs-3g)
pt_BR: Todos os usuários podem ler/escrever em qualquer arquivo (ntfs-3g)

en: An EFI System Partition was found on ${PREFERRED_EFI_PARTITION}, but it has not yet been formatted.  Would you like to format this partition?
pt_BR: Uma Partição de Sistema EFI foi encontrada em ${PREFERRED_EFI_PARTITION}, mas ainda não foi formatada. Você gostaria de formatar esta partição?

en: An ISO image of Slint's install DVD was found.
    Do you want me to mount the ISO image and use this as the package source?
pt_BR: Uma imagem ISO do DVD de instalação do Slint foi encontrada.
    Você quer que monte a imagem ISO e a utilize como a fonte de pacotes?

en: An installation script was detected in ./install/doinst.sh, but
        was not executed.
pt_BR: Um script de instalação foi detectado em ./install/doinst.sh, mas
    não foi executado.

en: An old Slint boot entry has been found in your EFI boot menu. Would you like to remove this before installing the new Slint boot entry?  This is recommended.
    
    Old EFI boot menu entry:
pt_BR: Uma entrada de boot antiga do Slint foi encontrada no seu menu de boot EFI. Você gostaria de removê-la antes de instalar a nova entrada de boot do Slint? Isso é recomendado.
    
    Entrada antiga do menu de boot EFI:

en: Apache, the most widely used web server on the net.
pt_BR: Apache, o servidor de web mais utilizado na rede.

en: Are you sure you want to use this device name
pt_BR: Tem certeza que quer usar este nome de dispositivo

en: Ask about using VESA modes at boot; time out to standard
pt_BR: Perguntar pelos modos VESA no boot; quando o tempo acabar, usar o padrão

en: At boot time, how long would you like LILO to wait for you to select an operating system?  If you let LILO time out, it will boot the first OS in the configuration file by default.
pt_BR: Ao fazer o boot, quanto tempo gostaria que o LILO espere até que você selecione um sistema operacional? Passado o tempo de espera do LILO, ele vai fazer o boot do primeiro SO no arquivo de configuração por padrão.

en: Attempt to mount the CD/DVD device again
pt_BR: Tentar montar o dispositivo de CD/DVD novamente

en: Attempting to mount your CD/DVD again with the following command:
    $ArG
pt_BR: Tentando montar seu CD/DVD novamente com o seguinte comando:
    $ArG

en: Autoconfigure network using NetworkManager
pt_BR: Configurar automaticamente a rede usando NetworkManager

en: Available network modules:
pt_BR: Módulos de rede disponíveis:

en: BIND (Berkeley Internet Name Domain) is a Domain Name System (DNS) server.
pt_BR: O BIND (Berkeley Internet Name Domain) é um servidor DNS (Sistema de Nomes de Domínio).

en: BIND (Domain Name System) server
pt_BR: Servidor BIND (Sistema de Nomes de Domínio)

en: Because users could go snooping through (or destroy, depending on the settings) your Windows partition, you should choose how much access would you like your non-root users to have to partition $DOS_PART.  The access level can range from no access at all, to read-only for everyone, to read-write access for every user on the machine.  A reasonable default (read-write for root only) is chosen, but you may set this any way that you like.
pt_BR: Como os usuários poderiam espiar (ou destruir, dependendo das definições) a sua partição Windows, você deve escolher o quanto de acesso que gostaria que seus usuários não-administradores tivessem na partição $DOS_PART. O nível de acesso varia, podendo ser nenhum acesso, somente-leitura para todos ou até leitura-escrita para todos os usuários na máquina. Um padrão razoável (leitura-escrita somente para o administrador) é escolhido, mas você pode configurar como preferir.

en: Btrfs Copy-on-Write B-tree Filesystem
pt_BR: Sistema de arquivos com Árvore-B Copy-on-Write Btrfs

en: Btrfs is a B-tree copy-on-write filesystem.
pt_BR: Btrfs é um sistema de arquivos copy-on-write com árvore-B.

en: CAN'T ADD WINDOWS PARTITION
pt_BR: IMPOSSÍVEL ADICIONAR A PARTIÇÃO WINDOWS

en: CAN'T INSTALL LILO
pt_BR: IMPOSSÍVEL INSTALAR O LILO

en: CANNOT INSTALL SOFTWARE YET
pt_BR: NÃO É POSSÍVEL INSTALAR SOFTWARES AINDA

en: CANNOT START PXE SERVER YET
pt_BR: NÃO É POSSÍVEL INICIAR O SERVIDOR PXE AINDA

en: CARD DETECTED
pt_BR: PLACA DETECTADA

en: CD/DVD DRIVE FOUND
pt_BR: UNIDADE DE CD/DVD ENCONTRADA

en: CD/DVD DRIVE NOT FOUND
pt_BR: UNIDADE DE CD/DVD NÃO ENCONTRADO

en: CD/DVD master on first IDE bus (unlikely)
pt_BR: CD/DVD mestre no primeiro barramento IDE (improvável)

en: CD/DVD master on fourth IDE bus
pt_BR: CD/DVD mestre no quarto barramento IDE

en: CD/DVD master on second IDE bus
pt_BR: CD/DVD mestre no segundo barramento IDE

en: CD/DVD master on third IDE bus
pt_BR: CD/DVD mestre no terceiro barramento IDE

en: CD/DVD slave on first IDE bus
pt_BR: CD/DVD escravo no primeiro barramento IDE

en: CD/DVD slave on fourth IDE bus
pt_BR: CD/DVD escravo no quarto barramento IDE

en: CD/DVD slave on second IDE bus
pt_BR: CD/DVD escravo no segundo barramento IDE

en: CD/DVD slave on third IDE bus
pt_BR: CD/DVD escravo no terceiro barramento IDE

en: CHECK SWAP PARTITIONS FOR BAD BLOCKS?
pt_BR: VERIFICAR BAD BLOCKS NAS PARTIÇÕES SWAP?

en: CHOOSE LILO TIMEOUT
pt_BR: ESCOLHER O TEMPO LIMITE DO LILO

en: CONFIGURATION TYPE FOR $HOSTNM.$DOMAIN
pt_BR: TIPO DE CONFIGURAÇÃO PARA $HOSTNM.$DOMAIN

en: CONFIGURE LILO TO USE FRAME BUFFER CONSOLE?
pt_BR: CONFIGURAR O LILO PARA USAR CONSOLE DE MEMÓRIA DE TELA ?

en: CONFIGURE NETWORK?
pt_BR: CONFIGURAR REDE?

en: CONFIGURE THE SYSTEM
pt_BR: CONFIGURAR O SISTEMA

en: CONFIGURE X SERVER?
pt_BR: CONFIGURAR O SERVIDOR X

en: CONFIRM LOCATION TO INSTALL LILO
pt_BR: CONFIRMAR O LOCAL DE INSTALAÇÃO DO LILO

en: CONFIRM NETWORK SETUP
pt_BR: CONFIRMAR CONFIGURAÇÃO DA REDE

en: CONFIRM SETUP COMPLETE
pt_BR: CONFIRMAÇÃO DE CONFIGURAÇÃO CONCLUÍDA

en: CONFIRM STARTUP SERVICES TO RUN
pt_BR: CONFIRMAR SERVIÇOS A SEREM EXECUTADOS NA INICIALIZAÇÃO

en: CONTENTS OF PACKAGE: $PkG
pt_BR: CONTEÚDO DO PACOTE: $PkG

en: CREATING USB BOOT STICK
pt_BR: CRIANDO DISPOSITIVO USB DE BOOT

en: CREATION OF REGULAR USER ACCOUNTS
pt_BR: CRIAÇÃO DE CONTAS DE USUÁRIOS REGULARES

en: CUPS print server
pt_BR: Servidor de impressão CUPS

en: Can't umount /var/log/mount.  Reboot machine and run setup again.
pt_BR: Não foi possível desmontar /var/log/mount. Reinicie a máquina e execute a instalação novamente.

en: Canceled.
pt_BR: Cancelado.

en: Cannot install $package:  external compression utility $packagecompression missing
pt_BR: Não foi possível instalar $package: utilitário de compressão externo $packagecompression não encontrado

en: Cannot install $package:  file does not end in .tgz, .tbz, .tlz, or .txz
pt_BR: Não foi possível instalar $package: o arquivo não termina em .tgz, .tbz, .tlz ou .txz

en: Cannot install $package:  file not found
pt_BR: Não foi possível instalar $package: arquivo não encontrado

en: Choose Slint installation scripts to run again
pt_BR: Escolher scripts de instalação do Slint para executar novamente

en: Choose a default window manager for X
pt_BR: Escolha um gerenciador de janelas padrão para o X

en: Configure basic network settings
pt_BR: Definir configurações básicas de rede

en: Configure the console mouse support (GPM).
pt_BR: Configurar o suporte do mouse ao console (GPM).

en: Configure your network parameters
pt_BR: Configurar seus parâmetros de rede

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Continue the configuration (done making boot sticks)
pt_BR: Continuar a configuração (terminou a criação de unidades de boot)

en: Continue with the installation
pt_BR: Continuar com a instalação

en: Could not find the kernel and/or initial ramdisk files.
    These are required for booting the client computer.
    Please try to setup the SOURCE location correctly.
pt_BR: Não foi possível encontrar o kernel e/ou os arquivos ramdisk iniciais.
    Eles são necessários para fazer o boot do computador cliente.
    Por favor tente configurar a localização de ORIGEM corretamente.

en: Create
pt_BR: Criar

en: Create a USB Linux boot stick
pt_BR: Criar uma unidade USB de boot do Linux

en: Create a new user account
pt_BR: Criar uma nova conta de usuário

en: Create a swap partition with Linux fdisk, and then try this again.
pt_BR: Criar uma partição swap com o fdisk do Linux e então tentar novamente.

en: Creating $CONTROL character device with major:$MAJOR minor:$MINOR.
pt_BR: Criando dispositivo de caracteres $CONTROL com principal:$MAJOR secundário:$MINOR.

en: Creating SYSLINUX bootdisk for $ROOT_DEVICE on /dev/$STICK.
pt_BR: Criando o disco de boot SYSLINUX para $ROOT_DEVICE em /dev/$STICK.

en: Creating Slackware package:  ${TARGET_NAME}/${TAR_NAME}.${EXTENSION}
pt_BR: Criando pacote do Slackware: ${TARGET_NAME}/${TAR_NAME}.${EXTENSION}

en: Creating link from $TIMEZONE to localtime in /etc...
pt_BR: A criar ligação de $TIMEZONE para hora local no /etc...

en: Creating new account...
pt_BR: Criando uma nova conta...

en: Creating your new ./install/doinst.sh...
pt_BR: Criando o seu novo ./install/doinst.sh...

en: Creation of user accounts completed
pt_BR: Criação de contas de usuário concluída

en: Current NFS mounts:
pt_BR: Montagens NFS atuais:

en: D-Bus system message bus
pt_BR: Sistema de barramento de mensagens D-Bus

en: DEVICE FILE NOT FOUND
pt_BR: DISPOSITIVO NÃO ENCONTRADO

en: DHCP CONFIGURATION
pt_BR: CONFIGURAÇÃO DHCP

en: DHCP SERVER CONFIGURATION
pt_BR: CONFIGURAÇÃO DO SERVIDOR DHCP

en: DIRECTORY NOT FOUND
pt_BR: DIRETÓRIO NÃO ENCONTRADO

en: DONE ADDING FAT or NTFS PARTITIONS
pt_BR: ADIÇÃO DE PARTIÇÕES FAT ou NTFS CONCLUÍDA

en: DONE ADDING LINUX PARTITIONS TO /etc/fstab
pt_BR: ADIÇÃO DE PARTIÇÕES LINUX AO /etc/fstab CONCLUÍDA

en: DONE INSTALLING PACKAGES
pt_BR: INSTALAÇÃO DE PACOTES CONCLUÍDA

en: Didn't work.
pt_BR: Não funcionou.

en: Disabling IPv4 packet forwarding.
pt_BR: Desabilitando encaminhamento de pacotes IPv4.

en: Display the already created user accounts
pt_BR: Exibir as contas de usuário já criadas

en: Do not install ELILO
pt_BR: Não instalar o ELILO

en: Do not install GRUB
pt_BR: Não instalar o GRUB

en: Do not install LILO
pt_BR: Não instalar o LILO

en: Do not install a boot menu entry
pt_BR: Não instalar uma entrada no menu de boot

en: Do not install package $shortname
pt_BR: Não instalar pacote $shortname

en: Do not select a layout variant
pt_BR: Não selecionar uma variante de disposição

en: Do not select an additional layout
pt_BR: Não selecionar uma disposição adicional

en: Do you confirm that you want to install Slint on /dev/$CHOICE?
pt_BR: Você confirma que quer instalar o Slint em /dev/$CHOICE?

en: Do you have a gateway?
pt_BR: Você tem um gateway?

en: Do you need to try setting up NFS again?
pt_BR: Precisa tentar configurar o NFS novamente?

en: Do you want to format Linux partition ${ArG1}?
pt_BR: Você quer formatar a partição Linux ${ArG1}?

en: Do you want to install the GRUB boot loader?
pt_BR: Você deseja instalar o gerenciador de boot GRUB?

en: Do you want to install the KDE packages?
pt_BR: Você deseja instalar os pacotes do KDE?

en: Do you want to try setting up Samba again?
pt_BR: Quer tentar configurar o Samba novamente?

en: Does your mouse (${MOUSE_NAME}) have a wheel and if so, would you like to have it enabled?
pt_BR: O seu mouse (${MOUSE_NAME}) tem roda e se tiver, você gostaria de habilitá-la?

en: Domain name:
pt_BR: Domínio:

en: Don't wait at all - boot straight into the first OS
pt_BR: Não esperar - fazer boot diretamente do primeiro SO

en: Dutch
pt_BR: Holandês

en: EFI BOOT ENTRY INSTALLED
pt_BR: ENTRADA DE BOOT EFI INSTALADA

en: EFI SYSTEM PARTITION RECOGNIZED
pt_BR: PARTIÇÃO DE SISTEMA EFI RECONHECIDA

en: ELILO (EFI Linux Loader) installation
pt_BR: Instalação do ELILO (EFI Linux Loader)

en: ELILO is a Linux boot loader for EFI based systems.  Installing ELILO will allow you to boot your Linux system from the hard drive after selecting it from the UEFI boot menu.  Since an EFI System Partition was detected on this machine, it is recommended that you install ELILO now.  Please select an option:
pt_BR: O ELILO é um gerenciador de boot de Linux para sistemas baseados em EFI. Instalar o ELILO vai te permitir fazer o boot do seu sistema Linux a partir do disco rígido depois de selecioná-lo no menu de boot do UEFI. Como uma Partição de Sistema EFI foi detectada nesta máquina, é recomendado que você instale o ELILO agora. Por favor selecione uma opção:

en: ENABLE DHCP SERVER
pt_BR: HABILITAR SERVIDOR DHCP

en: ENTER CD/DVD DEVICE MANUALLY
pt_BR: FORNEÇA O DISPOSITIVO DE CD/DVD MANUALMENTE

en: ENTER DOMAINNAME FOR $HOSTNM
pt_BR: INTRODUZA O NOME DE DOMÍNIO PARA $HOSTNM

en: ENTER GATEWAY ADDRESS
pt_BR: INSIRA O ENDEREÇO DA GATEWAY

en: ENTER HOSTNAME
pt_BR: INTRODUZA O HOSTNAME

en: ENTER IP ADDRESS FOR $HOSTNM.$DOMAIN
pt_BR: INSIRA O ENDEREÇO IP PARA $HOSTNM.$DOMAIN

en: ENTER IP ADDRESS OF NFS SERVER
pt_BR: INTRODUZA O ENDEREÇO IP DO SERVIDOR NFS

en: ENTER NETMASK FOR LOCAL NETWORK
pt_BR: INSIRA A MÁSCARA DE REDE PARA REDE LOCAL

en: ENTER SHARE ADDRESS OF SAMBA SERVER
pt_BR: INFORMAR ENDEREÇO DE COMPARTILHAMENTO DO SERVIDOR SAMBA

en: ERROR ATTEMPTING TO INSTALL KERNEL
pt_BR: ERRO AO TENTAR INSTALAR O KERNEL

en: ERROR:  No EFI System Partition mounted on /boot/efi.
pt_BR: ERRO: Nenhum Sistema de Partição EFI montado em /boot/efi.

en: ERROR:  No kernel found at /boot/vmlinuz.
pt_BR: ERRO:  Nenhum kernel localizado em /boot/vmlinuz.

en: ERROR:  Package $INCOMINGDIR/$NNAME did not install
    correctly.  You may need to reinstall your old package
    to avoid problems.  Make sure the new package is not
    corrupted.
pt_BR: ERRO: O pacote $INCOMINGDIR/$NNAME não foi instalado
    corretamente. Pode ser necessário reinstalar o pacote antigo
    para evitar problemas. Certifique-se de que o novo pacote
    não está corrompido.

en: ERROR:  System is not running under UEFI.
pt_BR: ERRO: O sistema não está sendo executado em UEFI.

en: ERROR:  bzip2 compression utility not found in $PATH.
pt_BR: ERRO: utilitário de compressão bzip2 não encontrado em $PATH

en: ERROR:  bzip2 returned error code $ERRCODE -- makepkg failed.
pt_BR: ERRO: bzip2 retornou código de erro $ERRCODE -- makepkg falhou.

en: ERROR:  gzip compression utility not found in $PATH.
pt_BR: ERRO: utilitário de compressão gzip não encontrado em $PATH.

en: ERROR:  gzip returned error code $ERRCODE -- makepkg failed.
pt_BR: ERRO: gzip retornou código de erro $ERRCODE -- makepkg falhou.

en: ERROR:  lzma compression utility not found in $PATH.
pt_BR: ERRO: utilitário de compressão lzma não encontrado em $PATH.

en: ERROR:  lzma returned error code $ERRCODE -- makepkg failed.
pt_BR: ERRO: lzma retornou código de erro $ERRCODE -- makepkg falhou.

en: ERROR:  xz compression utility not found in $PATH.
pt_BR: ERRO: utilitário de compressão xz não encontrado em $PATH.

en: ERROR:  xz returned error code $ERRCODE -- makepkg failed.
pt_BR: ERRO: xz retornou código de erro $ERRCODE -- makepkg falhou.

en: ERROR: No Linux Native Partitions
pt_BR: ERRO: Nenhuma partição Linux nativa

en: ERROR: TARGET PARTITION FULL
pt_BR: ERRO: PARTIÇÃO DE DESTINO CHEIA

en: ERROR: USB BOOT STICK NOT CREATED
pt_BR: ERRO: DISPOSITIVO DE BOOT USB NÃO CRIADO

en: EXIT
pt_BR: SAIR

en: EXPERT LILO INSTALLATION
pt_BR: INSTALAÇÃO AVANÇADA DO LILO

en: Either the source packages are inappropriate for the target system:
    Slint version $SLINTVERSION (${SFX}-bit)
    or the file $INSTALL_PATH/slint/DONOTREMOVEME.TXT is missing.
    Please try again to set the source of packages
pt_BR: Ou os pacotes fonte são inapropriados para o sistema de destino:
    Versão Slint $SLINTVERSION (${SFX}-bit)
    ou o arquivo $INSTALL_PATH/slint/DONOTREMOVEME.TXT não está presente.
    Por favor tente novamente para definir a fonte de pacotes

en: English (USA)
pt_BR: Inglês (Estados Unidos)

en: Enter 1 to select a keyboard map:
pt_BR: Escreva 1 para selecionar um mapa de teclado:

en: Enter the address for the gateway on your network, such as:
pt_BR: Insira o endereço do gatewy na sua rede, tal como:

en: Enter your IP address for the local machine.  Example: 
    111.112.113.114
    Enter IP address for $HOSTNM (aaa.bbb.ccc.ddd):
pt_BR: Insira o seu endereço IP para a máquina local. Exemplo:
    111.112.113.114
    Insira o endereço IP para $HOSTNM (aaa.bbb.ccc.ddd):

en: Enter your netmask.  This will generally look something
    like this: 255.255.255.0
    Enter netmask (aaa.bbb.ccc.ddd):
pt_BR: Insira a sua máscara de rede. Isto geralmente parece-se
    com algo assim: 255.255.255.0
    Insira a máscara de rede (aaa.bbb.ccc.ddd):

en: Error running useradd command -- account not created!
      
    (command: $CMD)
pt_BR: Erro ao executar o comando useradd -- conta não criada!
    
