slint 20190222 - en to fr_FR translation catalogue (899 entries)

en: 
    
    
    Welcome to the Slint Linux installation disk! (version ${Version})
    
    ######  IMPORTANT!  READ THE INFORMATION BELOW CAREFULLY.  ######
    
    - You will need one or more partitions of type 'Linux' prepared.  It is also
      recommended that you create a swap partition (type 'Linux swap') prior
      to installation.  For more information, run 'setup' and read the help file.
    
    - If you're having problems that you think might be related to low memory, you
      can try activating a swap partition before you run setup.  After making a
      swap partition (type 82) with cfdisk or fdisk, activate it like this:
        mkswap /dev/<partition> ; swapon /dev/<partition>
    
    - Once you have prepared the disk partitions for Linux, type 'setup' to begin
      the installation process.
    
    - If you do not have a color monitor, type:  TERM=vt100
      before you start 'setup'.
    
    You may now login as 'root'.
    
    
    slint login:
fr_FR: 
    Bienvenue sur le support d'installation de Slint Linux! (version ${Version})
    
    ###### IMPORTANT ! LIRE ATTENTIVEMENT LES INFORMATIONS CI-DESSOUS. ######
    
    - Vous aurez besoin d'une ou plusieurs partitions de type Linux prêtes à
      l'emploi.
      Il est également recommandé de créer une partition d'échange (de type
      Linux swap)
      avant l'installation. A ce sujet, tapez "setup" et lisez l'aide.
    
    - Si vous rencontrez des problèmes peut-être liés à une mémoire
      insuffisante, vous pouvez essayer d'activer une partition d'échange
      avant d'installer. Après avoir créé cette partition (de type 82) avec
      cfdisk ou fdisk, activez-le comme ceci :
         mkswap /dev/<partition>; swapon /dev/<partition>
    
    - Quand vous aurez préparé les partitions pour Linux, pour démarrer le
      processus d'installation tapez :
         setup
    
    - Si vous ne disposez pas d'un écran couleur, tapez :
         TERM = vt100
      avant de taper "setup".
    
    Vous pouvez maintenant ouvrir une session en tant que root.
    Tapez simplement "root" (sans les guillemets) à l'invite ci-dessous
    
    Nom d'utilisateur de Slint :

en: 
        OK, the new map is now installed.  You may now test it by typing
        anything you want.  To quit testing the keyboard, enter 1 on a
        line by itself to accept the map and go on, or 2 on a line by
        itself to reject the current keyboard map and select a new one.
fr_FR: 
        Bien,la nouvelle disposition de clavier est installée. Testez-la en tapant
        ce que vous voulez. Ensuite, saisissez juste 1 sur la ligne pour
        accepter cette disposition ou juste 2 pour la rejeter et en
        choisir une autre.

en: 
     Please remove the installation disc.
fr_FR: 
     Merci de retirer le disque d'installation.

en: 
    Adding this information to your /etc/fstab:
fr_FR: 
    Ajout de cette information à votre /etc/fstab:

en: 
    All data on /dev/$CHOICE will be erased!
fr_FR: 
    Toutes les données enregistrées sur /dev/$CHOICE seront effacées !

en: 
    Apparently you forgot to configure a network interface?
    A PXE Server needs a configured network interface to work.
    Please try again!
fr_FR: 
    Apparemment vous avez oublié de configurer une interface réseau ?
    Un serveur PXE a besoin d'une interface réseau configurée pour fonctionner.
    Merci de réessayer !

en: 
    Are you OK with the network interface which was detected? If not, select 'No' to get back to the network probe program. You can try to load another driver explicitly, by using 'P <driver_name>'.
    
    If you are satisfied, select 'Yes' to continue with network configuration.
fr_FR: 
    Confirmez-vous l'interface réseau détectée ? Si non, choisissez "Non" pour retourner au programme de détection. Vous pouvez tenter de charger explicitement un autre pilote avec la syntaxe "P<nom du pilote>"
    
    Si vous êtes satisfait, choisissez "Oui" pour continuer la configuration du réseau.

en: 
    Attempting to fetch a remote configuration file using $PROTO ...
fr_FR: 
    Tentative pour récupérer un fichier de configuration à distance via $PROTO ...

en: 
    Before you can install software, complete the following tasks:
    
    1. Select your source media.
    2. Set up your target Linux partition(s).
    
    You may also optionally remap your keyboard and set up your swap partition(s).
    
    Press ENTER to return to the main menu.
fr_FR: 
    Avant de pouvoir installer des logiciels, vous devez :
    
    1. sélectionner le support source des paquets ;
    2. configurer les partitions cibles (où Linux sera installé) ;
    
    Vous pouvez aussi changer la disposition du clavier et configurer une ou des partition(s) d'échange (swap).
    
    Pressez [Entrée] pour revenir au menu principal.

en: 
    Before you can start the PXE Server, complete the following tasks:
    
    1. Set up your computer's network parameters.
    2. Select your source media.
    
    Press ENTER to return to the main menu.
fr_FR: 
    Avant de pouvoir démarrer le serveur PXE, vous devez :
    
    1. configurer les paramètres de votre réseau ;
    2. sélectionner votre support source.
    
    Appuyez sur [Entrée] pour revenir au menu principal.

en: 
    Configuring your network interface $ENET_DEVICE ...
fr_FR: 
    Configuration de votre interface réseau $ENET_DEVICE ...

en: 
    Good! We're all set on the local end, but now we need to know
    where to find the software packages to install. First, we need
    the share address of the Samba server where the Slint sources
    are stored.
    Example share address: //192.168.0.1/public
fr_FR: 
    Bien ! Nous voilà prêts localement, maintenant nous devons savoir où
    trouver les paquets des logiciels à installer. Tout d'abord, nous avons 
    besoin de l'adresse de partage du serveur SAMBA où sont les sources Slint.
    Exemple d'adresse de partage : //192.168.0.1/public

en: 
    Here are the name and size of the device(s) on which Slint can be
    installed:
fr_FR: 
    Voici les nom et taille du ou des périphérique(s) où Slint peut-être
    installé:

en: 
    I can configure your network interface $ENET_DEVICE fully automatically using DHCP. If you want this, please select 'yes'.
    
    If you select 'no' instead, then you will be able to assign the IP address, netmask and gateway manually.
fr_FR: 
    Je peux configurer automatiquement votre interface réseau $ENET_DEVICE avec DHCP. Si c'est ce que vous voulez, choisissez "Oui".
    
    Si vous choisissez "Non", vous saisirez vous-même l'adresse IP, le masque de sous-réseau et la passerelle.

en: 
    In the next screen you should watch for NFS mount errors. If you see errors and you don't see your NFS server listed, then try setting up NFS again.
fr_FR: 
    Vous devriez inspecter les éventuelles erreurs de montage NFS sur l'écran suivant. Si vous en voyez et que votre serveur NFS n'est pas listé, essayez de re configurer NFS.

en: 
    Note: espeakup, used for speech, lacks a voice in Ukrainian.
fr_FR: 
    Note: espeakup, utilisé pour la parole, n'a pas de voix en Ukrainien.

en: 
    Now we need to know your netmask. Typically this will be 255.255.255.0 but this can be different depending on your local setup.
    
    What is your netmask?
fr_FR: 
    Nous devons maintenant connaître votre masque de sous-réseau (netmask). Typiquement c'est 255.255.255.0 mais ce peut être différent selon vos paramètres locaux.
    
    Quel est votre masque de sous-réseau ou "netmask" ?

en: 
    OK, we will install from a directory within the current filesystem. If you have mounted this directory yourself, you should not use /mnt or /var/log/mount as mount points, since Setup might need to use these directories.  You may install from any part of the current directory structure, no matter what the media is (including NFS). You will need to type in the name of the directory containing the  subdirectories for each source disk.
    
    Which directory would you like to install from?
fr_FR: 
    Bien, nous installerons à partir d'un répertoire du système de fichiers actuel. Si vous l'avez monté vous-même, vous ne devriez pas avoir utilisé /mnt or /var/log/mount comme point de montage, car l'installateur pourrait en avoir besoin. Vous pouvez utiliser n'importe quelle partie de l'arborescence en cours, quel que soit le support (y compris NFS). Il faudra taper le nom du répertoire contenant les sous-répertoires pour chaque disque source.
    
    Depuis quel répertoire voulez-vous installer ?

en: 
    Please type the name of the chosen device as displayed, then press Enter.
    To give up auto-partitioning, just press Enter.
fr_FR: 
    Merci de taper le nom du périphérique comme affiché, puis de presser Entrée.
    Pour abandonner le partitionnement automatique, pressez simplement Entrée.

en: 
    Removing package $pkg_name.
    
    Since each file must be checked against the contents of every other installed package to avoid wiping out areas of overlap, this process can take quite some time. If you would like to watch the progress, flip over to another virtual console and type: 
    
    tail -f $TMP/PKGTOOL.REMOVED
fr_FR: 
    Suppression du paquet $pkg_name.
    
    Chaque fichier devant être comparé avec le contenu de tous les autres paquets installés pour éviter d'effacer des zones de chevauchement, ce processus peut prendre un certain temps. Si vous souhaitez en suivre la progression, passez sur une autre console virtuelle et tapez :
    
    tail -f $TMP/PKGTOOL.REMOVED

en: 
    Slint PXE Server Help
    _________________________
    
    First, a little help on help.  Whenever you encounter a text
    viewer like this during the installation, you can move around
    with these commands:
    
    PGDN           - Move down one page
    PGUP           - Move up one page
    HOME           - Move to beginning of file
    END            - Move to end of file
    
    Also, you're running a real multitasking operating system now, so
    you're not confined to the installation program.  You can log into
    other consoles and look around at any time without disturbing the
    installation process.  To do this, you need to learn the commands
    that control the Linux console.  You'll use these commands all the
    time when you're logged into Linux.
    
    "Virtual" consoles and scrollback:
    
    Right now, the screen you're looking at is probably VIRTUAL CONSOLE
    NUMBER ONE, (or /dev/tty1 in Linux-speak).  There are usually
    several virtual consoles available.  When you log into the install
    disk, there are four consoles.  To switch among them, use Alt-F1,
    Alt-F2, Alt-F3, or Alt-F4 to select which of the four consoles you
    wish to use.  While you're using a console, you get a small amount
    of text scrollback buffer.  To scroll the console back, hold down
    the right shift key and hit PageUp.  To scroll the console forward,
    hit PageDown while holding the right shift key down.  This can be
    especially useful for reading the boot messages, which can go by
    too fast to read otherwise.
    
    
    RUNNING THE PXESETUP PROGRAM
    
    
    The pxesetup main menu is kept as easy as possible, because only a
    limited configuration is needed.
    
    
    NETWORK   (configure the network device and optional DHCP server)
    SOURCE    (select the source location for the Slint Linux
               packages)
    ACTIVATE  (start the PXE server)
    
    
    In the NETWORK configuration stage, you configure an IP address for
    your network card.  If you have already a DHCP server in your local
    network, the pxesetup program will offer you the choice of using the
    DHCP server to configure your network device fully automatic, but
    there is always the option to enter an IP address manually.  If no
    DHCP server has been detected running inside your local network,
    then pxesetup will start its own DHCP server (we need one).  You will
    get the chance to define the IP address range which that internal
    DHCP server uses.  You should check the lower and upper IP addresses
    carefully and verify that none of your local network's computers,
    including your local gateway, use an IP address in that DHCP range.
    If you spot a conflict, you can adjust these lower and upper bounds.
    Press 'Accept' once you are satisfied.
    
    In the SOURCE configuration stage, you determine where you have
    your local Slint copy.  This should be a complete directory
    tree including the packages, the kernels and the isolinux directory.
    The package sources are not needed and can be omitted from the medium
    if you are using a bootable USB stick for instance.  The choices
    for SOURCE location are: a DVD medium, a local disk partition or
    a pre-mounted directory.  These are the standard setup dialogs you
    will certainly know from installing Slint. Be sure to enter the
    full directory path to (and including) the directory which contains
    the 'a', 'ap', 'd', ..., 'y' subdirectiries.  You know the drill.
    
    
    When you are done configuring NETWORK and SOURCE, it is time to
    ACTIVATE your PXE server.  The screen will show a live view of the
    server's connection log for client boot requests.  This goes on
    until you press 'Exit' which will drop you back into the main menu
    after killing the PXE service.  Selecting ACTIVATE will restart the
    PXE service.  Computers who boot from your PXE server will see the
    usual Slint installation routine.  When it comes to selecting the
    SOURCE, these computers have one choice, and is the entry "Install
    from FTP/HTTP server".  The PXE server offers Slint packages to
    willing computers using its own internal HTTP server.  The default
    values that you will see for the URL and the PATH input fields are
    being supplied by the PXE server and should not be changed.
    
    
    ...WHEN YOU'RE DONE:
    
    
    EXIT: This leaves Slint PXE Server setup.
    
    
    Have fun running this PXE server!
    
    ---
    Eric Hameleers
    alien@slackware.com
fr_FR: 
    Aide sur le serveur PXE Slint
    _________________________________
    
    Tout d'abord, un peu d'aide sur l'aide. Quand vous rencontrez une fenêtre de visualisation comme celle-ci pendant l'installation, vous pouvez vous déplacer avec les touches suivantes :
    
    Page en haut   - Une page plus haut
    Page en bas    - Une page plus bas
    Début          - Début du texte
    Fin            - Fin du texte
    
    Slint Linux est un vrai système d'exploitation multi-tâches, aussi n'êtes-vous pas confiné au programme d'installation. Vous pouvez activer une autre console pour observer ce qui se passe à tout moment, sans perturber le processus d'installation. Pour cela, il vous faut apprendre les commandes qui contrôlent les consoles Linux. Vous les utiliserez tout le temps quand vous serez en mode "console" sous Linux.
    
    Alterner entre les console virtuelles.
    
    L'écran que vous regardez à présent est probablement la CONSOLE VIRTUELLE N° 1 (désignée par /dev/tty1 dans le vocabulaire Linux). Plusieurs consoles virtuelles sont habituellement disponibles. Quand vous démarrez l'installation il y en a quatre. Pour alterner entre les consoles, utilisez les combinaisons de touches Alt-F1, Alt-F2, Alt-F3 ou Alt-F4 pour choisir celle que vous voulez. Quand vous utilisez une console, vous disposez d'une mémoire tampon pour le défilement du texte. Pour un défilement vers le bas, maintenez enfoncée la touche Capitales ou Maj et pressez la touche Page en bas, idem avec Page en haut pour un défilement vers le haut. Ceci peut notamment être utile pour revoir les messages au lancement du système, qui défilent trop vite pour être lus autrement.
    
    
    EXÉCUTION DU PROGRAMME PXESETUP
    
    
    Le menu principal de pxesetup est voulu aussi simple que possible à utiliser, car seule une configuration minimum est nécessaire. Il propose les options suivantes :
    
    NETWORK  (configurer le réseau et le serveur DHCP optionnel)
    SOURCE   (sélectionner la source des paquets Slint Linux)
    ACTIVATE (démarrer le serveur PXE)
    
    
    NETWORK : Dans cette phase (configuration du réseau), vous configurerez une adresse IP pour votre carte réseau. Si vous avez déjà un serveur DHCP dans votre réseau local, le programme "pxesetup" vous permettra de l'utiliser pour effectuer la configuration automatiquement, mais vous pouvez aussi entrer manuellement une adresse IP. Si aucun serveur DHCP actif n'est détecté dans votre réseau local, "pxesetup" démarrera son propre serveur DHCP, que nous utiliserons. Vous aurez à définir la plage d'adresses IP à utiliser par ce serveur DHCP interne. Vous devrez vérifier les adresses IP inférieure et supérieure de cette plage avec soin et vous assurer qu'aucun des ordinateurs de votre réseau local, y compris votre passerelle locale, n'utilise une adresse IP dans cette plage. Si vous repérez un conflit, vous pouvez ajuster ces limites inférieure et supérieure. Appuyez sur "Accept" quand vous serez satisfait des réglages.
    
    SOURCE : C'est le moment d'indiquer où se trouve votre copie locale de Slint. Ce devrait être une arborescence complète des répertoires, y compris les paquets, les noyaux et le répertoire isolinux. Les sources de paquets ne sont pas nécessaires et peuvent être omis du medium si vous utilisez une clé USB amorçable par exemple. Les choix de localisation pour SOURCE sont : un DVD, une partition locale de disque dur ou un répertoire pré-monté. Vous verrez les boîtes de dialogue standard du programme "setup" que vous connaissez certainement pour avoir déjà installé Slint. Assurez-vous d'entrer le chemin complet vers (et en l'incluant) le répertoire qui contient les sous-répertoires 'a', 'ap', 'd', ..., 'y'. Vous connaissez la musique.
    
    ACTIVATE : Lorsque vous aurez terminé les étapes de configuration NETWORK et SOURCE, il sera temps d'activer votre serveur PXE. L'écran affiche une vue en temps réel du journal de connexion du serveur pour les demandes d'amorçage du client. Cela continue jusqu'à ce que vous appuyez sur «Exit» qui vous mènera de nouveau dans le menu principal après avoir tué le service PXE. Sélectionner ACTIVATE va redémarrer le service PXE. Les ordinateurs qui s'amorcent à partir de votre serveur PXE verront le déroulement habituel d'une installation Slint. Au moment de choisir la source, ces ordinateurs ont un seul choix : "Installer à partir du serveur  FTP/HTTP". Le serveur PXE offre des paquets Slint aux ordinateurs qui les demandent en utilisant son propre serveur HTTP interne. Les valeurs par défaut que vous verrez pour dans les champs de saisie de l'URL et du chemin (PATH) sont fournies par le serveur PXE et ne doivent pas être modifiées.
    
    
     .... QUAND VOUS AUREZ FINI :
    
    
    EXIT: Pour sortir de la configuration de Slint Linux.
    
    
    Amusez-vous bien en utilisant ce serveur PXE !
    
    ---
    Eric Hameleers
    alien@slackware.com

en: 
    Sorry - the directory you specified is not valid. Please check the directory and try again.
    
    (Directory given: $SOURCEDIR)
fr_FR: 
    Désolé - le répertoire indiqué n'est pas valide. Merci de le vérifier avant de réessayer.
    
    (Répertoire indiqué : $SOURCEDIR)

en: 
    Sorry, but the directory $SLACK_SOURCE_LOCATION does not exist on partition $SLACK_DEVICE.
    
    Would you like to try again?
fr_FR: 
    Désolé, le répertoire $SLACK_SOURCE_LOCATION n'existe pas sur la partition $SLACK_DEVICE.
    
    Voulez-vous réessayer ?

en: 
    The device /dev/${CHOICE} has been partitioned for Slint.
    
    You can check its layout and modify it with 'cfdisk' or 'cgdisk'.
    Do not modify the two first partitions.  
    The third partition should keep the type linux and its size should not
    be diminished.
    You may use the remaining space after the third partition, for instance
    to add a partition of type 'Linux swap'.
    
    When you are ready, type 'setup' to begin installation.
    When asked, choose /dev/${CHOICE}3 as the Slint root (/) partition and
    accept to format it as this has not been done yet.
fr_FR: 
    Le périphérique /dev/${CHOICE} a été partitionné pour Slint.
    
    Vous pouvez vérifier sa disposition et la modifier avec 'cfdisk' ou 'cgdisk'.
    Ne modifiez pas les deux premières partitions.
    La troisième partition doit conserver le type Linux et sa taille ne doit
     pas être diminuée.
    Vous pouvez utiliser l'espace restant après la troisième partition, par
    exemple pour ajouter une partition de type 'Linux swap'.
    
    Quand vous serez prêt, tapez 'setup' pour commencer l'installation.
    Quand la question vous sera posée, choisissez /dev/${CHOICE}3 comme partition
    racine (/) de Slint et acceptez qu'elle soit formatée car ce n'est pas
    encore fait.

en: 
    There must be a directory on the server with the Slint packages and files arranged in a tree like the FTP site.
    
    The installation script needs to know the name of the directory on your server that contains the packages. For example, if the packages' directory is /stuff/slint, then you would respond: /stuff/slint
    
    What is the Slint source directory?
fr_FR: 
    Il doit y avoir un répertoire sur le serveur avec les paquets et fichiers Slint rangés dans une arborescence comme sur le site FTP.
    
    Le script d'installation a besoin du nom du répertoire sur votre serveur contenant les paquets. Par exemple, si le répertoire des paquets est /stuff/slint, vous devriez répondre : /stuff/slint
    
    Quel est le répertoire source Slint ?

en: 
    This is the proposed network configuration for $ENET_DEVICE - If this is OK, then select 'Yes'.
    If this is not OK and you want to configure again, select 'No'.
    
    * IP Address: $LOCAL_IPADDR
    * Netmask:    $LOCAL_NETMASK
fr_FR: 
    Voici la configuration réseau proposée pour $ENET_DEVICE - Pour confirmer, choisissez <Oui>.
    Autrement, choisissez <Non> pour reprendre la configuration.
    
    * Adresse IP :         $LOCAL_IPADDR
    * Masque réseau :  $LOCAL_NETMASK

en: 
    To partition your device(s), you can use 'cfdisk' or 'fdisk' and also,
    only for a GPT layout, 'cgdisk' or 'gdisk'. 'parted' is also available.
    TIP: to enhance accessibility of cgdisk, use its -a option.
    
    If you partition a new device, we recommend that you set up a gpt (GUID
    partition label) for it, for more flexibility.
    
    You can also let the installer auto-partition a device, if and only if:
    1. Its size is of least ${GCOUNT}G.
    2. You agree that this device will be dedicated to Slint.
    3. You agree that all data currently stored on it will be erased.
    4. None of the partitions it could include is mounted.
    WARNING: if it has already been used, make a back-up first!
    
    After having used the auto-partitioning feature, you will be allowed to
    make changes, like adding another partition to the drive.
    
    For an auto-partitioning type now 'auto'.
    
    To start the main installation (after partitioning), type 'setup'.
fr_FR: 
    Pour partitionner vos périphériques vous pouvez utiliser 'cfdisk' ou 'fdisk',
    et aussi 'cgdisk' ou 'gdisk' pour une table de partitions gpt.
    'parted' est également disponible.
    CONSEIL: pour améliorer l'accessibilité de cgdisk, utilisez son option -a
    
    Si vous partitionnez un nouveau périphérique, nous vous recommandons de
    lui configurer une table de partition gpt (GUID partition label) pour plus
    de flexibilité.
    
    Vous pouvez également laisser le programme d'installation partitionner
    automatiquement un périphérique, si et seulement si:
    1. Sa taille est au moins égale à ${GCOUNT}G.
    2. Vous acceptez que ce périphérique soit dédié à Slint.
    3. Vous acceptez que toutes les données actuellement stockées sur celui-ci
       soient effacées.
    4. Aucune des partitions qu'elle pourrait inclure n'est montée.
    ATTENTION: si ce périphérique a déjà été utilisé, effectuez d'abord une
     sauvegarde!
    
    Après avoir utilisé la fonctionnalité de partitionnement automatique,
    vous pourrez apporter des modifications, par exemple en ajoutant une
    partition au périphérique concerné
    
    Pour un partitionnement automatique,tapez maintenant 'auto'.
    
    Pour démarrer l'installation principale (après le partitionnement), tapez
    'setup'.

en: 
    Waiting a few seconds for DHCP polling to settle ...
fr_FR: 
    On laisse quelques secondes à DHCP pour s'intégrer à notre environnement ...

en: 
    We didn't find any device with a size at least ${GCOUNT}G and no
    mounted partition, thus auto-partitioning is not possible.
fr_FR: 
    We n'avons trouvé aucun périphérique de taille au moins ${GCOUNT}G sans
    partition montée, le partitionnement automatique n'est donc pas possible.

en: 
    We remind you that:
    - The device you will choose will be dedicated to Slint.
    - None of the partitions it could include is mounted.
    - All data previously stored on this device will be erased.
    Be careful!
fr_FR: 
    Nous vous rappelons que:
    - Le périphérique choisi sera dédié à Slint.
    - Aucune de ses éventuelles partitions ne doit être montée.
    - Toutes les données qui y sont stockées seront effacées.
    Faites attention!

en: 
    Welcome to the Slint package tool
    
    Which option would you like?
fr_FR: 
    Bienvenue sur l'outil de gestion des paquets Slint.
    
    Merci de choisir une des options.

en: 
    What is the IP address for your gateway?
fr_FR: 
    Quelle est l'adresse IP de votre passerelle (gateway) ?

en: 
    What is the share address of your Samba server?
fr_FR: 
    Quelle est l'adresse de partage du serveur Samba ?

en: 
    Would you like to reboot your system?
    
    If you choose No, you will be dropped to a shell.
fr_FR: 
    Voulez-vous redémarrer votre système ?
    
    Si vous choisissez Non, vous atterrirez dans un terminal ou "shell".

en: 
    You can't run pkgtool from the rootdisk until you've mounted your Linux partitions beneath /mnt.  Here are some examples:
    
    If your root partition is /dev/sda1 you would type:
    mount /dev/sda1 /mnt
    
    Now you can find a list of all your partitions in /mnt/etc/fstab.
    
    Then, supposing your /usr partition is /dev/sda2, you must do this:
    mount /dev/sda2 /mnt/usr
    
    Please mount your Linux partitions and then run pkgtool again.
fr_FR: 
    Vous ne pouvez pas exécuter pkgtool à partir du disque racine avant
    d'avoir monté vos partitions Linux sous /mnt. Voici quelques exemples.
    Si votre partition racine est /dev/sda1 vous devriez taper :
      mount /dev/sda1 /mnt
    
    Vous pouvez maintenant trouver une liste de toutes vos partitions dans
    /etc/fstab.
    
    Ensuite, en supposant que votre partition /usr soit /dev/sda2, vous devez taper :
      mount /dev/sda2 /mnt/usr
    
    Merci de monter vos partitions Linux et de réexécuter pkgtool.

en: 
    You have already chosen the source of packages.
    
    Press ENTER to return to the main menu.
fr_FR: 
    Vous avez déjà choisi la source des paquets.
    
    Pressez Entrée pour revenir au menu principal.

en: 
    You have already configured the target partitions, where the system will be installed.
    
    Press ENTER to return to the main menu.
fr_FR: 
    Vous avez déjà configuré les partitions cibles, où le système sera installé.
    
    Appuyez sur Entrée pour revenir au menu principal.

en: 
    You have not yet designated any disk partitions as type Linux.
    
    If you are planning to use OS/2 Boot Manager, make your Linux partitions with OS/2 fdisk (or Partition Magic, which also includes Boot Manager), format them, reboot this disk, and then use Linux fdisk to tag the partitions as type 83 (Linux).
    
    Linux fdisk will select a default device when called without arguments, and from there it is menu driven. If you don't want to partition the default device, then call fdisk with the device you want as the argument, like this:
    
    fdisk /dev/hdb
    
    or this:
    
    fdisk /dev/sda
    
    If you are not using the OS/2 Boot Manager, then you may use Linux fdisk to create partitions for Linux. Other than the exception for the OS/2 Boot Manager, you are usually better off creating partitions for a given OS using a partitioning tool native to that OS. In other words, you probably shouldn't try to make your DOS or other non-Linux partitions with the Linux fdisk.
    
    "cfdisk" is an equally good version of Linux fdisk that is more graphical and menu driven.  Many people prefer to use "cfdisk".
    
    Please make one or more partitions for Linux, and try setup again. If you haven't already, you might want to also make a swap partition while you're in fdisk. 64 megabytes would be a minimum starting size for a single user system.  Linux swap is tagged as type 82.
fr_FR: 
    Vous n'avez pas encore défini de partitions de type Linux sur le disque dur.
    
    Si vous envisagez d'utiliser le Boot Manager OS/2, créez vos partitions Linux avec le programme fdisk d'OS/2 (ou Partition Magic, qui comprend également Boot Manager), formatez-les, redémarrez ce disque puis utilisez le fdisk de Linux pour marquer les partitions comme étant de type 83 (Linux).
    
    "fdisk" de Linux sélectionne un périphérique par défaut s'il est appelé sans arguments, après quoi il est piloté par menus. Si vous ne voulez pas partitionner le périphérique par défaut, lancez "fdisk" avec comme argument le périphérique que vous souhaitez utiliser, comme ceci :
    
    fdisk /dev/hdb
    
    ou comme cela :
    
    fdisk /dev/sda
    
    Si vous n'utilisez pas le Boot Manager OS/2 vous pouvez utiliser le fdisk de Linux pour créer des partitions pour Linux. Sauf à employer le Boot Manager OS/2, il vaut mieux en général créer des partitions pour un système d'exploitation donné en utilisant un outil de partitionnement prévu pour lui. En d'autres termes, vous ne devriez pas essayer de créer vos partitions DOS ou d'autres partitions non-Linux avec le fdisk de Linux.
    
    Le programme "cfdisk" est une version de fdisk tout aussi efficace pilotée par des menus graphiques. Beaucoup de gens préfèrent utiliser cfdisk.
    
    Merci de créer une ou plusieurs partitions pour Linux puis de relancer "setup". Si vous n'en avez pas déjà une, vous pouvez aussi créer une partition d'échange ou "swap" avec fdisk, par exemple de la taille de votre mémoire vive  pour un système mono-utilisateur. Le type de partition "Linux swap" est codé 82.

en: 
    You will need to enter the IP address you wish to assign to this machine. Example: 111.112.113.114
    
    What is your IP address?
fr_FR: 
    Nous avons besoin de l'adresse IP que vous voulez affecter à cette machine. Exemple : 111.112.113.114
    
    Quelle est votre adresse IP ?

en: 
    You will now get a chance to probe your network interfaces.
fr_FR: 
    Nous allons maintenant essayer de détecter vos interfaces réseau.

en:   --> $ROOT/$DIR (dir) would be deleted if empty
fr_FR:   --> le répertoire $ROOT/$DIR serait supprimé s'il était vide

en:   --> $ROOT/$FILE (fmt man page) would be deleted
fr_FR:   --> $ROOT/$FILE (page de manuel préformatée) serait supprimée

en:   --> $ROOT/$FILE no longer exists. Skipping.
fr_FR:   --> $ROOT/$FILE n'existe plus. On passe.

en:   --> $ROOT/$FILE was found in another package. Skipping.
fr_FR:   --> $ROOT/$FILE a été trouvé dans un autre paquet. On passe.

en:   --> $ROOT/$FILE would be deleted
fr_FR:   --> $ROOT/$FILE serait supprimé

en:   --> $ROOT/$LINK (symlink) no longer exists. Skipping.
fr_FR:   --> Le lien symbolique $ROOT/$LINK n'existe plus. On passe.

en:   --> $ROOT/$LINK (symlink) was found in another package. Skipping.
fr_FR:   --> Le lien symbolique $ROOT/$LINK a été trouvé dans un autre paquet. On passe.

en:   --> $ROOT/$LINK (symlink) would be deleted
fr_FR:   --> Le lien symbolique $ROOT/$LINK serait supprimé

en:   --> Deleting $ROOT/$FILE
fr_FR:   --> Suppression de $ROOT/$FILE

en:   --> Deleting $ROOT/$FILE (fmt man page)
fr_FR:   --> Suppression de $ROOT/$FILE (page de manuel préformatée)

en:   --> Deleting empty directory $ROOT/$DIR
fr_FR:   --> Effacement du répertoire vide $ROOT/$DIR

en:   --> Deleting symlink $ROOT/$LINK
fr_FR:   --> Suppression du lien symbolique $ROOT/$LINK

en:   Do you wish to change the home directory path ? (Y/n)
fr_FR:   Souhaitez-vous modifier le chemin vers le répertoire personnel (home)
      (tapez "Y" pour oui ou "n" pour non)

en:   Do you wish to change the shell ? (Y/n)
fr_FR:   Souhaitez-vous changer l'interpréteur de commandes (tapez "Y" pour oui, 
      "n" pour non)

en:  Do you want to execute command "chown $OWNER $HME" ? (y/N)
fr_FR:  Voulez-vous exécuter la commande "chown $OWNER $HME" ? (y/N)

en:  INSTALL GRUB
fr_FR:  INSTALLER GRUB

en: $DM_NAME kernel module not loaded: can't create $CONTROL.
fr_FR: le module $DM_NAME du noyau n'étant pas chargé, impossible de créer $CONTROL.

en: $NEW would be skipped (already installed).
fr_FR: $NEW serait ignoré (déjà installé).

en: (COM1: under DOS)
fr_FR: (COM1: sous DOS)

en: (COM2: under DOS)
fr_FR: (COM2: sous DOS)

en: (COM3: under DOS)
fr_FR: (COM3: sous DOS)

en: (COM4: under DOS)
fr_FR: (COM4: sous DOS)

en: * WARNING: An error occured while setting the password for
      this account.  Please manually investigate this *
fr_FR: * ATTENTION : un erreur est survenue en paramétrant le mot de passe pour
    ce compte. Nous vous laissons le soin d'en rechercher les causes *

en: ** Starting reboot **
fr_FR: ** Redémarrage en cours **

en: ******* Welcome to the network supplemental disk! *******
fr_FR: ******* Bienvenue sur le disque réseau complémentaire ! *******

en: -- Press [enter] to automatically probe for all network cards, or switch
       to a different console and use 'modprobe' to load the modules manually.
    -- To skip probing some modules (in case of hangs), enter them after an S:
       S eepro100 ne2k-pci
    -- To probe only certain modules, enter them after a P like this:
       P 3c503 3c505 3c507
    -- To get a list of network modules, enter an L.
    -- To skip the automatic probe entirely, enter a Q now.
fr_FR: -- Pressez [Entrée] pour détecter automatiquement toutes les cartes
       réseau, ou changez de console et tapez "modprobe" suivi des noms de modules à charger.
    -- Pour passer l'essai de modules problématiques, saisissez-les après S :
       S eepro100 ne2k-pci
    -- Pour essayer certains modules seulement, saisissez-les après P :
       P 3c503 3c505 3c507
    -- Pour obtenir une liste des modules pour cartes réseau, tapez L.
    -- Pour sauter complètement la détection automatique, tapez Q.

en: 1 bit Mono B/W
fr_FR: 1 bit Mono N/B

en: 16 bit Pseudo Color
fr_FR: 16 bit pseudo-couleurs

en: 2 button Microsoft compatible serial mouse
fr_FR: Souris sur port série à 2 boutons compatible Microsoft

en: 24 bit True Color
fr_FR: 24 bit Vraies Couleurs

en: 3 button Microsoft compatible serial mouse
fr_FR: Souris sur port série à 3 boutons compatible Microsoft

en: 30 seconds
fr_FR: 30 secondes

en: 4 bit 16 Color
fr_FR: 4 bit 16 couleurs

en: 5 seconds
fr_FR: 5 secondes

en: 8 bit 256 Color
fr_FR: 8 bit 256 couleurs

en: <OPTION TO LOAD SUPPORT FOR ANOTHER KEYBOARD>
    
    If you are not using a "$kbd" keyboard map, you may load another one now.
    To select a different keyboard map, please enter 1 now.
    To continue using the "$kbd" keyboard map, just hit [Enter].
fr_FR: <OPTION POUR CHARGER LE SUPPORT D'UN AUTRE CLAVIER>
    
    Si vous utilisez une disposition clavier autre que "$kbd",
    vous pouvez en changer.
    Pour installer une autre disposition pressez maintenant la touche 1.
    Pour continuer avec la disposition "$kbd", pressez simplement [Entrée].

en: A CD/DVD drive could not be found on any of the devices that were scanned.  Possible reasons include using a bootdisk or kernel that doesn't support your drive, failing to pass parameters needed by some drives to the kernel, not having the Slint disc in your CD/DVD drive, or using a drive connected to a Plug and Play soundcard (in this case, connecting the drive directly to the IDE interface often helps). Please make sure you are using the correct bootdisk for your hardware, consult the BOOTING file for possible information on forcing the detection of your drive, and then reattempt installation.  If all else fails, see FAQ.TXT for information about copying parts of this CD to your DOS partition and installing it from there.
    
    You will now be returned to the main menu.  If you want to try looking for the CD again, you may skip directly to the SOURCE menu selection.
fr_FR: Aucun lecteur de CD/DVD n'a pu être trouvé sur les périphériques balayés. Parmi les raisons possibles : un disque de démarrage ou un noyau sans pilote pour votre lecteur, échec à passer au noyau les paramètres nécessaires pour certains lecteurs, pas de disque Slint dans votre lecteur de CD/DVD, utilisation d'un lecteur connecté à une carte son "Plug and Play" (dans ce cas, connecter directement le lecteur à l'interface IDE peut aider).
    
    Merci de vous assurer que vous utilisez le disque de démarrage adapté à votre matériel, consulter le fichier BOOTING pour y trouver peut-être comment forcer la détection de votre lecteur, puis retenter l'installation. En dernier ressort, voir le fichier FAQ.TXT pour savoir comment copier une partie de ce CD sur une partition DOS et installer à partir de là.
    
    Vous allez maintenant revenir au menu principal. Si vous voulez retenter de localiser le CD, vous pouvez sauter directement au menu de choix de la SOURCE.

en: A Slint boot entry has been installed to your EFI boot
    menu.
    
    EFI boot menu entry:
fr_FR: Une entrée de menu Slint a été installée dans votre menu d'amorçage EFI.
    
    Entrée de menu EFI :

en: A Slint disc was found in device $DRIVE_FOUND.
fr_FR: Un disque Slint a été trouvé dans le périphérique $DRIVE_FOUND.

en: A Slint package directory was found on device $DRIVE_FOUND.
fr_FR: Un répertoire de paquets Sackware a été trouvé sur le périphérique $DRIVE_FOUND.

en: A Slint package tree was found! Ready to continue.
fr_FR: Une arborescence de paquets a été trouvée ! Prêt à continuer.

en: A networking card using the $card.o module has been detected.
fr_FR: Une carte réseau utilisant le module $card.o a été détectée

en: A new USB device /dev/$STICK was detected with specifications:
    
    --  $VENDOR
    --  $MODEL
    --  $SIZE
    
    If this is the USB stick to use, select 'Yes', otherwise select 'No'.
fr_FR: Un nouveau périphérique USB /dev/$STICK a été détecté avec ces caractéristiques :
    
    --  $VENDOR
    --  $MODEL
    --  $SIZE
    
    Si c'est la clef à utiliser, choisissez  "Oui", sinon choisissez "Non".

en: A one-line description will be displayed as each package is installed.
fr_FR: Une ligne de description sera affichée pour chaque paquet.

en: A pointing pen (NCR3125) on some laptops
fr_FR: Stylet (NCR3125) sur quelques portables

en: A previous X Window System configuration file has been found.  You can now reconfigure X, replacing the file with a new version (and keeping a backup of the old file), or you can abort leaving the existing config file in place.  Hit ENTER to rename the xorg.conf file to xorg.conf.backup and create a new one, or ESC to abort.
fr_FR: Un précédent fichier de configuration du serveur graphique X a été trouvé. Vous pouvez reconfigurer X, en remplaçant ce fichier par une nouvelle version (et conserver une copie de sauvegarde de l'ancien fichier), ou vous pouvez annuler laissant le fichier de configuration existant en place. Pressez [Entrée] pour renommer le fichier xorg.conf comme xorg.conf.backup et en créer un nouveau, ou [Échap] pour annuler.

en: ABORTING
fr_FR: ABANDON

en: ABORTING INSTALLATION
fr_FR: ABANDON DE L'INSTALLATION

en: ADD MOUSE WHEEL SUPPORT
fr_FR: AJOUTER LE SUPPORT POUR LA MOLETTE DE LA SOURIS

en: ASSIGN GATEWAY ADDRESS
fr_FR: AFFECTATION DE L'ADRESSE DE LA PASSERELLE OU "GATEWAY"

en: ASSIGN IP ADDRESS
fr_FR: AFFECTATION DE L'ADRESSE IP

en: ASSIGN NETMASK
fr_FR: AFFECTATION DU MASQUE DE SOUS-RÉSEAU OU "NETMASK"

en: ATI XL busmouse (mouse card)
fr_FR: Souris de bus ATI XK ("mouse card")

en: ATTEMPTING TO MOUNT CD/DVD on $DRIVE_FOUND
fr_FR: TENTATIVE DE MONTAGE DU CD/DVD SUR $DRIVE_FOUND

en: Abort CD installation
fr_FR: Abandonner l'installation avec le CD

en: Abort software installation completely
fr_FR: Abandonner complètement l'installation des logiciels

en: Abort the installation process
fr_FR: Abandonner le processus d'installation

en: Aborting software installation.
fr_FR: Abandon de l'installation des logiciels.

en: Account setup complete.
fr_FR: Configuration du compte terminée.

en: Activate IP packet forwarding
fr_FR: Activer le transfert de paquets IP

en: Activate the Slint PXE Server
fr_FR: Activer le serveur PXE

en: Activating IPv4 packet forwarding.
fr_FR: Activation du transfert de paquets IPV4.

en: Activating swap partition ${swappartition}:
fr_FR: Activation de la partition d'échange ${swappartition} :

en: Add a Linux partition to the LILO config
fr_FR: Ajouter une partition Linux à lilo.conf

en: Add a Windows FAT or NTFS partition to the LILO config
fr_FR: Ajouter une partition FAT ou NTFS à lilo.conf

en: Additional UNIX groups:
    
    Users can belong to additional UNIX groups on the system.
    For local users using graphical desktop login managers such
    as XDM/KDM, users may need to be members of additional groups
    to access the full functionality of removable media devices.
    
    * Security implications *
    Please be aware that by adding users to additional groups may
    potentially give access to the removable media of other users.
    
    If you are creating a new user for remote shell access only,
    users do not need to belong to any additional groups as standard,
    so you may press ENTER at the next prompt.
fr_FR: Groupes UNIX supplémentaires:
    
    Les utilisateurs peuvent être rattachés à des groupes UNIX supplémentaires
    sur le système.
    Les utilisateurs locaux ayant recours à un gestionnaire de connexions
    graphique tels que XDM/KDM peuvent avoir besoin de faire partie de groupes
    supplémentaires pour pouvoir accéder à toutes les fonctionnalités de
    supports amovibles tels que DVD, clefs USB, cartes SD, etc.
    
    * Implications en termes de sécurité *
    Soyez conscient que rattacher des utilisateurs à des groupes supplémentaires
    peut leur permettre d'accéder à des supports amovibles d'autres utilisateurs.
    
    Si vous créez un nouvel utilisateur seulement pour lui donner un accès distant,
    il n'a en général pas besoin d'être rattaché à des groupes supplémentaires.
    dans ce cas vous pouvez presser simplement [Entrée] à l'invite suivante.

en: Additional groups....:
fr_FR: Groupes additionnels .... :

en: All users can read/write to any file
fr_FR: Tous les utilisateurs peuvent lire/écrire dans tout fichier

en: All users can read/write to any file (ntfs-3g)
fr_FR: Quiconque peut lire et écrire (ntfs-3g)

en: An EFI System Partition was found on ${PREFERRED_EFI_PARTITION}, but it has not yet been formatted.  Would you like to format this partition?
fr_FR: Une partition système EFI a été trouvée sur ${PREFERRED_EFI_PARTITION}, mais n'a pas encore été formatée. Voulez-vous formater cette partition?

en: An ISO image of Slint's install DVD was found.
    Do you want me to mount the ISO image and use this as the package source?
fr_FR: J'ai trouvé une image ISO du DVD d'installation de Slint.
    Voulez-vous que je l'utilise comme source des paquets ?

en: An installation script was detected in ./install/doinst.sh, but
        was not executed.
fr_FR: Un script d'installation a été détecté dans ./install/doinst.sh, mais n'a pas été exécuté.

en: An old Slint boot entry has been found in your EFI boot menu. Would you like to remove this before installing the new Slint boot entry?  This is recommended.
    
    Old EFI boot menu entry:
fr_FR: Une ancienne entrée Slint a été trouvée dans votre menu d'amorçage EFI. Voulez-vous l'enlever avant d'installer la nouvelle entrée de menu Slint ? C'est recommandé.
    
    Ancienne entrée de menu d'amorçage EFI :

en: Apache, the most widely used web server on the net.
fr_FR: Apache, le serveur HTTP le plus utilisé sur Internet.

en: Are you sure you want to use this device name
fr_FR: Êtes-vous sûr(e) de vouloir utiliser ce nom de périphérique

en: Ask about using VESA modes at boot; time out to standard
fr_FR: Demander le mode VESA à utiliser au démarrage ; délai accordé avant de basculer en mode standard

en: At boot time, how long would you like LILO to wait for you to select an operating system?  If you let LILO time out, it will boot the first OS in the configuration file by default.
fr_FR: Au démarrage, combien de temps voulez-vous que LILO attende que vous choisissiez un système à démarrer ? Au delà, LILO démarrera par défaut le premier système de la liste si aucun autre n'est défini dans lilo.conf.

en: Attempt to mount the CD/DVD device again
fr_FR: Tenter de monter de nouveau le lecteur de CD/DVD

en: Attempting to mount your CD/DVD again with the following command:
    $ArG
fr_FR: Nouvelle tentative de montage de votre CD/DVD avec la commande suivante :
    $ArG

en: Autoconfigure network using NetworkManager
fr_FR: Auto-configurer le réseau avec NetworkManager

en: Available network modules:
fr_FR: Modules réseau disponibles :

en: BIND (Berkeley Internet Name Domain) is a Domain Name System (DNS) server.
fr_FR: BIND (Berkeley Internet Name Domain), serveur de noms de domaines (DNS).

en: BIND (Domain Name System) server
fr_FR: Serveur de noms de domaines BIND

en: Because users could go snooping through (or destroy, depending on the settings) your Windows partition, you should choose how much access would you like your non-root users to have to partition $DOS_PART.  The access level can range from no access at all, to read-only for everyone, to read-write access for every user on the machine.  A reasonable default (read-write for root only) is chosen, but you may set this any way that you like.
fr_FR: Les utilisateurs pourraient fureter dans votre partition Windows (ou la détruire, selon les réglages) ; tenez-en compte pour choisir le niveau d'accès des utilisateurs "ordinaires" à la partition $DOS_PART. La valeur par défaut (raisonnable) est "seul root peut lire et écrire" mais vous pouvez aussi en choisir une autre parmi celles proposées ci-dessous.
    
    Le pilote permettant ce niveau d'accès est indiqué entre parenthèses.

en: Brltty (Braille display daemon)
fr_FR: Brltty (démon d'afficheur Braille)

en: Btrfs Copy-on-Write B-tree Filesystem
fr_FR: Btrfs, système de fichier structuré en arbre B avec copie sur écriture

en: Btrfs is a B-tree copy-on-write filesystem.
fr_FR: Btrfs est un système de fichiers structuré en arbre B avec copie sur écriture.

en: CAN'T ADD WINDOWS PARTITION
fr_FR: IMPOSSIBLE D'AJOUTER LA PARTITION WINDOWS

en: CAN'T INSTALL LILO
fr_FR: IMPOSSIBLE D'INSTALLER LILO

en: CANNOT INSTALL SOFTWARE YET
fr_FR: LES LOGICIELS NE PEUVENT PAS ENCORE ÊTRE INSTALLÉS

en: CANNOT START PXE SERVER YET
fr_FR: LE SERVEUR NE PEUT PAS ENCORE DÉMARRER

en: CARD DETECTED
fr_FR: CARTE DÉTECTÉE

en: CD/DVD DRIVE FOUND
fr_FR: LECTEUR DE CD/DVD TROUVÉ

en: CD/DVD DRIVE NOT FOUND
fr_FR: AUCUN LECTEUR DE CD/DVD TROUVÉ

en: CD/DVD master on first IDE bus (unlikely)
fr_FR: CD/DVD maître sur le premier bus IDE (peu probable)

en: CD/DVD master on fourth IDE bus
fr_FR: CD/DVD maître sur le quatrième bus IDE

en: CD/DVD master on second IDE bus
fr_FR: CD/DVD maître sur le second bus IDE

en: CD/DVD master on third IDE bus
fr_FR: CD/DVD maître sur le troisième bus IDE

en: CD/DVD slave on first IDE bus
fr_FR: CD/DVD esclave sur le premier bus IDE

en: CD/DVD slave on fourth IDE bus
fr_FR: CD/DVD esclave sur le quatrième bus IDE

en: CD/DVD slave on second IDE bus
fr_FR: CD/DVD esclave sur le deuxième bus IDE

en: CD/DVD slave on third IDE bus
fr_FR: CD/DVD esclave sur le troisième bus IDE

en: CHECK SWAP PARTITIONS FOR BAD BLOCKS?
fr_FR: RECHERCHER LES BLOCS DÉFECTUEUX SUR LES PARTITIONS D'ÉCHANGE ?

en: CHOOSE LILO TIMEOUT
fr_FR: CHOISIR LE DÉLAI D'ATTENTE DE LILO

en: CONFIGURATION TYPE FOR $HOSTNM.$DOMAIN
fr_FR: MODE DE CONFIGURATION POUR $HOSTNM.$DOMAIN

en: CONFIGURE LILO TO USE FRAME BUFFER CONSOLE?
fr_FR: CONFIGURER LILO POUR UTILISER UNE CONSOLE GRAPHIQUE (FRAMEBUFFER) ?

en: CONFIGURE NETWORK?
fr_FR: CONFIGURER LE RÉSEAU ?

en: CONFIGURE THE SYSTEM
fr_FR: CONFIGURER LE SYSTÈME

en: CONFIGURE X SERVER?
fr_FR: CONFIGURER LE SERVEUR X ?

en: CONFIRM LOCATION TO INSTALL LILO
fr_FR: CONFIRMER OÙ INSTALLER LILO

en: CONFIRM NETWORK SETUP
fr_FR: CONFIRMER LA CONFIGURATION DU RÉSEAU

en: CONFIRM SETUP COMPLETE
fr_FR: CONFIRMATION DES PARAMÈTRES

en: CONFIRM STARTUP SERVICES TO RUN
fr_FR: CONFIRMER LES SERVICES À LANCER AU DÉMARRAGE

en: CONTENTS OF PACKAGE: $PkG
fr_FR: CONTENU DU PAQUET $PkG

en: CREATING USB BOOT STICK
fr_FR: CRÉATION D'UNE CLEF USB D'AMORÇAGE

en: CREATION OF REGULAR USER ACCOUNTS
fr_FR: CRÉATION DE COMPTES UTILISATEURS

en: CUPS print server
fr_FR: Serveur d'impression CUPS

en: Can't umount /var/log/mount.  Reboot machine and run setup again.
fr_FR: Impossible de démonter /var/log/mount. Redémarrez la machine et relancez "setup".

en: Canceled.
fr_FR: Annulé.

en: Cannot install $package:  external compression utility $packagecompression missing
fr_FR: $package ne peut être installé : utilitaire de compression $packagecompression manquant

en: Cannot install $package:  file does not end in .tgz, .tbz, .tlz, or .txz
fr_FR: $package ne peut être installé : le nom de fichier ne se termine pas par  .tgz, .tbz, .tlz ou .txz

en: Cannot install $package:  file not found
fr_FR: $package ne peut être installé : fichier non trouvé

en: Choose Slint installation scripts to run again
fr_FR: Choisir des scripts d'installation de Slint à réexécuter

en: Choose a default window manager for X
fr_FR: Choisir un gestionnaire de fenêtres ou bureau.

en: Configure basic network settings
fr_FR: Configuration de base du réseau.

en: Configure the console mouse support (GPM).
fr_FR: Configurer la souris en mode console (GPM).

en: Configure your network parameters
fr_FR: Configurer vos paramètres réseau

en: Continue
fr_FR: Continuer

en: Continue the configuration (done making boot sticks)
fr_FR: Poursuivre la configuration (terminé avec les clefs d'amorçage)

en: Continue with the installation
fr_FR: Poursuivre l'installation

en: Could not find the kernel and/or initial ramdisk files.
    These are required for booting the client computer.
    Please try to setup the SOURCE location correctly.
fr_FR: Noyau et/ou disque virtuel d'initialisation (initrd) introuvables.
    Ils sont requis pour démarrer l'ordinateur client.
    Merci de vérifier l'emplacement de la source que vous avez indiquée.

en: Create
fr_FR: Créer

en: Create a USB Linux boot stick
fr_FR: Créer un clef USB d'amorçage

en: Create a new user account
fr_FR: Créer un nouveau compte utilisateur

en: Create a swap partition with Linux fdisk, and then try this again.
fr_FR: Créez une partition d'échange (swap) avec fdisk et réessayez.

en: Creating $CONTROL character device with major:$MAJOR minor:$MINOR.
fr_FR: Création du périphérique en mode caractère $CONTROL 
    avec majeur:$MAJOR et mineur:$MINOR.

en: Creating SYSLINUX bootdisk for $ROOT_DEVICE on /dev/$STICK.
fr_FR: Création d'un disque d'amorçage SYSLINUX pour $ROOT_DEVICE sur /dev/$STICK.

en: Creating Slackware package:  ${TARGET_NAME}/${TAR_NAME}.${EXTENSION}
fr_FR: Création du paquet Slackware : ${TARGET_NAME}/${TAR_NAME}.${EXTENSION}

en: Creating link from $TIMEZONE to localtime in /etc...
fr_FR: Création d'un lien de $TIMEZONE à l'heure locale dans /etc ...