    (comando: $CMD)

en: Everyone has read access, but only root can write
pt_BR: Todos tem acesso à leitura, mas apenas o administrador pode escrever

en: Everyone has read access, but only root can write (ntfs-3g)
pt_BR: Todos tem acesso à leitura, mas só o administrador pode escrever (ntfs-3g)

en: Everyone has read only access
pt_BR: Todos tem acesso somente a leitura

en: Everyone has read only access (built-in kernel ntfs driver)
pt_BR: Todos têm acesso somente a leitura (driver ntfs embutido no kernel)

en: Executing install script for $package_name.
pt_BR: Executando script de instalação para $package_name.

en: Exit Pkgtool
pt_BR: Sair do Pkgtool

en: Exit Slint Linux Setup
pt_BR: Sair da configuração do Slint Linux

en: Exit Slint PXE Setup
pt_BR: Sair do instalador PXE do Slint

en: Expiry date (YYYY-MM-DD) []:
pt_BR: Data de expiração (YYYY-MM-DD) []:

en: Expiry date..........:
pt_BR: Data de expiração....:

en: Exploding package $PKG in current directory:
pt_BR: Explodindo pacote $PKG no diretório atual:

en: Ext2 is the traditional Linux file system and is fast and stable.
pt_BR: Ext2 é o sistema de arquivos tradicional do Linux, além de ser rápido e estável.

en: Ext3 Journaling Filesystem
pt_BR: Sistema de arquivos com Journaling Ext3

en: Ext3 is the journaling version of the Ext2 filesystem.
pt_BR: Ext3 é a versão com journaling do sistema de arquivos Ext2.

en: Ext4 Journaling Filesystem
pt_BR: Sistema de arquivos com Journaling Ext4

en: Ext4 is the successor to the ext3 filesystem.
pt_BR: Ext4 é o sucessor do sistema de arquivos ext3.

en: FAT or NTFS PARTITIONS DETECTED
pt_BR: PARTIÇÕES FAT ou NTFS DETECTADAS

en: FETCHING CONFIGURATION
pt_BR: BUSCANDO CONFIGURAÇÃO

en: FONTCONFIG UPDATE
pt_BR: ATUALIZAÇÃO DO FONTCONFIG

en: FORMAT EFI PARTITION ${PREFERRED_EFI_PARTITION}?
pt_BR: FORMATAR A PARTIÇÃO EFI ${PREFERRED_EFI_PARTITION}?

en: FORMAT PARTITION $ArG1
pt_BR: FORMATAR PARTIÇÃO $ArG1

en: FORMATTING
pt_BR: FORMATANDO

en: FORMATTING EFI PARTITION ${PREFERRED_EFI_PARTITION}
pt_BR: FORMATANDO PARTIÇÃO EFI ${PREFERRED_EFI_PARTITION}

en: FOUND EXISTING xorg.conf in $ArG
pt_BR: ENCONTRADO xorg.conf EXISTENTE em $ArG

en: FTP/HTTP DOWNLOAD FAILURE
pt_BR: FALHA NA TRANSFERÊNCIA FTP/HTTP

en: FUSE is an interface to allow userspace programs to use filesystems.
pt_BR: O FUSE é uma interface que permite programas de usuário utilizarem sistemas de arquivos.

en: Filesystem in Userspace library
pt_BR: Biblioteca de Sistema de arquivos na Área do Usuário

en: Finished setting up EFI System Partition.
pt_BR: Configuração da Partição de Sistema EFI concluída.

en: Finished setting up Linux partitions.
pt_BR: Configuração de partições Linux concluída.

en: Finished setting up non-Linux partitions.
pt_BR: Terminamos de configurar as partições não-Linux.

en: Finished: do not select additional options.
pt_BR: Concluído: não escolher opções adicionais.

en: First CD/DVD drive
pt_BR: Primeira unidade de CD/DVD

en: First command to run is 'source /etc/profile'.
    This will setup the PATH for you.
pt_BR: O primeiro comando a executar é 'source /etc/profile'.
    Isto vai configurar o CAMINHO para si.

en: First parallel port ATAPI CD
pt_BR: ATAPI CD da primeira porta paralela

en: First, we'll need the name you'd like to give your host.
    Only the base hostname is needed right now. (not the domain)
    
    Enter hostname:
pt_BR: Primeiro, precisamos do nome que você gostaria de dar ao seu host.
    Neste momento apenas o hostname base é necessário. (não o domínio)
    
    Introduza o hostname:

en: Flash-Friendly File System
pt_BR: Sistema de arquivos Flash-Friendly

en: Formatting $ArG1
    Size in 1K blocks: $SIZE
    Filesystem type: ext2
pt_BR: Formatando $ArG1
    Tamanho em blocos de 1K: $SIZE
    Tipo do sistema de arquivos: ext2

en: Formatting $ArG1
    Size in 1K blocks: $SIZE
    Filesystem type: ext3
pt_BR: Formatando $ArG1
    Tamanho em blocos de 1K: $SIZE
    Tipo do sistema de arquivos: ext3

en: Formatting $ArG1
    Size in 1K blocks: $SIZE
    Filesystem type: ext4
pt_BR: Formatando $ArG1
    Tamanho em blocos de 1K: $SIZE
    Tipo do sistema de arquivos: ext4

en: Formatting $ArG1
    Size in 1K blocks: $SIZE
    Filesystem type: jfs
pt_BR: Formatando $ArG1
    Tamanho em blocos de 1K: $SIZE
    Tipo do sistema de arquivos: jfs

en: Formatting $ArG1
    Size in 1K blocks: $SIZE
    Filesystem type: reiserfs
pt_BR: Formatando $ArG1
    Tamanho em blocos de 1K: $SIZE
    Tipo do sistema de arquivos: reiserfs

en: Formatting $ArG1
    Size in 1K blocks: $SIZE
    Filesystem type: xfs
pt_BR: Formatando $ArG1
    Tamanho em blocos de 1K: $SIZE
    Tipo do sistema de arquivos: xfs

en: Formatting $ArG1
    Size in 1K blocks: $SIZE 
    Filesystem type: btrfs
pt_BR: Formatando $ArG1
    Tamanho em blocos de 1K: $SIZE
    Tipo do sistema de arquivos: btrfs

en: Formatting $ArG1 with filesystem btrfs.
pt_BR: Formatando $ArG1 com o sistema de arquivos btrfs.

en: Formatting $ArG1 with filesystem ext2.
pt_BR: Formatando $ArG1 com o sistema de arquivos ext2.

en: Formatting $ArG1 with filesystem ext3.
pt_BR: Formatando $ArG1 com o sistema de arquivos ext3.

en: Formatting $ArG1 with filesystem ext4.
pt_BR: Formatando $ArG1 com o sistema de arquivos ext4.

en: Formatting $ArG1 with filesystem jfs.
pt_BR: Formatando $ArG1 com o sistema de arquivos jfs.

en: Formatting $ArG1 with filesystem reiserfs.
pt_BR: Formatando $ArG1 com o sistema de arquivos reiserfs.

en: Formatting $ArG1 with filesystem xfs.
pt_BR: Formatando $ArG1 com o sistema de arquivos xfs.

en: Formatting EFI System Partition ${PREFERRED_EFI_PARTITION} as FAT32.
pt_BR: Formatando Partição de Sistema EFI ${PREFERRED_EFI_PARTITION} como FAT32.

en: Fourth CD/DVD drive
pt_BR: Quarta unidade de CD/DVD

en: Fourth parallel port ATAPI CD
pt_BR: ATAPI CD da quarta porta paralela

en: Frame buffer console, 1024x768x256
pt_BR: Console frame buffer, 1024x768x256

en: Frame buffer console, 1024x768x32k
pt_BR: Console frame buffer, 1024x768x32k

en: Frame buffer console, 1024x768x64k
pt_BR: Console frame buffer, 1024x768x64k

en: Frame buffer console, 640x480x256
pt_BR: Console frame buffer, 640x480x256

en: Frame buffer console, 640x480x32k
pt_BR: Console frame buffer, 640x480x32k

en: Frame buffer console, 640x480x64k
pt_BR: Console frame buffer, 640x480x64k

en: Frame buffer console, 800x600x256
pt_BR: Console frame buffer, 800x600x256

en: Frame buffer console, 800x600x32k
pt_BR: Console frame buffer, 800x600x32k

en: Frame buffer console, 800x600x64k
pt_BR: Console frame buffer, 800x600x64k

en: French
pt_BR: Francês

en: GNU Network Object Model Environment
pt_BR: Ambiente Modelo de Objetos de Rede GNU

en: GPM CONFIGURATION
pt_BR: CONFIGURAÇÃO DO GPM

en: Genitizer tablet (relative mode)
pt_BR: Tablet Genitizer (modo relativo)

en: Genius Netmouse on PS/2 port
pt_BR: Genius Netmouse na entrada PS/2

en: German
pt_BR: Alemão

en: Go with driver default (usually 8-bit)
pt_BR: Usar o padrão do driver (geralmente 8-bit)

en: Good! We're all set on the local end, but now we need to know
    where to find the software packages to install.  First, we need
    the IP address of the machine where the Slint sources are
    stored.
pt_BR: Ótimo! Estamos prontos quanto ao local, mas agora precisamos
    saber onde encontrar os pacotes de software a serem instalados.
    Primeiro, precisamos do endereço IP da máquina onde as fontes do
    Slint estão armazenadas.

en: Greek
pt_BR: Grego

en: Group "$group" does not exist
pt_BR: O grupo "$group" não existe

en: HAL makes access to CD/DVD drives and USB devices easier.
pt_BR: O HAL torna mais fácil o acesso a unidades de CD/DVD e dispositivos USB.

en: HARDWARE CLOCK SET TO UTC?
pt_BR: RELÓGIO DO HARDWARE DEFINIDO PARA UTC?

en: HP printer/scanner daemons
pt_BR: Serviços de impressora/digitalização HP

en: Hardware Abstraction Layer
pt_BR: Camada de Abstração de Hardware

en: Hardware clock is set to UTC
pt_BR: O relógio do hardware está definido para o UTC

en: Hardware clock is set to local time
pt_BR: O relógio do hardware está definido para o horário local

en: Here are the already registered ordinary users:
pt_BR: Aqui estão os usuários comuns já registrados:

en: Here is your current IP address, full hostname, and base hostname:
    $IPADDR       $HOSTNM.$DOMAIN    $HOSTNM
    
    Please give the IP address of the name server to use,
    such as $DNSSAMPLE.
    
    You can add more Domain Name Servers later by editing $RESOLV.
    
    Primary name server to use (aaa.bbb.ccc.ddd):
pt_BR: Aqui está seu endereço IP, hostname completo e hostname base atuais:
    $IPADDR $HOSTNM.$DOMAIN $HOSTNM
    
    Por favor forneça o endereço IP do servidor de nomes a ser utilizado, 
    como por exemplo $DNSSAMPLE.
    
    Você pode adicionar mais servidores de nome de domínio (DNS) depois,
    editando $RESOLV.
    
    Servidor de nomes primário a ser utilizado (aaa.bbb.ccc.ddd):

en: Here's what would be removed (and left behind) if you removed the package(s):
pt_BR: Aqui está o que seria removido (e deixado para trás) se você removesse o(s) pacote(s):

en: Highest DHCP Client Address:
pt_BR: Endereço de Cliente DHCP mais alto:

en: Hit OK to return to the main menu.
pt_BR: Pressione OK para regressar ao menu principal.

en: Home directory [ ${defhome}/${LOGIN} ]
pt_BR: Diretório do home [ ${defhome}/${LOGIN} ]

en: Home directory.......:
pt_BR: Diretório do home....:

en: I can't find a device named $ArG1 !
pt_BR: Não consigo encontrar um dispositivo com o nome $ArG1 !

en: I can't find a device named $ArG1. Are you sure you want to use this device name?
pt_BR: Não consigo encontrar um dispositivo com o nome $ArG1. Tem certeza que quer usar este nome de dispositivo?

en: IBM's Journaled Filesystem
pt_BR: Sistema de arquivos com Journaling da IBM

en: IN USE
pt_BR: EM USO

en: INCLUDE EXTRA PARAMETERS IN THE BOOT COMMAND LINE?
pt_BR: Incluir parâmetros extras na linha de comando de boot?

en: INITIALIZING NETWORK
pt_BR: INICIALIZANDO REDE

en: INSERT DISK
pt_BR: INSERIR DISCO

en: INSTALL BOOT MENU ENTRY?
pt_BR: INSTALAR ENTRADA NO MENU DE BOOT?

en: INSTALL ELILO
pt_BR: INSTALAR ELILO

en: INSTALL FROM THE CURRENT FILESYSTEM
pt_BR: INSTALAR A PARTIR DO SISTEMA DE ARQUIVOS ATUAL

en: INSTALL KDE PACKAGES?
pt_BR: INSTALAR PACOTES DO KDE?

en: INSTALL LILO
pt_BR: INSTALAR O LILO

en: INSTALLING FROM HARD DISK
pt_BR: INSTALANDO A PARTIR DE UM DISCO RÍGIDO

en: INVALID DIRECTORY ENTERED
pt_BR: DIRETÓRIO INVÁLIDO INFORMADO

en: IP Address:
pt_BR: Endereço IP:

en: IP address:
pt_BR: Endereço IP:

en: If this partition has not been formatted, you should format it.  NOTE: This will erase all data on it.  Would you like to format this partition?
pt_BR: Se esta partição não foi formatada, você deve formatá-la. NOTA: Isto vai apagar todos os dados existentes. Deseja formatar esta partição?

en: If you don't have a gateway on your network just hit ENTER
    without entering a gateway IP address.
    
    Enter gateway address (aaa.bbb.ccc.ddd):
pt_BR: Se você não tem uma gateway na sua rede, simplesmente
    pressione ENTER sem inserir o endereço IP da gateway.
    
    Insira o endereço da gateway (aaa.bbb.ccc.ddd):

en: If you like, X can attempt to probe for your video hardware and mouse, and write an initial configuration file to /etc/X11/xorg.conf.  Would you like to do this now?
pt_BR: Se quiser, o X pode tentar examinar a sua placa de vídeo e mouse e criar um arquivo de configuração inicial em /etc/X11/xorg.conf. Você quer fazer isso agora?

en: If you like, we can look to see what kind of network card you have in your machine, and if we find one create an /etc/rc.d/rc.netdevice script to load the module for it at boot time.  There's a slight bit of danger that the probing can cause problems, but it almost always works.  If you'd rather configure your system manually, you can skip the probing process and edit /etc/rc.d/rc.modules or /etc/modules.conf later to have it load the right module.
pt_BR: Se você quiser, podemos olhar para ver qual o tipo de placa de rede que você tem na sua máquina, e se acharmos uma, criar um script /etc/rc.d/rc.netdevice para carregar o módulo para ela na hora do boot. Há um leve grau de perigo da sondagem causar problemas, mas quase sempre funciona. Se você preferir configurar o seu sistema manualmente, você pode pular o processo de sondagem e editar o /etc/rc.d/rc.modules ou o /etc/modules.conf depois para ele carregar o módulo correto.

en: If you're upgrading an existing Slint system, you might want to
    remove old packages before you run 'setup' to install the new ones. If
    you don't, your system will still work but there might be some old files
    left laying around on your drive.
    
    Just mount your Linux partitions under /mnt and type 'pkgtool'. If you
    don't know how to mount your partitions, type 'pkgtool' and it will tell
    you how it's done.
    
    To partition your hard drive(s), use 'cfdisk' or 'fdisk'.
    For systems using GPT instead of MBR, partition using 'cgdisk' or 'gdisk'.
    To activate PCMCIA/Cardbus devices needed for installation, type 'pcmcia'.
    To start the main installation (after partitioning), type 'setup'.
pt_BR: Se estiver a atualizar um sistema Slint existente, talvez queira
    remover os pacotes antigos antes de executar o 'setup' para instalar os
    novos. Se não fizer isso, o seu sistema vai continuar a funcionar mas
    poderá haver alguns arquivos antigos sobrando no seu disco rígido.
    
    É só montar as suas partições Linux em /mnt e escrever 'pkgtool'. Se você
    não souber como montar as suas partições, escreva 'pkgtool' e ele vai-te
    mostrar como se faz.
    
    Para particionar o seu(s) disco rígido, use o 'cfdisk' ou o 'fdisk'.
    Para sistemas que usam o GPT em vez de do MBR, particione usando
    o 'cgdisk' ou o 'gdisk'.
    Para ativar dispositivos PCMCIA/Cardbus que sejam necessários para a
    instalação, escreva 'pcmcia'.
    Para iniciar a instalação principal (depois de ter criado as partições),
    escreva 'setup'.

en: If your computer supports booting from a USB device, it is recommended that you make a USB boot stick for your system at this time. It will boot your computer straight into the root filesystem on $ROOT_DEVICE.
    
    Please insert a USB flash memory stick and then press ENTER to create a boot stick.
    
    WARNING!  The existing contents of the USB stick will be erased.
pt_BR: Se o seu computador suporta boot através de dispositivo USB, é recomendável que você crie uma unidade USB de boot agora. Ela vai iniciar o seu computador usando a sua instalação em $ROOT_DEVICE.
    
    Por favor insira uma unidade USB e tecle ENTER para criar uma unidade de boot.
    
    ATENÇÃO! O conteúdo existente da unidade USB será apagado.

en: Ignore the error and continue
pt_BR: Ignorar o erro e continuar

en: In order to install directly from the hard disk you must have a partition (such as /dev/sda1, /dev/sdb5, etc) with the Slint distribution's slint/ directory like you'd find it on the FTP site.
    
    Please enter the partition (such as /dev/sda1) where the Slint sources can be found, or [enter] to see a partition list
pt_BR: Para instalar diretamente do disco rígido você deve ter uma partição (como /dev/sda1, /dev/sdb5, etc) com o diretório slint/ da distribuição do Slint como você encontraria no site FTP.
    
    Por favor informe a partição (tal como /dev/sda1) onde as fontes do Slint podem ser encontradas, ou pressione [enter] para ver uma lista de partições

en: In order to make these partitions visible from Linux, we  need to add them to your /etc/fstab.  Please pick a partition to  add to /etc/fstab, or select '---' to continue with the installation  process.
pt_BR: Para tornarmos essas partições visíveis no Linux, precisamos adicioná-las ao seu /etc/fstab. Por favor escolha uma partição para adicionar ao /etc/fstab, ou selecione '---' para continuar com o processo de instalação.

en: Inetd daemon (this allows:  time, ftp, comsat, talk, finger, and auth).
pt_BR: Serviço Inetd (que permite: time, ftp, comsat, talk, finger e auth).

en: Initial group [ ${defgroup} ]:
pt_BR: Grupo inicial [ ${defgroup} ]:

en: Initial group........:
pt_BR: Grupo inicial........:

en: Install ELILO on the EFI System Partition
pt_BR: Instalar o ELILO na Partição de Sistema EFI

en: Install GRUB
pt_BR: Instalar o GRUB

en: Install LILO
pt_BR: Instalar o LILO

en: Install LILO anyway
pt_BR: Instalar o LILO mesmo assim

en: Install a Linux kernel from a bootdisk
pt_BR: Instalar um kernel Linux de um disco de boot

en: Install a boot menu entry
pt_BR: Instalar uma entrada no menu de boot

en: Install from NFS (Network File System)
pt_BR: Instalar a partir de NFS (Network File System)

en: Install from Samba share
pt_BR: Instalar a partir de um compartilhamento Samba

en: Install from a Slint CD or DVD
pt_BR: Instalar a partir de um CD ou DVD do Slint

en: Install from a Slint USB stick
pt_BR: Instalar a partir de uma unidade USB do Slint

en: Install from a hard drive partition
pt_BR: Instalar a partir de uma partição no disco rígido

en: Install from a pre-mounted directory
pt_BR: Instalar a partir de um diretório pré-montado

en: Install package $shortname
pt_BR: Instalar pacote $shortname

en: Install packages from some other directory
pt_BR: Instalar pacotes de outro diretório

en: Install packages from the current directory
pt_BR: Instalar pacotes do diretório atual

en: Install selected software
pt_BR: Instalar os softwares selecionados

en: Install to Master Boot Record
pt_BR: Instalar no Master Boot Record

en: Install to a formatted floppy in /dev/fd0 (A:)
pt_BR: Instalar numa disquete formatada em /dev/fd0 (A:)

en: Install to superblock (not for use with XFS)
pt_BR: Instalar no superbloco (não usar com XFS)

en: Installation on the MBR of $DEVICE
pt_BR: Instalação no MBR de $DEVICE

en: Installing new package $INCOMINGDIR/$NNAME
pt_BR: Instalando novo pacote $INCOMINGDIR/$NNAME

en: Installing package $package_name:
pt_BR: Instalando pacote $package_name:

en: Installing package $shortname $PMSG
pt_BR: Instalando pacote $shortname $PMSG

en: Installing the Linux Loader...
pt_BR: Instalando o Carregador Linux...

en: Installing translations...
pt_BR: Instalando traduções...

en: Is the hardware clock set to Coordinated Universal Time (UTC/GMT)
    If it is, select 'y' here.  If the hardware clock is set to the
    current local time (this is how most PCs are set up), then say 'n'
    here.  If you are not sure what this is, you should answer 'n' here.
    