en: Creating new account...
fr_FR: Création du nouveau compte utilisateur ...

en: Creating your new ./install/doinst.sh...
fr_FR: Création de de votre nouveau /install/doinst.sh ...

en: Creation of user accounts completed
fr_FR: Création de comptes utilisateurs terminée

en: Current NFS mounts:
fr_FR: Point de montage NFS actuels :

en: D-Bus system message bus
fr_FR: Le système de messages sur bus D-BUS

en: DEVICE FILE NOT FOUND
fr_FR: FICHIER DE PÉRIPHÉRIQUE NON TROUVÉ

en: DHCP CONFIGURATION
fr_FR: CONFIGURATION PAR DHCP

en: DHCP SERVER CONFIGURATION
fr_FR: CONFIGURATION DU SERVEUR DHCP

en: DIRECTORY NOT FOUND
fr_FR: RÉPERTOIRE NON TROUVÉ

en: DONE ADDING FAT or NTFS PARTITIONS
fr_FR: AJOUT DE PARTITIONS FAT ou NTFS TERMINÉ

en: DONE ADDING LINUX PARTITIONS TO /etc/fstab
fr_FR: AJOUT DE PARTITIONS AU /etc/fstab TERMINÉ

en: DONE INSTALLING PACKAGES
fr_FR: INSTALLATION DE PAQUETS TERMINÉE

en: Didn't work.
fr_FR: Ça n'a pas marché.

en: Disabling IPv4 packet forwarding.
fr_FR: Désactivation du transfert de paquets IPV4.

en: Display the already created user accounts
fr_FR: Afficher les comptes utilisateurs déjà créés

en: Do not install ELILO
fr_FR: Ne pas installer ELILO

en: Do not install GRUB
fr_FR: Ne pas installer GRUB

en: Do not install LILO
fr_FR: Ne pas installer LILO

en: Do not install a boot menu entry
fr_FR: Ne pas installer d'entrée de menu d'amorçage

en: Do not install package $shortname
fr_FR: Ne pas installer le paquet $shortname

en: Do not select a layout variant
fr_FR: Ne pas sélectionner de variante pour la disposition du clavier

en: Do not select an additional layout
fr_FR: Ne pas choisir une disposition supplémentaire

en: Do you confirm that you want to install Slint on /dev/$CHOICE?
fr_FR: Confirmez-vous vouloir installer Slint sur /dev/$CHOICE ?

en: Do you have a gateway?
fr_FR: Avez-vous une passerelle ou "gateway" ?

en: Do you need to try setting up NFS again?
fr_FR: Vous faut-il retenter de configurer le NFS ?

en: Do you want to format Linux partition ${ArG1}?
fr_FR: Voulez-vous formater la partition Linux ${ArG1} ?

en: Do you want to install the GRUB boot loader?
fr_FR: Voulez-vous installer le démarreur GRUB ?

en: Do you want to install the KDE packages?
fr_FR: Voulez-vous installer les paquets KDE ?

en: Do you want to try setting up Samba again?
fr_FR: Voulez-vous réessayer de configurer Samba ?

en: Does your mouse (${MOUSE_NAME}) have a wheel and if so, would you like to have it enabled?
fr_FR: Votre souris (${MOUSE_NAME}) a-t-elle une molette, et si oui voulez-vous l'activer ?

en: Domain name:
fr_FR: Nom de domaine :

en: Don't wait at all - boot straight into the first OS
fr_FR: Sans délai - démarrer immédiatement le premier système

en: Dutch
fr_FR: Néerlandais

en: EFI BOOT ENTRY INSTALLED
fr_FR: ENTRÉE DE MENU EFI INSTALLÉE

en: EFI SYSTEM PARTITION RECOGNIZED
fr_FR: PARTITION SYSTEME EFI RECONNUE

en: ELILO (EFI Linux Loader) installation
fr_FR: Installation de ELILO (EFI Linux Loader)

en: ELILO is a Linux boot loader for EFI based systems.  Installing ELILO will allow you to boot your Linux system from the hard drive after selecting it from the UEFI boot menu.  Since an EFI System Partition was detected on this machine, it is recommended that you install ELILO now.  Please select an option:
fr_FR: ELILO est in chargeur d'amorçage de Linux pour les systèmes à base d'EFI. Installer ELILO vous permettra d'amorcer votre système Linux depuis le disque dur après l'avoir sélectionné depuis le menu d'amorçage UEFI. Comme une partition système EFI a été détectée sur cette machine, il vous est recommandé d'installer ELILO maintenant. Merci de sélectionner une option :

en: ENABLE DHCP SERVER
fr_FR: ACTIVER LE SERVEUR DHCP

en: ENTER CD/DVD DEVICE MANUALLY
fr_FR: TAPER LE NOM DU PÉRIPHÉRIQUE CD/DVD

en: ENTER DOMAINNAME FOR $HOSTNM
fr_FR: INDIQUER LE NOM DE DOMAINE POUR $HOSTNM

en: ENTER GATEWAY ADDRESS
fr_FR: INDIQUER L'ADRESSE DE LA PASSERELLE

en: ENTER HOSTNAME
fr_FR: INDIQUER LE NOM D'HÔTE

en: ENTER IP ADDRESS FOR $HOSTNM.$DOMAIN
fr_FR: INDIQUER L'ADRESSE IP DE $HOSTNM.$DOMAIN

en: ENTER IP ADDRESS OF NFS SERVER
fr_FR: INDIQUER L'ADRESSE IP DU SERVEUR NFS

en: ENTER NETMASK FOR LOCAL NETWORK
fr_FR: INDIQUER LE MASQUE RÉSEAU (NETMASK) DE VOTRE RÉSEAU LOCAL

en: ENTER SHARE ADDRESS OF SAMBA SERVER
fr_FR: ENTREZ L'ADRESSE DE PARTAGE DU SERVEUR SAMBA

en: ERROR ATTEMPTING TO INSTALL KERNEL
fr_FR: ÉCHEC DE L'INSTALLATION DU NOYAU

en: ERROR:  No EFI System Partition mounted on /boot/efi.
fr_FR: ERREUR : pas de partition système EFI montée sur /boot/efi

en: ERROR:  No kernel found at /boot/vmlinuz.
fr_FR: ERREUR : pas de noyau trouvé à /boot/vmlinuz

en: ERROR:  Package $INCOMINGDIR/$NNAME did not install
    correctly.  You may need to reinstall your old package
    to avoid problems.  Make sure the new package is not
    corrupted.
fr_FR: ERREUR:  Le paquet $INCOMINGDIR/$NNAME n'a pas été correctement installé. Vous pourriez devoir réinstaller votre ancien paquet pour éviter les problèmes.
    Assurez-vous que le nouveau paquet ne soit pas corrompu.

en: ERROR:  System is not running under UEFI.
fr_FR: ERREUR : le système ne fonctionne pas sous UEFI

en: ERROR:  bzip2 compression utility not found in $PATH.
fr_FR: ERREUR : utilitaire de compression bzip2 introuvable dans $PATH

en: ERROR:  bzip2 returned error code $ERRCODE -- makepkg failed.
fr_FR: ERREUR : le code erreur retourné par bzip2 est $ERRCODE -- makepkg a échoué

en: ERROR:  gzip compression utility not found in $PATH.
fr_FR: ERREUR : utilitaire de compression gzip introuvable dans $PATH

en: ERROR:  gzip returned error code $ERRCODE -- makepkg failed.
fr_FR: ERREUR : le code erreur retourné par gzip est $ERRCODE -- makepkg a échoué

en: ERROR:  lzma compression utility not found in $PATH.
fr_FR: ERREUR : utilitaire de compression lzma introuvable dans $PATH

en: ERROR:  lzma returned error code $ERRCODE -- makepkg failed.
fr_FR: ERREUR : le code erreur retourné par lzma est $ERRCODE -- makepkg a échoué

en: ERROR:  xz compression utility not found in $PATH.
fr_FR: ERREUR : utilitaire de compression xz introuvable dans $PATH

en: ERROR:  xz returned error code $ERRCODE -- makepkg failed.
fr_FR: ERREUR : le code erreur retourné par xz est $ERRCODE -- makepkg a échoué

en: ERROR: No Linux Native Partitions
fr_FR: ERREUR: pas de partition de type Linux

en: ERROR: TARGET PARTITION FULL
fr_FR: ERREUR : PARTITION CIBLE PLEINE

en: ERROR: USB BOOT STICK NOT CREATED
fr_FR: ERREUR : CLEF USB D'AMORÇAGE NON CRÉÉE

en: EXIT
fr_FR: SORTIE

en: EXPERT LILO INSTALLATION
fr_FR: INSTALLATION DE LILO EN MODE EXPERT

en: Either the source packages are inappropriate for the target system:
    Slint version $SLINTVERSION (${SFX}-bit)
    or the file $INSTALL_PATH/slint/DONOTREMOVEME.TXT is missing.
    Please try again to set the source of packages
fr_FR: Ou bine la source des paquets ne convnet pas pour le système visé :
     Slint version $SLINTVERSION (${SFX}-bit)
    ou le fichier $INSTALL_PATH/slint/DONOTREMOVEME.TXT est manquant
    Merci de choisir de nouveau la source des paquets

en: English (USA)
fr_FR: Anglais (USA)

en: Enter 1 to select a keyboard map:
fr_FR: Pressez 1 pour choisir une disposition de clavier :

en: Enter the address for the gateway on your network, such as:
fr_FR: Indiquez l'adresse de la passerelle sur votre réseau, comme :

en: Enter your IP address for the local machine.  Example: 
    111.112.113.114
    Enter IP address for $HOSTNM (aaa.bbb.ccc.ddd):
fr_FR: Indiquez l'adresse IP de la machine locale. Exemple :
    111.112.113.114
    Indiquez l'adresse IP de $HOSTNM (aaa.bbb.ccc.ddd) :

en: Enter your netmask.  This will generally look something
    like this: 255.255.255.0
    Enter netmask (aaa.bbb.ccc.ddd):
fr_FR: Indiquez le masque réseau (netmask). Il ressemble généralement à ceci :
    255.255.255.0
    Indiquez le masque réseau (aaa.bbb.ccc.ddd) :

en: Error running useradd command -- account not created!
      
    (command: $CMD)
fr_FR: Erreur d'exécution de la commande useradd -- le compte n'a pas été créé !
    
    (commande : $CMD)

en: Everyone has read access, but only root can write
fr_FR: Tout le monde peut lire, seul root peut écrire

en: Everyone has read access, but only root can write (ntfs-3g)
fr_FR: Quiconque peut lire, seul root peut écrire (ntfs-3g)

en: Everyone has read only access
fr_FR: Tout le monde a accès en lecture seule

en: Everyone has read only access (built-in kernel ntfs driver)
fr_FR: Tous le monde en lecture seule (pilote ntfs dans le noyau)

en: Executing install script for $package_name.
fr_FR: Exécution du script d'installation de $package_name.

en: Exit Pkgtool
fr_FR: Quitter pkgtool

en: Exit Slint Linux Setup
fr_FR: Sortir de l'installateur de Slint Linux

en: Exit Slint PXE Setup
fr_FR: Sortir de l'installateur PXE Slint

en: Expiry date (YYYY-MM-DD) []:
fr_FR: Date d'expiration (AAAA-MM-JJ) [] :

en: Expiry date..........:
fr_FR: Date d'expiration........ :

en: Exploding package $PKG in current directory:
fr_FR: Extraction du paquet $PKG dans le répertoire actuel.

en: Ext2 is the traditional Linux file system and is fast and stable.
fr_FR: Ext2 est le système de fichiers Linux traditionnel, rapide et stable.

en: Ext3 Journaling Filesystem
fr_FR: Ext3, système de fichiers avec journal

en: Ext3 is the journaling version of the Ext2 filesystem.
fr_FR: Ext3 est la version avec journal du système de fichiers ext2.

en: Ext4 Journaling Filesystem
fr_FR: Ext4, système de fichiers avec journal

en: Ext4 is the successor to the ext3 filesystem.
fr_FR: Ext4 est le successeur du système de fichiers ext3.

en: FAT or NTFS PARTITIONS DETECTED
fr_FR: PARTITIONS FAT OU NTFS DÉTECTÉES

en: FETCHING CONFIGURATION
fr_FR: Récupération de la configuration

en: FONTCONFIG UPDATE
fr_FR: MISE À JOUR DE FONTCONFIG

en: FORMAT EFI PARTITION ${PREFERRED_EFI_PARTITION}?
fr_FR: FORMATER LA PARTITION EFI ${PREFERRED_EFI_PARTITION}?

en: FORMAT PARTITION $ArG1
fr_FR: FORMATER LA PARTITION $ArG1

en: FORMATTING
fr_FR: FORMATAGE

en: FORMATTING EFI PARTITION ${PREFERRED_EFI_PARTITION}
fr_FR: FORMATAGE DE LA PARTITION EFI ${PREFERRED_EFI_PARTITION}

en: FOUND EXISTING xorg.conf in $ArG
fr_FR: xorg.conf EXISTANT TROUVÉ DANS $ArG

en: FTP/HTTP DOWNLOAD FAILURE
fr_FR: ÉCHEC DU TÉLÉCHARGEMENT FTP/HTTP

en: FUSE is an interface to allow userspace programs to use filesystems.
fr_FR: FUSE donne aux programmes utilisateurs l'accès aux systèmes de fichiers.

en: Filesystem in Userspace library
fr_FR: FUSE (Filesystem in Userspace library)

en: Finished setting up EFI System Partition.
fr_FR: Mise en place de la partition système EFI terminée.

en: Finished setting up Linux partitions.
fr_FR: Mise en place des partitions Linux terminée.

en: Finished setting up non-Linux partitions.
fr_FR: Configuration de partitions non-Linux terminée.

en: Finished: do not select additional options.
fr_FR: Terminé : ne pas sélectionner d'options supplémentaires.

en: First CD/DVD drive
fr_FR: Premier lecteur CD/DVD

en: First command to run is 'source /etc/profile'.
    This will setup the PATH for you.
fr_FR: La première commande à exécuter est "source /etc/profile".
    Ceci initialisera votre PATH.

en: First parallel port ATAPI CD
fr_FR: Premier port parallèle CD ATAPI

en: First, we'll need the name you'd like to give your host.
    Only the base hostname is needed right now. (not the domain)
    
    Enter hostname:
fr_FR: Tout d'abord, nous avons besoin du nom que vous souhaitez donner votre hôte.
    Indiquez seulement le nom d'hôte pour l'instant (pas le domaine).
    
    Indiquez le nom d'hôte :

en: Flash-Friendly File System
fr_FR: Système de fichier pour périphérique Flash

en: Formatting $ArG1
    Size in 1K blocks: $SIZE
    Filesystem type: ext2
fr_FR: Formatage de $ArG1
    Taille en blocs de 1Kio : $SIZE 
    Type de système de fichiers: ext2

en: Formatting $ArG1
    Size in 1K blocks: $SIZE
    Filesystem type: ext3
fr_FR: Formatage de $ArG1
    Taille en blocs de 1Kio : $SIZE 
    Type de système de fichiers: ext3

en: Formatting $ArG1
    Size in 1K blocks: $SIZE
    Filesystem type: ext4
fr_FR: Formatage de $ArG1
    Taille en blocs de 1Kio : $SIZE 
    Type de système de fichiers: ext4

en: Formatting $ArG1
    Size in 1K blocks: $SIZE
    Filesystem type: jfs
fr_FR: Formatage de $ArG1
    Taille en blocs de 1Kio : $SIZE 
    Type de système de fichiers: jfs

en: Formatting $ArG1
    Size in 1K blocks: $SIZE
    Filesystem type: reiserfs
fr_FR: Formatage de $ArG1
    Taille en blocs de 1Kio : $SIZE 
    Type de système de fichiers: reiserfs

en: Formatting $ArG1
    Size in 1K blocks: $SIZE
    Filesystem type: xfs
fr_FR: Formatage de $ArG1
    Taille en blocs de 1Kio : $SIZE 
    Type de système de fichiers: xfs

en: Formatting $ArG1
    Size in 1K blocks: $SIZE 
    Filesystem type: btrfs
fr_FR: Formatage de $ArG1
    Taille en blocs de 1Kio : $SIZE 
    Type de système de fichiers: btrfs

en: Formatting $ArG1 with filesystem btrfs.
fr_FR: Formatage de $ArG1 avec le système de fichier btrfs.

en: Formatting $ArG1 with filesystem ext2.
fr_FR: Formatage de $ArG1 avec le système de fichiers ext2.

en: Formatting $ArG1 with filesystem ext3.
fr_FR: Formatage de $ArG1 avec le système de fichiers ext3.

en: Formatting $ArG1 with filesystem ext4.
fr_FR: Formatage de $ArG1 avec le système de fichiers ext4.

en: Formatting $ArG1 with filesystem jfs.
fr_FR: Formatage de $ArG1 avec le système de fichier jfs.

en: Formatting $ArG1 with filesystem reiserfs.
fr_FR: Formatage de $ArG1 avec le système de fichiers reiserfs.

en: Formatting $ArG1 with filesystem xfs.
fr_FR: Formatage de $ArG1 avec le système de fichiers xfs.

en: Formatting EFI System Partition ${PREFERRED_EFI_PARTITION} as FAT32.
fr_FR: Formatage de la partition système EFI ${PREFERRED_EFI_PARTITION} en FAT32

en: Fourth CD/DVD drive
fr_FR: Quatrième lecteur CD/DVD

en: Fourth parallel port ATAPI CD
fr_FR: Quatrième port parallèle CD ATAPI

en: Frame buffer console, 1024x768x256
fr_FR: Console graphique, 1024x768x256

en: Frame buffer console, 1024x768x32k
fr_FR: Console graphique, 1024x768x32ko

en: Frame buffer console, 1024x768x64k
fr_FR: Console graphique, 1024x768x64ko

en: Frame buffer console, 640x480x256
fr_FR: Console graphique, 640x480x256

en: Frame buffer console, 640x480x32k
fr_FR: Console graphique, 640x480x32ko

en: Frame buffer console, 640x480x64k
fr_FR: Console graphique, 640x480x64ko

en: Frame buffer console, 800x600x256
fr_FR: Console graphique, 800x600x256

en: Frame buffer console, 800x600x32k
fr_FR: Console graphique, 800x600x32ko

en: Frame buffer console, 800x600x64k
fr_FR: Console graphique, 800x600x64ko

en: French
fr_FR: Français

en: GNU Network Object Model Environment
fr_FR: L'environnement de bureau GNOME

en: GPM CONFIGURATION
fr_FR: CONFIGURATION DE GPM

en: Gateway:
fr_FR: Passerelle :

en: Genitizer tablet (relative mode)
fr_FR: Tablette Genitizer (mode relatif)

en: Genius Netmouse on PS/2 port
fr_FR: Genius Netmouse sur port PS/2

en: German
fr_FR: Allemand

en: Go with driver default (usually 8-bit)
fr_FR: Utiliser le pilote par défaut (habituellement 8 bit).

en: Good! We're all set on the local end, but now we need to know
    where to find the software packages to install.  First, we need
    the IP address of the machine where the Slint sources are
    stored.
fr_FR: Bien ! Nous voilà fin prêts localement, mais maintenant nous devons savoir où trouver les paquets logiciels à installer. Tout d'abord, nous avons besoin de l'adresse IP de la machine sur laquelle les paquets Slint sont stockés.

en: Greek
fr_FR: Grec

en: Group "$group" does not exist
fr_FR: Le groupe "$group" n'existe pas

en: HAL makes access to CD/DVD drives and USB devices easier.
fr_FR: HAL facilite l'accès aux lecteurs de CD/DVD et aux périphériques USB.

en: HARDWARE CLOCK SET TO UTC?
fr_FR: HORLOGE MATÉRIELLE RÉGLÉE SUR UTC ?

en: HP printer/scanner daemons
fr_FR: Démons pour imprimantes et scanners HP

en: Hardware Abstraction Layer
fr_FR: HAL, couche d'abstraction matérielle

en: Hardware clock is set to UTC
fr_FR: L'horloge matérielle est réglée sur UTC

en: Hardware clock is set to local time
fr_FR: L'horloge matérielle est réglée sur l'heure locale

en: Here are the already registered ordinary users:
fr_FR: Voici les comptes utilisateurs déjà créés :

en: Here is your current IP address, full hostname, and base hostname:
    $IPADDR       $HOSTNM.$DOMAIN    $HOSTNM
    
    Please give the IP address of the name server to use,
    such as $DNSSAMPLE.
    
    You can add more Domain Name Servers later by editing $RESOLV.
    
    Primary name server to use (aaa.bbb.ccc.ddd):
fr_FR: Voici vos adresse IP, nom de domaine complet et de base :
    $IPADDR       $HOSTNM.$DOMAIN    $HOSTNM
    
    Indiquez l'adresse IP du serveur de noms à utiliser,
    comme $DNSSAMPLE.
    
    Vous pourrez ajouter d'autres serveurs de noms de domaines plus tard
    en éditant $RESOLV.
    
    Adresse IP du serveur de noms primaire (aaa.bbb.ccc.ddd) :

en: Here's what would be removed (and left behind) if you removed the package(s):
fr_FR: Voici ce qui serait supprimé (et conservé) si vous supprimiez le(s) paquet(s) :

en: Highest DHCP Client Address:
fr_FR: Adresse plafond pour les clients DHCP :

en: Hit OK to return to the main menu.
fr_FR: Appuyez sur OK pour revenir au menu principal.

en: Home directory [ ${defhome}/${LOGIN} ]
fr_FR: Répertoire personnel (home) de l'utilisateur [ ${defhome}/${LOGIN} ]

en: Home directory.......:
fr_FR: Répertoire personnel..... :

en: Hostname:
fr_FR: Nom d'hôte :

en: I can't find a device named $ArG1 !
fr_FR: Je ne trouve pas de périphérique nommé $ArG1 !

en: I can't find a device named $ArG1. Are you sure you want to use this device name?
fr_FR: Périphérique $ArG1 non trouvé. Êtes-vous sûr(e) de vouloir utiliser ce nom de périphérique ?

en: IBM's Journaled Filesystem
fr_FR: JFS, système de fichier avec journal d'IBM

en: ICE Window Manager
fr_FR: Le gestionnaire de fenêtres IceWM

en: IN USE
fr_FR: UTILISÉE

en: INCLUDE EXTRA PARAMETERS IN THE BOOT COMMAND LINE?
fr_FR: INCLURE DES PARAMÈTRES SUPPLÉMENTAIRES DANS LA COMMANDE D'AMORÇAGE?

en: INITIALIZING NETWORK
fr_FR: INITIALISATION DU RÉSEAU

en: INSERT DISK
fr_FR: INSÉRER UNE DISQUETTE

en: INSTALL BOOT MENU ENTRY?
fr_FR: INSTALLER UNE ENTRÉE DE MENU D'AMORÇAGE ?

en: INSTALL ELILO
fr_FR: INSTALLATION DE ELILO

en: INSTALL FROM THE CURRENT FILESYSTEM
fr_FR: INSTALLER À PARTIR DU SYSTÈME DE FICHIERS ACTUEL

en: INSTALL KDE PACKAGES?
fr_FR: INSTALLER LES PAQUETS KDE ?

en: INSTALL LILO
fr_FR: 	INSTALLATION DE LILO

en: INSTALLING FROM HARD DISK
fr_FR: INSTALLATION DEPUIS LE DISQUE DUR

en: INVALID DIRECTORY ENTERED
fr_FR: LE RÉPERTOIRE INDIQUÉ N'EST PAS VALIDE

en: IP Address:
fr_FR: Adresse IP :

en: IP address:
fr_FR: Adresse IP :

en: If this partition has not been formatted, you should format it.  NOTE: This will erase all data on it.  Would you like to format this partition?
fr_FR: Si elle ne l'est pas encore, vous devez formater cette partition. ATTENTION, cette opération efface toutes les données qu'elle contient. Voulez-vous formater cette partition ?

en: If you don't have a gateway on your network just hit ENTER
    without entering a gateway IP address.
    
    Enter gateway address (aaa.bbb.ccc.ddd):
fr_FR: Si vous n'avez pas de passerelle sur votre réseau, pressez simplement
    [Entrée] sans saisir d'adresse.
    
    Indiquez l'adresse de la passerelle (aaa.bbb.ccc.ddd) :

en: If you like, X can attempt to probe for your video hardware and mouse, and write an initial configuration file to /etc/X11/xorg.conf.  Would you like to do this now?
fr_FR: Si vous le souhaitez, le serveur graphique X peut tenter de détecter vosmatériel vidéo et souris, afin d'écrire un fichier de configuration initiale dans /etc/X11/xorg.conf. Voulez-vous le faire maintenant?

en: If you like, we can look to see what kind of network card you have in your machine, and if we find one create an /etc/rc.d/rc.netdevice script to load the module for it at boot time.  There's a slight bit of danger that the probing can cause problems, but it almost always works.  If you'd rather configure your system manually, you can skip the probing process and edit /etc/rc.d/rc.modules or /etc/modules.conf later to have it load the right module.
fr_FR: Si vous le souhaitez, nous pouvons rechercher les cartes réseau installées dans votre machine, et si nous en trouvons une créer un script /etc/rc.d/rc.netdevice pour charger le module correspondant au démarrage. Il y a un petit risque que la détection cause des problèmes, mais cela fonctionne presque toujours. Si vous préférez configurer manuellement votre système, vous pouvez sauter le processus de détection et éditer /etc/rc.d/rc.modules ou /etc/modules.conf plus tard pour leur faire charger le bon module.

en: If you're upgrading an existing Slint system, you might want to
    remove old packages before you run 'setup' to install the new ones. If
    you don't, your system will still work but there might be some old files
    left laying around on your drive.
    
    Just mount your Linux partitions under /mnt and type 'pkgtool'. If you
    don't know how to mount your partitions, type 'pkgtool' and it will tell
    you how it's done.
    
    To partition your hard drive(s), use 'cfdisk' or 'fdisk'.
    For systems using GPT instead of MBR, partition using 'cgdisk' or 'gdisk'.
    To activate PCMCIA/Cardbus devices needed for installation, type 'pcmcia'.
    To start the main installation (after partitioning), type 'setup'.
fr_FR: Si vous mettez à niveau une distribution Slint, vous voudrez peut-être
    supprimer les anciens paquets avant d'exécuter setup pour installer les
    nouveaux. Si vous ne le faites pas votre système continuera à fonctionner
    mais il pourrait subsister quelques vieux fichiers sur votre disque dur.
    