    Is your hardware clock set to UTC
pt_BR: O relógio do hardware está definido para o Tempo Universal Coordenado (UTC/GMT)?
    Se estiver, selecione 'y'. Se o relógio de hardware estiver definido
    para a hora local atual (é assim que a maioria dos PCs são configurados),
    então diga 'n'. Se não tiver certeza de como está, você deve responder 'n' aqui.
    
    O seu relógio de hardware está definido para o UTC?

en: Is the hardware clock set to Coordinated Universal Time (UTC/GMT)?  If it is, select YES here.  If the hardware clock is set to the current local time (this is how most PCs are set up), then say NO here.  If you are not sure what this is, you should answer NO here.
pt_BR: O relógio do hardware está definido para o Tempo Universal Coordenado (UTC/GMT)? Se estiver, selecione SIM. Se o relógio do hardware estiver definido para a hora local atual (é assim que a maioria dos PCs são configurados), então diga NÃO. Se não tiver certeza de como está, você deve responder NÃO aqui.

en: It is recommended that you make these lines your new installation script.
    
    Would you like to make this stuff the install script for this package
    and remove the symbolic links
pt_BR: É recomendado que você faça dessas linhas o seu novo script de instalação.
    
    Você gostaria de fazer disto o novo script de instalação para este pacote
    e remover as ligações simbólicas

en: It is recommended to choose the default keyboard ("pc101") unless you know your keyboard model and it is present in this list.  Also note the keyboard model is not the same thing as the keyboard layout (the keyboard layout defaults to "pc105" which is usually correct)
pt_BR: É recomendado escolher o teclado padrão ("pc101") a não ser que você saiba o modelo do seu teclado e ele esteja presente nesta lista. Observe também que o modelo do teclado não é a mesma coisa que a disposição do teclado (o padrão da disposição do teclado é "pc105", que geralmente está correto)

en: Italian
pt_BR: Italiano

en: JFS is IBM's Journaled Filesystem, currently used in IBM enterprise servers.
pt_BR: JFS é o sistema de arquivos com journaling da IBM, usado atualmente em servidores corporativos da IBM.

en: KEYBOARD MAP SELECTION
pt_BR: SELEÇÃO DO MAPA DE TECLADO

en: LANGUAGE TO USE DURING INSTALLATION
pt_BR: IDIOMA PARA USAR DURANTE A INSTALAÇÃO

en: LILO (Linux Loader) installation
pt_BR: Instalação do LILO (Linux Loader)

en: LILO (Linux Loader) is a generic boot loader.  There's a simple installation which tries to automatically set up LILO to boot Linux (also Windows if found).  For more advanced users, the expert option offers more control over the installation process.  Since LILO does not work in all cases (and can damage partitions if incorrectly installed), there's the third (safe) option, which is to skip installing LILO for now.  You can always install it later with the 'liloconfig' command.  Which option would you like?
pt_BR: O LILO (Linux Loader) é um carregador de boot genérico. Há uma instalação simples que tenta configurar o LILO automaticamente para fazer boot do Linux (do Windows também, se for encontrado). Para usuários mais experientes, a opção avançada oferece mais controle sobre o processo de instalação. Como o LILO não funciona em todos os casos (e pode danificar partições caso instalado incorretamente), existe a terceira opção (segura), que é pular a instalação do LILO por enquanto. Você pode sempre instalá-lo depois com o comando 'liloconfig'. Que opção você quer?

en: LILO INSTALLATION HELP
pt_BR: AJUDA DA INSTALAÇÃO DO LILO

en: LILO can be installed to a variety of places:
    
      1. The superblock of your root Linux partition.  (which could      be made the bootable partition with Windows or Linux fdisk, or      booted with a program like OS/2 Boot Manager)
      2. A formatted floppy disk.
      3. The Master Boot Record of your first hard drive.
    
    Options 1 and 2 are the safest, but option 1 does require a little extra work later (setting the partition bootable with fdisk). Which option would you like?
pt_BR: O LILO pode ser instalado em diversos lugares:
    
    1. No superbloco da sua partição Linux raíz. (que pode ser configurada como a partição de boot com o Windows ou o Linux fdisk, ou inicializar com um programa como o Gerenciador de Boot do OS/2)
    2. Num disquete formatado.
    3. No Master Boot Record do seu disco rígido principal.
    
    As opções 1 e 2 são as mais seguras, mas a opção 1 requer um pequeno trabalho extra depois (configurar a partição de boot com o fdisk). Qual opção você quer?

en: LILO could not be installed. If you have not created a LILO configuration file by defining a new header and adding at least one bootable partition to it, you must do so before installing LILO. If you were attempting to use an existing LILO confguration file, it could not be found. Try making a new one.
pt_BR: O LILO não pôde ser instalado. Se você não criou um arquivo de configuração do LILO definindo um novo cabeçalho e adicionando pelo menos uma partição inicializável, deve fazê-lo antes de instalar o LILO. Se você estava tentando usar um arquivo de confiabilidade LILO existente, ele não pôde ser encontrado. Tente fazer um novo.

en: LPRng print server
pt_BR: Servidor de impressão LPRng

en: Linux swap partition, ${PARTSIZE}
pt_BR: Partição de swap do Linux, ${PARTSIZE}

en: Login name for new user []:
pt_BR: Nome de login para o novo usuário []:

en: Login name for new user: $LOGIN
pt_BR: Nome de login para o novo usuário: $LOGIN

en: Login name...........:
pt_BR: Nome de login........:

en: Logitech busmouse (mouse card)
pt_BR: Logitech busmouse (cartão do mouse)

en: Logitech serial MouseMan and similar devices
pt_BR: Logitech serial MouseMan e dispositivos similares

en: Looking at /proc/devices, it seems your kernel has support for the VESA frame buffer console.  If we enable this in /etc/lilo.conf, it will allow more rows and columns of text on the screen and give you a cool penguin logo at boot time.  However, the frame buffer text console is slower than a standard text console.  In addition, not every video card or monitor supports all of these video modes, and some X drivers could be confused by them.  Would you like to use the frame buffer console, or the standard Linux console?
pt_BR: Olhando no /proc/devices, parece que o seu kernel tem suporte para o frame buffer VESA. Se o habilitarmos no /etc/lilo.conf, isso permitirá mais linhas e colunas de texto na tela e lhe dá um logotipo de um pinguim legal na hora do boot. Entretanto, o console de texto do frame buffer é mais lento que um console de texto padrão. Além disso, não são todas as placas de vídeo ou monitores que suportam todos esses modos de vídeo, e alguns drivers do X podem ficar confusos com eles. Você gostaria de usar o console de frame buffer ou o console Linux padrão?

en: Lowest DHCP Client Address:
pt_BR: Endereço de Cliente DHCP mais baixo:

en: MAKE USB FLASH BOOT
pt_BR: CRIAR UNIDADE USB DE BOOT

en: MAKING DEVICE IN /dev
pt_BR: CRIANDO DISPOSITIVO EM /dev

en: MANUAL CD/DVD DEVICE SELECTION
pt_BR: SELEÇÃO MANUAL DO DISPOSITIVO DE CD/DVD

en: MKFONTDIR AND MKFONTSCALE UPDATE
pt_BR: ATUALIZAÇÃO DO MKFONTDIR E MKFONTSCALE

en: MKNOD CD/DVD DEVICE
pt_BR: DISPOSITIVO CD/DVD MKNOD

en: MKNOD FAILED
pt_BR: MKNOD FALHOU

en: MOUNT ERROR
pt_BR: ERRO DE MONTAGEM

en: MOUNT PROBLEM
pt_BR: PROBLEMA DE MONTAGEM

en: MOUNT RESULT
pt_BR: RESULTADO DA MONTAGEM

en: MOUSE CONFIGURATION
pt_BR: CONFIGURAÇÃO DO MOUSE

en: Make a USB Linux boot stick
pt_BR: Criar uma unidade USB de boot do Linux

en: Make a spare Linux boot stick in /dev/$STICK
pt_BR: Criar uma unidade de boot do Linux de reserva em /dev/$STICK

en: Make serial Logitech behave like msc
pt_BR: Fazer mouse serial Logitech se comportar como msc

en: Make sure the Slint disc is in your CD/DVD drive, and then press ENTER to begin the scanning process. Or, if you'd rather specify the device name manually (experts only), choose that option below.
pt_BR: Certifique-se de que o disco do Slint está na sua unidade de CD/DVD e pressione ENTER para iniciar o processo de pesquisa. Ou, caso queira especificar o nome do dispositivo manualmente (modo avançado), escolha a opção abaixo.

en: Make sure the USB stick containing the Slint package directory is inserted into a USB port, and then press ENTER to begin the scanning process.
pt_BR: Certifique-se de que a unidade USB contendo o diretório de pacotes do Slint está inserida numa porta USB, e em seguida pressione ENTER para iniciar o processo de busca.

en: Manually specify CD or DVD by device name
pt_BR: Especificar o nome do dispositivo de CD ou DVD manualmente

en: Master Boot Record file mbr.bin not found.  This script requires that the syslinux package be installed.
pt_BR: Arquivo do Master Boot Record mbr.bin não encontrado.  Este script precisa que o pacote syslinux esteja instalado.

en: Maybe you should check that the directory name is correct?
pt_BR: Talvez deveria verificar se o nome do diretório está correto?

en: Media was not successfully mounted! Do you want to retry, or quit?
pt_BR: A media não foi montada com sucesso! Você quer tentar novamente, ou sair?

en: Microsoft busmouse (mouse card)
pt_BR: Microsoft busmouse (cartão do mouse)

en: Mount failed.
pt_BR: Montagem falhou.

en: Mount table corrupt.  Reboot machine and run setup again
pt_BR: Tabela de montagem corrompida. Reinicie a máquina e execute a instalação novamente

en: Mount table corrupt.  Reboot machine and run setup again.
pt_BR: Tabela de montagem corrompida. Reinicie a máquina e execute o setup novamente.

en: Mounted Samba share(s):
pt_BR: Compartilhamento(s) Samba montados:

en: Mounting $REMOTE_PATH:
pt_BR: Montando $REMOTE_PATH:

en: Mounting $REMOTE_SHARE ...
pt_BR: Montando $REMOTE_SHARE ...

en: MouseSystems serial (most 3 button serial mice)
pt_BR: Mouse serial MouseSystems (maioria dos ratos serial de 3 botões)

en: MySQL, an SQL-based relational database daemon.
pt_BR: MySQL, um serviço de banco de dados ligado e baseado em SQL.

en: NETWORK CONFIGURATION
pt_BR: CONFIGURAÇÃO DE REDE

en: NETWORK SETUP COMPLETE
pt_BR: CONFIGURAÇÃO DA REDE CONCLUÍDA

en: NEW DEVICE DETECTED
pt_BR: NOVO DISPOSITIVO DETECTADO

en: NFS MOUNT INFORMATION
pt_BR: INFORMAÇÃO DA MONTAGEM NFS

en: NFS MOUNT RESULT
pt_BR: RESULTADO DA MONTAGEM NFS

en: NO CARD DETECTED
pt_BR: NENHUMA PLACA DETECTADA

en: NO CONFIG FILE FOUND
pt_BR: NENHUM ARQUIVO DE CONFIGURAÇÃO ENCONTRADO

en: NO EFI SYSTEM PARTITION DETECTED
pt_BR: NENHUMA PARTIÇÃO DE SISTEMA EFI DETECTADA

en: NO LINUX PARTITIONS DETECTED
pt_BR: NENHUMA PARTIÇÃO LINUX DETECTADA

en: NO NEW DEVICE DETECTED
pt_BR: NENHUM DISPOSITIVO NOVO ENCONTRADO

en: NO PACKAGES REMOVED
pt_BR: NENHUM PACOTE REMOVIDO

en: NO REMOVABLE USB DEVICES FOUND
pt_BR: NENHUM DISPOSITIVO USB REMOVÍVEL ENCONTRADO

en: NO SLINT DIRECTORY FOUND
pt_BR: NENHUM DIRETÓRIO DO SLINT ENCONTRADO

en: NO SWAP SPACE DETECTED
pt_BR: NENHUM ESPAÇO DE SWAP DETECTADO

en: NTP synchronizes your time to/from other NTP servers.
pt_BR: O NTP sincroniza a hora com outros servidores NTP.

en: Nameserver:
pt_BR: Servidor de nomes:

en: Needed to serve or mount NFS (Network File System) partitions.
pt_BR: Necessário para servir ou montar partições NFS (Sistema de Arquivos de Rede).

en: Net-SNMP daemon
pt_BR: Serviço Net-SNMP

en: Netatalk Appletalk file/print server
pt_BR: Servidor de arquivos/impressão Netatalk Appletalk

en: Netmask:
pt_BR: Máscara de Rede:

en: Network support for NFS install, 2006-09-20 volkerdi@slackware.com
    Network support for FTP/HTTP install, 26-Jan-2008 alien@slackware.com
pt_BR: Suporte de rede para instalação NFS, 2006-09-20 volkerdi@slackware.com
    Suporte de rede para instalação FTP/HTTP, 26-Jan-2008 alien@slackware.com

en: New account will be created as follows:
pt_BR: A nova conta será criada da seguinte forma:

en: No IDE/SCSI drive, so we will try scanning for CD drives on old proprietary interfaces, such as SoundBlaster pre-IDE CD drives, Sony CDU-31a, Sony 535, old Mitsumi pre-IDE, old Optics, etc.  For this scan to work at all, you'll need to be using a bootdisk that supports your CD drive.
    
    Please press ENTER to begin this last-chance scan for old, obsolete hardware.
pt_BR: Nenhuma unidade IDE/SCSI, então vamos tentar procurar unidades de CD em interfaces proprietárias antigas, como unidades de CD SoundBlaster pre-IDE, Sony CDU-31a, Sony 535, Mitsumi pre-IDE antigo, Optics antigo, etc. Para essa procura funcionar, você deve usar um disco de boot que suporte a sua unidade de CD.
    
    Por favor pressione ENTER para iniciar essa última tentativa de procura por hardware antigo e obsoleto.

en: No Slint package tree found at the indicated path!
pt_BR: Nenhuma árvore de pacotes do Slint encontrada no caminho indicado!

en: No active DHCP server was found on your local network. The Slint PXE server needs a working DHCP server.
    Do you want this computer to start its own DHCP server (you can control what IP addresses are used by the DHCP server)?Say 'YES' if you are certain your network has no DHCP server.
pt_BR: Nenhum servidor DHCP ativo foi encontrado na sua rede local. O servidor PXE do Slint precisa de um servidor DHCP funcionando.
    Você quer que este computador inicie seu próprio servidor DHCP (você pode controlar quais endereços IP são usados pelo servidor DHCP)? Informe 'SIM' se tiver certeza de que a sua rede não tem um servidor DHCP.

en: No new USB device was detected. 
    If you had already inserted your USB stick, please remove it now. Then select 'Restart'.
pt_BR: Nenhum dispositivo USB novo foi detectado.
    Se você já inseriu a sua unidade USB, por favor remova-a agora. Depois escolha 'Reiniciar'.

en: No ordinary user has been registered yet.
pt_BR: Nenhum usuário comum foi registrado ainda.

en: No such package: $ADM_DIR/packages/$PKGNAME. Can't remove.
pt_BR: Pacote não existente: $ADM_DIR/packages/$PKGNAME. Não é possível remover.

en: No symbolic links were found, so we won't make an installation script.
    You can make your own later in ./install/doinst.sh and rebuild the
    package if you like.
pt_BR: Nenhuma ligação simbólica foi encontrada, então não criaremos um script de instalação.
    Você pode criar depois o seu próprio em ./install/doinst.sh e reconstruir o
    pacote se quiser.

en: No working sound card found. Maybe the sound is muted?
pt_BR: Não foi encontrada nenhuma placa de som funcionando. Talvez o som esteja mudo.

en: No, abort.
pt_BR: Não, abortar.

en: No, do not format this partition
pt_BR: Não, não formate esta partição

en: Non-IDE Aztech CD/DVD
pt_BR: CD/DVD Aztech não-IDE

en: Non-IDE GoldStar CD/DVD
pt_BR: CD/DVD GoldStar não-IDE

en: Non-IDE Mitsumi drive 1
pt_BR: Mitsumi unidade 1 não-IDE

en: Non-IDE Mitsumi drive 2
pt_BR: Mitsumi unidade 2 não-IDE

en: Norwegian
pt_BR: Norueguês

en: Now this partition must be mounted somewhere in your  directory tree.  Please enter the directory under which  you would like to put it.  For instance, you might want to  enter /fat-c or /fat-d or something similar.   NOTE: This partition will not actually be mounted until you reboot.   Where would you like to mount $DOS_PART?
pt_BR: Agora esta partição precisa ser montada em algum lugar na sua árvore de diretórios. Por favor insira o diretório no qual você gostaria de colocá-la. Por exemplo, você poderia inserir /fat-c ou /fat-d, ou algo similar. NOTA: Esta partição não será realmente montada até que você reinicie. Onde gostaria de montar $DOS_PART?

en: Now we can configure your Linux system.  If this is a new installation, you MUST configure it now or it will not boot correctly.  However, if you are just adding software to an existing system, you can back out to the main menu and skip this step.  However (important exception) if you've installed a new kernel image, it's important to reconfigure your system so that you can install LILO (the Linux loader) or create a bootdisk using the new kernel.  You want to CONFIGURE your system, right?
pt_BR: Agora você pode configurar o seu sistema Linux. Se for uma instalação nova, você DEVE configurá-la agora ou então ele não inicializará corretamente. Contudo, se você está apenas adicionando softwares a um sistema existente, você pode voltar para o menu principal e pular este passo. Porém (exceção importante) se você instalou uma imagem nova do kernel, é importante que você reconfigure o seu sistema para que possa instalar o LILO (o carregador do Linux) ou criar um disco de boot para o novo kernel. Você deseja CONFIGURAR o seu sistema, certo?

en: Now we need to know how your machine connects to the network.
    
    If you have an internal network card and an assigned IP address, gateway, and DNS, use the 'static IP' choice to enter these values.  If your IP address is assigned by a DHCP server (commonly used by cable modem and DSL services), select 'DHCP'.  If you do not have a network card, select the 'loopback' choice.  You may also select 'NetworkManager' if you would like to have the NetworkManager daemon automatically handle your wired and wireless network interfaces (this is simple and usually works). Which type of network setup would you like?
pt_BR: Agora precisamos de saber como o seu computador se conecta à rede.
    
    Se você tem uma placa de rede interna e um endereço IP, gateway e DNS, use a opção 'static IP' para informar esses valores. Se o seu endereço IP é dado por um servidor DHCP (geralmente usado pelos serviços de cabo e DSL), escolha 'DHCP'. Se você não tem uma placa de rede, use a opção 'loopback'. Você também pode escolher 'NetworkManager' se quiser que o serviço do NetworkManager controle automaticamente as suas interfaces de rede com ou sem fio (isso é simples e geralmente funciona). Que tipo de configuração de rede você quer?

en: Now we need to know the full path on this partition to the slint/ directory where the packages to be installed are kept.
    
    For example, if the packages' directory is /stuff/slint, then you would respond: /stuff/slint
    
    What directory are the Slint sources in?
pt_BR: Agora precisamos saber o caminho completo nesta partição até o diretório slint/ onde os pacotes a serem instalados são mantidos.
    
    Por exemplo, se o diretório dos pacotes é /coisas/slint, então você responderia: /coisas/slint
    
    Em que diretório estão as fontes do Slint?

en: Now you may select a default color depth for the X server:
pt_BR: Agora você pode escolher a profundidade de cor padrão para o servidor X:

en: Now you must select a short, unique name for this partition. You'll use this name if you specify a partition to boot at the LILO prompt. 'Linux' might not be a bad choice. THIS MUST BE A SINGLE WORD.
pt_BR: Agora precisa escolher um nome curto e único para esta partição. Você vai usar este nome se especificar uma partição para fazer boot no prompt do LILO. Talvez 'Linux' não seja uma má escolha. DEVE SER UMA ÚNICA PALAVRA.

en: Now you must select a short, unique name for this partition. You'll use this name if you specify a partition to boot at the LILO prompt. 'Windows' might not be a bad choice. THIS MUST BE A SINGLE WORD.
pt_BR: Agora precisa escolher um nome curto e único para esta partição. Você vai usar este nome se especificar uma partição para fazer boot no prompt do LILO. Talvez 'Windows' não seja uma má escolha. DEVE SER UMA ÚNICA PALAVRA.

en: Now, we need the domain name for this machine, such as:
    
    example.org
    
    Do not supply a leading '.'
    