    Montez simplement vos partitions Linux sous /mnt et tapez "pkgtool".
    Si vous ne savez pas comment les monter, pkgtool vous le dira
    
    Pour partitionner vos disques durs, utilisez cfdisk ou fdisk.
    Pour les systèmes utilisant GPT au lieu du MBR, utilisez cgdisk ou gdisk.
    Pour activer les périphériques PCMCIA/Cardbus utilisés pour l'installation,
    tapez "pcmcia".
    Pour démarrer l'installation après partitionnement tapez "setup".

en: If your computer supports booting from a USB device, it is recommended that you make a USB boot stick for your system at this time. It will boot your computer straight into the root filesystem on $ROOT_DEVICE.
    
    Please insert a USB flash memory stick and then press ENTER to create a boot stick.
    
    WARNING!  The existing contents of the USB stick will be erased.
fr_FR: Si votre ordinateur prend en charge le démarrage à partir d'un périphérique USB, nous vous recommandons créer maintenant une clef USB d'amorçage pour Linux. Elle démarrera votre ordinateur directement sur $ROOT_DEVICE
    
    Merci d'insérer une clef USB puis de presser [Entrée] pour en faire une clef de d'amorçage pour Linux
    
    ATTENTION ! Tout le contenu existant de la clef USB sera effacé.

en: Ignore the error and continue
fr_FR: Ignorer l'erreur et continuer

en: In order to install directly from the hard disk you must have a partition (such as /dev/sda1, /dev/sdb5, etc) with the Slint distribution's slint/ directory like you'd find it on the FTP site.
    
    Please enter the partition (such as /dev/sda1) where the Slint sources can be found, or [enter] to see a partition list
fr_FR: Pour installer directement depuis le disque dur, vous devez avoir une partition (comme /dev/sda1, /dev/sdb5, etc.) contenant le répertoire /slint de la distribution Slint comme sur le site FTP.
    
    Indiquez la partition (comme /dev/sda1) où se trouvent les sources de Slint, ou pressez [Entrée] pour voir une liste des partitions.

en: In order to make these partitions visible from Linux, we  need to add them to your /etc/fstab.  Please pick a partition to  add to /etc/fstab, or select '---' to continue with the installation  process.
fr_FR: Pour vous permettre d'accéder à ces partitions depuis Linux, nous avons besoin de les ajouter à votre fichier /etc/fstab. Choisissez une partition à ajouter à /etc/fstab ou sélectionnez '---' pour continuer le processus d'installation.

en: Inetd daemon (this allows:  time, ftp, comsat, talk, finger, and auth).
fr_FR: Le démon Inetd (supporte : time, ftp, comsat, talk, finger et auth).

en: Initial group [ ${defgroup} ]:
fr_FR: Groupe initial [ ${defgroup} ] :

en: Initial group........:
fr_FR: Groupe initial........... :

en: Install ELILO on the EFI System Partition
fr_FR: Installation de ELILO sur la partition système EFI

en: Install GRUB
fr_FR: Installer GRUB

en: Install LILO
fr_FR: Installer LILO

en: Install LILO anyway
fr_FR: Installer LILO quand même

en: Install a Linux kernel from a bootdisk
fr_FR: Installer un noyau depuis une disquette.

en: Install a boot menu entry
fr_FR: Installer une entrée de menu d'amorçage

en: Install from NFS (Network File System)
fr_FR: Installer via NFS (Network File System)

en: Install from Samba share
fr_FR: Installer depuis un répertoire partagé Samba

en: Install from a Slint CD or DVD
fr_FR: Installer à partir d'un CD ou DVD Slint

en: Install from a Slint USB stick
fr_FR: Installer à partir d'une clef USB Slint

en: Install from a hard drive partition
fr_FR: Installer à partir d'une partition de disque dur

en: Install from a pre-mounted directory
fr_FR: Installer depuis un répertoire déjà monté

en: Install package $shortname
fr_FR: Installer le paquet $shortname

en: Install packages from some other directory
fr_FR: Installer des paquets à partir d'un autre répertoire

en: Install packages from the current directory
fr_FR: Installer des paquets à partir du répertoire actuel

en: Install selected software
fr_FR: Installer les logiciels sélectionnés

en: Install to Master Boot Record
fr_FR: Installer sur le "MBR" (secteur de démarrage principal)

en: Install to a formatted floppy in /dev/fd0 (A:)
fr_FR: Installer sur une disquette formatée dans /dev/fd0 (A:)

en: Install to superblock (not for use with XFS)
fr_FR: Installer sur le superbloc (incompatible avec XFS)

en: Installation on the MBR of $DEVICE
fr_FR: Installation sur le MBR (secteur d'amorce principal) de $DEVICE

en: Installing new package $INCOMINGDIR/$NNAME
fr_FR: Installation du nouveau paquet $INCOMINGDIR/$NNAME.

en: Installing package $package_name:
fr_FR: Installation du paquet $package_name :

en: Installing package $shortname $PMSG
fr_FR: Installation du paquet $shortname $PMSG

en: Installing the Linux Loader...
fr_FR: Installation de LILO, l'amorceur de Linux...

en: Installing translations...
fr_FR: Installation des traductions

en: Is the hardware clock set to Coordinated Universal Time (UTC/GMT)
    If it is, select 'y' here.  If the hardware clock is set to the
    current local time (this is how most PCs are set up), then say 'n'
    here.  If you are not sure what this is, you should answer 'n' here.
    
    Is your hardware clock set to UTC
fr_FR: L'horloge matérielle est-elle réglée sur le temps universel coordonné
    (UTC/GMT)? Si oui, répondez "y" (pour oui). Si l'horloge matérielle est
    réglée sur l'heure locale (c'est ainsi que la plupart des PCs sont
    configurés), répondez "n" (non). Si vous n'en êtes pas sûr(e) répondez "n"
    Votre horloge matérielle est-elle réglée sur UTC

en: Is the hardware clock set to Coordinated Universal Time (UTC/GMT)?  If it is, select YES here.  If the hardware clock is set to the current local time (this is how most PCs are set up), then say NO here.  If you are not sure what this is, you should answer NO here.
fr_FR: L'horloge matérielle est-elle réglée sur le temps universel coordonné (UTC/GMT)? si oui, sélectionnez YES. Si l'horloge matérielle est réglée sur l'heure locale (c'est ainsi que la plupart des PCs sont réglés), sélectionnez NO. Si vous n'en êtes pas sûr(e) sélectionnez NO.

en: It is recommended that you make these lines your new installation script.
    
    Would you like to make this stuff the install script for this package
    and remove the symbolic links
fr_FR: Il vous est recommandé de faire de ces lignes votre nouveau script d'installation.
    
    Voulez-vous en faire le script d'installation de ce paquet et enlever les
    liens symboliques ?

en: It is recommended to choose the default keyboard ("pc101") unless you know your keyboard model and it is present in this list.  Also note the keyboard model is not the same thing as the keyboard layout (the keyboard layout defaults to "pc105" which is usually correct)
fr_FR: Il est recommandé de choisir le clavier par défaut ("pc101"), sauf si vous reconnaissez votre modèle de clavier dans cette liste. Notez également que le modèle du clavier n'est pas la même chose que la disposition de celui-ci (le clavier par défaut est "pc105", c'est généralement correct)

en: Italian
fr_FR: Italien

en: JFS is IBM's Journaled Filesystem, currently used in IBM enterprise servers.
fr_FR: JFS, système de fichiers journalisé d'IBM utilisé dans les serveurs d'entreprise IBM.

en: KDE: K Desktop Environment
fr_FR: L'environnement de bureau KDE

en: KEYBOARD MAP SELECTION
fr_FR: CHOIX DE LA DISPOSITION DU CLAVIER

en: LANGUAGE TO USE DURING INSTALLATION
fr_FR: LANGUE A UTILISER PENDANT L'INSTALLATION

en: LILO (Linux Loader) installation
fr_FR: Installation de LILO (Linux Loader)

en: LILO (Linux Loader) is a generic boot loader.  There's a simple installation which tries to automatically set up LILO to boot Linux (also Windows if found).  For more advanced users, the expert option offers more control over the installation process.  Since LILO does not work in all cases (and can damage partitions if incorrectly installed), there's the third (safe) option, which is to skip installing LILO for now.  You can always install it later with the 'liloconfig' command.  Which option would you like?
fr_FR: LILO ("Linux Loader") est un chargeur d'amorçage  générique. Le mode d'installation "simple" tente de configurer automatiquement LILO pour démarrer Linux (mais aussi Windows s'il est trouvé). Pour les utilisateurs avertis, le mode "expert" offre plus de contrôle sur le processus d'installation. Comme  LILO ne fonctionne pas dans tous les cas (et peut endommager des partitions s'il est mal installé), la troisième option, "skip" est de sauter l'installation de LILO pour le moment, par sécurité. Vous pourrez toujours l'installer plus tard avec la commande "liloconfig". Quelle option préférez-vous?

en: LILO INSTALLATION HELP
fr_FR: AIDE POUR L'INSTALLATION DE LILO

en: LILO can be installed to a variety of places:
    
      1. The superblock of your root Linux partition.  (which could      be made the bootable partition with Windows or Linux fdisk, or      booted with a program like OS/2 Boot Manager)
      2. A formatted floppy disk.
      3. The Master Boot Record of your first hard drive.
    
    Options 1 and 2 are the safest, but option 1 does require a little extra work later (setting the partition bootable with fdisk). Which option would you like?
fr_FR: LILO peut être installé à différents endroits:
    
     1. Le superbloc de votre partition racine Linux \ (qui peut être rendue
        amorçable par Windows ou par fdisk ou cfdisk (disponibles ici)
     2. Une disquette formatée.
     3. Le secteur d'amorce principal (MBR) de votre premier disque dur.
    
    Les options 1 et 2 sont les plus sûres, l'option 1 demande un petit travail supplémentaire (rendre la partition amorçable). Quelle option préférez-vous ?

en: LILO could not be installed. If you have not created a LILO configuration file by defining a new header and adding at least one bootable partition to it, you must do so before installing LILO. If you were attempting to use an existing LILO confguration file, it could not be found. Try making a new one.
fr_FR: LILO n'a pu être installé. Son installation nécessite de créer un fichier de configuration comportant un en-tête et au moins une partition amorçable ; peut-être ne l'avez-vous pas encore fait ? Ou bien, vous tentez de réutiliser un /etc/lilo.conf existant qui n'a pas été trouvé : essayez d'en créer un nouveau.

en: LPRng print server
fr_FR: Le serveur d'impression LPRng

en: Lightweight X11 Desktop Environment LXDE
fr_FR: Environnement de bureau léger LXDE

en: Linux swap partition, ${PARTSIZE}
fr_FR: Partition d'échange Linux, ${PARTSIZE}

en: Login name for new user []:
fr_FR: Identifiant pour le nouvel utilisateur [] :

en: Login name for new user: $LOGIN
fr_FR: Identifiant pour le nouvel utilisateur : $LOGIN

en: Login name...........:
fr_FR: Identifiant.............. :

en: Logitech busmouse (mouse card)
fr_FR: Souris de bus Logitech ("mouse card")

en: Logitech serial MouseMan and similar devices
fr_FR: Souris sur port série Logitech MouseMan et similaires

en: Looking at /proc/devices, it seems your kernel has support for the VESA frame buffer console.  If we enable this in /etc/lilo.conf, it will allow more rows and columns of text on the screen and give you a cool penguin logo at boot time.  However, the frame buffer text console is slower than a standard text console.  In addition, not every video card or monitor supports all of these video modes, and some X drivers could be confused by them.  Would you like to use the frame buffer console, or the standard Linux console?
fr_FR: L'examen de /proc/devices fait supposer que le noyau inclut le support de la console graphique VESA. Inclure cette capacité dans /etc/lilo.conf permet d'afficher davantage de lignes et de colonnes de texte à l'écran et vous dessine un manchot sympa au démarrage. Cependant, la console graphique est plus lente qu'une console standard en mode texte. En outre, tous les cartes vidéo ou moniteurs ne supportent pas la totalité des modes vidéo proposés et quelques pilotes vidéo pour X pourraient être induits en erreur par ceux-ci. Voulez-vous utiliser la console graphique, ou la console standard en mode texte ?

en: Lowest DHCP Client Address:
fr_FR: Adresse plancher pour les clients DHCP :

en: MAKE USB FLASH BOOT
fr_FR: FAIRE UNE CLEF USB D'AMORÇAGE POUR LINUX

en: MAKING DEVICE IN /dev
fr_FR: CRÉATION DU PÉRIPHÉRIQUE DANS /dev

en: MANUAL CD/DVD DEVICE SELECTION
fr_FR: SÉLECTION MANUELLE DU LECTEUR DE CD/DVD

en: MKFONTDIR AND MKFONTSCALE UPDATE
fr_FR: MISE À JOUR MKFONTDIR ET MKFONTSCALE

en: MKNOD CD/DVD DEVICE
fr_FR: MKNOD PÉRIPHÉRIQUE CD/DVD

en: MKNOD FAILED
fr_FR: ÉCHEC DE MKNOD

en: MOUNT ERROR
fr_FR: ERREUR DE MONTAGE

en: MOUNT PROBLEM
fr_FR: PROBLÈME DE MONTAGE

en: MOUNT RESULT
fr_FR: RÉSULTAT DU MONTAGE

en: MOUSE CONFIGURATION
fr_FR: CONFIGURATION DE LA SOURIS

en: Make a USB Linux boot stick
fr_FR: Créer une clef USB d'armorçage pour Linux

en: Make a spare Linux boot stick in /dev/$STICK
fr_FR: Créer une nouvelle clef USB d'amorçage sur /dev/$STICK

en: Make serial Logitech behave like msc
fr_FR: Souris sur port série Logitech se comportant comme msc

en: Make sure the Slint disc is in your CD/DVD drive, and then press ENTER to begin the scanning process. Or, if you'd rather specify the device name manually (experts only), choose that option below.
fr_FR: Vérifiez la présence du disque Slint dans le lecteur de CD/DVD, puis pressez [Entrée] pour commencer la recherche. Ou bien, spécifiez manuellement le nom du périphérique (réservé aux experts).

en: Make sure the USB stick containing the Slint package directory is inserted into a USB port, and then press ENTER to begin the scanning process.
fr_FR: Assurez-vous que la clef USB contenant le répertoire des paquets Slint soit insérée dans un port USB, puis pressez [Entrée] pour commencer la recherche.

en: Manually specify CD or DVD by device name
fr_FR: Taper le nom du périphérique (CD ou DVD)

en: Master Boot Record file mbr.bin not found.  This script requires that the syslinux package be installed.
fr_FR: Secteur d'amorce principal mbr.bin non trouvé. Ce script nécessite que le paquet syslinux soit installé.

en: Maybe you should check that the directory name is correct?
fr_FR: Peut-être devriez-vous vérifier le nom du répertoire ?

en: Media was not successfully mounted! Do you want to retry, or quit?
fr_FR: Le support n'a pas été monté correctement ! Voulez-vous réessayer ou abandonner ?

en: Microsoft busmouse (mouse card)
fr_FR: Souris de bus Microsoft ("mouse card")

en: Microsoft serial Intellimouse
fr_FR: Microsoft sur port série Intellimouse

en: Mount failed.
fr_FR: Le montage a échoué.

en: Mount table corrupt.  Reboot machine and run setup again
fr_FR: La table de montage est corrompue. Redémarrez la machine et relancez "setup".

en: Mount table corrupt.  Reboot machine and run setup again.
fr_FR: La table de montage est corrompue. Redémarrez la machine et relancez "setup".

en: Mounted Samba share(s):
fr_FR: Partage(s) Samba monté(s) :

en: Mounting $REMOTE_PATH:
fr_FR: Montage de $REMOTE_PATH :

en: Mounting $REMOTE_SHARE ...
fr_FR: Montage de $REMOTE_SHARE...

en: MouseSystems serial (most 3 button serial mice)
fr_FR: MouseSystems sur port série (la plupart des souris série à 3 boutons)

en: MySQL, an SQL-based relational database daemon.
fr_FR: MySQL, un démon de bases de données relationnelles SQL.

en: NETWORK CONFIGURATION
fr_FR: CONFIGURATION DU RÉSEAU

en: NETWORK SETUP COMPLETE
fr_FR: CONFIGURATION DU RÉSEAU TERMINÉE

en: NEW DEVICE DETECTED
fr_FR: NOUVEAU PÉRIPHÉRIQUE DÉTECTÉ

en: NFS MOUNT INFORMATION
fr_FR: INFORMATION DE MONTAGE NFS

en: NFS MOUNT RESULT
fr_FR: RÉSULTAT DU MONTAGE NFS

en: NO CARD DETECTED
fr_FR: AUCUNE CARTE RÉSEAU DÉTECTÉE

en: NO CONFIG FILE FOUND
fr_FR: AUCUN FICHIER DE CONFIGURATION TROUVÉ

en: NO EFI SYSTEM PARTITION DETECTED
fr_FR: PAS DE PARTITION SYSTÈME EFI DÉTECTÉE

en: NO LINUX PARTITIONS DETECTED
fr_FR: PAS DE PARTITION LINUX DÉTECTÉE

en: NO NEW DEVICE DETECTED
fr_FR: PAS DE NOUVEAU PÉRIPHÉRIQUE DÉTECTÉ

en: NO PACKAGES REMOVED
fr_FR: AUCUN PAQUET SUPPRIMÉ

en: NO REMOVABLE USB DEVICES FOUND
fr_FR: AUCUN SUPPORT USB AMOVIBLE N'A ÉTÉ TROUVÉ

en: NO SLINT DIRECTORY FOUND
fr_FR: AUCUN RÉPERTOIRE SLINT N'A ÉTÉ TROUVÉ

en: NO SWAP SPACE DETECTED
fr_FR: PAS D'ESPACE D'ÉCHANGE (SWAP) DÉTECTÉ

en: NTP synchronizes your time to/from other NTP servers.
fr_FR: NTP synchronise votre heure depuis/vers d'autres serveurs NTP

en: Nameserver:
fr_FR: Serveur de noms :

en: Needed to serve or mount NFS (Network File System) partitions.
fr_FR: Requis pour offrir ou attacher une partition via NFS (Network File System).

en: Net-SNMP daemon
fr_FR: Démon Net-SNMP

en: Netatalk Appletalk file/print server
fr_FR: Serveur de fichier/d'impression Netatalk Appletalk

en: Netmask:
fr_FR: Masque réseau :

en: Network support for NFS install, 2006-09-20 volkerdi@slackware.com
    Network support for FTP/HTTP install, 26-Jan-2008 alien@slackware.com
fr_FR: Support réseau pour installation via NFS, volkerdi@slackware.com 20/09/2006
    Support réseau pour installation via FTP/HTTP, alien@slackware.com 26/01/2008

en: New account will be created as follows:
fr_FR: Le nouveau compte sera créé comme suit :

en: No IDE/SCSI drive, so we will try scanning for CD drives on old proprietary interfaces, such as SoundBlaster pre-IDE CD drives, Sony CDU-31a, Sony 535, old Mitsumi pre-IDE, old Optics, etc.  For this scan to work at all, you'll need to be using a bootdisk that supports your CD drive.
    
    Please press ENTER to begin this last-chance scan for old, obsolete hardware.
fr_FR: Pas de lecteur IDE/SCSI, aussi chercherons-nous un lecteur de CD sur d'anciennes interfaces propriétaires, comme des lecteurs de CD SoundBlaster pré-IDE, Sony CDU-31a, Sony 535, ancien Mitsumi pré-IDE, anciens lecteurs optiques, etc. Cela ne marchera que si vous utilisez un disque d'amorce supportant votre lecteur de CD.
    
    Pressez [Entrée] pour démarrer cette recherche de la dernière chance.

en: No Slint package tree found at the indicated path!
fr_FR: Pas d'arborescence de paquets à l'endroit indiqué !

en: No active DHCP server was found on your local network. The Slint PXE server needs a working DHCP server.
    Do you want this computer to start its own DHCP server (you can control what IP addresses are used by the DHCP server)?Say 'YES' if you are certain your network has no DHCP server.
fr_FR: Aucun serveur DHCP actif n'a été trouvé sur votre réseau local. Le serveur PXE Slint a besoin d'un serveur DHCP actif.
    Voulez-vous que cet ordinateur démarre son propre serveur DHCP (vous pouvez contrôler quelle adresse IP il utilisera) ? Dites "Oui" si vous êtes certain que votre réseau n'a pas de serveur DHCP.

en: No new USB device was detected. 
    If you had already inserted your USB stick, please remove it now. Then select 'Restart'.
fr_FR: Aucun nouveau périphérique USB n'a été détecté.
    Si vous aviez déjà inséré votre clef USB, merci de l'enlever puis de sélectionner "Recommencer".

en: No ordinary user has been registered yet.
fr_FR: Aucun compte d'utilisateur ordinaire n'a encore été créé.

en: No such package: $ADM_DIR/packages/$PKGNAME. Can't remove.
fr_FR: Pas de paquet $ADM_DIR/packages/$PKGNAME. Suppression impossible.

en: No symbolic links were found, so we won't make an installation script.
    You can make your own later in ./install/doinst.sh and rebuild the
    package if you like.
fr_FR: Aucun lien symbolique trouvé, donc nous ne créerons pas de script
    d'installation.
    Vous pouvez créer vos liens plus tard dans. /install/doinst.sh et
    reconstruire le paquet si vous le souhaitez.

en: No working sound card found. Maybe the sound is muted?
fr_FR: Aucune carte son n'a été trouvée trouvée. Peut être le son est-il arrêté?

en: No, abort.
fr_FR: Non, abandonner

en: No, do not format this partition
fr_FR: Non, ne pas formater cette partition

en: Non-IDE Aztech CD/DVD
fr_FR: CD/DVD Aztech non-IDE

en: Non-IDE GoldStar CD/DVD
fr_FR: CD/DVD GoldStar non-IDE

en: Non-IDE Mitsumi drive 1
fr_FR: Lecteur 1 Mitsumi non-IDE

en: Non-IDE Mitsumi drive 2
fr_FR: Lecteur Mitsumi 2 non-IDE

en: Norwegian
fr_FR: Norvégien

en: Now this partition must be mounted somewhere in your  directory tree.  Please enter the directory under which  you would like to put it.  For instance, you might want to  enter /fat-c or /fat-d or something similar.   NOTE: This partition will not actually be mounted until you reboot.   Where would you like to mount $DOS_PART?
fr_FR: Cette partition devra être montée quelque part dans votre arborescence de fichiers. Indiquez le nom du répertoire correspondant. Vous pourriez par exemple le nommer /fat-c ou /fat-d ou similaire. REMARQUE : Cette partition ne sera réellement montée qu'après redémarrage. Où voulez-vous monter $DOS_PART ?

en: Now we can configure your Linux system.  If this is a new installation, you MUST configure it now or it will not boot correctly.  However, if you are just adding software to an existing system, you can back out to the main menu and skip this step.  However (important exception) if you've installed a new kernel image, it's important to reconfigure your system so that you can install LILO (the Linux loader) or create a bootdisk using the new kernel.  You want to CONFIGURE your system, right?
fr_FR: Maintenant, nous pouvons configurer votre système Linux. S'il s'agit d'une nouvelle installation, vous DEVEZ le configurer maintenant ou il ne démarrera pas correctement. Toutefois, si vous ajoutez seulement des logiciels à un système existant, vous pouvez revenir au menu principal et sauter cette étape. Cependant (exception importante) si vous avez installé une nouvelle image du noyau, il est important de reconfigurer votre système afin de pouvoir installer LILO (l'amorceur de Linux) ou créer une clef USB de démarrage avec le nouveau noyau. Vous souhaitez CONFIGURER votre système, n'est-ce pas ?

en: Now we need to know how your machine connects to the network.
    
    If you have an internal network card and an assigned IP address, gateway, and DNS, use the 'static IP' choice to enter these values.  If your IP address is assigned by a DHCP server (commonly used by cable modem and DSL services), select 'DHCP'.  If you do not have a network card, select the 'loopback' choice.  You may also select 'NetworkManager' if you would like to have the NetworkManager daemon automatically handle your wired and wireless network interfaces (this is simple and usually works). Which type of network setup would you like?
fr_FR: Maintenant nous avons besoin de savoir comment votre machine est reliée au réseau.
    
    Si vous avez une carte réseau interne et une adresse IP fixe, une passerelle et un serveur de noms ou "DNS", utilisez le choix "Static IP" pour entrer ces valeurs. Si votre adresse IP est attribuée par un serveur DHCP (couramment utilisé par les modems câbles et les services DSL), sélectionnez "DHCP". Si vous ne disposez pas d'une carte réseau, sélectionnez le choix "loopback". Vous pouvez également sélectionner "NetworkManager" si vous souhaitez que le démon NetworkManager gère automatiquement vos interfaces réseau filaire et sans fil (c'est simple et habituellement cela fonctionne). Quel mode de configuration du réseau désirez-vous ?

en: Now we need to know the full path on this partition to the slint/ directory where the packages to be installed are kept.
    
    For example, if the packages' directory is /stuff/slint, then you would respond: /stuff/slint
    
    What directory are the Slint sources in?
fr_FR: Maintenant nous devons connaître le chemin complet sur cette partition vers le répertoire /slint, où sont conservés les répertoires contenant les fichiers d'installation et les paquets à installer.
    
    Par exemple, si vous le répertoire des paquets est  /stuff/slint/, vous répondriez : /stuff/slint
    
    Dans quel répertoire se trouvent les sources Slint ?

en: Now you may select a default color depth for the X server:
fr_FR: Vous pouvez maintenant choisir une profondeur de couleurs par défaut pour le serveur X.

en: Now you must select a short, unique name for this partition. You'll use this name if you specify a partition to boot at the LILO prompt. 'Linux' might not be a bad choice. THIS MUST BE A SINGLE WORD.
fr_FR: Choisissez un nom court, unique pour cette partition. Vous utiliserez ce nom pour choisir d'amorcer cette partition à l'invite de LILO. "Linux" n'est pas un mauvais choix. CE DOIT ÊTRE UN SEUL MOT.

en: Now you must select a short, unique name for this partition. You'll use this name if you specify a partition to boot at the LILO prompt. 'Windows' might not be a bad choice. THIS MUST BE A SINGLE WORD.
fr_FR: Choisissez un nom court, unique pour cette partition. Vous utiliserez ce nom pour choisir d'amorcer cette partition à l'invite de LILO. "Windows" n'est pas un mauvais choix. CE DOIT ÊTRE UN SEUL MOT.

en: Now, we need the domain name for this machine, such as:
    
    example.org
    
    Do not supply a leading '.'
    
    Enter domain name for $HOSTNM:
fr_FR: Maintenant, nous avons besoin du nom de domaine, tel que :
    
    example.org
    
    Ne mettez pas de point (".") devant le nom.
    