    Enter domain name for $HOSTNM:
pt_BR: Agora, precisamos do nome de domínio para esta máquina, tal como:
    
    exemplo.org
    
    Não coloque um '.' extra como prefixo
    
    Informe o nome de domínio para $HOSTNM:

en: OK, now you need to specify where you want the new partition mounted.  For example, if you want to put it under /usr/local, then respond:  /usr/local
    Where would you like to mount $NEXT_PARTITION?
pt_BR: OK, agora você precisa especificar onde quer que a nova partição seja montada. Por exemplo, se quiser colocá-la em /usr/local, então responda: /usr/local
    Onde gostaria de montar $NEXT_PARTITION?

en: OPTIONAL LILO append=<kernel parameters> LINE
pt_BR: LINHA append=<kernel parameters> OPCIONAL DO LILO

en: OPTIONAL SLINT LOGO BOOT SCREEN
pt_BR: TELA DE BOOT OPCIONAL COM LOGOTIPO DO SLINT

en: Old non-IDE Mitsumi CD/DVD
pt_BR: CD/DVD Mitsumi não-IDE antigo

en: Old non-IDE SoundBlaster CD/DVD
pt_BR: CD/DVD SoundBlaster não-IDE antigo

en: Only warning... not actually removing any files.
pt_BR: Apenas avisando... na verdade sem remover nenhum arquivo.

en: Optics Storage CD/DVD
pt_BR: CD/DVD Armazenamento óptico

en: PACKAGE DESCRIPTION:
pt_BR: DESCRIÇÃO DO PACOTE:

en: PACKAGE REMOVAL COMPLETE
pt_BR: REMOÇÃO DE PACOTE CONCLUÍDA

en: PACKAGE REMOVAL IN PROGRESS
pt_BR: REMOÇÃO DE PACOTE EM PROGRESSO

en: PARTITION LIST
pt_BR: LISTA DE PARTIÇÕES

en: PCMCIA/Cardbus card services
pt_BR: Serviços para placas PCMCIA/Cardbus

en: PCMCIA/Cardbus support script, 2003-02-18 volkerdi@slackware.com
                                   2007-05-09 alien@slackware.com
pt_BR: Script de suporte ao PCMCIA/Cardbus, 2003-02-18 volkerdi@slackware.com
    2007-05-09 alien@slackware.com

en: PICK MOUNT POINT FOR $DOS_PART
pt_BR: ESCOLHER PONTO DE MONTAGEM PARA $DOS_PART

en: PROBE FOR NETWORK CARD?
pt_BR: EXAMINAR PLACAS DE REDE?

en: PROBING NETWORK DEVICES
pt_BR: EXAMINANDO DISPOSITIVOS DE REDE

en: PS/2 port mouse (most desktops and laptops)
pt_BR: Entrada de mouse PS/2 (maioria dos desktops e laptops)

en: PXE Client activity log
pt_BR: Registo de atividade do Cliente PXE

en: Package $OLD upgraded with new package $INCOMINGDIR/$NNAME.
pt_BR: Pacote $OLD atualizado com o novo pacote $INCOMINGDIR/$NNAME.

en: Package $package_name installed.
pt_BR: Pacote $package_name instalado.

en: Package Name: $shortname $PMSG
pt_BR: Nome do Pacote: $shortname $PMSG

en: Package contents is copied to $PRES_DIR.
pt_BR: Conteúdo do pacote copiado para $PRES_DIR.

en: Packet forwarding allows your Linux machine to act as a router.
pt_BR: O packet forwarding permite ao seu computador Linux funcionar como um router.

en: Partition $ArG1 will be formatted.
pt_BR: A partição $ArG1 será formatada.

en: Partition $NEXT_PARTITION will be formatted with $NEXT_SYS_TYPE.
pt_BR: A partição $NEXT_PARTITION será formatada com $NEXT_SYS_TYPE.

en: Partition $NEXT_PARTITION will not be reformatted.
pt_BR: A partição $NEXT_PARTITION não será reformatada.

en: Partitions of type FAT or NTFS (commonly used by DOS and Windows) have been found on your system.  Would you like to add these partitions to your /etc/fstab so that these partitions are visible from Linux?
pt_BR: Partições do tipo FAT ou NTFS (geralmente usadas pelo DOS e pelo Windows) foram encontradas no seu sistema. Você gostaria de adicionar estas partições ao seu /etc/fstab para que estas partições sejam visíveis no Linux?

en: Philips LMS CM-205 CD/DVD
pt_BR: CD/DVD Philips LMS CM-205

en: Philips LMS CM-206 CD/DVD
pt_BR: CD/DVD Philips LMS CM-206

en: Please choose another
pt_BR: Por favor escolha outro

en: Please choose the default startup mode: Console or Graphical.
    
    In Console mode, you log in and type your first command in a console.
    In this mode you can type "startx" to start the default desktop or windows manager, that you can also change typing "xwmconfig".
    
    In Graphical mode, you choose the desktop or windows manager, that will be started as soon as you are identified.
pt_BR: Por favor escolha o modo de inicialização padrão: Console ou Gráfico.
    
    No modo console, você inicia sessão e digita o seu primeiro comando num console.
    Neste modo, você pode digitar "startx" para iniciar o ambiente de trabalho padrão ou o gerenciador de janelas, que você também pode alterar digitando "xwmconfig".
    
    No modo Gráfico, você escolhe o ambiente de trabalho ou o gerenciador de janelas, que será iniciado assim que você for identificado.

en: Please confirm that you want to install the packages.
pt_BR: Por favor confirme que você deseja instalar os pacotes.

en: Please enter the name of the CD/DVD device (such as /dev/hdc) that you wish to use to mount the Slint CD/DVD:
pt_BR: Por favor forneça o nome do dispositivo de CD/DVD (como /dev/hdc) que deseja usar para montar o CD/DVD do Slint:

en: Please enter the name of the directory that you wish to install packages from:
pt_BR: Por favor insira o nome do diretório de onde você deseja instalar pacotes:

en: Please insert disk $NumDisk and press ENTER to continue.
pt_BR: Por favor insira o disco $NumDisk e pressione ENTER para continuar.

en: Please re-enter the group(s)
pt_BR: Por favor reinsira os grupo(s)

en: Please reinsert the Slint disc containing the collection of Linux kernels.  Usually this is disc number one (the disc that you boot from).  Once you've inserted the disc, hit ENTER to continue.
pt_BR: Por favor, reinsira o disco do Slint contendo a coleção de kernels do Linux. Geralmente este é o disco número um (o disco do qual você fez o boot). Assim que tiver inserido o disco, pressione ENTER para continuar.

en: Please select a partition from the following list to use for your root (/) Linux partition.
pt_BR: Por favor selecione uma partição da lista a seguir para ser usada como a partição raíz (/) do Linux.

en: Please select one of the following timezones for your machine:
pt_BR: Por favor escolha um dos seguintes fuso horários para sua máquina:

en: Please select the default window manager to use with the X Window System.  This will define the style of graphical user interface the computer uses.
pt_BR: Por favor escolha o gestor de janelas padrão para usar com o Sistema de Janelas X. Isto irá definir o estilo da interface gráfica que o computador irá usar.

en: Please select the default window manager to use with the X Window System.  This will define the style of graphical user interface the computer uses.  KDE and GNOME provide the most features. People with Windows or MacOS experience will find either one easy to use.  Other window managers are easier on system resources, or provide other unique features.
pt_BR: Por favor escolha o gestor de janelas padrão para usar com o Sistema de Janelas X. Isto definirá o estilo da interface gráfica que o computador usará. O KDE e o GNOME disponibilizam mais opções. Pessoas com experiência em Windows ou MacOS vão achá-los fáceis de usar. Outros gestores de janelas usam menos recursos do sistema ou disponibilizam outras características únicas.

en: Please select the default window manager to use with the X Window System.  This will define the style of graphical user interface the computer uses.  KDE provides the most features, and people with Windows or MacOS experience will find it easy to use.  Other window managers are easier on system resources, or provide other unique features.
pt_BR: Por favor escolha o gestor de janelas padrão para usar com o Sistema de Janelas X. Isto definirá o estilo da interface gráfica que o computador usará. O KDE disponibiliza mais opções e pessoas com experiência em Windows ou MacOS vão achá-lo fácil de usar. Outros gestores de janelas usam menos recursos do sistema ou disponibilizam outras características únicas.

en: Please select the default window manager to use with the X Window System.  This will define the style of graphical user interface the computer uses.  XFce provides the most features, and people with Windows or MacOS experience will find it easy to use.  Other window managers are easier on system resources, or provide other unique features.
pt_BR: Por favor escolha o gestor de janelas padrão para usar com o Sistema de Janelas X. Isto definirá o estilo da interface gráfica que o computador usará. O XFCE disponibiliza mais opções e pessoas com experiência em Windows ou MacOS vão achá-lo fácil de usar. Outros gestores de janela usam menos recursos do sistema ou disponibilizam outras características únicas.

en: Please select the language to use for installation.$NOTE
pt_BR: Por favor selecione o idioma para usar na instalação.$NOTE

en: Please select the media from which to install Slint Linux:
pt_BR: Por favor selecione a mídia da qual o Slint Linux será instalado:

en: Please select the media which contains Slint Linux:
pt_BR: Por favor selecione a mídia que contém o Slint Linux:

en: Please select the package you wish to view.
pt_BR: Por favor selecione o pacote que deseja visualizar.

en: Please select the packages you wish to Remove. Use the spacebar to select packages to delete, and the UP/DOWN arrow keys to scroll up and down through the entire list.
pt_BR: Por favor selecione os pacotes que você deseja remover. Use a barra de espaço para selecionar os pacotes a excluir, e as teclas CIMA/BAIXO para navegar para cima e para baixo através de toda a lista.

en: Please select the type of filesystem to use for the specified device.  Here are descriptions of the available filesystems:
pt_BR: Por favor selecione o tipo de sistema de arquivos a ser utilizado no dispositivo especificado. Aqui estão descrições dos sistemas de arquivos disponíveis:

en: Please select your CD/DVD device from the list below.  If you don't see your device listed, choose 'custom'.  This will let you type in any device name. (and if necessary, will create the device)
pt_BR: Por favor selecione o seu dispositivo de CD/DVD a partir da lista abaixo. Caso o seu dispositivo não esteja listado, escolha a opção 'personalizado'. Isto permitirá que você digite qualquer nome do dispositivo. (e se necessário, irá criar o dispositivo)

en: Please use the spacebar to select the setup scripts to run.  Hit enter when you are done selecting to run the scripts.
pt_BR: Por favor use a barra de espaço para selecionar os scripts de instalação a serem executados. Pressione enter quando terminar de selecionar para executar os scripts.

en: Please wait while we generate font.cache-1 files with fc-cache.
    For best results, fc-cache should be run whenever fonts are added
    to the system.
pt_BR: Por favor aguarde enquanto geramos os arquivos font.cache-1 com fc-cache.  Para obter melhores resultados, o fc-cache deve ser executado sempre que fontes são adicionadas ao sistema.

en: Please wait while we generate font.cache-1 files with fc-cache.  For best results, fc-cache should be run whenever fonts are added to the system.
pt_BR: Por favor aguarde enquanto geramos os arquivos font.cache-1 com fc-cache.  Para obter melhores resultados, o fc-cache deve ser executado sempre que fontes são adicionadas ao sistema.

en: Please wait while we partition /dev/${CHOICE}...
pt_BR: Por favor aguarde enquanto particionamos /dev/${CHOICE}...

en: Please wait while we run mkfontscale and mkfontdir in your font directories.
pt_BR: Por favor aguarde enquanto executamos o mkfontscale e o mkfontdir nos seus diretórios de fontes.

en: Plug and Play (serial mice that do not work with ms)
pt_BR: Plug and Play (mouse serial que não funciona com ms)

en: Polish
pt_BR: Polonês

en: Portuguese (Brazil)
pt_BR: Português (Brasil)

en: Portuguese (Portugal)
pt_BR: Português (Portugal)

en: Preparing to configure your new Linux system...
pt_BR: Preparando para configurar seu novo sistema Linux...

en: Present a prompt and wait until a choice is made
pt_BR: Mostrar um prompt e esperar até que uma escolha seja feita

en: Press ENTER to continue without adding any additional groups
    Or press the UP arrow key to add/select/edit additional groups
pt_BR: Pressione ENTER para continuar sem adicionar grupos adicionais
    Ou pressione a tecla CIMA para adicionar/selecionar/editar grupos adicionais

en: Press ENTER to continue.
pt_BR: Pressione ENTER para continuar.

en: Press [enter] to continue:
pt_BR: Pressione [enter] para continuar:

en: Probing for MCA, ISA, and other PCI network cards:
pt_BR: Sondar por MCA, ISA e outras placas de rede PCI:

en: Probing for PCI/EISA network cards:
pt_BR: Sondar por placas de rede PCI/EISA:

en: Probing for a custom list of modules:
pt_BR: Sondar por uma lista de módulos personalizada:

en: Probing for card using the $card module...
pt_BR: Sondar por placas que usam o módulo $card...

en: Programs used to run printers and scanners from Hewlett Packard.
pt_BR: Programas usados para executar impressoras e scanners da Hewlett Packard.

en: Quick format with no bad block checking
pt_BR: Formatação rápida sem verificação de bad blocks

en: READY TO INSTALL THE PACKAGES?
pt_BR: PRONTO PARA INSTALAR OS PACOTES?

en: REINSERT KERNEL DISC
pt_BR: REINSERIR DISCO DO KERNEL

en: REMOVE OLD Slint EFI BOOT ENTRY?
pt_BR: REMOVER ENTRADA DE BOOT EFI ANTIGA DO Slint?

en: REPLACE /etc/fstab?
pt_BR: SUBSTITUIR /etc/fstab?

en: RPC (NFS) daemons
pt_BR: Serviços RPC (NFS)

en: Read the Linux Loader HELP file
pt_BR: Ler o arquivo de ajuda do Carregador Linux

en: Read the Slint PXE Setup HELP file
pt_BR: Ler o arquivo de AJUDA do instalador PXE do Slint

en: Read the Slint Setup HELP file
pt_BR: Ler o arquivo de AJUDA da configuração do Slint

en: Rebuild SSL certificate database.
pt_BR: Reconstruir banco de dados de certificados SSL.

en: Reconfigure your Linux system
pt_BR: Reconfigurar o seu sistema Linux

en: Reinstall LILO using the existing lilo.conf
pt_BR: Reinstalar o LILO usando o lilo.conf existente

en: ReiserFS Journaling Filesystem
pt_BR: Sistema de arquivos com Journaling ReiserFS

en: ReiserFS is a journaling filesystem that stores all files and filenames in a balanced tree structure.
pt_BR: ReiserFS é um sistema de arquivos com journaling que armazena todos os arquivos e nomes de arquivos numa estrutura de árvore balanceada.

en: Remap your keyboard  (other than $DefaultKeyMap)
pt_BR: Remapear o seu teclado (se não for o $DefaultKeyMap)

en: Remove packages that are currently installed
pt_BR: Remover pacotes que estão instalados atualmente

en: Removing files:
pt_BR: Removendo arquivos:

en: Removing package $ADM_DIR/packages/$PKGNAME...
pt_BR: Removendo pacote $ADM_DIR/packages/$PKGNAME...

en: Removing symbolic links:
pt_BR: Removendo ligações simbólicas:

en: Restart
pt_BR: Reiniciar

en: Restarting gpm...
pt_BR: A reiniciar gpm...

en: Restoring permissions of $PWD to chmod $OLDROOTPERMS
pt_BR: Restaurando permissões do $PWD para chmod $OLDROOTPERMS

en: Root has read/write access, users have no access
pt_BR: Administrador tem acesso à leitura/escrita, usuários não tem acesso

en: Root has read/write access, users have no access (ntfs-3g)
pt_BR: O administrador tem acesso à leitura/escrita, usuários não tem acesso (ntfs-3g)

en: Run fc-cache to locate new fonts for Xft
pt_BR: Executar o fc-cache para localizar novas fontes para o Xft

en: Run gtk-update-icon-cache for hicolor theme.
pt_BR: Executar o gtk-update-icon-cache para o tema hicolor.

en: Run mkfontdir and mkfontscale in font directories.
pt_BR: Executar o mkfontdir e o mkfontscale em diretórios de fonte.

en: Run update-desktop-database.
pt_BR: Executar o update-desktop-database.

en: Run update-mime-database.
pt_BR: Executar o update-mime-database.

en: Russian
pt_BR: Russo

en: SASL is an authentication method often used by mail servers.
pt_BR: O SASL é um método de autenticação muito usado por servidores de email.

en: SCANNING
pt_BR: PROCURANDO

en: SCANNING FOR CD or DVD DRIVE
pt_BR: PROCURANDO POR UNIDADES DE CD ou DVD

en: SCANNING FOR USB STICK
pt_BR: PROCURANDO POR UNIDADE USB

en: SELECT DEFAULT COLOR DEPTH
pt_BR: ESCOLHER PROFUNDIDADE DE COR PADRÃO

en: SELECT DEFAULT WINDOW MANAGER FOR X
pt_BR: ESCOLHER GESTOR DE JANELAS PADRÃO PARA O X

en: SELECT FILESYSTEM FOR $ArG1
pt_BR: SELECIONAR O SISTEMA DE ARQUIVOS PARA $ArG1

en: SELECT LILO DESTINATION
pt_BR: SELECIONAR DESTINO DO LILO

en: SELECT LINUX PARTITION $DEFROOT
pt_BR: ESCOLHER PARTIÇÃO LINUX $DEFROOT

en: SELECT MOUNT POINT FOR $NEXT_PARTITION
pt_BR: SELECIONAR PONTO DE MONTAGEM PARA $NEXT_PARTITION

en: SELECT NAMESERVER
pt_BR: SELECIONAR SERVIDOR DE NOME

en: SELECT PACKAGES TO REMOVE
pt_BR: SELECIONAR PACOTES A SEREM REMOVIDOS

en: SELECT PARTITION NAME
pt_BR: ESCOLHER NOME DA PARTIÇÃO

en: SELECT PARTITION NAME FOR $LINUX_PART
pt_BR: ESCOLHER O NOME DA PARTIÇÃO PARA $LINUX_PART

en: SELECT PARTITION TO ADD TO /etc/fstab
pt_BR: SELECIONAR PARTIÇÃO PARA ADICIONAR AO /etc/fstab

en: SELECT SERIAL PORT
pt_BR: ESCOLHER PORTA SERIAL

en: SELECT SOURCE DIRECTORY
pt_BR: SELECIONAR DIRETÓRIO DA FONTE

en: SELECT SYSTEM SETUP SCRIPTS
pt_BR: SELECIONAR SCRIPTS DE CONFIGURAÇÃO DE SISTEMA

en: SELECT WINDOWS PARTITION
pt_BR: ESCOLHER PARTIÇÃO WINDOWS

en: SELECT YOUR $ArG1 KEYBOARD LAYOUT
pt_BR: SELECIONE A DISPOSIÇÃO DO TECLADO DE $ArG1

en: SELECT YOUR KEYBOARD LAYOUT VARIANT
pt_BR: SELECIONE A VARIANTE DA DISPOSIÇÃO DO SEU TECLADO

en: SELECT YOUR KEYBOARD MODEL
pt_BR: SELECIONE O SEU MODELO DE TECLADO

en: SELECT YOUR KEYBOARD OPTIONS
pt_BR: SELECIONE AS SUAS OPÇÕES DE TECLADO

en: SET DHCP HOSTNAME
pt_BR: ESTABELECER HOSTNAME DO DHCP

en: SET SECURITY FOR FAT PARTITION $DOS_PART
pt_BR: DEFINIR SEGURANÇA DA PARTIÇÃO FAT $DOS_PART

en: SET SECURITY FOR NTFS PARTITION $DOS_PART
pt_BR: DEFINIR SEGURANÇA DA PARTIÇÃO NTFS $DOS_PART

en: SGI's Journaling Filesystem
pt_BR: Sistema de arquivos com Journaling do SGI's

en: SNMP daemon that receives and logs SNMP TRAP and INFORM messages.
pt_BR: Serviço SNMP que recebe e regista mensagens SNMP TRAP e INFORM.

en: SOURCE DIRECTORY NOT FOUND
pt_BR: DIRETÓRIO DE ORIGEM NÃO ENCONTRADO

en: SOURCE MEDIA SELECTION
pt_BR: SELEÇÃO DA MÍDIA DE ORIGEM

en: SOURCE OF PACKAGES ALREADY CHOSEN
pt_BR: FONTE DOS PACOTES JÁ ESCOLHIDA

en: SOURCE PACKAGES INAPPROPRIATE
pt_BR: PACOTES FONTE INAPROPRIADOS

en: SSHD allows secure encrypted logins to your machine.
pt_BR: O SSHD permite inícios de sessão seguros encriptados ao seu computador.

en: SUCCESS: found card using $card protocol -- modules loaded.
pt_BR: SUCESSO: placa encontrada usando o protocolo $card -- módulos carregados.