    Indiquez le nom de domaine pour $HOSTNM :

en: OK, now you need to specify where you want the new partition mounted.  For example, if you want to put it under /usr/local, then respond:  /usr/local
    Where would you like to mount $NEXT_PARTITION?
fr_FR: Bien, maintenant vous devez spécifier où vous voulez monter la nouvelle partition. Par exemple si vous voulez la monter sur /usr/local, répondez: /usr/local
    Où voulez-vous monter $NEXT_PARTITION ?

en: OPTIONAL LILO append=<kernel parameters> LINE
fr_FR: LIGNE FACULTATIVE POUR LILO append=<paramètres pour le noyau>

en: OPTIONAL SLINT LOGO BOOT SCREEN
fr_FR: LOGO DE DÉMARRAGE SLINT EN OPTION

en: Old non-IDE Mitsumi CD/DVD
fr_FR: Ancien CD/DVD Mitsumi non-IDE

en: Old non-IDE SoundBlaster CD/DVD
fr_FR: Ancien CD/DVD SoundBlaster non-IDE

en: Only warning... not actually removing any files.
fr_FR: Avertissement seulement ... Pas de suppression effective de fichier.

en: Optics Storage CD/DVD
fr_FR: CD/DVD stockage optique

en: PACKAGE DESCRIPTION:
fr_FR: DESCRIPTION DU PAQUET :

en: PACKAGE REMOVAL COMPLETE
fr_FR: SUPPRESSION DES PAQUETS TERMINÉE

en: PACKAGE REMOVAL IN PROGRESS
fr_FR: SUPPRESSION DE PAQUET(S) EN COURS

en: PARTITION LIST
fr_FR: LISTE DES PARTITIONS

en: PCMCIA/Cardbus card services
fr_FR: Les services pour cartes PCMCIA/Cardbus

en: PCMCIA/Cardbus support script, 2003-02-18 volkerdi@slackware.com
                                   2007-05-09 alien@slackware.com
fr_FR: Script de support PCMCIA/Cardbus 18/02/2003 volkerdi@slackware.com 
                                     09/05/2007 alien@slackware.com

en: PICK MOUNT POINT FOR $DOS_PART
fr_FR: CHOISIR UN POINT DE MONTAGE POUR $DOS_PART

en: PROBE FOR NETWORK CARD?
fr_FR: DÉTECTER LES CARTES RÉSEAU ?

en: PROBING NETWORK DEVICES
fr_FR: DÉTECTION DES PÉRIPHÉRIQUES RÉSEAU

en: PS/2 port mouse (most desktops and laptops)
fr_FR: Souris sur port PS/2 (pour la plupart des stations et portables)

en: PXE Client activity log
fr_FR: Journal d'activité du client PXE

en: Package $OLD upgraded with new package $INCOMINGDIR/$NNAME.
fr_FR: Paquet $OLD remplacé par le nouveau paquet $INCOMINGDIR/$NNAME.

en: Package $package_name installed.
fr_FR: Paquet $package_name installé.

en: Package Name: $shortname $PMSG
fr_FR: Nom du paquet : $shortname $PMSG

en: Package contents is copied to $PRES_DIR.
fr_FR: Le contenu du paquet est copié dans $PRES_DIR.

en: Packet forwarding allows your Linux machine to act as a router.
fr_FR: La transfert de paquets permet à votre machine d'agir comme un routeur.

en: Partition $ArG1 will be formatted.
fr_FR: La partition  $ArG1 sera formatée.

en: Partition $NEXT_PARTITION will be formatted with $NEXT_SYS_TYPE.
fr_FR: La partition $NEXT_PARTITION sera formatée en $NEXT_SYS_TYPE.

en: Partition $NEXT_PARTITION will not be reformatted.
fr_FR: La partition $NEXT_PARTITION ne sera pas reformatée.

en: Partitions of type FAT or NTFS (commonly used by DOS and Windows) have been found on your system.  Would you like to add these partitions to your /etc/fstab so that these partitions are visible from Linux?
fr_FR: Des partitions de type FAT ou NTFS (couramment utilisées par DOS et Windows) ont été trouvées sur votre système. Souhaitez-vous ajouter ces partitions à votre /etc/fstab pour les rendre accessibles depuis Linux ?

en: Philips LMS CM-205 CD/DVD
fr_FR: CD/DVD Philips LMS CM-205

en: Philips LMS CM-206 CD/DVD
fr_FR: CD/DVD Philips LMS CM-206

en: Please choose another
fr_FR: Merci d'en choisir un autre

en: Please choose the default startup mode: Console or Graphical.
    
    In Console mode, you log in and type your first command in a console.
    In this mode you can type "startx" to start the default desktop or windows manager, that you can also change typing "xwmconfig".
    
    In Graphical mode, you choose the desktop or windows manager, that will be started as soon as you are identified.
fr_FR: Merci de choisir le mode de démarrage par défaut.
    
    En mode console, vous vous identifiez puis tapez votre première commande  dans une console.
    Dans ce mode vous pouvez taper "startx" pour démarrer le bureau ou gestionnaire de fenêtres par défaut, que vous pouvez aussi changer en tapant "xwmconfig".
    \n
    En mode graphique, vous choisissez le bureau ou gestionnaire de fenêtres, démarré dès que vous vous serez identifié.

en: Please confirm that you want to install the packages.
fr_FR: Merci de confirmer que vous voulez installer les paquets.

en: Please enter the name of the CD/DVD device (such as /dev/hdc) that you wish to use to mount the Slint CD/DVD:
fr_FR: Veuillez entrer le nom du périphérique CD/DVD (comme /dev/hdc, par exemple) que vous souhaitez utiliser pour monter le CD/DVD Slint :

en: Please enter the name of the directory that you wish to install packages from:
fr_FR: Saisissez le nom du répertoire contenant les paquets à installer :

en: Please insert disk $NumDisk and press ENTER to continue.
fr_FR: Insérez la disquette n° $NumDisk et pressez [Entrée] pour continuer.

en: Please re-enter the group(s)
fr_FR: Merci de resaisir le(s) groupe(s)

en: Please reinsert the Slint disc containing the collection of Linux kernels.  Usually this is disc number one (the disc that you boot from).  Once you've inserted the disc, hit ENTER to continue.
fr_FR: Merci de réinsérer le disque Slint contenant les noyaux Linux. Habituellement il s'agit du disque n° 1 (le disque de démarrage). Une fois le disque inséré, pressez [Entrée] pour continuer.

en: Please select a partition from the following list to use for your root (/) Linux partition.
fr_FR: Merci de sélectionner une partition dans la liste suivante pour la partition Linux racine (/).

en: Please select one of the following timezones for your machine:
fr_FR: Merci de choisir un des fuseaux horaires suivants pour votre machine :

en: Please select the default window manager to use with the X Window System.  This will define the style of graphical user interface the computer uses.
fr_FR: Merci de  sélectionner le gestionnaire de fenêtres par défaut à utiliser avec le système X Window.
    Cela définira le style de l'interface graphique.

en: Please select the default window manager to use with the X Window System.  This will define the style of graphical user interface the computer uses.  KDE and GNOME provide the most features. People with Windows or MacOS experience will find either one easy to use.  Other window managers are easier on system resources, or provide other unique features.
fr_FR: Merci de  sélectionner le gestionnaire de fenêtres par défaut à utiliser avec le système X Window.
    Cela définira le style de l'interface utilisateur graphique.
    KDE et GNOME fournissent le plus de fonctionnalités. Les personnes habituées à Windows ou MacOS les trouveront facile d'emploi. Les autres gestionnaires de fenêtres sont plus légers pour le système ou proposent des fonctionnalités exclusives.

en: Please select the default window manager to use with the X Window System.  This will define the style of graphical user interface the computer uses.  KDE provides the most features, and people with Windows or MacOS experience will find it easy to use.  Other window managers are easier on system resources, or provide other unique features.
fr_FR: Merci de  sélectionner le gestionnaire de fenêtres par défaut à utiliser avec le système X Window.
    Cela définira le style de l'interface utilisateur graphique.
    KDE fournit le plus de fonctionnalités et les personnes habituées à Windows ou MacOS le trouveront facile d'emploi. Les autres gestionnaires de fenêtres sont plus légers pour le système ou proposent des fonctionnalités exclusives.

en: Please select the default window manager to use with the X Window System.  This will define the style of graphical user interface the computer uses.  XFce provides the most features, and people with Windows or MacOS experience will find it easy to use.  Other window managers are easier on system resources, or provide other unique features.
fr_FR: Merci de  sélectionner le gestionnaire de fenêtres par défaut à utiliser avec le système X Window.
    Cela définira le style de l'interface utilisateur graphique.
    XFce fournit le plus de fonctionnalités et les personnes habituées à Windows ou MacOS le trouveront facile d'emploi. Les autres gestionnaires de fenêtres sont plus légers pour le système ou proposent des fonctionnalités exclusives.

en: Please select the language to use for installation.$NOTE
fr_FR: Merci de sélectionner la langue à utiliser pendant l'installation.$NOTE

en: Please select the media from which to install Slint Linux:
fr_FR: Merci de choisir le support à partir duquel installer Slint Linux :

en: Please select the media which contains Slint Linux:
fr_FR: Merci de sélectionner le support qui contient Slint Linux :

en: Please select the package you wish to view.
fr_FR: Sélectionner le paquet à examiner

en: Please select the packages you wish to Remove. Use the spacebar to select packages to delete, and the UP/DOWN arrow keys to scroll up and down through the entire list.
fr_FR: Merci de choisir les paquets à supprimer. Sélectionnez-les avec la barre d'espacement et utilisez les flèches haut/bas pour naviguer dans la liste.

en: Please select the type of filesystem to use for the specified device.  Here are descriptions of the available filesystems:
fr_FR: Sélectionnez le type de système de fichiers souhaité pour le périphérique indiqué. Voici la description des systèmes de fichiers disponibles :

en: Please select your CD/DVD device from the list below.  If you don't see your device listed, choose 'custom'.  This will let you type in any device name. (and if necessary, will create the device)
fr_FR: Merci de choisir votre lecteur de CD/DVD dans la liste ci-dessous. Si vous ne le voyez pas dans la liste, choisissez 'custom'. Cela vous permettra de taper n'importe quel nom de périphérique (qui sera créé si nécessaire).

en: Please use the spacebar to select the setup scripts to run.  Hit enter when you are done selecting to run the scripts.
fr_FR: Choisissez les scripts à exécuter avec la barre d'espacement. Pressez [Entrée] quand vous aurez terminé la sélection.

en: Please wait while we generate font.cache-1 files with fc-cache.
    For best results, fc-cache should be run whenever fonts are added
    to the system.
fr_FR: Veuillez  patienter pendant que nous générons le fichier "font.cache-1" avec fc-cache. Pour de meilleurs résultats, fc-cache doit être exécuté chaque fois que des polices sont ajoutées au système.

en: Please wait while we generate font.cache-1 files with fc-cache.  For best results, fc-cache should be run whenever fonts are added to the system.
fr_FR: Veuillez  patienter pendant que nous générons le fichier "font.cache-1" avec fc-cache. Pour de meilleurs résultats, fc-cache doit être exécuté chaque fois que des polices sont ajoutées au système.

en: Please wait while we partition /dev/${CHOICE}...
fr_FR: Veuillez patienter pendant que nous partitionnons /dev/${CHOICE} ...

en: Please wait while we run mkfontscale and mkfontdir in your font directories.
fr_FR: Merci de patienter pendant l'exécution de mkfontscale et mkfontdir dans vos répertoires de polices

en: Plug and Play (serial mice that do not work with ms)
fr_FR: Amovible (souris sur port série ne fonctionnant pas avec ms)

en: Polish
fr_FR: Polonais

en: Portuguese (Brazil)
fr_FR: Portugais (Brésil)

en: Portuguese (Portugal)
fr_FR: Portugais (Portugal)

en: Preparing to configure your new Linux system...
fr_FR: Préparation de la configuration de votre nouveau système Linux ...

en: Present a prompt and wait until a choice is made
fr_FR: Présenter une invite et attendre jusqu'à ce qu'un choix soit fait

en: Press ENTER to continue without adding any additional groups
    Or press the UP arrow key to add/select/edit additional groups
fr_FR: Pressez [Entrée] pour continuer sans ajouter de groupes supplémentaires,
    ou appuyez sur la touche "flèche vers le haut" pour sélectionner des
    groupes supplémentaires en acceptant ou éditant la liste qui vous sera
    proposée

en: Press ENTER to continue.
fr_FR: Appuyez sur [Entrée] pour continuer.

en: Press [enter] to continue:
fr_FR: Appuyez sur [Entrée] pour continuer :

en: Probing for MCA, ISA, and other PCI network cards:
fr_FR: Recherche de cartes réseau MCA, ISA,et autres PCI

en: Probing for PCI/EISA network cards:
fr_FR: Recherche de cartes réseau PCI/EISA

en: Probing for a custom list of modules:
fr_FR: Essai d'une liste personnalisée de modules :

en: Probing for card using the $card module...
fr_FR: Recherche de cartes utilisant le module $card ...

en: Programs used to run printers and scanners from Hewlett Packard.
fr_FR: Programme pour exploiter les imprimantes et scanners Hewlett Packard.

en: Quick format with no bad block checking
fr_FR: Formatage rapide sans vérification des blocs défectueux

en: READY TO INSTALL THE PACKAGES?
fr_FR: PRÊT A INSTALLER LES PAQUETS?

en: REINSERT KERNEL DISC
fr_FR: RÉINSÉRER LE DISQUE CONTENANT LE NOYAU

en: REMOVE OLD Slint EFI BOOT ENTRY?
fr_FR: ENLEVER UNE ANCIENNE ENTRÉE Slint DE MENU D'AMORÇAGE EFI?

en: REPLACE /etc/fstab?
fr_FR: REMPLACER /etc/fstab ?

en: RPC (NFS) daemons
fr_FR: Démons RPC (NFS)

en: Read the Linux Loader HELP file
fr_FR: Lire l'aide de LILO

en: Read the Slint PXE Setup HELP file
fr_FR: Lire l'aide de l'installateur PXE Slint

en: Read the Slint Setup HELP file
fr_FR: Lire l'aide pour l'installation de Slint

en: Rebuild SSL certificate database.
fr_FR: Reconstruire la base des certificats SSL.

en: Reconfigure your Linux system
fr_FR: Reconfigurer votre système Linux

en: Reinstall LILO using the existing lilo.conf
fr_FR: Réinstaller LILO avec le lilo.conf existant

en: ReiserFS Journaling Filesystem
fr_FR: ReiserFS, système de fichier avec journal

en: ReiserFS is a journaling filesystem that stores all files and filenames in a balanced tree structure.
fr_FR: ReiserFS, système de fichiers journalisé, qui stocke fichiers et noms de fichiers dans  des structures dites d'arbres équilibrés.

en: Remap your keyboard  (other than $DefaultKeyMap)
fr_FR: Changer la disposition du clavier (autre que $DefaultKeyMap)

en: Remove packages that are currently installed
fr_FR: Enlever des paquets actuellement installés

en: Removing files:
fr_FR: Suppression des fichiers :

en: Removing package $ADM_DIR/packages/$PKGNAME...
fr_FR: Suppression du paquet $ADM_DIR/packages/$PKGNAME ...

en: Removing symbolic links:
fr_FR: Suppression de liens symboliques :

en: Restart
fr_FR: Recommencer

en: Restarting gpm...
fr_FR: Redémarrage de gpm ...

en: Restoring permissions of $PWD to chmod $OLDROOTPERMS
fr_FR: Restauration des permissions de $PWD à chmod $OLDROOTPERMS

en: Root has read/write access, users have no access
fr_FR: Root peut lire et écrire, les autres n'ont aucun accès

en: Root has read/write access, users have no access (ntfs-3g)
fr_FR: Seul root peut lire ou écrire (ntfs-3g)

en: Run fc-cache to locate new fonts for Xft
fr_FR: Localiser les nouvelles polices pour Xft.

en: Run gtk-update-icon-cache for hicolor theme.
fr_FR: Créer un cache des icônes pour le thème hicolor.

en: Run mkfontdir and mkfontscale in font directories.
fr_FR: Indexer  les polices pour le serveur X.

en: Run update-desktop-database.
fr_FR: Exécuter update-desktop-database.

en: Run update-mime-database.
fr_FR: Exécuter update-mime-database.

en: Russian
fr_FR: Russe

en: SASL is an authentication method often used by mail servers.
fr_FR: SASL, méthode d'authentification utilisée par des serveurs de courriel.

en: SCANNING
fr_FR: RECHERCHE

en: SCANNING FOR CD or DVD DRIVE
fr_FR: RECHERCHE D'UN LECTEUR DE CD OU DVD

en: SCANNING FOR USB STICK
fr_FR: RECHERCHE D'UNE CLEF USB

en: SELECT DEFAULT COLOR DEPTH
fr_FR: CHOIX DE LA PROFONDEUR DE COULEURS PAR DÉFAUT

en: SELECT DEFAULT WINDOW MANAGER FOR X
fr_FR: CHOIX D'UN GESTIONNAIRE DE FENÊTRES PAR DÉFAUT POUR X

en: SELECT FILESYSTEM FOR $ArG1
fr_FR: SÉLECTIONNEZ LE SYSTÈME DE FICHIERS POUR $ArG1

en: SELECT LILO DESTINATION
fr_FR: CHOIX DE LA DESTINATION DE LILO

en: SELECT LINUX PARTITION $DEFROOT
fr_FR: CHOIX DE PARTITION LINUX $DEFROOT

en: SELECT MOUNT POINT FOR $NEXT_PARTITION
fr_FR: SÉLECTIONNER LE POINT DE MONTAGE POUR $NEXT_PARTITION

en: SELECT NAMESERVER
fr_FR: CHOIX D'UN SERVEUR DE NOMS

en: SELECT PACKAGES TO REMOVE
fr_FR: SÉLECTIONNER LES PAQUETS À SUPPRIMER

en: SELECT PARTITION NAME
fr_FR: CHOISIR LE NOM DE LA PARTITION

en: SELECT PARTITION NAME FOR $LINUX_PART
fr_FR: CHOISIR LE NOM DE PARTITION POUR $LINUX_PART

en: SELECT PARTITION TO ADD TO /etc/fstab
fr_FR: SÉLECTION DE PARTITIONS À AJOUTER À /etc/fstab

en: SELECT SERIAL PORT
fr_FR: CHOIX DU PORT SÉRIE

en: SELECT SOURCE DIRECTORY
fr_FR: LOCALISATION DU RÉPERTOIRE SOURCE

en: SELECT SYSTEM SETUP SCRIPTS
fr_FR: SÉLECTION DES SCRIPTS D'INSTALLATION

en: SELECT WINDOWS PARTITION
fr_FR: CHOIX DE PARTITION WINDOWS

en: SELECT YOUR $ArG1 KEYBOARD LAYOUT
fr_FR: CHOISIR VOTRE DISPOSITION DE CLAVIER $ArG1

en: SELECT YOUR KEYBOARD LAYOUT VARIANT
fr_FR: CHOISIR VOTRE VARIANTE DE DISPOSITION DE CLAVIER

en: SELECT YOUR KEYBOARD MODEL
fr_FR: CHOIX DU MODÈLE DE CLAVIER

en: SELECT YOUR KEYBOARD OPTIONS
fr_FR: CHOIX DE VOS OPTIONS POUR LE CLAVIER

en: SET DHCP HOSTNAME
fr_FR: FIXER LE NOM D'HÔTE DHCP

en: SET SECURITY FOR FAT PARTITION $DOS_PART
fr_FR: RÉGLAGES DE SÉCURITÉ POUR LA PARTITION FAT $DOS_PART

en: SET SECURITY FOR NTFS PARTITION $DOS_PART
fr_FR: RÉGLAGES DE SÉCURITÉ POUR LA PARTITION NTFS $DOS_PART

en: SGI's Journaling Filesystem
fr_FR: XFS, système de fichiers avec journal de SGI

en: SNMP daemon that receives and logs SNMP TRAP and INFORM messages.
fr_FR: Le serveur SNMP reçoit et enregistre des messages SNMP TRAP et INFORM.

en: SOURCE DIRECTORY NOT FOUND
fr_FR: LE RÉPERTOIRE SOURCE N'A PAS ÉTÉ TROUVÉ

en: SOURCE MEDIA SELECTION
fr_FR: SÉLECTION DU SUPPORT SOURCE DES PAQUETS

en: SOURCE OF PACKAGES ALREADY CHOSEN
fr_FR: SOURCE DES PAQUETS DÉJÀ CHOISIE

en: SOURCE PACKAGES INAPPROPRIATE
fr_FR: SOURCE DES PAQUETS INAPPROPRIÉE

en: SSHD allows secure encrypted logins to your machine.
fr_FR: SSHD permet des connexions sécurisées par chiffrement à votre machine.

en: SUCCESS: found card using $card protocol -- modules loaded.
fr_FR: BIEN ! carte utilisant le protocole $card trouvée -- module chargé.

en: SWAP SPACE CONFIGURED
fr_FR: ESPACE D'ÉCHANGE CONFIGURÉ

en: SWAP SPACE DETECTED
fr_FR: ESPACE(S) D'ÉCHANGE (SWAP) DÉTECTÉ(S)

en: SYSTEM NOT YET INSTALLED
fr_FR: SYSTÈME PAS ENCORE INSTALLÉ

en: Samba is a file and print server for Windows networks.
fr_FR: Samba est un serveur de fichiers et d'impression pour les réseaux Windows.

en: Sanyo non-IDE CD/DVD
fr_FR: CD/DVD Sanyo non-IDE

en: Scan for the CD or DVD drive (recommended)
fr_FR: Chercher le lecteur de CD ou DVD (recommandé)

en: Scanning for a CD/DVD drive containing a Slint disc...
fr_FR: Recherche d'un lecteur de CD/DVD contenant un disque Slint ...

en: Scanning for a parallel port ATAPI CD/DVD drive containing a Slint disc...
fr_FR: Recherche d'un lecteur de CD/DVD sur port parallèle ATAPI contenant un disque Slint ...

en: Scanning for an IDE CD/DVD drive containing a Slint disc...
fr_FR: Recherche d'un lecteur de CD/DVD IDE contenant un disque Slint ...

en: Searching for symbolic links:
fr_FR: Recherche de liens symboliques :

en: Second CD/DVD drive
fr_FR: Deuxième lecteur CD/DVD

en: Second parallel port ATAPI CD
fr_FR: Second port parallèle CD ATAPI

en: Select
fr_FR: Sélectionner

en: Select Linux installation partition:
fr_FR: Sélectionnez la partition d'installation de Linux :

en: Select Slint installation source.
fr_FR: Sélectionnez la source d'installation de Slint.

en: Select a font for the console
fr_FR: Choisir une police de caractères pour la console.

en: Select additional keyboard options.  You may continue to select additional options until you select 'none'.
fr_FR: Sélectionnez les options supplémentaires pour le clavier. Vous pouvez continuer à sélectionner d'autres options jusqu'à ce que vous sélectionniez "none" (aucune).

en: Select one of these timezones:
fr_FR: Choisissez un de ces fuseaux horaires :

en: Select other Linux partitions for /etc/fstab
fr_FR: Sélectionner les autres partitions Linux à ajouter à /etc/fstab

en: Select source media
fr_FR: Sélectionner le support source des paquets

en: Select the default startup mode
fr_FR: Choisissez le mode de démarrage par défaut.

en: Select your timezone
fr_FR: Sélectionner votre fuseau horaire.

en: Select/deselect system daemons (services)
fr_FR: Sélectionner les services du système à lancer.

en: Select\/Unselect removing package
fr_FR: Sélectionner\/Désélectionner la suppression du paquet

en: Selecting a location to mount $DOS_PART.
fr_FR: Choix d'un point de montage pour $DOS_PART.

en: Selecting non-Linux partitions.
fr_FR: Sélection des partitions non-Linux.

en: Set a default browser link.
fr_FR: Créer un lien vers le navigateur par défaut.

en: Set up ELILO (EFI LILO) to boot Linux from your hard drive
fr_FR: Installer ELILO (EFI LILO) pour amorcer Linux.

en: Set up GRUB to boot Linux (and other OSes) from your hard drive
fr_FR: Configurer GRUB pour amorcer Linux et autres

en: Set up LILO to boot Linux (and other OSes) from your hard drive
fr_FR: Paramétrer LILO pour amorcer Linux et autres.

en: Set up a loopback connection (modem or no net)
fr_FR: Connexion en boucle (loopback -- modem ou pas de réseau)

en: Set up your swap partition(s)
fr_FR: Configurer la ou les partition(s) d'échange (swap)

en: Set up your target partitions
fr_FR: Configurer les partitions cibles (où Linux sera installé)

en: Setting default window manager in $HOME/.xinitrc and $HOME/.xsession
fr_FR: Choix par défaut du gestionnaire de fenêtres dans $HOME/.xinitrc et $HOME/.xsession

en: Setting permissions on FAT partition $DOS_PART
fr_FR: Réglage des permissions sur la partition FAT $DOS_PART

en: Setting permissions on NTFS partition $DOS_PART
fr_FR: Réglage des permissions sur la partition NTFS $DOS_PART

en: Setting system-wide default window manager in /etc/X11/xinit/
fr_FR: Choix général par défaut du gestionnaire de fenêtres dans /etc/X11/xinit/

en: Setting up non-Linux partitions.
fr_FR: Configuration des partitions non-Linux.

en: Setting up other Linux partitions.
fr_FR: Mise en place des autres partitions Linux.

en: Setting up root Linux partition.
fr_FR: Installation de la partition racine Linux.

en: Setting up swap partitions.
fr_FR: Mis en place de partitions d'échange (swap).

en: Settings accepted.  Basic network configuration is complete.
fr_FR: Réglages acceptés. La configuration basique du réseau est terminée.

en: Settings discarded.  Run the 'netconfig' command again if you need to reconfigure your network settings.
fr_FR: Réglages rejetés. Réexécutez la commande "netconfig" si vous avez besoin de reconfigurer le réseau.

en: Setup has detected that one or more of your target partitions has become full.  I'm sorry, but you will have to try installing again onto a partition or partitions with more free space.  You could also try selecting fewer packages to install.  Since there is no longer any space for setup to make its temporary files, this is an unrecoverable error.  Press control-alt-delete to reboot and try again.  Before doing that, you might want to switch to another console (Alt-F2) and use df (disk free utility) to see if you can get an idea of how to avoid this the next time around.
fr_FR: L'installateur a détecté qu'une ou plusieurs de vos partitions cibles est pleine. Je suis désolé mais vous devrez tenter une nouvelle installation sur une ou des partition(s) avec plus d'espace libre. Vous pouvez également essayer de sélectionner moins de paquets à installer. L'installateur n'ayant plus de place pour écrire ses fichiers temporaires, cette erreur est irrécupérable. Pressez Ctrl-Alt-Suppr pour redémarrer et essayez à nouveau. Auparavant, vous voudrez peut-être passer sur une autre console (Alt+F2) et utiliser "df" (utilitaire indiquant l'espace libre) pour vous faire une idée de la façon d'éviter cela la prochaine fois.

en: Shell................:
fr_FR: Interpréteur de commandes :

en: Since LILO (the traditional Linux Loader) does not work with machines running UEFI firmware (except in Legacy BIOS mode), you probably do not need to install it.  Instead, you'll need ELILO, which is a version of LILO designed to work with EFI/UEFI systems.
fr_FR: Comme LILO (l'amorceur Linux traditionnel) ne fonctionne pas sur des machines exécutant un firmware UEFI (sauf en mode BIOS legacy), vous n'avez probablement pas besoin de l'installer. A la place, vous aurez besoin de ELILO, qui est une version de LILO pour les systèmes EFI/UEFI.

en: Since you're already running on the network, you should be able
    to use the hostname instead of an IP address if you wish.
fr_FR: Étant relié au réseau, vous devriez pouvoir utiliser le nom d'hôte au lieu de l'adresse IP.

en: Since you're already running on the network, you should be able
    to use the hostname instead of an IP address if you wish.
fr_FR: Étant relié au réseau, vous devriez pouvoir utiliser le nom d'hôte
    au lieu d'une adresse IP si vous le souhaitez.

en: Size: Compressed: ${COMPRESSED}, uncompressed: ${UNCOMPRESSED}.
fr_FR: Taille : Compressé ${COMPRESSED}, décompressé ${UNCOMPRESSED}.

en: Skip LILO installation and exit this menu
fr_FR: Sauter l'installation de LILO et quitter ce menu

en: Skip installing LILO and proceed to ELILO installation
fr_FR: Ne pas installer lILO et effectuer l'installation de ELILO

en: Skip making a USB boot stick
fr_FR: Sauter la création d'une clef USB d'amorçage

en: Skip the current disk series
fr_FR: Sauter la série de disquettes en cours

en: Skipping automatic module probe.
fr_FR: On saute la recherche automatique de module.

en: Skipping module $card...
fr_FR: On saute le module $card ...

en: Skipping package $NEW (already installed)
fr_FR: On ignore le paquet $NEW (déjà installé).

en: Slackware package ${TARGET_NAME}/${TAR_NAME}.${EXTENSION} created.
fr_FR: Le paquet Slackware ${TARGET_NAME}/${TAR_NAME}.${EXTENSION} a été créé.

en: Slackware package maker, version 3.141593.
fr_FR: Constructeur de paquets Slackware, version 3.141593.

en: Slint LILO Installation HELP file
    
    WARNING: As they say in the LILO docs, installing boot 
    loaders is inherently dangerous. Be careful out there!
    
    These are the options you can use at the Slint LILO
    install menu:
    
    1. Start LILO configuration with a new LILO header.
    
       This choice allows you to start a new configuration 
       file, /etc/lilo.conf, with no OS's entered into it 
       (yet).
    
       You'll first be asked if you want to use an optional
       append="...." line. If you didn't need to use extra 
       parameters at the bootkernel prompt, then you can
       probably just hit ENTER here.
    
       You will be asked where you want to install LILO. This
       can be your Master Boot Record, your root partition's
       superblock (for OS/2's Boot Manager), or to a 
       formatted floppy disk. 
       
       Next, you'll be asked if you want a delay before 
       booting the first OS in your lilo.conf file. This delay
       allows you to hit left-shift and boot any OS in the 
       lilo.conf file by typing in the label you've given it.
    
       Once you've started a new lilo.conf, you must add at 
       least one OS to it before you can install LILO.
    
    2. Menu choices to add Linux, OS/2, and DOS to the lilo.conf.
    
       These all pretty much work the same way. You'll be asked 
       which partition you want to make bootable (answer 
       /dev/hda1 or whatever partition you wish to use), and 
       you'll also be asked to assign a label to the partition.
       The label can be any short word such as "Linux" or "OS/2"
       that you'll type in later to boot that partition. The boot
       prompt is not case-sensitive, so the user can type LINUX or
       os/2 later on and it will match the labels Linux and OS/2.
    
    3. Install LILO
       
       Once you've looked at your new config file and are 
       satisfied with the way it looks, pick this choice to 
       install LILO and leave the LILO installation menu.
    
    
    Other options:
    
      -- Recycle (Reinstall) using your original /etc/lilo.conf.
    
       If you already have an /etc/lilo.conf, and you just need to
       refresh lilo then you don't need to reconstruct your 
       lilo.conf.  Just use this menu choice to reinstall LILO 
       using the existing /etc/lilo.conf.
    
    
      -- View your current /etc/lilo.conf
    
       If you haven't begun building a new lilo.conf, this choice
       will let you take a look at the existing one in /etc on your
       root Linux partition. 
    
       If you have begun constructing a new lilo.conf, this option
       will let you view the progress on that.
    
    
     -- Skip LILO installation and exit this menu
    
      This option skips LILO installation. Use this if you don't 
      want to install LILO, or if you've already installed it and 
      don't need to reinstall. You have to reinstall LILO whenever
      you change your Linux kernel.
    
     -- Help - Read the Linux Loader HELP file 
     
      I hope you found it helpful! :^)
    
    
    -----------
    
    Other LILO information:
    
      LILO on the Master Boot Record can be removed easily. 
      MS-DOS's fdisk has a /MBR option that restores the master
      boot record. You can actually restore your original boot 
      sector from the copy LILO makes in /boot, as well. This is
      the best way to go about it. See the LILO docs for more 
      information. There is also a '-u' flag to LILO that restores
      the boot sector from the backup copy.  Again, see the LILO
      docs for detailed info.
    
    Good luck!
    
    --- end of LILO help
fr_FR: Aide sur l'installation de LILO en mode "expert"
    
    ATTENTION : comme le dit la documentation de LILO, installer un chargeur d'amorçage est intrinsèquement dangereux. Soyez prudent.
    
    Voici le options offertes par le menu d'installation en mode "expert" : 
    
    1. "Begin" : démarrer la configuration de LILO avec un nouvel en-tête :
       Ce choix vous permet de créer un nouveau fichier de configuration
       /etc/lilo.conf comportant seulement les options générales, sans mention
       d'un système d'exploitation pour l'instant. Les questions suivantes vous
       seront posées :
    
       Vous-voulez inclure dans lilo.conf une ligne facultative
         append="..." ?
       Si n'avez pas besoin d'indiquer des paramètres à passer au noyau au
       démarrage, pressez simplement [Entrée].
    
       Voulez-vous un encodage UTF-8 pour la console en mode texte ?
       C'est recommandé si vous réglez la variable d'environnement $LANG en
        conséquence, par exemple à fr_FR.utf8.
    
       Voulez-vous utiliser une console à mémoire vidéo ou "frame buffer
       console" ? Si oui, vous aurez à régler la résolution d'écran souhaitée.
       Vous pouvez aussi choisir une console "standard" (25 lignes de 80
       caractères), ou demander que la question vous soit posée à chaque
       démarrage du système ("ask").
    
       Voulez-vous un délai (et de combien de secondes) avant le démarrage du
       premier système d'exploitation mentionné dans lilo.conf ? Durant ce
       délai, vous pourrez choisir un (autre) système à démarrer en le
       sélectionnant avec les flèches en haut/en bas ou en tapant son nom
       (suivi d'options éventuelles) après avoir pressé la touche Tab.
    
       Où installer LILO ? Ce peut être le secteur d'amorçage maître (MBR ou
        Master Boot Record),  le superbloc de votre partition racine (/) ou
       une disquette formatée.
    
       L'en-tête du fichier lilo.conf une fois créé, il faut lui adjoindre
       (au moins) une entrée pour un système d'exploitation avant de pouvoir
       installer LILO.
    
    2. Choix de menus pour ajouter Linux et éventuellement Windows à lilo.conf
    
       Ils fonctionnent de façon similaire. On vous demandera quelle partition
       vous voulez rendre amorçable (répondez /dev/sda1 ou toute autre
       partition que vous voulez utiliser) et d'étiqueter la partition.
       L'étiquette peut être un mot court comme "Linux" ou "Windows", que
       vous    pourrez ensuite sélectionner ou taper (sans tenir compte de la
       casse) à l'invite de LILO pour    démarrer le système correspondant.
    
    3. Installer LILO
    
       Après avoir vérifié votre fichier de configuration, choisissez
       "Install" et frappez [Entrée], puis quittez le menu d'installation.
    
    Autres options :
    
        -- "Recycle" (réinstaller) en utilisant un lilo.conf existant.
    
         Si vous avez déjà un fichier /etc/lilo.conf et avez juste besoin
         de "rafraîchir" LILO sans le reconstruire, vous pouvez choisir
         ce menu pour (ré)installer LILO en réutilisant ce fichier.
    
        -- "View" (voir) votre fichier lilo.conf actuel.
    
         Cette option vous permet de visualiser un nouveau fichier
         /etc/lilo.conf en cours d'élaboration, ou un fichier lilo.conf
         préexistant que vous comptez réutiliser.
    
        -- "Skip" (passer)
    
         Cette option consiste à ne pas installer LILO. Utilisez-la si vous ne
         souhaitez pas installer LILO, ou s'il l'est déjà et n'a pas besoin
         d'être réinstallé. IL faut réinstaller LILO chaque fois que vous
         changez de noyau Linux.
    
        -- "Help" (aide) afficher le fichier d'aide de LILO
    
         J'espère que vous l'avez trouvée utile :^)
    
    -----------
    
    Autres informations sur LILO
    
      LILO sur le secteur d'amorçage maître ou (MBR) peut être
      enlevé facilement. Vous pouvez restaurer votre MBR d'origine à partir
      de la copie qu'en fait LILO dans /boot. C'est la meilleure façon de le
      faire. Consultez la documentation de LILO pour plus d'informations.
      L'option '-u' de LILO restaure le secteur d'amorçage de la copie de
      sauvegarde. Encore une fois, voir la documentation de LILO pour des
      informations détaillées.
    
    Bonne chance ! 
    --- fin de l'aide sur LILO

en: Slint Linux Help
    ____________________
    
    First, a little help on help.  Whenever you encounter a text
    viewer like this during the installation, you can move around
    with these commands:
    
    PGDN           - Move down one page
    PGUP           - Move up one page
    HOME           - Move to beginning of file
    END            - Move to end of file
    
    Also, you're running a real multitasking operating system now, so
    you're not confined to the installation program.  You can log into
    other consoles and look around at any time without disturbing the
    installation process.  To do this, you need to learn the commands
    that control the Linux console.  You'll use these commands all the
    time when you're logged into Linux.
    
    "Virtual" consoles and scrollback:
    
    Right now, the screen you're looking at is probably VIRTUAL CONSOLE
    NUMBER ONE, (or /dev/tty1 in Linux-speak).  There are usually
    several virtual consoles available.  When you log into the install
    disk, there are four consoles.  To switch among them, use Alt-F1,
    Alt-F2, Alt-F3, or Alt-F4 to select which of the four consoles you
    wish to use.  While you're using a console, you get a small amount
    of text scrollback buffer.  To scroll the console back, hold down
    the right shift key and hit PageUp.  To scroll the console forward,
    hit PageDown while holding the right shift key down.  This can be
    especially useful for reading the boot messages, which can go by
    too fast to read otherwise.
    
    On the install disk, the first three consoles are login consoles.
    The fourth console is used to show informational messages during
    installation, such as disk formatting status, kernel messages, and
    so on.
    
    A useful trick is to log into the second virtual console during the
    installation.  Then you can use commands such as 'df' to check how
    full your hard drive is getting.  Also, once the Slint CD-ROM
    has been mounted on /cdrom, most of the commands in the disc's live
    filesystem will be usable.
    
    
    PARTITIONING YOUR DRIVE
    
    Now lets take a look at how you progress through a typical Linux
    installation with the Slint distribution.  First, you'll have
    to make sure your hard drive has been partitioned to accept Linux.
    The setup program does not do this for you.
    
    You will need at least one type Linux partition, and optionally a
    swap partition.  In my opinion, (if you have a fair amount of drive
    space) it's easiest to manage a system that's partitioned along these
    lines (ignoring any Windows or other partitions for the purposes
    of this illustration):
    
        [ 6 gig or more for / ] 
        [ whatever space users need for /home ]
        [ swap space (match the size of your RAM) ]
    
    Some people like a separate partition for /usr/local, but I find that
    I usually regret dividing my free space when I don't have to... the
    partition I want to add to is always full that way. :^)  Besides, when
    the time comes for an operating system upgrade you can always back up
    /usr/local regardless of whether it occupies its own partition.  In
    fact, having a separate /home partition is also optional.  Probably the
    simplest way to approach things initially is with just a single root
    Linux partition, and a swap partition of about 1-2 gigabytes.
    
    Partitioning is done with a partitioning tool such as fdisk.  There are
    two versions of Linux fdisk available now.  'fdisk' is the standard
    version, and 'cfdisk' is a friendlier full screen version.  Most
    people will probably want to use 'cfdisk' now, unless they're used
    to the older version (like me).  Either one will get the job done.
    
    Make sure you use Linux fdisk to tag partitions as type 83 (Linux, the
    default) or type 82 (Linux swap) so the Slint setup program will 
    recognize them.  Use the 't' command for that, and 'w' to write out the
    changes.
    
    If you prefer an easy to use graphical partitioning tool, you can make
    all your Linux partitions directly from Linux 'cfdisk'.  Or you can
    make them with the older 'fdisk' using the 'n' command to create a
    partition and the 'w' command to write out the changes when you're done. 
    
    By default, 'fdisk' and 'cfdisk' will partition the first hard drive in
    your machine, which is /dev/sda.  To partition other drives, you'll
    have to specify the drive to partition when you start 'cfdisk'.  For
    example, to partition the second IDE drive:
    
      # cfdisk /dev/sdb
    
    SWAP SPACE
    
    If your machine doesn't have much memory, you might have already
    learned how to activate a swap partition just to make it this far.
    Normally you won't need to format or activate your swap space by
    hand, but if you're installing on a machine with low memory you will
    need to format and activate a swap partition to be able to install. 
    Once you've made the partition with fdisk, you need to use 'mkswap'
    on it, and then activate it with 'swapon'.  Checking the partition
    table with 'fdisk -l', we see these lines:
    
       Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
    /dev/sda8           16650       16898     2000061   82  Linux swap
    
    So, the command to format would be:
    
      # mkswap /dev/sda8
      # sync
    
    And to activate it:
    
      # swapon /dev/sda8
    
    RUNNING THE SETUP PROGRAM
    
    Setup has quite a few options, which can be slightly confusing the
    first time you look at the menu.  It's not really that hard, though.
    You just need to start at the top of the screen and work towards 
    the bottom through the menu options.  When I install, I usually do 
    these options in order:
    
    ADDSWAP   (set up my swapspace)
    TARGET    (set up my Linux/Windows partitions and /etc/fstab)
    SOURCE    (select the source location for the Slint Linux
               packages)
    INSTALL   (install the software, generally with "full")
    CONFIGURE (configure the newly installed system)
    
    Note that after I select the SWAP option, setup will allow me to
    run through all of the other options without ever returning to the
    main menu. 
    
    I hope that these options will be mostly self-explanatory. Just read
    the screen carefully as you install and you should do just fine.
    
    REMAPPING YOUR KEYBOARD:
    
    KEYMAP: This option lets you remap your keyboard to one of the many
    international maps provided with Linux. If you are using a US 
    keyboard, you can skip this option.
    
    
    ...WHEN YOU'RE DONE:
    
    
    EXIT: This leaves Slint Linux setup.
    
    
    Have fun installing and running Linux!
    
    ---
    Patrick Volkerding
    volkerdi@slackware.com
    Adapted to Slint by Didier Spaier
fr_FR: Aide Slint Linux
    ____________________
    
    Tout d'abord, un peu d'aide sur l'aide. Quand vous rencontrez une fenêtre de visualisation comme celle-ci pendant l'installation, vous pouvez vous déplacer avec les touches suivantes :
    
    Page en haut   - Une page plus haut
    Page en bas    - Une page plus bas
    Début          - Début du texte
    Fin            - Fin du texte
    
    Slint Linux est un vrai système d'exploitation multi-tâches, aussi n'êtes-vous pas confiné à l'installateur. Vous pouvez activer une autre console pour observer ce qui se passe à tout moment, sans perturber le processus d'installation. Pour cela, il vous faut apprendre les commandes qui contrôlent les consoles Linux. Vous les utiliserez tout le temps quand vous serez en mode "console" sous Linux.
    
    ALTERNER ENTRE LES CONSOLES VIRTUELLES
    
    L'écran que vous regardez à présent est probablement la console virtuelle n°1 (désignée par /dev/tty1 dans le vocabulaire Linux). Plusieurs consoles virtuelles sont habituellement disponibles. Quand vous démarrez l'installation il y en a quatre. Vous pouvez alterner entre les consoles avec les combinaisons de touches Alt-F1, Alt-F2, Alt-F3 ou Alt-F4. Quand vous utilisez une console, vous disposez d'une mémoire tampon pour le défilement du texte. Pour un défilement vers le bas, maintenez enfoncée la touche Capitales ou Maj et pressez la touche Page en bas, idem avec Page en haut pour un défilement vers le haut. Ceci peut notamment être utile pour revoir les messages au lancement du système, qui défilent trop vite pour être lus lors de leur affichage.
    
    Sur le médium d'installation, les trois premières consoles sont des consoles de "login" (ouverture de session). La quatrième sert à afficher des messages d'information durant l'installation, tels que l'état du formatage des disques, les messages du noyau et ainsi de suite.
    
    Astuce utile : si vous ouvrez une session sur la deuxième console pendant l'installation, vous pourrez y taper une commande telle que "df" pour connaître le taux de remplissage du disque dur. Une fois le CD-ROM Slint monté sur /cdrom, la plupart des commandes du système de fichier sur le disque seront utilisables.
    
    PARTITIONNEMENT DU DISQUE DUR
    
    Observons maintenant le déroulement type d'une installation de Linux Slint. Tout d'abord, assurez-vous que votre disque dur soit partitionné de manière à accueillir Linux. Le programme d'installation ne peut pas le faire pour vous, mais des outils de partitionnement sont disponibles sur le médium d'installation (voir plus loin). 
    Vous aurez besoin d'au moins une partition de type Linux et de manière optionnelle d'une partition d'échange ou "swap". A mon avis, si vous avez assez d'espace disque un système partitionné comme suit est plus facile à gérer (j'ignore pour l'explication d'éventuelles partitions Windows ou autres) :
    
        [ au moins 7,5 Go pour  / ] 
        [ tout l'espace que vous jugerez utile pour /home ]
        [ un espace de "swap" de la taille de votre mémoire vive ou "RAM" ]
    
    Certains aiment avoir une partition séparée pour /usr/local, mais je finis habituellement par regretter d'avoir divisé l'espace disponible sans nécessité .... La partition que j'ai voulu ajouter finit toujours par se remplir. :^) En outre, quand vient le moment d'une mise à jour du système, vous pouvez toujours sauvegarder le contenu de /usr/local, qu'il bénéficie ou non d'une partition dédiée. En fait, avoir une partition dédiée à /home est aussi optionnel. L'approche la plus simple initialement est probablement d'avoir une seule partition Linux, plus une partition d'échange ou "swap" d'un ou deux giga-octets. 
    
    Le partitionnement du disque dur s'effectue avec un outil tel que fdisk. Deux versions de fdisk sont à présent disponibles. "fdisk" est la version standard, et "cfdisk" est une version conviviale en plein écran. La plupart des gens préféreront "cfdisk", à moins d'être comme moi accoutumé à l'ancienne version. Les deux versions font leur travail.
    
    Assurez-vous d'utiliser la version Linux de fdisk pour pour affecter aux partitions le type 83 (Linux, valeur par défaut) ou le type 82 (Linux swap) afin que le programme "setup" de Slint puisse les reconnaître. Utilisez pour cela la commande "t", puis "w" pour enregistrer les modifications.
    
    Si vous préférez un outil de partitionnement graphique facile d'emploi, vous pouvez créer toutes vos partitions Linux avec "cfdisk". Ou vous pouvez recourir au programme plus ancien "fdisk", en utilisant la commande "n" pour créer une partition et la commande "w" pour enregistrer les modifications quand vous en aurez terminé. 
    Par défaut, "fdisk" et "cfdisk" partitionneront le premier disque dur de votre machine, identifié comme /dev/sda. Pour partitionner d'autres lecteurs, vous devrez indiquer le lecteur à partitionner en démarrant "cfdisk". Par exemple pour partitionner le second lecteur IDE :
    
      # cfdisk /dev/sdb
    
    ESPACE D'ÉCHANGE OU SWAP
    
    Si votre machine dispose de très peu de mémoire, vous pourriez déjà avoir appris comment activer une partition d'échange ou "swap" juste pour arriver jusqu'ici ... Normalement vous n'aurez pas besoin de formater et d'activer manuellement une partition d'échange, mais pour pouvoir installer Slint Linux sur une machine avec peu de mémoire c'est un préalable nécessaire. Une fois la partition d'échange créée avec fdisk vous devez la formater avec "mkswap" puis l'activer avec "swapon". En visualisant la table des partitions avec "fdisk -l" vous pourriez voir les lignes suivantes:
    
    Périphérique Amorce Début    Fin    Blocs Id Système
       /dev/sda8        16850  16898  2000061 82 partition d'échange Linux
    
    Dans ce cas, la commande de formatage serait :
    
      # mkswap /dev/sda8
      # sync
    
    Puis la commande d'activation serait :
    
      # swapon /dev/sda8
    
    LANCEMENT DU PROGRAMME D'INSTALLATION
    
    Le programme d'installation "setup" a quelques options qui peuvent laisser perplexe la première fois que vous voyez le menu. Cependant, son usage n'est pas vraiment si difficile. Vous devez juste démarrer en haut de l'écran et parcourir le menu de haut en bas. Quand j'installe, j'utilise habituellement les options du menu dans l'ordre suivant :
    
    ADDSWAP   (configurer ma partition d'échange)
    TARGET    (configurer mes partitions  Linux/Windows et /etc/fstab)
    SOURCE    (indiquer où sont les paquets Slint Linux)
    INSTALL   (effectuer l'installation, généralement en mode "full")
    CONFIGURE (configurer le système nouvellement installé)
    
    Notez qu'après l'option ADDSWAP, "setup" me permet de parcourir toutes les autres options sans jamais revenir au menu principal.
    
    J'espère que ces options sont assez axplicites. Lisez soigneusement les écrans au fur et à mesure de l'installation et tout devrait aller bien.
    
    MODIFIER LA DISPOSITION DU CLAVIER :
    
    KEYMAP : Cette option vous permet de changer la disposition des touches du clavier pour correspondre à la vôtre. Utilisez-là si la disposition des touches de votre clavier est n'est pas "US".
    
    
    ... QUAND VOUS AUREZ FINI :
    
    
    EXIT: Pour quitter le programme d'installation de Slint Linux.
    
    
    Amusez-vous bien en installant et en utilisant Linux !
    