en: SWAP SPACE CONFIGURED
pt_BR: ESPAÇO DE SWAP CONFIGURADO

en: SWAP SPACE DETECTED
pt_BR: ESPAÇO DE SWAP DETECTADO

en: SYSTEM NOT YET INSTALLED
pt_BR: SISTEMA AINDA NÃO INSTALADO

en: Samba is a file and print server for Windows networks.
pt_BR: O Samba é um servidor de arquivos e impressão para redes Windows.

en: Sanyo non-IDE CD/DVD
pt_BR: CD/DVD Sanyo não-IDE

en: Scan for the CD or DVD drive (recommended)
pt_BR: Procurar pela unidade de CD ou DVD (recomendado)

en: Scanning for a CD/DVD drive containing a Slint disc...
pt_BR: Procurando por uma unidade CD/DVD contendo um disco do Slint...

en: Scanning for a parallel port ATAPI CD/DVD drive containing a Slint disc...
pt_BR: Procurando por uma unidade de CD/DVD ATAPI de porta paralela contendo um disco do Slint...

en: Scanning for an IDE CD/DVD drive containing a Slint disc...
pt_BR: Procurando por uma unidade de CD/DVD IDE contendo um disco do Slint...

en: Searching for symbolic links:
pt_BR: Procurando por ligações simbólicas:

en: Second CD/DVD drive
pt_BR: Segunda unidade de CD/DVD

en: Second parallel port ATAPI CD
pt_BR: ATAPI CD da segunda porta paralela

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Select Linux installation partition:
pt_BR: Selecione a partição de instalação do Linux:

en: Select Slint installation source.
pt_BR: Selecionar a origem de instalação do Slint.

en: Select a font for the console
pt_BR: Selecione uma fonte para o console

en: Select additional keyboard options.  You may continue to select additional options until you select 'none'.
pt_BR: Escolha opções adicionais do teclado. Você pode continuar a escolher opções adicionais até você selecionar 'nenhum'.

en: Select one of these timezones:
pt_BR: Escolha um destes fusos horários:

en: Select other Linux partitions for /etc/fstab
pt_BR: Selecione outras partições Linux para o /etc/fstab

en: Select source media
pt_BR: Selecionar media de origem

en: Select the default startup mode
pt_BR: Selecione o modo de inicialização padrão

en: Select your timezone
pt_BR: Selecione o seu fuso horário

en: Select/deselect system daemons (services)
pt_BR: Selecionar/deselecionar daemons de sistema (serviços)

en: Select\/Unselect removing package
pt_BR: Seleciona\/Desseleciona remoção de pacote

en: Selecting a location to mount $DOS_PART.
pt_BR: Selecionando um local para montar $DOS_PART.

en: Selecting non-Linux partitions.
pt_BR: Selecionando partições não-Linux.

en: Set a default browser link.
pt_BR: Configurar uma ligação do navegador padrão.

en: Set up ELILO (EFI LILO) to boot Linux from your hard drive
pt_BR: Configurar o ELILO (EFI LILO) para inicializar o Linux a partir de seu disco rígido

en: Set up GRUB to boot Linux (and other OSes) from your hard drive
pt_BR: Configurar o GRUB para inicializar o Linux (e outros SOs) a partir de seu disco rígido

en: Set up LILO to boot Linux (and other OSes) from your hard drive
pt_BR: Configurar o LILO para inicializar o Linux (e outros SOs) do seu disco rígido

en: Set up a loopback connection (modem or no net)
pt_BR: Estabelecer uma conexão loopback (modem ou sem rede)

en: Set up your swap partition(s)
pt_BR: Definir as sua(s) partição(ões) swap

en: Set up your target partitions
pt_BR: Definir as suas partições de destino

en: Setting default window manager in $HOME/.xinitrc and $HOME/.xsession
pt_BR: Definindo o gestor de janelas padrão em $HOME/.xinitrc e $HOME/.xsession

en: Setting permissions on FAT partition $DOS_PART
pt_BR: Definindo permissões na partição FAT $DOS_PART

en: Setting permissions on NTFS partition $DOS_PART
pt_BR: Definindo permissões na partição NTFS $DOS_PART

en: Setting system-wide default window manager in /etc/X11/xinit/
pt_BR: A configurar o gestor de janelas padrão do sistema em /etc/X11/xinit/

en: Setting up non-Linux partitions.
pt_BR: Configurando partições não-Linux.

en: Setting up other Linux partitions.
pt_BR: Configurando outras partições do Linux.

en: Setting up root Linux partition.
pt_BR: Configurando a partição raíz do Linux.

en: Setting up swap partitions.
pt_BR: Configurando partições swap.

en: Settings accepted.  Basic network configuration is complete.
pt_BR: Configurações aceitas. A configuração básica de rede está completa.

en: Settings discarded.  Run the 'netconfig' command again if you need to reconfigure your network settings.
pt_BR: Configurações descartadas. Execute o comando 'netconfig' novamente caso precise de reconfigurar as suas definições de rede.

en: Setup has detected that one or more of your target partitions has become full.  I'm sorry, but you will have to try installing again onto a partition or partitions with more free space.  You could also try selecting fewer packages to install.  Since there is no longer any space for setup to make its temporary files, this is an unrecoverable error.  Press control-alt-delete to reboot and try again.  Before doing that, you might want to switch to another console (Alt-F2) and use df (disk free utility) to see if you can get an idea of how to avoid this the next time around.
pt_BR: O Setup detectou que uma ou mais das suas partições de destino ficou cheia. Desculpe, mas você terá que instalar novamente numa ou mais partições com mais espaço livre. Você pode também tentar escolher menos pacotes para instalar. Como não há mais espaço para a instalação criar arquivos temporários, este é um erro irrecuperável. Pressione control-alt-delete para reiniciar e tentar novamente. Antes de fazer isso, você pode querer mudar para outro console (Alt-F2) e usar o df (utilitário de espaço livre em disco) para ver se você consegue ter uma ideia de como evitar isso da próxima vez.

en: Since LILO (the traditional Linux Loader) does not work with machines running UEFI firmware (except in Legacy BIOS mode), you probably do not need to install it.  Instead, you'll need ELILO, which is a version of LILO designed to work with EFI/UEFI systems.
pt_BR: Como o LILO (o Carregador Linux tradicional) não funciona com máquinas executando firmware UEFI (somente no modo Legacy BIOS), você provavelmente não precisa instalá-lo. Ao invés disso, você precisará do ELILO, que é uma versão do LILO projetada para trabalhar com sistemas EFI/UEFI.

en: Since you're already running on the network, you should be able
    to use the hostname instead of an IP address if you wish.
pt_BR: Como já está executando na rede, você deve ser capaz de
    usar o hostname ao invés do endereço IP, se desejar.

en: Since you're already running on the network, you should be able
    to use the hostname instead of an IP address if you wish.
pt_BR: Como já está executando na rede, você deve ser capaz de
    usar o hostname ao invés do endereço IP, se desejar.

en: Size: Compressed: ${COMPRESSED}, uncompressed: ${UNCOMPRESSED}.
pt_BR: Tamanho: Comprimido: ${COMPRESSED}, descomprimido: ${UNCOMPRESSED}.

en: Skip LILO installation and exit this menu
pt_BR: Saltar a instalação do LILO e sair deste menu

en: Skip installing LILO and proceed to ELILO installation
pt_BR: Saltar a instalação do LILO e prosseguir para instalação do ELILO

en: Skip making a USB boot stick
pt_BR: Pular a criação de uma unidade USB de boot

en: Skip the current disk series
pt_BR: Saltar a série de discos atual

en: Skipping automatic module probe.
pt_BR: A saltar sondagem de módulos automática.

en: Skipping module $card...
pt_BR: A saltar o módulo $card...

en: Skipping package $NEW (already installed)
pt_BR: A ignorar pacote $NEW (já está instalado)

en: Slackware package ${TARGET_NAME}/${TAR_NAME}.${EXTENSION} created.
pt_BR: Pacote do Slackware: ${TARGET_NAME}/${TAR_NAME}.${EXTENSION} criado.

en: Slackware package maker, version 3.141593.
pt_BR: Criador de pacotes do Slackware, versão 3.141593.

en: Slint LILO Installation HELP file
    
    WARNING: As they say in the LILO docs, installing boot 
    loaders is inherently dangerous. Be careful out there!
    
    These are the options you can use at the Slint LILO
    install menu:
    
    1. Start LILO configuration with a new LILO header.
    
       This choice allows you to start a new configuration 
       file, /etc/lilo.conf, with no OS's entered into it 
       (yet).
    
       You'll first be asked if you want to use an optional
       append="...." line. If you didn't need to use extra 
       parameters at the bootkernel prompt, then you can
       probably just hit ENTER here.
    
       You will be asked where you want to install LILO. This
       can be your Master Boot Record, your root partition's
       superblock (for OS/2's Boot Manager), or to a 
       formatted floppy disk. 
       
       Next, you'll be asked if you want a delay before 
       booting the first OS in your lilo.conf file. This delay
       allows you to hit left-shift and boot any OS in the 
       lilo.conf file by typing in the label you've given it.
    
       Once you've started a new lilo.conf, you must add at 
       least one OS to it before you can install LILO.
    
    2. Menu choices to add Linux, OS/2, and DOS to the lilo.conf.
    
       These all pretty much work the same way. You'll be asked 
       which partition you want to make bootable (answer 
       /dev/hda1 or whatever partition you wish to use), and 
       you'll also be asked to assign a label to the partition.
       The label can be any short word such as "Linux" or "OS/2"
       that you'll type in later to boot that partition. The boot
       prompt is not case-sensitive, so the user can type LINUX or
       os/2 later on and it will match the labels Linux and OS/2.
    
    3. Install LILO
       
       Once you've looked at your new config file and are 
       satisfied with the way it looks, pick this choice to 
       install LILO and leave the LILO installation menu.
    
    
    Other options:
    
      -- Recycle (Reinstall) using your original /etc/lilo.conf.
    
       If you already have an /etc/lilo.conf, and you just need to
       refresh lilo then you don't need to reconstruct your 
       lilo.conf.  Just use this menu choice to reinstall LILO 
       using the existing /etc/lilo.conf.
    
    
      -- View your current /etc/lilo.conf
    
       If you haven't begun building a new lilo.conf, this choice
       will let you take a look at the existing one in /etc on your
       root Linux partition. 
    
       If you have begun constructing a new lilo.conf, this option
       will let you view the progress on that.
    
    
     -- Skip LILO installation and exit this menu
    
      This option skips LILO installation. Use this if you don't 
      want to install LILO, or if you've already installed it and 
      don't need to reinstall. You have to reinstall LILO whenever
      you change your Linux kernel.
    
     -- Help - Read the Linux Loader HELP file 
     
      I hope you found it helpful! :^)
    
    
    -----------
    
    Other LILO information:
    
      LILO on the Master Boot Record can be removed easily. 
      MS-DOS's fdisk has a /MBR option that restores the master
      boot record. You can actually restore your original boot 
      sector from the copy LILO makes in /boot, as well. This is
      the best way to go about it. See the LILO docs for more 
      information. There is also a '-u' flag to LILO that restores
      the boot sector from the backup copy.  Again, see the LILO
      docs for detailed info.
    
    Good luck!
    
    --- end of LILO help
pt_BR: Arquivo de AJUDA de instalação do LILO do Slint
    
    AVISO: Como dizem na documentação do LILO, instalar 
    gerenciadores de boot é inerentemente perigoso. 
    Tenha cuidado aí!
    
    Estas são as opções que você pode usar no menu de 
    instalação do LILO do Slint:
    
    1. Iniciar a configuração do LILO com um novo 
    cabeçalho LILO.
    
    Esta opção permite iniciar um novo arquivo de 
    configuração, /etc/lilo.conf, sem SOs incluídos (ainda).
    
    Primeiro, vão te perguntar se você quer usar uma linha
    append="...." opcional. Se você não precisou usar
    parâmetros no prompt do bootkernel, então 
    provavelmente você pode simplesmente pressionar
    ENTER aqui.
    
    Vão te perguntar onde você quer instalar o LILO. Pode
    ser no seu Master Boot Record, no superbloco de suas
    partições raíz (para o Boot Manager do OS/2) ou numa
    disquete formatada.
    
    Em seguida, vão te perguntar se você quer um atraso
    antes de fazer o boot do primeiro SO no seu arquivo
    lilo.conf. Esse atraso permite que você pressione shift-esquerdo
    e faça o boot de qualquer SO no arquivo lilo.conf
    escrevendo o rótulo que você lhe deu.
       
    Uma vez que tenha iniciado um novo arquivo lilo.conf,
    você deve adicionar pelo menos um SO nele para poder
    instalar o LILO.
    
    2. Opções de menu para adicionar Linux, OS/2 e DOS 
    ao lilo.conf.
    
    Todos esses funcionam mais ou menos da mesma forma. 
    Vão te perguntar qual partição você quer colocar para iniciar
    (responda /dev/hda1 ou qualquer partição que deseja utilizar)
    e também vão te pedir para atribuir um rótulo à partição.
    O rótulo pode ser qualquer palavra curta como "Linux" ou
    "OS/2" que você vai escrever depois para fazer o boot dessa
    partição. O prompt do boot não é sensível à caixa, então o
    usuário pode escrever LINUX ou os/2 que vai corresponder
    aos rótulos Linux e OS/2.
    
    3. Instalar o LILO
       
    Uma vez que tenha visto o seu novo arquivo de
    configuração e estiver satisfeito com a sua
    aparência, escolha esta opção para instalar o
    LILO e sair do menu de instalação do LILO.
    
    
    Outras opções:
    
    -- Reciclar (Reinstalar) usando o seu /etc/lilo.conf original.
    
    Se você já tem um /etc/lilo.conf e precisa apenas de
    atualizar o lilo então você não precisa reconstruir seu
    lilo.conf. É só usar esta opção do menu para reinstalar
    o LILO usando o /etc/lilo.conf existente.
    
    
    -- Visualize o seu /etc/lilo.conf atual
    
    Se você não começou a construir um novo lilo.conf, esta
    opção permite-te dar uma olhadela no existente em /etc
    na sua partição Linux raíz.
    
    Se você começou a construir um novo lilo.conf, esta
    opção permite-te ver o progresso disso.
    
    
    -- Pula a instalação do LILO e sai deste menu
    
    Esta opção pula a instalação do LILO. Use isto se não
    quiser instalar o LILO ou se já tiver instalado e não
    precisar reinstalar. Você tem que reinstalar o LILO
    sempre que trocar o seu kernel do Linux.
    
    -- Ajuda - Leia o arquivo de AJUDA do Carregador Linux
     
    Espero que tenha sido útil! :^)
    
    
    -----------
    
    Outras informações do LILO:
    
    O LILO no Master Boot Record pode ser removido facilmente.
    O fdisk do MS-DOS tem uma opção /MBR que restaura o
    master boot record. Atualmente você também pode 
    restaurar o seu setor de boot original da cópia que o LILO faz 
    em /boot. Essa é a melhor forma de ser feito. Veja a
    documentação do LILO para mais informações. Também
    existe uma flag '-u' do LILO que recupera o setor de boot da
    cópia de segurança. Novamente, veja a documentação do
    LILO para informações mais detalhadas.
    
    Boa sorte!
    
    --- fim da ajuda do LILO

en: Slint Linux Help
    ____________________
    
    First, a little help on help.  Whenever you encounter a text
    viewer like this during the installation, you can move around
    with these commands:
    
    PGDN           - Move down one page
    PGUP           - Move up one page
    HOME           - Move to beginning of file
    END            - Move to end of file
    
    Also, you're running a real multitasking operating system now, so
    you're not confined to the installation program.  You can log into
    other consoles and look around at any time without disturbing the
    installation process.  To do this, you need to learn the commands
    that control the Linux console.  You'll use these commands all the
    time when you're logged into Linux.
    
    "Virtual" consoles and scrollback:
    
    Right now, the screen you're looking at is probably VIRTUAL CONSOLE
    NUMBER ONE, (or /dev/tty1 in Linux-speak).  There are usually
    several virtual consoles available.  When you log into the install
    disk, there are four consoles.  To switch among them, use Alt-F1,
    Alt-F2, Alt-F3, or Alt-F4 to select which of the four consoles you
    wish to use.  While you're using a console, you get a small amount
    of text scrollback buffer.  To scroll the console back, hold down
    the right shift key and hit PageUp.  To scroll the console forward,
    hit PageDown while holding the right shift key down.  This can be
    especially useful for reading the boot messages, which can go by
    too fast to read otherwise.
    
    On the install disk, the first three consoles are login consoles.
    The fourth console is used to show informational messages during
    installation, such as disk formatting status, kernel messages, and
    so on.
    
    A useful trick is to log into the second virtual console during the
    installation.  Then you can use commands such as 'df' to check how
    full your hard drive is getting.  Also, once the Slint CD-ROM
    has been mounted on /cdrom, most of the commands in the disc's live
    filesystem will be usable.
    
    
    PARTITIONING YOUR DRIVE
    
    Now lets take a look at how you progress through a typical Linux
    installation with the Slint distribution.  First, you'll have
    to make sure your hard drive has been partitioned to accept Linux.
    The setup program does not do this for you.
    
    You will need at least one type Linux partition, and optionally a
    swap partition.  In my opinion, (if you have a fair amount of drive
    space) it's easiest to manage a system that's partitioned along these
    lines (ignoring any Windows or other partitions for the purposes
    of this illustration):
    
        [ 6 gig or more for / ] 
        [ whatever space users need for /home ]
        [ swap space (match the size of your RAM) ]
    
    Some people like a separate partition for /usr/local, but I find that
    I usually regret dividing my free space when I don't have to... the
    partition I want to add to is always full that way. :^)  Besides, when
    the time comes for an operating system upgrade you can always back up
    /usr/local regardless of whether it occupies its own partition.  In
    fact, having a separate /home partition is also optional.  Probably the
    simplest way to approach things initially is with just a single root
    Linux partition, and a swap partition of about 1-2 gigabytes.
    
    Partitioning is done with a partitioning tool such as fdisk.  There are
    two versions of Linux fdisk available now.  'fdisk' is the standard
    version, and 'cfdisk' is a friendlier full screen version.  Most
    people will probably want to use 'cfdisk' now, unless they're used
    to the older version (like me).  Either one will get the job done.
    
    Make sure you use Linux fdisk to tag partitions as type 83 (Linux, the
    default) or type 82 (Linux swap) so the Slint setup program will 
    recognize them.  Use the 't' command for that, and 'w' to write out the
    changes.
    
    If you prefer an easy to use graphical partitioning tool, you can make
    all your Linux partitions directly from Linux 'cfdisk'.  Or you can
    make them with the older 'fdisk' using the 'n' command to create a
    partition and the 'w' command to write out the changes when you're done. 
    
    By default, 'fdisk' and 'cfdisk' will partition the first hard drive in
    your machine, which is /dev/sda.  To partition other drives, you'll
    have to specify the drive to partition when you start 'cfdisk'.  For
    example, to partition the second IDE drive:
    
      # cfdisk /dev/sdb
    
    SWAP SPACE
    
    If your machine doesn't have much memory, you might have already
    learned how to activate a swap partition just to make it this far.
    Normally you won't need to format or activate your swap space by
    hand, but if you're installing on a machine with low memory you will
    need to format and activate a swap partition to be able to install. 
    Once you've made the partition with fdisk, you need to use 'mkswap'
    on it, and then activate it with 'swapon'.  Checking the partition
    table with 'fdisk -l', we see these lines:
    
       Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
    /dev/sda8           16650       16898     2000061   82  Linux swap
    
    So, the command to format would be:
    
      # mkswap /dev/sda8
      # sync
    
    And to activate it:
    
      # swapon /dev/sda8
    
    RUNNING THE SETUP PROGRAM
    
    Setup has quite a few options, which can be slightly confusing the
    first time you look at the menu.  It's not really that hard, though.
    You just need to start at the top of the screen and work towards 
    the bottom through the menu options.  When I install, I usually do 
    these options in order:
    
    ADDSWAP   (set up my swapspace)
    TARGET    (set up my Linux/Windows partitions and /etc/fstab)
    SOURCE    (select the source location for the Slint Linux
               packages)
    INSTALL   (install the software, generally with "full")
    CONFIGURE (configure the newly installed system)
    
    Note that after I select the SWAP option, setup will allow me to
    run through all of the other options without ever returning to the
    main menu. 
    
    I hope that these options will be mostly self-explanatory. Just read
    the screen carefully as you install and you should do just fine.
    
    REMAPPING YOUR KEYBOARD:
    
    KEYMAP: This option lets you remap your keyboard to one of the many
    international maps provided with Linux. If you are using a US 
    keyboard, you can skip this option.
    
    
    ...WHEN YOU'RE DONE:
    
    
    EXIT: This leaves Slint Linux setup.
    
    
    Have fun installing and running Linux!
    
    ---
    Patrick Volkerding
    volkerdi@slackware.com
    Adapted to Slint by Didier Spaier
pt_BR: Ajuda do Slint Linux
    ____________________
    
    Primeiro, uma ajudinha na ajuda. Sempre que encontrar um visualizador de texto como este durante a instalação você pode navegar com os seguintes comandos:
    
    PGDN  - Move uma página para baixo
    PGUP  - Move uma página para cima
    HOME  - Move para o começo do arquivo
    END   - Move para o final do arquivo
    
    Além disso, agora você está executando um sistema operacional multitarefas real, por isso você não está confinado ao programa de instalação. Você pode iniciar em outros consoles e olhar ao redor a qualquer momento sem perturbar o processo de instalação. Para fazer isso você precisa aprender os comandos que controlam o console do Linux. Você vai usar esses comandos sempre que estiver de sessão iniciada no Linux.
    
    Consoles "virtuais" e o scrollback:
    
    Neste momento, a tela que você está vendo provavelmente está no CONSOLE VIRTUAL NÚMERO UM, (ou /dev/tty1 em linguagem Linux). Geralmente existem vários consoles virtuais disponíveis. Quando você inicia sessão no disco de instalação existem quatro consoles. Para alternar entre eles use Alt-F1, Alt-F2, Alt-F3 ou Alt-F4 para selecionar qual dos quatro consoles você quer usar. Enquanto está usando um console, você ganha uma pequena porção de buffer de texto scrollback. Para rolar o console para trás, mantenha pressionada a tecla Shift direita e pressione PageUp. Para rolar o console para frente, pressione PageDown enquanto mantém pressionada a tecla Shift direita. Isso pode ser especialmente útil para ler as mensagens de boot, que podem passar muito rápido a ponto de só ser possível lê-las assim.
    
    No disco de instalação os três primeiros consoles são consoles de início de sessão. O quarto console é usado para mostrar mensagens de informação durante a instalação, como o estado da formatação de disco, mensagens do kernel e assim por diante.
    
    Um truque útil é iniciar sessão no segundo console virtual durante a instalação. Você poderá então usar comandos como o 'df' para verificar o quão cheio está ficando o seu disco rígido. Além disso, uma vez montado o CD-ROM do Slint em /cdrom, a maioria dos comandos no sistema de arquivos do disco estarão usáveis.
    
    
    PARTICIONANDO SEU DISCO
    
    Vamos ver agora como você progride por uma instalação típica de Linux com a distribuição Slint. Primeiro você deve se certificar de que o seu disco rígido foi particionado para aceitar o Linux. O programa de setup não faz isso por conta própria.
    
    Você vai precisar de pelo menos uma partição do tipo Linux e, opcionalmente, uma partição swap. Na minha opinião, (se você tem uma quantidade razoável de espaço de disco) é mais fácil gerenciar um sistema que esteja particionado nesse sentido (ignorando qualquer partição Windows ou outras partições, para fins desta explicação):
    
    [ 6 gigas ou mais para o / ] 
    [ o espaço que os usuários precisarem para o /home ]
    [ espaço de swap (corresponde ao tamanho da sua RAM) ]
    
    Algumas pessoas gostam de uma partição separada para o /usr/local, mas eu percebo que geralmente me arrependo de dividir o meu espaço livre quando não preciso... a partição a qual quero adicionar está sempre cheia dessa maneira. :^) Além disso, quando chega a hora de uma atualização do sistema operacional, você pode sempre fazer uma cópia de segurança do /usr/local independente de ele estar numa partição própria ou não. Na verdade, ter uma partição /home separada também é opcional. Provavelmente a maneira mais fácil de lidar com as coisas inicialmente, é com uma partição raíz única e uma partição swap de aproximadamente 1-2 gigabytes.
    
    A quantidade de espaço de disco que você vai querer deixar para o Linux depende de quais softwares você planeja instalar e de quanto espaço você tem disponível. Minha partição Linux principal tem 10 gigabytes. Se você tem essa quantidade de espaço disponível, será mais fácil compilar e experimentar grandes quantidades de softwares ou trabalhar com arquivos grandes, que pode ser usado em aplicações de publicação de desktop ou de criação de CD-ROM.
    
    Todo o sistema Slint (tudo -- todos os servidores X, Emacs, os trabalhos) vão ocupar aproximadamente 5 gigabytes do espaço do disco rígido, então 5 - 10 gigas é suficiente para uma instalação completa. 
    
    No passado, eu fiz trabalho de desenvolvimento numa única partição de 110 MB. (Claro, isso foi nos tempos do Linux versão 0.99p11 mais ou menos...) Ainda, com uma seleção cuidadosa, você pode espremer um pequeno sistema linux num espaço pequeno, mas isso não é recomendado para iniciantes. Isso é mais útil quando estiver usando o Slint como base para um sistema embarcado. A maioria das pessoas devem fazer uma instalação completa. É mais rápido, mais fácil e menos propenso a erros.
    
    O particionamento é feito com uma ferramenta de particionamento, como o fdisk. Existem duas versões do fdisk disponíveis agora. 'fdisk' é a versão padrão e o 'cfdisk' é uma versão mais amigável em tela cheia. A maioria das pessoas provavelmente vai preferir usar o 'cfdisk' agora, a não ser que estejam acostumadas com a versão mais antiga (como eu). Qualquer um faz o trabalho.
    
    Certifique-se de usar o fdisk do Linux para marcar as partições como tipo 83 (Linux, o padrão) ou tipo 82 (Linux swap), para que o programa de setup do Slint as reconheça. Use o comando 't' para isso e 'w' para salvar as mudanças.
    
    Se você prefere uma ferramenta de particionamento gráfica e fácil de usar, você pode criar todas suas partições linux diretamente do 'cfdisk' do Linux. Ou você pode criá-las com o antigo 'fdisk' usando o comando 'n' para criar uma partição e o comando 'w' para salvar as modificações quando tiver terminado.
    
    Por padrão, o 'fdisk' e o 'cfdisk' vão particionar o primeiro disco rígido na sua máquina, que é o /dev/sda. Para particionar outras unidades, você terá que especificar a unidade a ser particionada quando iniciar o 'cfdisk'. Por exemplo, para particionar a segunda unidade IDE:
    
    # cfdisk /dev/sdb
    
    ESPAÇO DE SWAP
    
    Se a sua máquina não tem muita memória, você já deve ter aprendido como ativar uma partição de swap só por chegar até aqui. Normalmente você não precisa de formatar e ativar o seu espaço de swap manualmente, mas se estiver instalando numa máquina com pouca memória você vai precisar formatar e ativar uma partição de swap para poder instalar. Depois de ter criado a partição com o fdisk, você precisa usar o 'mkswap' nela, e então ativá-la com o 'swapon'. Ao verificar a tabela de partição com 'fdisk -l', vemos estas linhas:
    
    Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
    /dev/sda8           16650       16898     2000061   82  Linux swap
    
    Então, o comando para formatar seria:
    
    # mkswap /dev/sda8
    # sync
    
    E para ativá-la:
    
    # swapon /dev/sda8
    
    EXECUTANDO O PROGRAMA DE SETUP
    
    O Setup tem algumas opções que podem parecer um pouco confusas na primeira vez que ver o menu. Não é tão difícil, na verdade. Você só precisa começar do topo da tela e continuar para baixo pelas opções do menu. Quando eu instalo, geralmente escolho as opções nesta ordem:
    
    ADDSWAP   (configuro o espaço de swap)
    TARGET    (configuro minhas partiçoes Linux/Windows e o /etc/fstab)
    SOURCE    (seleciono a localização de origem para os pacotes do
    Slint Linux)
    SELECT    (escolho as categorias de pacotes a serem instaladas)
    INSTALL   (instalo o software, geralmente com "full")
    CONFIGURE (configuro o sistema recém instalado)
    
    Observe que depois que seleciono a opção SWAP, o setup permite-me executar todas as outras opções sem retornar ao menu principal.
    
    Espero que essas opções sejam na maioria das vezes auto-explicativas. Basta ler a tela com cuidado a medida que faz a instalação e você se dará bem.
    
    REMAPEANDO O SEU TECLADO:
    
    KEYMAP: esta opção permite-remapear o teclado para algum dos muitos mapas internacionais fornecidos com o Linux. Se estiver usando um teclado americano, você pode pular essa opção.
    
    
    ...QUANDO ESTIVER PRONTO:
    
    
    EXIT: sai do setup do Slint Linux.
    
    
    Divirta-se instalando e executando o Linux!
    
    ---
    Patrick Volkerding
    volkerdi@slackware.com
    Adaptado para o Slint por Didier Spaier

en: Slint Linux Setup
pt_BR: Instalação do Slint Linux

en: Slint Linux Setup (version ${Version})
pt_BR: Configuração do Slint Linux (versão ${Version})

en: Slint Linux Setup is complete
pt_BR: A instalação do Slint Linux está concluída.

en: Slint PXE Server Help
pt_BR: Ajuda do servidor PXE do Slint

en: Slint PXE Server.
pt_BR: Servidor PXE do Slint.

en: Slint PXE Setup (version ${Version})
pt_BR: Instalador PXE do Slint (versão ${Version})

en: Slint Package Tool (pkgtool version ${Version})
pt_BR: Ferramenta de pacotes do Slint (versão pkgtool ${Version})

en: Slint Setup Help
pt_BR: Ajuda da Instalação do Slint

en: Slint Setup has detected one or more swap partitions on your system.  These partitions have been preselected to be set up as swap space.  If there are any swap partitions that you do not wish to use with this installation, please unselect them with the up and down arrows and spacebar.  If you wish to use all of them (this is recommended), simply hit the ENTER key.
pt_BR: O instalador do Slint encontrou uma ou mais partições swap no seu sistema. Essas partições foram pré-selecionadas para serem configuradas como espaço de swap. Se existem partições swap que você não quer usar nesta instalação, por favor desselecione-as com as setas
    cima e baixo e a barra de espaço. Se deseja utilizar todas (isso é recomendado), apenas pressione a tecla ENTER.

en: Slint Setup will now prepare your system's swap space.  When formatting swap partitions with mkswap you may also check them for bad blocks.  This is not the default since nearly all modern hard drives check themselves for bad blocks anyway.  Would you like to check for bad blocks while running mkswap?
pt_BR: Agora o instalador do Slint vai preparar o espaço de swap do seu sistema. Ao formatar partições swap com o mkswap você pode também verificar se existem bad blocks. Isto não é o padrão, já que praticamente todos os discos rígidos modernos fazem essa verificação de bad blocks automaticamente. Você gostaria de procurar por bad blocks enquanto o mkswap é executado?

en: Slow format that checks for bad blocks
pt_BR: Formatação lenta que verifica se existem bad blocks

en: Some network providers require that the DHCP hostname be set in order to connect.  If so, they'll have assigned a hostname to your machine, which may look something like CC-NUMBER-A (this depends on your ISP).  If you were assigned a DHCP hostname, please enter it below.  If you do not have a DHCP hostname, just hit ENTER or Cancel.
pt_BR: Alguns provedores requerem que o hostname do DHCP seja informado para conectar. Se for o caso, eles atribuíram um hostname para a sua máquina, que deve ser algo como CC-NÚMERO-A (isto depende do seu provedor). Se lhe atribuíram um hostname DHCP, por favor introduza-o abaixo. Se você não tem um hostname DHCP, simplesmente pressione ENTER ou Cancelar.

en: Some serial Logitech devices
pt_BR: Alguns dispositivos serial Logitech

en: Some systems might require extra parameters to be passed to the kernel. If you needed to pass parameters to the kernel when you booted the Slint bootdisk, you'll probably want to enter the same ones here.  Most systems won't require any extra parameters.  If you don't need any, just hit ENTER to continue.
pt_BR: Alguns sistemas podem precisar que parâmetros adicionais sejam passados ao kernel. Se precisou passar parâmetros para o kernel quando iniciou o disco de boot do Slint você provavelmente vai querer informar os mesmos aqui. A maioria dos sistemas não precisam de parâmetros extras. Se não precisar de nenhum, apenas pressione ENTER para continuar.

en: Sony CDU-31a CD/DVD
pt_BR: CD/DVD Sony CDU-31a

en: Sony CDU-535 CD/DVD
pt_BR: CD/DVD Sony CDU-535

en: Sorry, but a Slint directory could not be found on any USB devices. Exiting back to the top menu.
pt_BR: Desculpe, mas o diretório do Slint não pôde ser encontrado em nenhum dispositivo USB. Retornando ao menu principal.

en: Sorry, but no network card could be probed for on your system.  Some cards (like non-PCI NE2000s) must be supplied with the I/O address to use and can't be probed for safely. You'll have to try to configure the card later by editing /etc/rc.d/rc.modules or recompiling your kernel.
pt_BR: Desculpe, mas nenhuma placa de rede pôde ser examinada no seu sistema. Algumas placas (como as NE2000 não-PCI) devem ser informadas com o endereço de I/O a ser utilizado e não podem ser sondadas com segurança. Você terá que tentar configurar a placa depois editando o /etc/rc.d/rc.modules ou recompilando o seu kernel.

en: Sorry, but no network card was detected.  Some cards (like non-PCI
    NE2000s) must be supplied with the I/O address to use.  If you have
    an NE2000, you can switch to another console (Alt-F2), log in, and
    load it with a command like this:
    
      modprobe ne io=0x360
pt_BR: Desculpe, mas nenhuma placa de rede foi detectada. Algumas placas
    (como as NE2000 não-PCI) devem ser informadas com o endereço de I/O 
    a ser utilizado. Se você tem uma NE2000, você pode mudar para outro
    console (Alt-F2), fazer o login e carregá-la com um comando assim:
    
    modprobe ne io=0x360

en: Sorry, but no removable USB devices could be found.  Exiting back to the top menu.
pt_BR: Desculpe, mas nenhum dispositivo USB removível foi encontrado. Retornando ao menu principal.

en: Sorry, but the attempt to install LILO has returned an error, so LILO has not been correctly installed.  You'll have to use a bootdisk to start your machine instead.  It should still be possible to get LILO working by editing the /etc/lilo.conf and reinstalling LILO manually.  See the LILO man page and documentation in $LILODOCDIR for more help.  The error message may be seen above.
pt_BR: Desculpe, mas a tentativa de instalação do LILO retornou com um erro, por isso o LILO não foi instalado corretamente. Você terá que usar um disco de boot para iniciar a sua máquina. Ainda deve ser possível fazer o LILO funcionar editando o /etc/lilo.conf e reinstalando o LILO manualmente. Veja o manual do LILO e a documentação em $LILODOCDIR para mais ajuda. A mensagem de erro pode ser vista acima.

en: Sorry, but the directory $PLINK/kernels was not found.  You may need to install the requested kernel $SLACK_KERNEL manually and then install LILO before your system will be able to boot correctly.
pt_BR: Desculpe, mas o diretório $PLINK/kernels não foi encontrado. Talvez você precise instalar o kernel requisitado $SLACK_KERNEL manualmente e então instalar o LILO antes de seu sistema ser capaz de iniciar corretamente.

en: Sorry, but the mknod command failed to make the device.  You'll need to go back and try selecting your source media again.  Press ENTER to abort the source media selection process.
pt_BR: Desculpe, mas o comando mknod falhou ao criar o dispositivo. Você terá que voltar atrás e tentar selecionar a sua media de origem novamente. Pressione ENTER para abortar o processo de seleção da mídia de origem.

en: Sorry, but you don't have a LILO configuration file that can be viewed.
pt_BR: Desculpe, mas você não tem um arquivo de configuração do LILO que possa ser visualizado.

en: Spanish (Latin America)
pt_BR: Espanhol (América Latina)

en: Standard Linux Ext2 Filesystem
pt_BR: Sistema de arquivos Padrão do Linux Ext2

en: Start LILO configuration with a new LILO header
pt_BR: Iniciar a configuração do LILO com um novo cabeçalho LILO

en: Start Linux in Console mode
pt_BR: Inicie o Linux no modo Console

en: Start Linux in Graphical mode
pt_BR: Inicie o Linux no modo Gráfico

en: Start over
pt_BR: Começar novamente

en: Starting gpm:
pt_BR: A iniciar gpm:

en: Stopping gpm...
pt_BR: A parar gpm...

en: Swedish
pt_BR: Sueco

en: TARGET PARTITIONS ALREADY CONFIGURED
pt_BR: PARTIÇÕES DE DESTINO JÁ CONFIGURADAS

en: TIMEZONE CONFIGURATION
pt_BR: CONFIGURAÇÃO DO FUSO HORÁRIO

en: That UID is already in use; please choose another
pt_BR: Esse UID já está em uso; por favor escolha outro

en: That is not a valid expiration date
pt_BR: Isso não é uma data de expiração válida

en: The AfterStep Window Menager
pt_BR: O Gestor de Janelas AfterStep

en: The Apache web server
pt_BR: O servidor web Apache

en: The BSD Inetd daemon
pt_BR: O serviço Inetd daemon do BSD

en: The Common UNIX Printing system (print spooler choice #1).
pt_BR: Sistema Comum de Impressão UNIX (opção de impressão spooler #1).

en: The Enlightenment 16 window manager
pt_BR: O gestor de janelas do Enlightenment 16

en: The Enlightenment 17 window manager
pt_BR: O gestor de janelas do Enlightenment 17

en: The LPRng printing system (print spooler choice #2).
pt_BR: O sistema de impressão LPRng (opção de impressão #2).

en: The Linux system logging utilities
pt_BR: Utilitários de registo do sistema Linux

en: The Mate desktop
pt_BR: O ambiente de trabalho Mate

en: The MySQL database server
pt_BR: Servidor de banco de dados MySQL

en: The Netatalk server is a file and print server for Macintosh networks.
pt_BR: O servidor Netatalk é um servidor de arquivos e impressão para redes Macintosh.

en: The PCMCIA/Cardbus subsystem is now installed.  Please make sure that
    all of the cards you'll need for the installation are in the machine.
    If you still need to insert any PCMCIA/Cardbus cards, do that now.  Once
    the drive stops (indicating that all needed modules have been
    loaded), then press [enter] to continue.
pt_BR: O subsitema PCMCIA/Cardbus está instalado agora. Por favor certifique-se
    de que todas as placas que você vai precisar para a instalação estejam na máquina.
    Se você ainda precisa inserir alguma placa PCMCIA/Cardbus, faça isso agora. 
    Logo que a unidade parar (indicando que todos os módulos necessários foram
    carregados), pressione [enter] para continuar.

en: The PXE Service is going to run on $INTERFACE  with these values (the defaults should be OK).
    You can change the range of IP addresses used by the DHCP server, if IP addresses in the proposed range are used by computers in your LAN. For instance, your default gateway if you have one.
    
    Also note that we will not validate any changes you make:
pt_BR: O Serviço PXE vai executar na $INTERFACE com estes valores (os padrões devem estar OK).
    Você pode mudar a faixa de endereços IP usada pelo servidor DHCP, caso endereços IP na faixa proposta estejam sendo usados por computadores na sua LAN. Por exemplo, seu gateway padrão, se tiver um.
    