    ---
    Patrick Volkerding
    volkerdi@slackware.com
    Adapté à Slint par Didier Spaier

en: Slint Linux Setup
fr_FR: Configuration de Slint Linux

en: Slint Linux Setup (version ${Version})
fr_FR: Installateur Slint Linux (version ${Version})

en: Slint Linux Setup is complete
fr_FR: L'installation de Slint Linux est achevée.

en: Slint PXE Server Help
fr_FR: Aide du serveur PXE Slint

en: Slint PXE Server.
fr_FR: Serveur PXE Slint.

en: Slint PXE Setup (version ${Version})
fr_FR: Configurateur PXE Slint (version ${Version})

en: Slint Package Tool (pkgtool version ${Version})
fr_FR: Outil de gestion de paquets Slint (pkgtool version ${Version})

en: Slint Setup Help
fr_FR: Aide à l'installation de Slint Linux

en: Slint Setup has detected one or more swap partitions on your system.  These partitions have been preselected to be set up as swap space.  If there are any swap partitions that you do not wish to use with this installation, please unselect them with the up and down arrows and spacebar.  If you wish to use all of them (this is recommended), simply hit the ENTER key.
fr_FR: L'installateur de Slint a détecté une ou plusieurs partitions d'échange (swap) sur votre système. Elles ont été présélectionnés comme espaces d'échange. Le cas échéant (non recommandé), désélectionnez celles que vous ne souhaitez pas utiliser pour cette installation avec les flèches haut et bas et la barre d'espacement. Sinon appuyez simplement sur la touche [Entrée].

en: Slint Setup will now prepare your system's swap space.  When formatting swap partitions with mkswap you may also check them for bad blocks.  This is not the default since nearly all modern hard drives check themselves for bad blocks anyway.  Would you like to check for bad blocks while running mkswap?
fr_FR: L'installateur de Slint va maintenant préparer les espaces d'échanges de votre système. Lorsque vous formatez ces partitions avec mkswap vous pouvez aussi rechercher les blocs défectueux. Ce n'est pas la valeur par défaut car presque tous les disques durs modernes font cette vérification eux-mêmes. Voulez-vous vérifier les blocs défectueux lors de l'exécution de mkswap ?

en: Slow format that checks for bad blocks
fr_FR: Formatage lent qui vérifie les blocs défectueux

en: Some network providers require that the DHCP hostname be set in order to connect.  If so, they'll have assigned a hostname to your machine, which may look something like CC-NUMBER-A (this depends on your ISP).  If you were assigned a DHCP hostname, please enter it below.  If you do not have a DHCP hostname, just hit ENTER or Cancel.
fr_FR: Certains fournisseurs d'accès réseau demandent que le nom d'hôte DHCP soit fixé pour se connecter. Si c'est le cas, ils auront alloué un nom d'hôte à votre machine, qui pourrait ressembler à CC-NOMBRE-A (cela dépend de votre fournisseur d'accès). Si on vous a alloué un nom d'hôte DHCP, indiquez-le ci-dessous. Sinon, frappez simplement [Entrée] ou choisissez Annuler.

en: Some serial Logitech devices
fr_FR: Quelques dispositifs sur port série Logitech

en: Some systems might require extra parameters to be passed to the kernel. If you needed to pass parameters to the kernel when you booted the Slint bootdisk, you'll probably want to enter the same ones here.  Most systems won't require any extra parameters.  If you don't need any, just hit ENTER to continue.
fr_FR: Certains systèmes peuvent nécessiter des paramètres supplémentaires à passer au noyau. Si vous avez eu besoin de passer des paramètres au noyau lorsque vous avez démarré l'installateur de Slint, vous voudrez probablement saisir les mêmes ici. La plupart des systèmes ne nécessitent pas de paramètres supplémentaires. Si vous n'en avez pas besoin, pressez simplement [Entrée] pour continuer.

en: Sony CDU-31a CD/DVD
fr_FR: CD/DVD Sony CDU-31a

en: Sony CDU-535 CD/DVD
fr_FR: CD/DVD Sony CDU-535

en: Sorry, but a Slint directory could not be found on any USB devices. Exiting back to the top menu.
fr_FR: Désolé, aucun répertoire Slint n'a été trouvé sur un support USB. Retour au menu principal.

en: Sorry, but no network card could be probed for on your system.  Some cards (like non-PCI NE2000s) must be supplied with the I/O address to use and can't be probed for safely. You'll have to try to configure the card later by editing /etc/rc.d/rc.modules or recompiling your kernel.
fr_FR: Désolé, aucune carte réseau n'a été détectée. Pour certaines cartes (comme les NE2000, qui sont non-PCI) il faut fournir l'adresse d'E/S à utiliser et elles ne peuvent être détectées de façon sûre. Vous devrez essayer de configurer la carte ultérieurement en éditant le fichier /etc/rc.d/rc.modules ou recompiler le noyau.

en: Sorry, but no network card was detected.  Some cards (like non-PCI
    NE2000s) must be supplied with the I/O address to use.  If you have
    an NE2000, you can switch to another console (Alt-F2), log in, and
    load it with a command like this:
    
      modprobe ne io=0x360
fr_FR: Désolé, aucune carte réseau n'a été détectée. Pour certaines cartes,
    comme les NE2000 non-PCI, il faut fournir l'adresse d'E/S à utiliser.
    Si vous avez un NE2000, changez de console (Alt-F2), ouvrez une session
    et chargez le module avec une commande telle que celle-ci
    ("ne" est le nom du module et io=Entrée/Sortie) :
      modprobe ne io=0x360

en: Sorry, but no removable USB devices could be found.  Exiting back to the top menu.
fr_FR: Désolé, aucun support USB amovible n'a été trouvé. Retour au menu principal.

en: Sorry, but the attempt to install LILO has returned an error, so LILO has not been correctly installed.  You'll have to use a bootdisk to start your machine instead.  It should still be possible to get LILO working by editing the /etc/lilo.conf and reinstalling LILO manually.  See the LILO man page and documentation in $LILODOCDIR for more help.  The error message may be seen above.
fr_FR: Désolé, l'installation de LILO a provoqué une erreur, indiquant que celui-ci n'est pas correctement installé. Vous allez devoir utiliser un support de démarrage (disquette, clef USB) pour démarrer votre machine à la place. Vous pourriez cependant obtenir un LILO fonctionnel en éditant le fichier /etc/lilo.conf puis en réinstallant LILO manuellement. La page de manuel de LILO et la documentation dans $LILODOCDIR peuvent vous aider. Le message d'erreur émis lors de la tentative d'installation est reproduit ci-dessus.

en: Sorry, but the directory $PLINK/kernels was not found.  You may need to install the requested kernel $SLACK_KERNEL manually and then install LILO before your system will be able to boot correctly.
fr_FR: Désolé, le répertoire $PLINK/kernels n'a pas été trouvé. Vous devrez peut-être installer manuellement le noyau demandé $SLACK_KERNEL puis installer LILO pour que votre système puisse démarrer correctement.

en: Sorry, but the mknod command failed to make the device.  You'll need to go back and try selecting your source media again.  Press ENTER to abort the source media selection process.
fr_FR: Désolé, mais mknod n'a pu créer le périphérique. Il faut revenir en arrière et réessayer la sélection du support contenant les paquets. Pressez [Entrée] pour abandonner le processus de choix du support source.

en: Sorry, but you don't have a LILO configuration file that can be viewed.
fr_FR: Désolé, vous n'avez pas de fichier de configuration de LILO à examiner.

en: Spanish (Latin America)
fr_FR: Espagnol (Amérique latine)

en: Standard Linux Ext2 Filesystem
fr_FR: Ext2, système de fichiers standard Linux

en: Start LILO configuration with a new LILO header
fr_FR: Démarrer la configuration de LILO avec un nouvel en-tête

en: Start Linux in Console mode
fr_FR: Démarrer Linux en mode console

en: Start Linux in Graphical mode
fr_FR: Démarrer linux en mode graphique

en: Start over
fr_FR: Reprendre à zéro

en: Starting gpm:
fr_FR: Démarrage de gpm :

en: Stopping gpm...
fr_FR: Arrêt de gpm ...

en: Swedish
fr_FR: Suédois

en: TARGET PARTITIONS ALREADY CONFIGURED
fr_FR: PARTITIONS CIBLES DÉJÀ CONFIGURÉES

en: TIMEZONE CONFIGURATION
fr_FR: CONFIGURATION DU FUSEAU HORAIRE

en: That UID is already in use; please choose another
fr_FR: Cet UID est déjà utilisée ; merci d'en choisir une autre

en: That is not a valid expiration date
fr_FR: Cette date d'expiration est invalide

en: The AfterStep Window Menager
fr_FR: Le gestionnaire de fenêtres AfterStep

en: The Apache web server
fr_FR: Le serveur HTTP Apache

en: The Awesome Window Manager
fr_FR: Le gestionnaire de fenêtres Awesome

en: The BSD Inetd daemon
fr_FR: Le démon BSD Inetd

en: The Cholesterol Free Desktop Environment
fr_FR: L'environnement de bureau Xfce

en: The Common UNIX Printing system (print spooler choice #1).
fr_FR: Le 'Common UNIX Printing system', choix n° 1 pour les serveurs d'impression.

en: The Enlightenment 16 window manager
fr_FR: Le gestionnaire de fenêtres Enlightenment 16

en: The Enlightenment 17 window manager
fr_FR: Le gestionnaire de fenêtres Enlightenment 17

en: The LPRng printing system (print spooler choice #2).
fr_FR: Le système d'impression LPRng (choix n°2 pour les serveurs d'impression).

en: The Linux system logging utilities
fr_FR: Les utilitaires de journalisation de Linux

en: The Mate desktop
fr_FR: Le bureau MATE

en: The MySQL database server
fr_FR: Le serveur de bases de données MySQL

en: The Netatalk server is a file and print server for Macintosh networks.
fr_FR: Netatalk est un serveur de fichiers et d'impression pour réseaux Macintosh

en: The PCMCIA/Cardbus subsystem is now installed.  Please make sure that
    all of the cards you'll need for the installation are in the machine.
    If you still need to insert any PCMCIA/Cardbus cards, do that now.  Once
    the drive stops (indicating that all needed modules have been
    loaded), then press [enter] to continue.
fr_FR: Le sous-système PCMCIA/cardbus est maintenant installé. Assurez-vous que
    toutes les cartes dont vous avez besoin pour l'installation soient dans la
    machine. Si vous avez besoin d'insérer une carte PCMCIA/Cardbus, faites-le
    maintenant. Une fois le lecteur arrêté (indiquant que tous les modules
    nécessaires ont été chargés) pressez [Entrée] pour continuer.

en: The PXE Service is going to run on $INTERFACE  with these values (the defaults should be OK).
    You can change the range of IP addresses used by the DHCP server, if IP addresses in the proposed range are used by computers in your LAN. For instance, your default gateway if you have one.
    
    Also note that we will not validate any changes you make:
fr_FR: Le service PXE va fonctionner sur $INTERFACE avec ces valeurs (les valeurs par défaut devraient convenir).
    Vous pouvez modifier la plage d'adresses IP utilisée par le serveur DHCP, si les adresses IP dans la plage proposée sont utilisées par les ordinateurs de votre réseau local, par exemple votre passerelle par défaut si vous en avez une.
    
    Notez également que nous ne vérifierons aucune de vos modifications.

en: The SASL authentication server
fr_FR: Le serveur d'authentification SASL

en: The SSHD (secure shell) daemon
fr_FR: Le démon SSHD (interpréteur de commande sécurisé)

en: The Samba file/print server
fr_FR: Le serveur de fichiers et d'impression Samba

en: The Sendmail mail server
fr_FR: Le serveur de courriel Sendmail

en: The Sendmail server allows your machine to send and receive mail.
fr_FR: Le serveur Sendmail vous permet d'envoyer et de recevoir des courriels.

en: The Tab  Window Manager
fr_FR: Le gestionnaire de fenêtres Twm

en: The USB boot stick has been successfully created on device /dev/$STICK.
fr_FR: La clef USB d'amorçage a été créée avec succès sur le périphérique /dev/$STICK.

en: The USB boot stick has been successfully created on device /dev/$STICK. If you would like to create an additional boot stick, please select 'Create' and we'll go back and make another one, otherwise select 'Continue' to continue configuring your system.
fr_FR: La création de la clef USB d'amorçage sur le périphérique /dev/$STICK a réussi. Si vous souhaitez créer une clé d'amorçage supplémentaire, sélectionnez "Créer" et nous reviendrons en arrière pour en créer une autre, sinon sélectionnez "Continuer" pour poursuivre la configuration de votre système.

en: The address you have entered seems to be non-standard. We were expecting
    $ArG2 groups of numbers seperated by dots, like: 127.0.0.1
    Are you absolutely sure you want to use the address $ArG1?
fr_FR: L'adresse que vous avez indiquée ne semble pas standard. Nous attendions $ArG2 groupes de nombres séparés par des points, comme : 127.0.0.1
    Êtes-vous absolument sûr de vouloir utiliser l'adresse $ArG1 ?

en: The auto-detected location to install the LILO boot block is shown below.  If you need to make any changes, you can make them below.  Otherwise, hit ENTER to accept the target location shown.
fr_FR: L'emplacement d'installation autodétecté du bloc d'amorçage de LILO est indiqué ci-dessous.
    Si vous devez le modifier, faites-le ci-dessous. Sinon frappez [Entrée] pour le confirmer.

en: The blackbox window manager
fr_FR: Le gestionnaire de fenêtres Blackbox

en: The directory you want to install from ($SOURCE_DIR) does not seem to exist. Please check the directory and then try again.
fr_FR: Le répertoire des paquets à installer ($SOURCE_DIR) ne semble pas exister. Merci de le vérifier puis de réessayer.

en: The fluxbox window manager
fr_FR: Le gestionnaire de fenêtres Fluxbox

en: The gpm program allows you to cut and paste text on the virtual consoles using a mouse.  If you choose to run it at boot time, this line will be added to your /etc/rc.d/rc.gpm:
    
      $GPM -m /dev/mouse -t $MTYPE
    
    Shall we load the gpm program at boot time?
fr_FR: Le programme gpm vous permet de couper et coller du texte sur les consoles virtuelles avec une souris. Si vous choisissez de l'exécuter au démarrage, cette ligne sera ajoutée à votre fichier /etc/rc.d/rc.gpm:
    
      $GPM -m /dev/mouse -t $MTYPE
    
    Lancerons-nous le programme gpm au démarrage ?

en: The keyboard layout supports the language that is normally used on this keyboard.  You would usually select a similar keyboard layout to what you choose for the console. (Defaults to "us")  You can select up to 4 different layouts.
fr_FR: La disposition du clavier prend en charge la langue habituellement utilisée sur ce clavier. Normalement vous devez sélectionner une disposition similaire à ce que vous choisissez pour la console. Vous pouvez sélectionner jusqu'à 4 dispositions différentes.

en: The network time server
fr_FR: Le serveur de temps réseau

en: The next step in your installation may be partitioning your hard drive
    (if you're installing to a Linux partition) with 'fdisk' or 'cfdisk'
    (the menu-driven version of fdisk).  If you already have a partition
    prepared for Linux, run 'setup' to start the installer program.
fr_FR: La prochaine étape de votre installation pourrait être de partitionner
    votre disque dur (si vous installez sur une partition Linux) avec fdisk
    ou cfdisk (version de fdisk avec menus). Si vous avez déjà une
    partition Linux prête, tapez "setup" pour démarrer le programme
    d'installation.

en: The packages have been removed. A complete log of the files that were removed has been created in $TMP/PKGTOOL.REMOVED.
fr_FR: Les paquets ont été supprimés. Le journal des suppressions $TMP/PKGTOOL.REMOVED liste tous les fichiers supprimés.

en: The selected services will be started at boot time.  If you don't need them, you may unselect them to turn them off (which may improve overall system security).  You may also choose to start services that are not run by default, but be aware that more services means less security.  Use the spacebar to select or unselect the services you wish to run. Recommended choices have been preselected.  Press the ENTER key when you are finished.
fr_FR: Les services sélectionnés seront lancés au démarrage. Si vous n'en avez pas besoin, vous pouvez les désélectionner pour les désactiver (ce qui peut améliorer la sécurité globale du système). Vous pouvez également choisir de démarrer les services qui ne le sont pas par défaut, mais il faut savoir que plus de services signifie moins de sécurité. Utilisez la barre d'espacement pour sélectionner ou désélectionner les services que vous souhaitez exécuter. Les choix recommandés ont été présélectionnés. Pressez la touche [Entrée] quand vous aurez terminé.

en: The syslogd and klogd daemons log important messages under /var/log.
fr_FR: Les démons syslogd et klogd mémorisent des messages importants dans /var/log.

en: There are some variations avaiable for keyboard layout "$ArG1".
    Select the one your keyboard uses or none if your keyboard doesn't use a layout variant.  If in doubt, select none.  (Defaults to "none")
fr_FR: Quelques variantes sont disponibles pour le clavier "$ArG1".
    Sélectionnez celle que de votre clavier utilise ou "none" (aucune) si votre clavier n'en utilise pas. Dans le doute, n'en sélectionnez aucune (valeur par défaut : "none")

en: There doesn't seem to be a device by the name of $DRIVE_FOUND in the /dev directory, so we will have to create it using the major and minor numbers for the device.  If you're using a bootdisk with a custom CD/DVD driver on it, you should be able to find these numbers in the documentation.  Also, see the 'devices.txt' file that comes with the Linux kernel source.  If you don't know the numbers, you'll have to hit Esc to abort. Enter the major and minor numbers for the new device, separated by one space:
fr_FR: Il ne semble pas y avoir de périphérique nommé $DRIVE_FOUND dans le répertoire /dev, aussi devrons-nous le créer en utilisant les nombres majeur et mineur pour ce périphérique. Si vous utilisez un disque de démarrage avec un pilote de CD/DVD spécifique, vous devriez pouvoir trouver ces nombres dans la documentation associée. Voyez aussi le fichier "devices.txt" dans le répertoire Documentation des sources du noyau. Si vous ne connaissez pas les nombres en question, frappez la touche [Échap] pour abandonner.
    
    Entrez maintenant les nombres majeur et mineur, séparés par une espace :

en: There don't seem to be any partitions on this machine of type Linux.  You'll need to make at least one of these to install Linux. To do this, you'll need to leave 'setup', and make the partitions using 'cfdisk' (MBR partitions) or 'cgdisk' (GPT partitions). For more information, read the 'setup' help file from the next menu.
fr_FR: Il ne semble pas y avoir de partitions de type Linux sur cette machine. Il en faut au moins une pour installer Linux. Pour en créer, il faut quitter "setup" et utiliser cfdisk (partitions MBR) ou cgdisk (partitions GPT). Pour en savoir plus, lisez le fichier d'aide à l'installation dans le menu suivant.

en: There is currently no password set on the system administrator account (root).  It is recommended that you set one now so that it is active the first time the machine is rebooted.  This is especially important if you're using a network enabled kernel and the machine is on an Internet connected LAN.  Would you like to set a root password?
fr_FR: le compte administrateur (root) n'est pas encore protégé par un mot de passe. Conseil : définissez-en un maintenant afin qu'il soit demandé dès le redémarrage de l'ordinateur. C'est particulièrement recommandé si la machine fait partie d'un réseau local connecté à Internet.
    Voulez-vous définir un mot de passe root ?

en: There was a fatal error attempting to install $ArG2. The package may be corrupt, the installation media may be bad, one of the target drives may be full, or something else has caused the package to be unable to be read without error.  You may hit enter to continue if you wish, but if this is an important required package then your installation may not work as-is.
fr_FR: La tentative d'installation de $ArG2 a échoué (erreur fatale). Le paquet peut être corrompu, le support d'installation mauvais, l'un des disques durs cibles plein, ou quelque chose d'autre a empêché la lecture correcte du paquet. Vous pouvez presser [Entrée] pour continuer, mais s'il s'agit d'un important paquet requis votre installation ne pourra pas fonctionner telle quelle.

en: There was a problem mounting your partition. Would you like to:
fr_FR: Le montage de votre partition a échoué. Voulez-vous :

en: There was an error attempting to mount the CD/DVD on $DRIVE_FOUND.  Maybe the device name is incorrect, the disc is not in the drive, or the kernel you are using does not support the device. (possibly an incorrect bootdisk) What would you like to do now?
fr_FR: Le montage du CD/DVD sur $DRIVE_FOUND a échoué. Peut-être le nom de périphérique est-il incorrect, le disque n'est-il pas dans le lecteur, ou le noyau que vous utilisez n'inclut-t-il pas le support du périphérique (peut-être un mauvais disque de démarrage). Que voulez-vous faire maintenant ?

en: These are possibly Windows or DOS partitions. They will be treated
    as such if you install them using this menu.
fr_FR: Ce sont peut-être des partitions Windows or DOS. Elles seront traitées comme telles si vous les installez avec ce menu.

en: These are the settings you have entered.  To accept them and complete the networking setup, press enter.  If you need to make any changes, you can do that now (or reconfigure later using 'netconfig').
fr_FR: Voici les paramètres que vous avez indiqués. Pour les accepter et terminer la configuration du réseau, pressez [Entrée]. Si vous avez besoin d'apporter des modifications, vous pouvez le faire maintenant (ou le reconfigurer plus tard en utilisant "netconfig").

en: Third CD/DVD drive
fr_FR: Troisième lecteur CD/DVD

en: Third parallel port ATAPI CD
fr_FR: Troisième port parallèle CD ATAPI

en: This installer has speech and Braille device support in order
    to be accessible to visually impaired users. To have speech turned on
    during installation type S, then press [Enter]. Else, just press Enter.
fr_FR: Cet installateur prend en charge la parole et les plages Braille pour être
    accessible aux utilisateurs malvoyants. Pour activer la parole pendant
    l'installation tapez S, puis appuyez sur [Entrée]. Sinon, appuyez
    simplement sur Entrée.

en: This is it... if you want to bail out, hit Control-C.  Otherwise, press
    ENTER to go ahead and make the account.
fr_FR: Ça y est... Pour abandonner, pressez les touches Ctrl+C
    Sinon, pressez [Entrée] pour poursuivre et créer le compte.

en: This machine appears to be using EFI/UEFI, but no EFI System Partition was found.  You'll need to make an EFI System Partition in order to boot from the hard drive.  To do this, leave 'setup', and use 'cgdisk' to make a 100MB partition of type EF00.  For more information, read the 'setup' help file from the next menu.
fr_FR: Cette machine semble utiliser EFI/UEFI, mais aucune partition système EFI n'a été trouvée . Il en faut une pour amorcer le système depuis le disque dur. Pour cela, il faut quitter "setup" et utiliser cgdisk pour créer une partition de 100 Mio de type EF00. Pour en savoir plus, lisez le fichier d'aide à l'installation dans le menu suivant.

en: This menu directs the creation of the LILO config file, lilo.conf. To install, you make a new LILO configuration file by creating a new header and then adding one or more bootable partitions to the file. Once you've done this, you can select the install option. Alternately, if you already have an /etc/lilo.conf, you may reinstall using that. If you make a mistake, you can always start over by choosing 'Begin'. Which option would you like?
fr_FR: Ce menu vous permet de piloter la création du fichier de configuration de LILO, /etc/lilo.conf.
    Pour cela, vous commencez par générer un nouvel en-tête de ce fichier, puis vous y ajoutez  des entrées pour au moins une partition amorçable.
    Cela fait, vous pouvez sélectionner l'option "Install" (Installer).
    Alternativement, vous pouvez utiliser un fichier /etc/lilo.conf existant pour réinstaller LILO.
    En cas d'erreur, vous pouvez toujours recommencer en sélectionnant "Begin" (Commencer). Quelle option préférez-vous ?

en: This next step is optional - you can set the directories in your package
    to some sane permissions. If any of the directories in your package have
    special permissions, then DO NOT reset them here!
    
    Would you like to reset all directory permissions to 755 (drwxr-xr-x) and
    directory ownerships to root.root
fr_FR: La prochaine étape est facultative - vous pouvez attribuer aux répertoires
    dans votre paquet des permissions saines. Cependant, si n'importe quel
    répertoire de votre paquet a des permissions spéciales vous ne devriez pas
    les réinitialiser !
    
    Voulez-vous réinitialiser toutes les autorisations de répertoires à 755
    (drwxr-xr-x) et les propriétaire des répertoires à root.root

en: This part of the configuration process will create a /dev/mouse link pointing to your default mouse device.  You can change the /dev/mouse link later if the mouse doesn't work, or if you switch to a different type of pointing device.  We will also use the information about the mouse to set the correct protocol for gpm, the Linux mouse server.  Please select a mouse type from the list below:
fr_FR: Cette partie du processus de configuration créera un lien /dev/mouse pointant vers votre souris par défaut. Vous pourrez modifier le lien /dev/mouse ultérieurement, si la souris ne fonctionne pas, ou si vous passez à un autre type de dispositif de pointage. Nous utiliserons également les informations sur la souris pour définir le protocole approprié pour "gpm", le serveur de souris Linux. Merci de sélectionner un type de souris dans la liste ci-dessous :

en: This script should be executed by root.
fr_FR: Ce script doit être exécuté par root.

en: This supports PCMCIA or Cardbus cards used with laptops.
fr_FR: Support des cartes PCMCIA ou Cardbus utilisés avec les portables.

en: Timezone $TIMEZONE could not be found. You may try again
    if you wish. Make sure you type the name exactly as it appears - this
    configuration script is case sensitive.
    
    Press [enter] to continue.
fr_FR: Le fuseau horaire $TIMEZONE n'a pas été trouvé. Vous pouvez réessayer si
    vous voulez. Assurez-vous de taper le nom exactement comme il apparaît -
    ce script de configuration est sensible à la casse.
    
    Pressez [Entrée] pour continuer.

en: Timezone?
fr_FR: Fuseau horaire ?

en: To display keyboard shortcuts for reviewing the screen with speech
    press R, then press [Enter],
    Else, just press [Enter]:
fr_FR: Pour afficher les raccourcis clavier permettant de réviser l'écran par la parole, appuyez sur R, puis pressez Entrée.
    Sinon, appuyez simplement sur [Entrée]:

en: Try to install LILO automatically
fr_FR: Tenter d'installer LILO automatiquement

en: Try to mount the disk again
fr_FR: Réessayer de monter la disquette

en: Turkish
fr_FR: Turc

en: Twiddler keyboard, by HandyKey Corp
fr_FR: Clavier Twiddler, de HandyKey Corp

en: Type in the CD or DVD device to use
fr_FR: Tapez le nom du périphérique CD ou DVD à utiliser.

en: Type it at the prompt below exactly as it appears above.  (NOTE: If you don't
    see your timezone, use "timeconfig" again after booting for the verbose list)
fr_FR: Tapez-le à l'invite exactement comme il apparaît ci-dessus. (NOTE : si
    vous ne voyez pas votre fuseau horaire, exécutez "timeconfig" de nouveau
    après démarrage pour voir la liste commentée)

en: Type your answer now:
fr_FR: Tapez votre réponse maintenant :

en: UEFI FIRMWARE DETECTED
fr_FR: FIRMWARE UEFI DÉTECTÉ

en: UID..................:
fr_FR: UID...................... :

en: UIDs are numerics only
fr_FR: Les UIDs doivent être numériques

en: UNCONFIGURED NETWORK DEVICE
fr_FR: PÉRIPHÉRIQUE RÉSEAU NON CONFIGURÉ

en: USB BOOT STICK CREATED
fr_FR: CLEF USB D'AMORÇAGE CRÉÉE

en: USB PACKAGE SOURCE FOUND
fr_FR: RÉPERTOIRE DE PAQUETS TROUVÉ SUR SUPPORT USB

en: USB connected mouse
fr_FR: Souris à connexion USB

en: USE A NAMESERVER?
fr_FR: UTILISER UN SERVEUR DE NOMS ?

en: USE ISO IMAGE
fr_FR: UTILISER UNE IMAGE ISO

en: Ukrainian
fr_FR: Ukrainien

en: Unable to install $package:  tar archive is corrupt (tar returned error code $TARERROR)
fr_FR: Le paquet $package ne peut être installé, l'archive tar étant corrompue. Code erreur retourné par tar : $TARERROR

en: Unless your existing installation script already contains the code
    to create these links, you should append these lines to your existing
    install script. Now's your chance. :^)
    
    Would you like to add this stuff to the existing install script and
    remove the symbolic links
fr_FR: À moins que votre script d'installation existant ne contienne déjà le code
    pour créer ces liens, vous devriez lui ajouter ces lignes. Si vous voulez
    le faire, c'est maintenant :^)
    
    Souhaitez-vous les ajouter au script d'installation existant et supprimer
    les liens symboliques ?

en: Unrecognized option $ArG1
fr_FR: Option inconnue $ArG1

en: Updating boot/grub/grub.cfg...
fr_FR: Mise à jour de /boot/grub/grub.cfg ...

en: Updating your ./install/doinst.sh (prepending symlinks)...
fr_FR: Mise à jour de votre ./install/doinst.sh (à la suite des liens symboliques) ...

en: Updating your ./install/doinst.sh...
fr_FR: Mise à jour de votre ./install/doinst.sh ...

en: Upgrading $OLD package using $INCOMINGDIR/$NNAME
fr_FR: Remplacement du paquet $OLD par $INCOMINGDIR/$NNAME.

en: Usage:
fr_FR: Utilisation :

en: Usage: explodepkg package_name [package_name2, ...]
    
    Explodes a Slackware compatible software package
    (or any tar+{gzip,bzip2,lzma,xz archive) in the current directory.
    Equivalent to (for each package listed):
    
      ( umask 000 ; cat package_name | COMPRESSOR -dc | tar xvf package_name )
    
    Note: This should only be used for debugging or examining packages, not for 
    installing them.  It doesn't execute installation scripts or update the package
    indexes in /var/log/packages and /var/log/scripts.
fr_FR: Usage : explodepkg nom_de_paquet [nom_de_paquet2,...]
    
    Extrait le contenu d'un paquet logiciel compatible Slackware
    (ou de n'importe quelle archive tar+{gzip,bzip2,lzma,xz}) dans le
    répertoire actuel.
    Équivalent, pour chaque paquet concerné, à :
    
      ( umask 000 ; cat package_name | COMPRESSOR -dc | tar xvf nomdepaquet )
    
    Nota : cette commande est à utiliser seulement pour déboguer ou examiner
    des paquets, pas pour les installer.
    Elle n'exécute pas de scripts d'installation et ne met pas à jour les
    index des paquets dans /var/log/packages et /var/log/scripts.

en: Usage: installpkg [options] <package_filename>
    
    Installpkg is used to install a .t{gz,bz,lz,xz} package like this:
       installpkg slackware-package-1.0.0-i486-1.tgz (or .tbz, .tlz, .txz)
    
    options:      --warn (warn if files will be overwritten, but do not install)
                  --root /mnt (install someplace else, like /mnt)
                  --infobox (use dialog to draw an info box)
                  --terse (display a one-line short description for install)
                  --menu (confirm package installation with a menu)
                  --md5sum (record the package's md5sum in the metadata file)
fr_FR: Usage: installpkg [options] <nom_de_fichier_de_paquet>
    
    Installpkg est utilisé pour installer un paquet .t{gz,bz,lz,xz} ainsi :
       installpkg slackware-package-1.0.0-i486-1.tgz (or .tbz, .tlz, .txz)
    
    options : --warn (avertit si des fichiers seraient remplacés mais
                    n'installe pas)
              --root /mnt (installe autrepart, comme /mnt dans l'exemple)
              --infobox (utilise "dialog" pour dessiner une boîte
                   d'information)
              --terse (affiche une brève description sur une ligne pour
                    l'installation)
              --menu (confirme l'installation du paquet avec un menu, sauf
                    si la priorité est [requis] ou ADD)
              --md5sum (enregistre la valeur du md5sum du paquet dans le
                    fichier des méta-données)

en: Usage: makepkg package_name.tgz
           (or: package_name.tbz, package_name.tlz, package_name.txz)
    
    Makes a Slackware compatible package containing the contents of the current
    and all subdirectories.  If symbolic links exist, they will be removed and
    an installation script will be made to recreate them later. This script will
    be called "install/doinst.sh". You may add any of your own ash-compatible
    shell scripts to this file and rebuild the package if you wish.
    
    options:  -l, --linkadd y|n (moves symlinks into doinst.sh: recommended)
              -p, --prepend (prepend rather than append symlinks to an existing
                             doinst.sh.  Useful to link libraries needed by
                             programs in the doinst.sh script)
              -c, --chown y|n (resets all permissions to root:root 755
                               - not generally recommended)
    
    If these options are not set, makepkg will prompt as appropriate.
fr_FR: Usage: makepkg nom_de_paquet.tgz
           (ou: nom_de_paquet.tbz, nom_de_paquet.tlz, nom_de_paquet.txz)
    
    Construit un paquet compatible avec Slackware incluant le contenu du répertoire actuel et de tous ses sous-répertoires.  Les liens symboliques éventuels seront enlevés et un script d'installation sera généré pour les recréer plus tard. Ce script sera nommé "install/doinst.sh". Vous pouvez y ajouter votre propre code shell et reconstruire le paquet si vous le souhaitez
    
    options : -l, --linkadd y|n (déplace les liens symboliques dans le doinst.sh,
                    recommandé)
              -p, --prepend (ajoute les liens symboliques en tête et non en
                    queue d'un fichier 'doinst.sh' existant. Utile pour lier
                    les bibliothèques nécessaires à un programme utilisé par
                    ce script
              -c, --chown y|n (remet toutes les permissions à root:root 755,
                    ce qui n'est en général pas recommandé)
    
    En l'absence de ces options, makepkg vous interrogera en conséquence.

en: Usage: upgradepkg newpackage [newpackage2 ... ]
           upgradepkg oldpackage%newpackage [oldpackage2%newpackage2 ... ]
           
    Upgradepkg upgrades a Slint package (.tgz, .tbz, .tlz, .txz) from an
    older version to a newer one.  It does this by INSTALLING the new package
    onto the system, and then REMOVING any files from the old package that
    aren't in the new package.  If the old and new packages have the same
    name, a single argument is all that is required.  If the packages have
    different names, supply the name of the old package followed by a percent
    symbol (%), then the name of the new package.  Do not add any extra
    whitespace between pairs of old/new package names.
    
    Before upgrading a package, save any configuration files (such as in /etc)
    that you wish to keep.  Sometimes these will be preserved, but it depends
    on the package.  If you want to force new versions of the config files
    to be installed, remove the old ones manually prior to running upgradepkg.
    
    To upgrade in a directory other than / (such as /mnt):  
    
       ROOT=/mnt upgradepkg package.tgz (or .tbz, .tlz, .txz)
fr_FR: Usage : upgradepkg nouveau_paquet [nouveau_paquet2 ... ]
                 upgradepkg oldpackage%newpackage [oldpackage2%newpackage2 ... ]
    Upgradepkg met à niveau un ou des paquet(s) Slint (.tgz, .tbz, .tlz, .txz), remplaçant une ancienne version par une nouvelle. Il le fait en INSTALLANT la nouvelle version puis en SUPPRIMANT tous les fichiers de l'ancien paquet absents du nouveau.
    Si l'ancien et le nouveau paquet ont le même nom, un seul argument est requis.
    Sinon, indiquer le nom de l'ancien paquet suivi du symbole pourcentage (%), puis celui du nouveau paquet. N'insérez pas d'espace avant ou après le symbole %.
     
    Avant de mettre à niveau un paquet, sauvegardez tout fichier de configuration (dans /etc, par exemple), que vous souhaiteriez conserver. Ils sont quelquefois préservés, mais cela dépend du paquet. Si vous voulez forcer le remplacement d'un fichier de configuration, supprimez-le manuellement avant d'exécuter upgradepkg.
    
    Pour mettre à niveau dans un répertoire autre que / (comme /mnt) :
       ROOT=/mnt upgradepkg nom_du_paquet.tgz (ou .tbz, .tlz, .txz)

en: Use a DHCP server to configure ethernet
fr_FR: Utiliser un serveur DHCP pour configurer Ethernet

en: Use a Slint DVD
fr_FR: Utiliser un DVD Slint

en: Use a hard drive partition
fr_FR: Utiliser une partition de disque dur

en: Use a joystick as a mouse
fr_FR: Utiliser une manette de jeu comme souris

en: Use a pre-mounted directory
fr_FR: Utiliser un répertoire déjà monté

en: Use a static IP address to configure ethernet
fr_FR: Utiliser une adresse IP fixe pour configurer Ethernet

en: Use expert lilo.conf setup menu
fr_FR: Utiliser le menu "expert" pour générer lilo.conf

en: Use the standard Linux console (the safe choice)
fr_FR: Utiliser la console Linux standard (le choix sans risque)

en: Used for interprocess communication and coordination.
fr_FR: Utilisé pour la communication et la coordination inter-processus.

en: User "$LOGIN" already exists; please choose another
fr_FR: L'utilisateur "$LOGIN" existe déjà : merci d'en choisir un autre

en: User "$LOGIN" contains illegal characters (period/dot); please choose another
fr_FR: L'identifiant "$LOGIN" contient des caractères interdits (point) ; merci d'en choisir un autre

en: User "$LOGIN" contains illegal characters (uppercase); please choose another
fr_FR: L'identifiant "$LOGIN" contient des caractères interdits (capitales) ; merci d'en choisir un autre

en: User ID ('UID') [ defaults to next available ]:
fr_FR: ID d'utilisateur ('UID') [ par défaut: la prochaine disponible ] :

en: User names cannot begin with a number; please choose another
fr_FR: Les identifiants ne peuvent commencer par un chiffre ; merci d'en choisir un autre

en: Verifying package $package_name.
fr_FR: Vérification du paquet $package_name.

en: View information about package
fr_FR: Voir les informations sur le paquet

en: View the list of files contained in a package
fr_FR: Voir la liste des fichiers contenus dans un paquet

en: View your current /etc/lilo.conf
fr_FR: Voir /etc/lilo.conf dans son état actuel

en: WARNING
fr_FR: ATTENTION

en: WARNING:  /usr/share/info (with possibly not gzipped info pages) detected
fr_FR: ATTENTION : /usr/share/info (comportant peut-être des pages info non compressées) détecté

en: WARNING:  /usr/share/man (with possibly not gzipped man pages) detected
fr_FR: ATTENTION : /usr/share/man (comportant peut-être des pages de manuel non compressées) détecté

en: WARNING:  Package has not been created with 'makepkg'
fr_FR: ATTENTION : le paquet n'a pas été créé avec 'makepkg'

en: WARNING:  gzip test failed on
fr_FR: ATTENTION : le test de gzip a échoué

en: WARNING:  site_perl directory detected (this is fine for a local package build)
fr_FR: ATTENTION : répertoire site_perl détecté (normal, si le paquet construit est à usage local).

en: WARNING:  zero length file
fr_FR: ATTENTION : fichier vide

en: WARNING: $PWD is chmod $OLDROOTPERMS
    temporarily changing to chmod 755
fr_FR: ATTENTION: $PWD est chmod $OLDROOTPERMS
    temporairement changé en chmod 755

en: WARNING: $ROOT/$FILE changed after package installation.
fr_FR: ATTENTION : $ROOT/$FILE a changé après installation du paquet.

en: WARNING: NO ROOT PASSWORD DETECTED
fr_FR: AVERTISSEMENT : AUCUN MOT DE PASSE ROOT DÉTECTÉ

en: WARNING: Nonexistent $ROOT/$FILE was found in another package. Skipping.
fr_FR: ATTENTION : Le fichier inexistant $ROOT/$FILE a été trouvé dans un autre paquet. On passe.

en: WARNING: Nonexistent $ROOT/$LINK (symlink) was found in another package. Skipping.
fr_FR: ATTENTION : le lien symbolique inexistant $ROOT/$LINK a été trouvé dans un autre paquet. On passe.

en: WARNING: Unique directory $ROOT/$DIR contains new files
fr_FR: ATTENTION : le répertoire unique $ROOT/$DIR contient de nouveaux fichiers

en: WARNING: pkgtools are unstable with tar > 1.13.
             You should provide a "tar-1.13" in your $PATH.
fr_FR: ATTENTION : les outils de gestion des paquets sont instables avec tar > 1.13.
                Vous devriez mettre "tar-1.13" dans votre $PATH

en: WARNING: pkgtools are unstable with tar > 1.13.
    You should provide a "tar-1.13" in your $PATH
fr_FR: ATTENTION : les outils de gestion des paquets sont instables avec tar > 1.13.
    Vous devriez mettre "tar-1.13" dans votre $PATH

en: WELCOME TO PXE CONFIGURATION
fr_FR: BIENVENUE À LA CONFIGURATION PXE

en: Wacom serial graphics tablet
fr_FR: Tablette graphique sur port série Wacom

en: Warning: "$HME" already exists !
fr_FR: Attention: "$HME" existe déjà !

en: Warning: ${SHL} does not exist as a file
fr_FR: Attention: le fichier ${SHL} n'existe pas

en: Warning: ${SHL} is not in ${sfile} (potential problem using FTP)
fr_FR: Attention: ${SHL} n'est pas dans ${sfile} (problème potentiel
    pour utiliser le FTP)

en: Warning: an error occurred while setting finger information
fr_FR: Attention: un erreur est survenue en paramétrant l'information affichée
    par la commande finger

en: We will be asking you a few questions now. The answers will be used to start a PXE service on this computer which does not interfere with other services in your network.
    
    The only assumption is, that there is NO PXE service running on your local network at this moment.
    
    If in doubt, leave the defaults.
fr_FR: Nous allons maintenant vous poser quelques questions. Les réponses seront utilisées pour démarrer un service PXE sur cet ordinateur sans interférer avec les autres services sur votre réseau.
    Le seul postulat est qu'il n'y ait PAS de service PXE actif sur votre réseau local en ce moment.
    
    Dans le doute, conservez les valeurs par défaut.

en: We will now probe your sound cards.
    Please wait until you hear an alarm sound, then press Enter.
fr_FR: Nous allons maintenant tester vos cartes son.
    Quand vous entendrez une sonnerie d'alarme, pressez Entrée.

en: Welcome to Slint Linux Setup.
    Select an option below using the UP/DOWN keys and SPACE or ENTER.
    Alternate keys may also be used: '+', '-', and TAB.
fr_FR: Bienvenue sur l'installateur Slint Linux.
    Choisissez une option avec les touches Haut/Bas, Espace ou Entrée.
    
    Vous pouvez aussi utiliser les touches '+', '-' et Tab.

en: Welcome to Slint PXE Setup.
    Select an option below using the UP/DOWN keys and SPACE or ENTER.
    
    Alternate keys may also be used: '+', '-', and TAB.
fr_FR: Bienvenue sur l'installateur PXE Slint.
    Choisissez une option avec les touches Haut/Bas, Espace ou Entrée.
    
    Vous pouvez aussi utiliser les touches '+', '-' et Tab.

en: Welcome to the Slint Linux installation media! (version ${Version})
    
    ######  IMPORTANT!  READ THE INFORMATION BELOW CAREFULLY.  ######
    
    On the device where Slint will be installed you will need:
    - at least one partition of type 'Linux', of size at least ${GCOUNTMIN}G,
      for the system itself (not counting the user files).
    - if the device has a GPT layout, a small (4M) partition of type ef02
      (BIOS Boot partition) to install GRUB on this drive in Legacy mode.
    - an EFI System partition, of type ef01, to install GRUB in EFI mode,
      of size at least 100M, unless you want to use an existing one.
    
    It is recommended that you have a swap partition (type 'Linux swap')
    prior installation, but you can also set up a swap file afterwards.
    
    On the next screen we will present the tools you can use to partition
    the device.
    
    You may now login as 'root'.
    
    Slint login:
fr_FR: Bienvenue sur le support d'installation de Slint Linux! (version ${Version})
    
    ###### IMPORTANT! LISEZ ATTENTIVEMENT LES INFORMATIONS CI-DESSOUS. ######
    
    Sur le périphérique où Slint sera installé, vous aurez besoin de:
    - au moins une partition de type 'Linux', de taille minimale ${GCOUNTMIN}G,
      pour le système lui-même (sans compter les fichiers de l'utilisateur).
    - si le périphérique a une structure GPT, une petite partition (4M) de type
      ef02 (Partition de démarrage du BIOS) pour y installer GRUB sur en mode
      Legacy.
    - une partition EFI System, de type ef01, pour installer GRUB en mode EFI,
      d'au moins 100M, sauf si vous en utilisez une existante.
    
    Il est recommandé d'avoir une partition d'échange (type 'Linux swap')
    avant l'installation, mais vous pouvez également configurer un fichier
    d'échange ultérieurement.
    
    Sur l'écran suivant, nous allons présenter les outils que vous pouvez
    utiliser pour partitionner le périphérique.
    
    Vous pouvez maintenant vous connecter en tant que 'root'.
    
    Connexion Slint:

en: Welcome to the Slint auto-partitioning tool.
fr_FR: Bienvenue sur l'outil de partitionnement automatique de Slint.

en: What is the IP address of your NFS server?
fr_FR: Quelle est l'adresse IP de votre serveur NFS ?

en: Which Linux partition would you like LILO to boot?
fr_FR: Quelle partition de type Linux voulez-vous que LILO amorce ?

en: Which one would you like LILO to boot?
fr_FR: Laquelle voulez-vous que LILO amorce ?

en: Will you be accessing a nameserver?
fr_FR: Aurez vous accès à un serveur de noms ?

en: WindowMaker
fr_FR: Le gestionnaire de fenêtres WindowMaker

en: Would you like to configure your network?
fr_FR: Voulez-vous configurer le réseau ?

en: Would you like to configure your timezone
fr_FR: Voulez-vous indiquer votre fuseau horaire

en: Would you like to install a boot menu entry so that you can easily select Slint when you boot your machine?  WARNING:  DO NOT install a boot menu entry on Apple hardware.  Apple computers use a different type of EFI firmware, and efibootmgr has been known to damage them.  On all other computers, it is recommended to add a boot menu entry.  Please select an option:
fr_FR: Voulez-vous installer une entrée de menu d'amorçage afin de pouvoir aisément sélectionner Slint en démarrant votre machine ? ATTENTION : n'installez PAS une entrée de menu sur une machine Apple. les ordinateur Apple utilisent un autre type de firmware EFI et efibootmgr peut les endommager. Sur tous les autres ordinateurs, il recommandé d'ajouter une entrée de menu. Merci de choisir une option :

en: Would you like to use a boot screen with an image? If you answer no here, the standard LILO menu will be used.
fr_FR: Voulez-vous d'utiliser un écran de démarrage avec une image ? Si vous répondez non,  le menu LILO standard sera utilisé

en: X CONFIGURED
fr_FR: X EST CONFIGURÉ

en: XFS is SGI's journaling filesystem that originated on IRIX.
fr_FR: XFS, système de fichiers avec journal de SGI, conçu à la base pour IRIX.

en: YOUR NEW /etc/lilo.conf
fr_FR: VOTRE NOUVEAU  /etc/lilo.conf

en: YOUR OLD /etc/lilo.conf
fr_FR: VOTRE ANCIEN  /etc/lilo.conf

en: You already have an /etc/fstab on your install partition.  If you were just adding software, you should probably keep your old /etc/fstab.  If you've changed your partitioning scheme, you should use the new /etc/fstab.  Do you want to replace your old /etc/fstab with the new one?
fr_FR: Vous avez déjà un fichier /etc/fstab sur votre partition d'installation. Si vous venez d'ajouter des logiciels, vous devriez garder votre ancien fichier /etc/fstab. Si vous avez modifié votre schéma de partitionnement, vous devez utiliser le nouveau fichier /etc/fstab. Voulez-vous remplacer votre ancien fichier /etc/fstab par le nouveau ?

en: You can create regular user accounts now, before even starting your new system.
fr_FR: Vous pouvez créer des comptes d'utilisateur ordinaire dès maintenant, avant même de démarrer votre nouveau système.

en: You can't add partitions unless you start over with a new LILO header.
fr_FR: Vous ne pouvez pas ajouter de partitions sans tout reprendre à zéro avec un nouvel en-tête LILO

en: You have not created a swap partition with Linux fdisk.  Do you want to continue installing without one?
fr_FR: Vous n'avez pas créé de partition d'échange (swap) avec fdisk. Voulez-vous continuer l'installation sans ?

en: You may now reboot your system once you are ready.
    You can issue the 'reboot' command; or if your system has
    a keyboard attached, you can use the key combination: control+alt+delete
fr_FR: Redémarrez votre système que vous serez prêt.
    Pour cela vous pouvez taper la commande "reboot" ; ou, si votre système
    comporte un clavier intégré, presser ensemble les touches Ctrl+Alt+Suppr.

en: You may select one of the following keyboard maps.  If you do not select a keyboard map, $DefaultKeyMap is the current value.  Use the UP/DOWN arrow keys and PageUp/PageDown to scroll through the whole list of choices.
fr_FR: Choisissez une des dispositions de clavier suivantes. Si vous n'en sélectionnez aucune, la disposition actuelle $DefaultKeyMap sera conservée. Les touches HAUT/BAS ou Page en haut/Page en bas font défiler les choix proposés.

en: You might need extra parameters to be included in the boot command line of the installed system. If you typed parameters before booting the Slint installer, you will probably want to enter the same ones here. If you don't need any extra parameter to be included, just press ENTER to continue.
fr_FR: Certains systèmes peuvent nécessiter des paramètres supplémentaires à passer au noyau. Si vous avez eu besoin de passer des paramètres au noyau lorsque vous avez démarré l'installateur de Slint, vous voudrez probablement saisir les mêmes ici. La plupart des systèmes ne nécessitent pas de paramètres supplémentaires. Si vous n'en avez pas besoin, pressez simplement Entrée pour continuer.

en: You need to install the packages before configuring the system.
    
    Please press ENTER to return to the main menu.
fr_FR: Vous devez installer les paquets avant de configurer le système.
    
    Pressez Entrée pour revenir au menu principal.

en: You seem to have more than one partition tagged as type Linux.  You may use these to distribute your Linux system across more than one partition.  Currently, you have $ROOT_DEVICE mounted as your / partition.  You might want to mount directories such as /home or /usr/local on separate partitions.  You should not try to mount /etc, /sbin, or /bin on their own partitions since they contain utilities needed to bring the system up and mount partitions.  Also, do not reuse a partition that you've already entered before.  Please select one of the Linux partitions listed below, or if you're done, hit <Continue>.
fr_FR: Vous semblez avoir plusieurs partitions de type Linux. Vous pouvez les utiliser pour répartir votre système Linux sur plusieurs partitions. Actuellement, $ROOT_DEVICE est monté sur votre partition racine /. Vous pouvez monter des répertoires tels que /home ou /usr/local sur des partitions distinctes. Vous ne devriez pas essayer de monter /etc, /sbin ou /bin sur leurs propres partitions, car ils contiennent des utilitaires nécessaires pour démarrer le système et monter les partitions. En outre, ne réaffectez pas une partition déjà utilisée. Merci de sélectionnez l'une des partitions Linux listées ci-dessous. Ou, si vous avez terminé, sélectionnez <Continuer>.

en: You should see no mount errors:
fr_FR: Vous ne devriez pas voir d'erreurs de montage :

en: You're running off the hard drive filesystem. Is this machine currently running on the network you plan to install from? If so, we won't try to reconfigure your ethernet card.
    
    Are you up-and-running on the network?
fr_FR: Vous ne comptez pas utiliser le disque dur. Cette machine tourne-t-elle sur le réseau d'où vous voulez installer ? Dans ce cas, nous ne tenterons pas de reconfigurer votre carte Ethernet.
    
    Êtes-vous sur un réseau opérationnel ?

en: Your mouse requires a serial port.  Which one would you like to use?
fr_FR: Votre souris nécessite un port série. Lequel voulez-vous utiliser ?

en: Your networking system is now configured to use DHCP:
    
      Hostname:     $HOSTNM
      Domain name:  $DOMAIN
      IP address:   (use DHCP server)
      Netmask:      (use DHCP server)
      Gateway:      (use DHCP server)
      Nameserver:   (use DHCP server)
    
    Is this correct?  Press 'Yes' to continue, or 'No' to reconfigure.
fr_FR: Votre réseau est maintenant configuré pour utiliser DHCP :
    
      Nom d'hôte :      $HOSTNM
      Nom de domaine :  $DOMAIN
      Adresse IP :      (utiliser le serveur DHCP)
      Masque réseau :   (utiliser le serveur DHCP)
      Passerelle :      (utiliser le serveur DHCP)
      Serveur de noms : (utiliser le serveur DHCP)
    
    Est-ce correct ? Pressez "Oui" pour continuer, "Non" pour reconfigurer.

en: Your networking system is now configured to use NetworkManager for
    wired and wireless network management.  To set up wireless networks
    and view status, add the Network Management control panel widget to
    your KDE desktop.
    
    Is this correct?  Press 'Yes' to confirm, or 'No' to reconfigure.
fr_FR: Votre réseau est maintenant configuré pour utiliser NetworkManager pour la gestion des connexions filaires et sans fil. Pour configurer les réseaux sans fil et afficher l'état des connexions, ajoutez le gadget pour tableau de commande "Network Management" à votre bureau KDE (ou autre).
    
    Est-ce correct ? Appuyez sur 'Oui' pour confirmer ou 'Non' pour reconfigurer.

en: Your networking system is now configured to use loopback:
    
    IP address: 127.0.0.1
    Netmask: 255.255.255.0
    
    Is this correct?  Press 'Yes' to continue, or 'No' to reconfigure.
fr_FR: Votre réseau est maintenant configuré en boucle (loopback):
    
    Adresse IP: 127.0.0.1
    Masque réseau: 255.255.255.0
    
    Est-ce correct ? Pressez "Oui" pour continuer, "Non" pour reconfigurer.

en: Your new X configuration file has been saved to /etc/X11/xorg.conf.  You may still need to add or adjust some values in the file to achieve the desired screen resolution. For complete information about making these adjustments, please refer to: man xorg.conf.
fr_FR: Votre nouveau fichier de configuration pour X (/etc/X11/xorg.conf) a été créé. Ajouter ou de modifier certaines valeurs dans le fichier peut être nécessaire pour obtenir la résolution d'écran souhaitée. Pour une information complète sur ces ajustements, veuillez vous référer à : man xorg.conf.

en: Your source device cannot be accessed properly.
    
    Please be sure that it is mounted on $SOURCE_DIR, and that the Slint disks are found in subdirectories of $SOURCE_DIR like specified.
fr_FR: Votre périphérique source n'est pas accessible.
    
    Assurez-vous qu'il soit monté sur $SOURCE_DIR et que les séries de paquets Slint se trouvent dans des sous-répertoires de $SOURCE_DIR comme indiqué.

en: Your swapspace has been configured. This information   will be added to your /etc/fstab:
fr_FR: Votre espace d'échange a été configuré. Cette information sera ajoutée à votre /etc/fstab :

en: [ Never ]
fr_FR: [ Jamais ]

en: [ Next available ]
fr_FR: [ La prochaine disponible ]

en: [ None ]
fr_FR: [ Aucun ]

en: \n
    Scanning your system for partition information...\n
    \n
fr_FR: \n
    Recherche des partitions sur votre système ...\n
    \n

en: brltty outputs console messages to Braille displays.
fr_FR: brltty envoie les messages console aux afficheurs Braille.

en: devfs detected: devmap_mknod.sh script not required.
fr_FR: devfs étant présent, le script devmap_mknod.sh n'est pas nécessaire.

en: dnsmasq DHCP/DNS server
fr_FR: Serveur DHCP/DNS dnsmaskq

en: dnsmasq provides DNS and DHCP service to a LAN.
fr_FR: dnsmasq fourni les services DNS et DHCP sur un réseau local.

en: done adding partitions, continue with setup
fr_FR: terminé, continuer l'installation

en: done, continue with setup
fr_FR: terminé, continuer l'installation

en: installpkg error #$ArG1
fr_FR: instalpkg a retourné l'erreur #$ArG1

en: look for network cards to set up
fr_FR: rechercher les cartes réseau à installer

en: network>
fr_FR: réseau>

en: on
fr_FR: sur

en: packagename
fr_FR: <nom de paquet>

en: press Enter to continue.
fr_FR: Appuyez sur Entrée pour continuer.

en: procfs not found: please create $CONTROL manually.
fr_FR: procfs n'ayant pas été trouvé, merci de créer $CONTROL manuellement.

en: skip probe;  edit /etc/rc.d/rc.modules later
fr_FR: sauter la détection ; éditer /etc/rc.d/rc.modules ultérieurement