    Além disso, note que não iremos validar quaisquer alterações que você fizer:

en: The SASL authentication server
pt_BR: O servidor de autenticação SASL

en: The SSHD (secure shell) daemon
pt_BR: O serviço SSHD (shell seguro)

en: The Samba file/print server
pt_BR: Servidor de arquivos/impressão Samba

en: The Sendmail mail server
pt_BR: O servidor de email Sendmail

en: The Sendmail server allows your machine to send and receive mail.
pt_BR: O servidor Sendmail permite ao seu computador enviar e receber email.

en: The Tab  Window Manager
pt_BR: O Gestor de Janelas de separador

en: The USB boot stick has been successfully created on device /dev/$STICK.
pt_BR: A unidade USB de boot foi criada com sucesso no dispositivo /dev/$STICK.

en: The USB boot stick has been successfully created on device /dev/$STICK. If you would like to create an additional boot stick, please select 'Create' and we'll go back and make another one, otherwise select 'Continue' to continue configuring your system.
pt_BR: A unidade USB de boot foi criada com sucesso no dispositivo /dev/$STICK. Caso queira criar uma unidade adicional, por favor selecione 'Criar' e vamos voltar e criar mais uma, caso contrário selecione 'Continuar' para continuar configurando o seu sistema.

en: The address you have entered seems to be non-standard. We were expecting
    $ArG2 groups of numbers seperated by dots, like: 127.0.0.1
    Are you absolutely sure you want to use the address $ArG1?
pt_BR: O endereço que você forneceu não parece ser padrão. Nós esperávamos
    $ArG2 grupos de números separados por pontos, como: 127.0.0.1
    Você tem certeza absoluta que quer usar o endereço $ArG1?

en: The auto-detected location to install the LILO boot block is shown below.  If you need to make any changes, you can make them below.  Otherwise, hit ENTER to accept the target location shown.
pt_BR: A localização de instalação do LILO detectada automaticamente está exibida abaixo. Se precisar de fazer alguma alteração, pode fazê-la abaixo. Caso contrário, pressione ENTER para aceitar a localização destino exibida.

en: The blackbox window manager
pt_BR: O gestor de janelas blackbox

en: The directory you want to install from ($SOURCE_DIR) does not seem to exist. Please check the directory and then try again.
pt_BR: O diretório de onde você quer instalar ($SOURCE_DIR) parece não existir. Por favor verifique o diretório e tente novamente.

en: The fluxbox window manager
pt_BR: O gestor de janelas fluxbox

en: The gpm program allows you to cut and paste text on the virtual consoles using a mouse.  If you choose to run it at boot time, this line will be added to your /etc/rc.d/rc.gpm:
    
      $GPM -m /dev/mouse -t $MTYPE
    
    Shall we load the gpm program at boot time?
pt_BR: O programa gpm permite recortar e colar texto no console virtual usando um mouse. Se escolher executá-lo na hora do boot, esta linha será incluída no seu /etc/rc.d/rc.gpm:
    
    $GPM -m /dev/mouse -t $MTYPE
    
    Devemos carregar o programa gpm na hora do boot?

en: The keyboard layout supports the language that is normally used on this keyboard.  You would usually select a similar keyboard layout to what you choose for the console. (Defaults to "us")  You can select up to 4 different layouts.
pt_BR: A disposição do teclado dá suporte ao idioma que normalmente é usado nele. Você geralmente selecionaria uma disposição de teclado similar ao que escolheu para o console. (O padrão é "us") Você pode selecionar até 4 disposições diferentes.

en: The network time server
pt_BR: Hora da rede do servidor

en: The next step in your installation may be partitioning your hard drive
    (if you're installing to a Linux partition) with 'fdisk' or 'cfdisk'
    (the menu-driven version of fdisk).  If you already have a partition
    prepared for Linux, run 'setup' to start the installer program.
pt_BR: O próximo passo na sua instalação pode ser particionar o seu disco rígido
    (se você está instalando numa partição Linux) com 'fdisk' ou 'cfdisk'
    (a versão com menus do fdisk). Se você já tem uma partição
    preparada para Linux, execute 'setup' para iniciar o programa de instalação.

en: The packages have been removed. A complete log of the files that were removed has been created in $TMP/PKGTOOL.REMOVED.
pt_BR: Os pacotes foram removidos. Um registro completo dos arquivos que foram removidos foi criado em $TMP/PKGTOOL.REMOVED.

en: The selected services will be started at boot time.  If you don't need them, you may unselect them to turn them off (which may improve overall system security).  You may also choose to start services that are not run by default, but be aware that more services means less security.  Use the spacebar to select or unselect the services you wish to run. Recommended choices have been preselected.  Press the ENTER key when you are finished.
pt_BR: Os serviços selecionados iniciarão na hora do boot. Se não precisar deles, você pode desmarcá-los para desabilitá-los (o que pode melhorar a segurança do sistema). Você também pode escolher iniciar serviços que não são geralmente executados, mas tenha em mente que mais serviços significa menos segurança. Use a barra de espaço para marcar ou desmarcar os serviços que você quer executar. Opções recomendadas foram pré-selecionadas. Pressione a tecla ENTER quando terminar.

en: The syslogd and klogd daemons log important messages under /var/log.
pt_BR: Os serviços syslogd e klogd registam mensagens importantes em /var/log.

en: There are some variations avaiable for keyboard layout "$ArG1".
    Select the one your keyboard uses or none if your keyboard doesn't use a layout variant.  If in doubt, select none.  (Defaults to "none")
pt_BR: Existem algumas variantes disponíveis para a disposição do teclado "$ArG1".
    Selecione aquele que o seu teclado usa ou nenhum caso o seu teclado não utilize uma variante de disposição. Se estiver em dúvida, selecione nenhum.
    (O padrão é "nenhum")

en: There doesn't seem to be a device by the name of $DRIVE_FOUND in the /dev directory, so we will have to create it using the major and minor numbers for the device.  If you're using a bootdisk with a custom CD/DVD driver on it, you should be able to find these numbers in the documentation.  Also, see the 'devices.txt' file that comes with the Linux kernel source.  If you don't know the numbers, you'll have to hit Esc to abort. Enter the major and minor numbers for the new device, separated by one space:
pt_BR: Parece não existir um dispositivo com o nome de $DRIVE_FOUND no diretório /dev, então teremos que criá-lo usando o número principal e o número secundário para o dispositivo. Se estiver usando um disco de boot com um driver de CD/DVD personalizado nele, você deverá ser capaz de encontrar estes números na documentação. Além disso, veja o arquivo 'devices.txt' que vem com o código fonte do kernel do Linux. Caso não saiba os números, você terá que apertar Esc para abortar. Forneça o número principal e o secundário para o novo dispositivo, separados por um espaço:

en: There don't seem to be any partitions on this machine of type Linux.  You'll need to make at least one of these to install Linux. To do this, you'll need to leave 'setup', and make the partitions using 'cfdisk' (MBR partitions) or 'cgdisk' (GPT partitions). For more information, read the 'setup' help file from the next menu.
pt_BR: Parece que nenhuma partição do tipo Linux existe nesta máquina. Você precisará criar pelo menos uma destas para instalar o Linux. Para fazer isso, você precisa sair do 'setup' e criar as partições usando o 'cfdisk' (partições MBR) ou o 'cgdisk' (partições GPT). Para mais informações, leia o arquivo de ajuda do 'setup' no próximo menu.

en: There is currently no password set on the system administrator account (root).  It is recommended that you set one now so that it is active the first time the machine is rebooted.  This is especially important if you're using a network enabled kernel and the machine is on an Internet connected LAN.  Would you like to set a root password?
pt_BR: No momento não existe senha definida na conta de administrador de sistema (root). É recomendado que você defina uma agora, para que esteja ativa na primeira vez que a máquina for reiniciada. Isso é particularmente importante se estiver usando um kernel habilitado por rede e a máquina estiver numa LAN conectada à Internet. Gostaria de definir uma senha de root?

en: There was a fatal error attempting to install $ArG2. The package may be corrupt, the installation media may be bad, one of the target drives may be full, or something else has caused the package to be unable to be read without error.  You may hit enter to continue if you wish, but if this is an important required package then your installation may not work as-is.
pt_BR: Aconteceu um erro fatal ao tentar instalar $ArG2. O pacote pode estar corrompido, a media de instalação pode estar defeituosa, alguma das unidades de destino pode estar cheia ou alguma outra coisa fez com que o pacote não pudesse ser lido sem erro. Você pode pressionar enter para continuar se desejar, mas se for um pacote importante e necessário, a sua instalação pode não funcionar como deveria.

en: There was a problem mounting your partition. Would you like to:
pt_BR: Houve um problema ao montar sua partição. Você gostaria de:

en: There was an error attempting to mount the CD/DVD on $DRIVE_FOUND.  Maybe the device name is incorrect, the disc is not in the drive, or the kernel you are using does not support the device. (possibly an incorrect bootdisk) What would you like to do now?
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar montar o CD/DVD em $DRIVE_FOUND. Talvez o nome do dispositivo esteja incorreto, o disco não esteja na unidade ou o kernel que você está usando não suporte o dispositivo. (possivelmente um disco de boot incorreto) O que você quer fazer agora?

en: These are possibly Windows or DOS partitions. They will be treated
    as such if you install them using this menu.
pt_BR: Estas são possivelmente partições Windows ou DOS. Elas serão tratadas
    como tal se instalá-las usando este menu.

en: These are the settings you have entered.  To accept them and complete the networking setup, press enter.  If you need to make any changes, you can do that now (or reconfigure later using 'netconfig').
pt_BR: Estas são as configurações que você introduziu. Para aceitá-las e concluir a configuração da rede, pressione enter. Caso precise fazer alguma alteração, você pode fazê-la agora (ou reconfigurar depois usando o 'netconfig').

en: Third CD/DVD drive
pt_BR: Terceira unidade de CD/DVD

en: Third parallel port ATAPI CD
pt_BR: ATAPI CD da terceira porta paralela

en: This installer has speech and Braille device support in order
    to be accessible to visually impaired users. To have speech turned on
    during installation type S, then press [Enter]. Else, just press Enter.
pt_BR: Este instalador tem suporte a fala e dispositivos Braille com o intuito de
    ser acessível para usuários deficientes visuais. Para ter a fala ativada
    durante a instalação, digite S, então pressione [Enter]. Caso contrário, apenas pressione [Enter].

en: This is it... if you want to bail out, hit Control-C.  Otherwise, press
    ENTER to go ahead and make the account.
pt_BR: É isso... se quiser cancelar, pressione Control-C. Caso contrário, pressione
    ENTER para continuar em frente e criar a conta.

en: This machine appears to be using EFI/UEFI, but no EFI System Partition was found.  You'll need to make an EFI System Partition in order to boot from the hard drive.  To do this, leave 'setup', and use 'cgdisk' to make a 100MB partition of type EF00.  For more information, read the 'setup' help file from the next menu.
pt_BR: Esta máquina parece estar usando EFI/UEFI, mas nenhuma Partição de Sistema EFI foi encontrada. Você precisará criar uma Partição de Sistema EFI para fazer boot do disco rígido. Para fazer isso, saia do 'setup' e use o 'cgdisk' para criar uma partição de 100MB do tipo EF00. Para mais informações, leia o arquivo de ajuda do 'setup' no próximo menu.

en: This menu directs the creation of the LILO config file, lilo.conf. To install, you make a new LILO configuration file by creating a new header and then adding one or more bootable partitions to the file. Once you've done this, you can select the install option. Alternately, if you already have an /etc/lilo.conf, you may reinstall using that. If you make a mistake, you can always start over by choosing 'Begin'. Which option would you like?
pt_BR: Este menu direciona a criação do arquivo de configuração do LILO, lilo.conf. Para instalar, você cria um novo arquivo de configuração do LILO criando um novo cabeçalho e depois adicionando uma ou mais partições de boot ao arquivo. Feito isso, você pode selecionar a opção de instalação. Alternativamente, caso já tenha um /etc/lilo.conf, você pode reinstalá-lo usando-o. Se cometer um erro, você pode sempre começar de novo escolhendo 'Begin'. Que opção você quer?

en: This next step is optional - you can set the directories in your package
    to some sane permissions. If any of the directories in your package have
    special permissions, then DO NOT reset them here!
    
    Would you like to reset all directory permissions to 755 (drwxr-xr-x) and
    directory ownerships to root.root
pt_BR: Este próximo passo é opcional - você pode definir os diretórios no seu pacote
    para permissões seguras. Se qualquer um dos diretórios no seu pacote tiver
    permissões especiais, então NÃO redefina elas aqui!
    
    Você gostaria de redefinir as permissões de todos os diretórios para 
    755 (drwxr-xr-x) e as propriedades dos diretórios para root.root

en: This part of the configuration process will create a /dev/mouse link pointing to your default mouse device.  You can change the /dev/mouse link later if the mouse doesn't work, or if you switch to a different type of pointing device.  We will also use the information about the mouse to set the correct protocol for gpm, the Linux mouse server.  Please select a mouse type from the list below:
pt_BR: Esta parte do processo de configuração criará uma ligação /dev/mouse apontando para o seu dispositivo de mouse padrão. Você poderá mudar a ligação /dev/mouse posteriormente se o mouse não funcionar, ou se você mudar para um tipo diferente de dispositivo apontador. Também usaremos a informação sobre o mouse para configurar o protocolo correto para o gpm, o servidor de mouse do Linux. Por favor escolha o tipo de mouse da lista abaixo:

en: This script should be executed by root.
pt_BR: Este script deve ser executado pelo root.

en: This supports PCMCIA or Cardbus cards used with laptops.
pt_BR: Isto suporta placas PCMCIA e Cardbus usados em portáteis.

en: Timezone $TIMEZONE could not be found. You may try again
    if you wish. Make sure you type the name exactly as it appears - this
    configuration script is case sensitive.
    
    Press [enter] to continue.
pt_BR: O fuso horário $TIMEZONE não foi encontrado. Você pode tentar
    novamente se desejar. Certifique-se de escrever o nome exatamente
    como ele aparece - este script de configuração é sensível à caixa.
    
    Pressione [enter] para continuar.

en: Timezone?
pt_BR: Fuso horário?

en: To display keyboard shortcuts for reviewing the screen with speech
    press R, then press [Enter],
    Else, just press [Enter]:
pt_BR: Para exibir atalhos de teclado para navegar pela tela com fala
    pressione R, então pressione [Enter],
    Caso contrário, apenas pressione [Enter]:

en: Try to install LILO automatically
pt_BR: Tentar instalar o LILO automaticamente

en: Try to mount the disk again
pt_BR: Tentar montar o disco novamente

en: Turkish
pt_BR: Turco

en: Twiddler keyboard, by HandyKey Corp
pt_BR: Teclado Twiddler, da HandyKey Corp

en: Type in the CD or DVD device to use
pt_BR: Digite o dispositivo de CD ou DVD a ser utilizado

en: Type it at the prompt below exactly as it appears above.  (NOTE: If you don't
    see your timezone, use "timeconfig" again after booting for the verbose list)
pt_BR: Escreva no campo abaixo exatamente como aparece acima. (NOTA: Se não
    estiver vendo o seu fuso horário, use o "timeconfig" de novo depois de fazer
    o boot, para a lista verbose)

en: Type your answer now:
pt_BR: Digite sua resposta agora:

en: UEFI FIRMWARE DETECTED
pt_BR: FIRMWARE UEFI DETECTADO

en: UIDs are numerics only
pt_BR: UIDs são apenas numéricos

en: UNCONFIGURED NETWORK DEVICE
pt_BR: DISPOSITIVO DE REDE NÃO CONFIGURADO

en: USB BOOT STICK CREATED
pt_BR: DISPOSITIVO USB DE BOOT CRIADO

en: USB PACKAGE SOURCE FOUND
pt_BR: FONTE USB DE PACOTES ENCONTRADA

en: USB connected mouse
pt_BR: Mouse conectado via USB

en: USE A NAMESERVER?
pt_BR: USAR UM SERVIDOR DE NOME?

en: USE ISO IMAGE
pt_BR: USAR IMAGEM ISO

en: Ukrainian
pt_BR: Ucraniano

en: Unable to install $package:  tar archive is corrupt (tar returned error code $TARERROR)
pt_BR: Impossível instalar $package: o arquivo tar está corrompido (tar retornou código de erro $TARERROR)

en: Unless your existing installation script already contains the code
    to create these links, you should append these lines to your existing
    install script. Now's your chance. :^)
    
    Would you like to add this stuff to the existing install script and
    remove the symbolic links
pt_BR: A menos que o seu script de instalação existente já contenha o código
    para criar essas ligações, você deve incluir essas linhas no seu script
    de instalação existente. Agora é sua oportunidade. :^)
    
    Gostaria de adicionar isto ao script de instalação existente e
    remover as ligações simbólicas

en: Unrecognized option $ArG1
pt_BR: Opção não reconhecida $ArG1

en: Updating boot/grub/grub.cfg...
pt_BR: Atualizando boot/grub/grub.cfg...

en: Updating your ./install/doinst.sh (prepending symlinks)...
pt_BR: Atualizando o seu ./install/doinst.sh (precedendo as ligações simbólicas)...

en: Updating your ./install/doinst.sh...
pt_BR: Atualizando o seu ./install/doinst.sh...

en: Upgrading $OLD package using $INCOMINGDIR/$NNAME
pt_BR: Atualizando pacote $OLD usando $INCOMINGDIR/$NNAME

en: Usage:
pt_BR: Uso:

en: Usage: explodepkg package_name [package_name2, ...]
    
    Explodes a Slackware compatible software package
    (or any tar+{gzip,bzip2,lzma,xz archive) in the current directory.
    Equivalent to (for each package listed):
    
      ( umask 000 ; cat package_name | COMPRESSOR -dc | tar xvf package_name )
    
    Note: This should only be used for debugging or examining packages, not for 
    installing them.  It doesn't execute installation scripts or update the package
    indexes in /var/log/packages and /var/log/scripts.
pt_BR: Uso: explodepkg nome_do_pacote [nome_do_pacote2, ...]
    
    Extrai um pacote de software compatível com o Slackware
    (ou qualquer arquivo tar+{gzip,bzip2,lzma,xz) no diretório atual.
    Equivalente a (para cada pacote exibido):
    
    ( umask 000 ; cat nome_do_pacote | COMPRESSOR -dc | tar xvf nome_do_pacote )
    
    Nota: Isso só deve ser usado para depurar ou examinar pacotes, não para
    instalá-los. Ele não executa scripts de instalação ou atualiza os índices de
    pacotes em /var/log/packages e /var/log/scripts.

en: Usage: installpkg [options] <package_filename>
    
    Installpkg is used to install a .t{gz,bz,lz,xz} package like this:
       installpkg slackware-package-1.0.0-i486-1.tgz (or .tbz, .tlz, .txz)
    
    options:      --warn (warn if files will be overwritten, but do not install)
                  --root /mnt (install someplace else, like /mnt)
                  --infobox (use dialog to draw an info box)
                  --terse (display a one-line short description for install)
                  --menu (confirm package installation with a menu)
                  --md5sum (record the package's md5sum in the metadata file)
pt_BR: Uso: installpkg [opções] <arquivo_do_pacote>
    
    O installpkg é usado para instalar um pacote .t{gz,bz,lz,xz} desta forma:
    installpkg pacote-slackware-1.0.0-i486-1.tgz (ou .tbz, .tlz, .txz)
    
    opções: --warn (avisa se arquivos serão sobrescritos, mas não instala)
                  --root /mnt (instala num outro lugar, por exemplo no /mnt)
                  --infobox (usa o dialog para desenhar uma caixa de informação)
                  --terse (mostra uma pequena descrição de uma linha para a instalação)
                  --menu (confirma a instalação do pacote com um menu)
                  --md5sum (grava o md5sum do pacote no arquivo de metadados)

en: Usage: makepkg package_name.tgz
           (or: package_name.tbz, package_name.tlz, package_name.txz)
    
    Makes a Slackware compatible package containing the contents of the current
    and all subdirectories.  If symbolic links exist, they will be removed and
    an installation script will be made to recreate them later. This script will
    be called "install/doinst.sh". You may add any of your own ash-compatible
    shell scripts to this file and rebuild the package if you wish.
    
    options:  -l, --linkadd y|n (moves symlinks into doinst.sh: recommended)
              -p, --prepend (prepend rather than append symlinks to an existing
                             doinst.sh.  Useful to link libraries needed by
                             programs in the doinst.sh script)
              -c, --chown y|n (resets all permissions to root:root 755
                               - not generally recommended)
    
    If these options are not set, makepkg will prompt as appropriate.
pt_BR: Uso: makepkg nome_do_pacote.tgz
    (ou: nome_do_pacote.tbz, nome_do_pacote.tlz, nome_do_pacote.txz)
    
    Cria um pacote compatível de Slackware do conteúdo do diretório atual
    e de todos os seus subdiretórios. Se uma ligação simbólica existir, será
    removida e um script de instalação será criado para recriá-lo depois.
    Este script será chamado "install/doinst.sh". Você pode adicionar os seus
    próprios scripts compatíveis com *ash a este arquivo e reconstruir o
    pacote se desejar.
    
    opções: -l, --linkadd y|n (move symlinks para o doinst.sh: recomendado)
    -p, --prepend (precede em vez de acrescentar symlinks a um doinst.sh
    existente. Útil para ligar bibliotecas necessárias por programas
    no script doinst.sh)
    -c, --chown y|n (redefine todas as permissões para root:root 755
    - geralmente não recomendado)
    
    Se estas opções não forem definidas, o makepkg irá perguntar quando apropriado.

en: Usage: upgradepkg newpackage [newpackage2 ... ]
           upgradepkg oldpackage%newpackage [oldpackage2%newpackage2 ... ]
           
    Upgradepkg upgrades a Slint package (.tgz, .tbz, .tlz, .txz) from an
    older version to a newer one.  It does this by INSTALLING the new package
    onto the system, and then REMOVING any files from the old package that
    aren't in the new package.  If the old and new packages have the same
    name, a single argument is all that is required.  If the packages have
    different names, supply the name of the old package followed by a percent
    symbol (%), then the name of the new package.  Do not add any extra
    whitespace between pairs of old/new package names.
    
    Before upgrading a package, save any configuration files (such as in /etc)
    that you wish to keep.  Sometimes these will be preserved, but it depends
    on the package.  If you want to force new versions of the config files
    to be installed, remove the old ones manually prior to running upgradepkg.
    
    To upgrade in a directory other than / (such as /mnt):  
    
       ROOT=/mnt upgradepkg package.tgz (or .tbz, .tlz, .txz)
pt_BR: Uso: upgradepkg pacotenovo [pacotenovo2 ... ]
    upgradepkg oldpackage%newpackage [oldpackage2%newpackage2 ... ]
           
    O upgradepkg atualiza um pacote Slint (.tgz, .tbz, .tlz, .txz) de uma
    versão mais antiga para uma mais nova. Ele faz isso INSTALANDO o pacote
    novo no sistema e REMOVENDO, em seguida, todos os arquivos do pacote
    antigo que não estejam no pacote novo. Se o pacote antigo e o novo têm o
    mesmo nome, só é necessário um argumento. Se os pacotes têm nomes
    diferentes, forneça o nome do pacote antigo seguido de um símbolo de
    percentagem (%), e em seguida o nome do pacote novo. Não insira espaços
    em branco adicionais entre os pares de nomes de pacote antigo/novo.
    
    Antes de atualizar um pacote, salve todos os arquivos de configuração
    (como em /etc) que você queira manter. Algumas vezes eles serão
    preservados, mas isso depende do pacote. Se você quer forçar que versões
    novas dos arquivos de configuração sejam instaladas, remova os antigos
    manualmente antes de executar o upgradepkg.
    
    Para atualizar num diretório diferente do / (como no /mnt):
    
    ROOT=/mnt upgradepkg pacote.tgz (ou .tbz, .tlz, .txz)

en: Use a DHCP server to configure ethernet
pt_BR: Usar um servidor DHCP para configurar a ethernet

en: Use a Slint DVD
pt_BR: Usar um DVD do Slint

en: Use a hard drive partition
pt_BR: Usar uma partição de disco rígido

en: Use a joystick as a mouse
pt_BR: Usar um joystick como mouse

en: Use a pre-mounted directory
pt_BR: Usar um diretório pré-montado

en: Use a static IP address to configure ethernet
pt_BR: Usar um endereço IP estático para configurar a ethernet

en: Use expert lilo.conf setup menu
pt_BR: Usar o menu avançado de configuração do lilo.conf

en: Use the standard Linux console (the safe choice)
pt_BR: Usar o console padrão do Linux (opção segura)

en: Used for interprocess communication and coordination.
pt_BR: Usado para comunicação e coordenação interprocesso.

en: User "$LOGIN" already exists; please choose another
pt_BR: O usuário "$LOGIN" já existe; por favor escolha outro

en: User "$LOGIN" contains illegal characters (period/dot); please choose another
pt_BR: O usuário "$LOGIN" contém caracteres ilegais (ponto); por favor escolha outro

en: User "$LOGIN" contains illegal characters (uppercase); please choose another
pt_BR: O usuário "$LOGIN" contém caracteres ilegais (maiúsculas); por favor escolha outro

en: User ID ('UID') [ defaults to next available ]:
pt_BR: ID de usuário ('UID') [ o padrão é o próximo disponível ]

en: User names cannot begin with a number; please choose another
pt_BR: Os nomes de usuário não podem começar com um número; por favor escolha outro

en: Verifying package $package_name.
pt_BR: Verificando pacote $package_name.

en: View information about package
pt_BR: Exibir informação sobre o pacote

en: View the list of files contained in a package
pt_BR: Ver a lista de arquivos contida num pacote

en: View your current /etc/lilo.conf
pt_BR: Visualizar o seu /etc/lilo.conf atual

en: WARNING
pt_BR: AVISO

en: WARNING:  /usr/share/info (with possibly not gzipped info pages) detected
pt_BR: AVISO: /usr/share/info (com possíveis páginas de manual de informação não gzipadas) detectado

en: WARNING:  /usr/share/man (with possibly not gzipped man pages) detected
pt_BR: AVISO: /usr/share/man (com possíveis páginas de manual não gzipadas) detectado

en: WARNING:  Package has not been created with 'makepkg'
pt_BR: AVISO: O pacote não foi criado com o 'makepkg'

en: WARNING:  gzip test failed on
pt_BR: AVISO: teste do gzip falhou

en: WARNING:  site_perl directory detected (this is fine for a local package build)
pt_BR: AVISO: diretório site_perl detectado (aceitável para uma construção de pacote local)

en: WARNING:  zero length file
pt_BR: AVISO: arquivo de tamanho zero

en: WARNING: $PWD is chmod $OLDROOTPERMS
    temporarily changing to chmod 755
pt_BR: WARNING: $PWD é chmod $OLDROOTPERMS
    temporariamente a alterar para chmod 755

en: WARNING: $ROOT/$FILE changed after package installation.
pt_BR: AVISO: $ROOT/$FILE alterado após a instalação do pacote.

en: WARNING: NO ROOT PASSWORD DETECTED
pt_BR: AVISO: NENHUMA SENHA DE ROOT DETECTADA

en: WARNING: Nonexistent $ROOT/$FILE was found in another package. Skipping.
pt_BR: AVISO: Inexistente $ROOT/$FILE foi encontrado num outro pacote. A ignorar.

en: WARNING: Nonexistent $ROOT/$LINK (symlink) was found in another package. Skipping.
pt_BR: AVISO: Inexistente $ROOT/$LINK (ligação simbólica) foi encontrado num outro pacote. A ignorar.

en: WARNING: Unique directory $ROOT/$DIR contains new files
pt_BR: AVISO: Diretório único $ROOT/$DIR contém novos arquivos

en: WARNING: pkgtools are unstable with tar > 1.13.
             You should provide a "tar-1.13" in your $PATH.
pt_BR: AVISO: o pkgtools é instável com tar > 1.13.
    Você deve providenciar um "tar-1.13" no seu $PATH.

en: WARNING: pkgtools are unstable with tar > 1.13.
    You should provide a "tar-1.13" in your $PATH
pt_BR: AVISO: o pkgtools é instável com tar > 1.13.
    Você deve fornecer um "tar-1.13" no seu $PATH

en: WELCOME TO PXE CONFIGURATION
pt_BR: BEM-VINDO À CONFIGURAÇÃO DO PXE

en: Wacom serial graphics tablet
pt_BR: Tablet de gráficos serial Wacom

en: Warning: "$HME" already exists !
pt_BR: Aviso: "$HME" já existe !

en: Warning: ${SHL} does not exist as a file
pt_BR: Aviso: ${SHL} não existe como um arquivo

en: Warning: ${SHL} is not in ${sfile} (potential problem using FTP)
pt_BR: Aviso: ${SHL} não está em ${sfile} (problema potencial ao usar FTP)

en: Warning: an error occurred while setting finger information
pt_BR: Aviso: ocorreu um erro ao configurar a informação do dedo

en: We will be asking you a few questions now. The answers will be used to start a PXE service on this computer which does not interfere with other services in your network.
    
    The only assumption is, that there is NO PXE service running on your local network at this moment.
    
    If in doubt, leave the defaults.
pt_BR: Vamos fazer algumas perguntas agora. As respostas serão usadas para iniciar um serviço PXE neste computador que não interfira com outros serviços na sua rede.
    
    A única suposição é a de que nenhum serviço PXE está sendo executado na sua rede local neste momento.
    
    Em caso de dúvida, deixe os padrões.

en: We will now probe your sound cards.
    Please wait until you hear an alarm sound, then press Enter.
pt_BR: Agora vamos examinar suas placas de som.
    Por favor aguarde até ouvir um som de alarme, então pressione ENTER.

en: Welcome to Slint Linux Setup.
    Select an option below using the UP/DOWN keys and SPACE or ENTER.
    Alternate keys may also be used: '+', '-', and TAB.
pt_BR: Bem-vindo à configuração do Slint Linux.
    Selecione uma opção abaixo usando as teclas CIMA/BAIXO e ESPAÇO ou ENTER.
    Teclas alternativas também podem ser usadas: '+', '-' e TAB.

en: Welcome to Slint PXE Setup.
    Select an option below using the UP/DOWN keys and SPACE or ENTER.
    
    Alternate keys may also be used: '+', '-', and TAB.
pt_BR: Bem-vindo ao instalador PXE do Slint.
    Selecione uma opção abaixo usando as teclas CIMA/BAIXO e ESPAÇO ou ENTER.
    
    Teclas alternativas também podem ser usadas: '+', '-' e TAB.

en: Welcome to the Slint Linux installation media! (version ${Version})
    
    ######  IMPORTANT!  READ THE INFORMATION BELOW CAREFULLY.  ######
    
    On the device where Slint will be installed you will need:
    - at least one partition of type 'Linux', of size at least ${GCOUNTMIN}G,
      for the system itself (not counting the user files).
    - if the device has a GPT layout, a small (4M) partition of type efO2
      (BIOS Boot partition) to install GRUB on this drive in Legacy mode.
    - an EFI System partition, of type ef01, to install GRUB in EFI mode,
      of size at least 100M, unless you want to use an existing one.
    
    It is recommended that you have a swap partition (type 'Linux swap')
    prior installation, but you can also set up a swap file afterwards.
    
    On the next screen we will present the tools you can use to partition
    the device.
    
    You may now login as 'root'.
    
    Slint login:
pt_BR: Bem-vindo à mídia de instalação do Slint! (versão ${Version})
    
    ######  IMPORTANTE!  LEIA AS INFORMAÇÕES ABAIXO COM CUIDADO.  ######
    
    No dispositivo onde o Slint será instalado, você precisará de:
    - pelo menos uma partição do tipo 'Linux', com tamanho de pelo menos ${GCOUNTMIN}G,
      para o sistema (sem contar os arquivos dos usuários).
    - se o dispositivo tiver layout GPT, uma pequena partição (4M) do tipo efO2
      (partição de Boot da BIOS) para instalar o GRUB neste dispositivo em modo Legacy.
    - uma partição de Sistema EFI, do tipo ef01, para instalar o GRUB em modo EFI,
      com tamanho de pelo menos 100M, a não ser que você queira usar uma já existente.
    
    É recomendado que você tenha uma partição swap (tipo 'Linux swap')
    antes da instalação, mas você também pode configurar um arquivo swap depois.
    
    Na próxima tela, apresentaremos as ferramentas que você pode usar para
    particionar o dispositivo.
    
    Agora você pode fazer login como 'root'.
    
    Slint login:

en: Welcome to the Slint auto-partitioning tool.
pt_BR: Bem-vindo à ferramenta de particionamento automático do Slint.

en: What is the IP address of your NFS server?
pt_BR: Qual é o endereço IP do seu servidor NFS?

en: Which Linux partition would you like LILO to boot?
pt_BR: De qual partição Linux você gostaria que o LILO faça boot?

en: Which one would you like LILO to boot?
pt_BR: Qual deles você gostaria que o LILO iniciasse?

en: Will you be accessing a nameserver?
pt_BR: Você acessará um servidor de nomes?

en: Would you like to configure your network?
pt_BR: Você gostaria de configurar a sua rede?

en: Would you like to configure your timezone
pt_BR: Gostaria de configurar o seu fuso horário

en: Would you like to install a boot menu entry so that you can easily select Slint when you boot your machine?  WARNING:  DO NOT install a boot menu entry on Apple hardware.  Apple computers use a different type of EFI firmware, and efibootmgr has been known to damage them.  On all other computers, it is recommended to add a boot menu entry.  Please select an option:
pt_BR: Você gostaria de instalar uma entrada no menu de boot para que você possa selecionar facilmente o Slint quando fizer o boot da sua máquina? AVISO: NÃO instale uma entrada no menu de boot num hardware Apple. Computadores Apple usam um tipo diferente de firmware EFI, e sabe-se que o efibootmgr os danificam. Em todos os outros computadores é recomendado que se adicione uma entrada no menu de boot. Por favor selecione uma opção:

en: Would you like to use a boot screen with an image? If you answer no here, the standard LILO menu will be used.
pt_BR: Você gostaria de usar uma tela de boot com imagem? Se responder não, será utilizado o menu padrão do LILO.

en: X CONFIGURED
pt_BR: X CONFIGURADO

en: XFS is SGI's journaling filesystem that originated on IRIX.
pt_BR: XFS é o sistema de arquivos com journaling do SGI's originado no IRIX.

en: YOUR NEW /etc/lilo.conf
pt_BR: SEU NOVO /etc/lilo.conf

en: YOUR OLD /etc/lilo.conf
pt_BR: SEU ANTIGO /etc/lilo.conf

en: You already have an /etc/fstab on your install partition.  If you were just adding software, you should probably keep your old /etc/fstab.  If you've changed your partitioning scheme, you should use the new /etc/fstab.  Do you want to replace your old /etc/fstab with the new one?
pt_BR: Você já tem um /etc/fstab na sua partição de instalação. Se estiver apenas adicionando software, você provavelmente deve manter o seu /etc/fstab antigo. Se mudou o seu esquema de partição, você deve usar o novo /etc/fstab. Você quer substituir o seu /etc/fstab antigo pelo novo?

en: You can create regular user accounts now, before even starting your new system.
pt_BR: Você pode criar contas de usuários regulares agora, antes mesmo de iniciar o seu novo sistema.

en: You can't add partitions unless you start over with a new LILO header.
pt_BR: Você não pode adicionar partições a não ser que recomece com um novo cabeçalho do LILO.

en: You have not created a swap partition with Linux fdisk.  Do you want to continue installing without one?
pt_BR: Você não criou uma partição swap com o fdisk do Linux. Quer continuar a instalar sem uma?

en: You may now reboot your system once you are ready.
    You can issue the 'reboot' command; or if your system has
    a keyboard attached, you can use the key combination: control+alt+delete
pt_BR: Assim que esteja pronto você pode reiniciar o seu sistema.
    Você pode emitir o comando 'reboot'; ou se o seu sistema tem
    um teclado ligado, você pode usar a combinação de teclas: control+alt+delete

en: You may select one of the following keyboard maps.  If you do not select a keyboard map, $DefaultKeyMap is the current value.  Use the UP/DOWN arrow keys and PageUp/PageDown to scroll through the whole list of choices.
pt_BR: Você pode selecionar um dos seguintes mapas de teclado. Se você não selecionar um mapa de teclado, $DefaultKeyMap é o valor atual. Use as teclas CIMA/BAIXO e PageUp/PageDown para navegar pela lista de opções.

en: You might need extra parameters to be included in the boot command line of the installed system. If you typed parameters before booting the Slint installer, you will probably want to enter the same ones here. If you don't need any extra parameter to be included, just press ENTER to continue.
pt_BR: Você pode precisar incluir parâmetros extras na linha de comando de boot do sistema instalado. Se você digitou parâmetros antes do boot do instalador do Slint, você provavelmente vai querer inserir os mesmos aqui.Se você não precisa incluir nenhum parâmetro extra, apenas pressione ENTER para continuar.

en: You need to install the packages before configuring the system.
    
    Please press ENTER to return to the main menu.
pt_BR: Você precisa instalar os pacotes antes de configurar o sistema.
    
    Por favor, precione ENTER para retornar ao menu inicial.

en: You seem to have more than one partition tagged as type Linux.  You may use these to distribute your Linux system across more than one partition.  Currently, you have $ROOT_DEVICE mounted as your / partition.  You might want to mount directories such as /home or /usr/local on separate partitions.  You should not try to mount /etc, /sbin, or /bin on their own partitions since they contain utilities needed to bring the system up and mount partitions.  Also, do not reuse a partition that you've already entered before.  Please select one of the Linux partitions listed below, or if you're done, hit <Continue>.
pt_BR: Parece que você tem mais de uma partição marcada como tipo Linux. Você pode usá-las para distribuir o seu sistema Linux entre duas ou mais partições. No momento você tem $ROOT_DEVICE montado como sua partição /. Talvez você queira montar diretórios como o /home ou o /usr/local em partições separadas. Você não deve tentar montar o /etc, o /sbin ou o /bin em partições próprias, já que eles contêm utilitários necessários para colocar o sistema de pé e montar partições. Além disso, não reutilize uma partição que já tenha sido introduzida. Por favor selecione uma das partições Linux mostradas abaixo, ou se estiver concluído, pressione <Continue>.

en: You should see no mount errors:
pt_BR: Nenhum erro de montagem deve ocorrer:

en: You're running off the hard drive filesystem. Is this machine currently running on the network you plan to install from? If so, we won't try to reconfigure your ethernet card.
    
    Are you up-and-running on the network?
pt_BR: Você está executando fora do sistema de arquivos do disco rígido. Esta máquina está executando atualmente na mesma rede de onde você planeja instalar? Se for o caso, não tentaremos reconfigurar a sua placa ethernet.
    
    Você está conectado à rede?

en: Your mouse requires a serial port.  Which one would you like to use?
pt_BR: O seu mouse precisa de uma porta serial. Qual você quer usar?

en: Your networking system is now configured to use DHCP:
    
      Hostname:     $HOSTNM
      Domain name:  $DOMAIN
      IP address:   (use DHCP server)
      Netmask:      (use DHCP server)
      Gateway:      (use DHCP server)
      Nameserver:   (use DHCP server)
    
    Is this correct?  Press 'Yes' to continue, or 'No' to reconfigure.
pt_BR: Seu sistema de rede agora está configurado para usar o DHCP:
    
    Hostname: $HOSTNM
    Domínio: $DOMAIN
    Endereço IP: (usar o servidor DHCP)
    Máscara de rede: (usar o servidor DHCP)
    Gateway: (usar o servidor DHCP)
    Servidor de nomes: (usar o servidor DHCP)
    
    Isso está certo? Pressione 'Sim' para continuar, ou 'Não' para reconfigurar.

en: Your networking system is now configured to use NetworkManager for
    wired and wireless network management.  To set up wireless networks
    and view status, add the Network Management control panel widget to
    your KDE desktop.
    
    Is this correct?  Press 'Yes' to confirm, or 'No' to reconfigure.
pt_BR: Seu sistema de rede está configurado agora para usar o NetworkManager
    para gestão de rede com e sem fio. Para configurar redes sem fio
    e verificar o estado, inclua o painel de controle de Gestão de Rede no
    seu ambiente de trabalho KDE.
    
    Isso está correto? Pressione 'Sim' para confirmar ou 'Não' para reconfigurar.

en: Your networking system is now configured to use loopback:
    
    IP address: 127.0.0.1
    Netmask: 255.255.255.0
    
    Is this correct?  Press 'Yes' to continue, or 'No' to reconfigure.
pt_BR: O seu sistema de rede agora está configurado para usar loopback:
    
    Endereço IP: 127.0.0.1
    Máscara de rede: 255.255.255.0
    
    Isto está certo?  Pressione 'Sim' para continuar, ou 'Não' para reconfigurar.

en: Your new X configuration file has been saved to /etc/X11/xorg.conf.  You may still need to add or adjust some values in the file to achieve the desired screen resolution. For complete information about making these adjustments, please refer to: man xorg.conf.
pt_BR: O seu novo arquivo de configuração do X foi salvo em /etc/X11/xorg.conf. Talvez você ainda precise incluir ou ajustar alguns valores no arquivo para conseguir a resolução de tela desejada. Para informações completas sobre como fazer esses ajustes, por favor confira: man xorg.conf.

en: Your source device cannot be accessed properly.
    
    Please be sure that it is mounted on $SOURCE_DIR, and that the Slint disks are found in subdirectories of $SOURCE_DIR like specified.
pt_BR: O seu dispositivo de origem não pode ser acessado corretamente.
    
    Por favor certifique-se de que ele está montado em %SOURCE_DIR, e de que os discos do Slint estão nos subdiretórios de $SOURCE_DIR como especificado.

en: Your swapspace has been configured. This information   will be added to your /etc/fstab:
pt_BR: O seu espaço de swap foi configurado. Esta informação será adicionada ao seu /etc/fstab:

en: [ Never ]
pt_BR: [ Nunca ]

en: [ Next available ]
pt_BR: [ Próximo disponível ]

en: [ None ]
pt_BR: [ Nenhum ]

en: \n
    Scanning your system for partition information...\n
    \n
pt_BR: \n
    Procurando por informações de partições no seu sistema...\n
    \n

en: devfs detected: devmap_mknod.sh script not required.
pt_BR: devfs detectado: script devmap_mknod.sh não é necessário.

en: dnsmasq DHCP/DNS server
pt_BR: Servidor DHCP/DNS dnsmasq

en: dnsmasq provides DNS and DHCP service to a LAN.
pt_BR: O dnsmasq fornece serviços DNS e DHCP para uma rede LAN.

en: done adding partitions, continue with setup
pt_BR: terminamos de adicionar partições, continuar com o setup

en: done, continue with setup
pt_BR: concluído, continuar com a instalação

en: installpkg error #$ArG1
pt_BR: Erro do installpkg #$ArG1

en: look for network cards to set up
pt_BR: procurar placas de rede para configurar

en: network>
pt_BR: rede>

en: on
pt_BR: em

en: press Enter to continue.
pt_BR: Pressione ENTER para continuar.

en: procfs not found: please create $CONTROL manually.
pt_BR: procfs não encontrado: por favor crie $CONTROL manualmente.

en: skip probe;  edit /etc/rc.d/rc.modules later
pt_BR: pular sondagem; editar o /etc/rc.d/rc.modules depois
